Международная академия Сан-Марино

Международная академия Сан-Марино

Международная академия наук Сан-Марино (итал. L'Accademia Internazionale delle Scienze San-Marino, эспер. Akademio Internacia de la Sciencoj San-Marino) — международная научно-образовательная организация с штаб-квартирой в словацком городе Комарно. Рабочими языками академии являются немецкий, английский, французский, итальянский и эсперанто.

История

Гельмар Франк, впоследствии ставший первым президентом академии, после успешного выступления на конгрессе по вопросам образования (Сан-Марино, 1979) вышел на руководство Республики Сан-Марино с предложением о создании университета для желающих получить степень доктора в разных областях применения кибернетики. Первая встреча Франка по этому предложению с министром образования и культуры Республики Сан-Марино Фаустой Морганти (Fausta Morganti) состоялась 25 ноября 1981 года. Было сформулировано встречное предложение об образовании не университета, а академии, совмещающей образовательную и научную работу. Проект МАН был утверждён Государственным конгрессом Сан-Марино (решение № 58 от 19 мая 1983), а с 28 декабря того же года МАН открыла свою первую санмаринскую университетскую сессию. Официальное начало деятельности МАН датируется 13 сентября 1985 года, когда адвокат поставил свою подпись под уставом академии.

ЧТО ТАКОЕ МАН?

Международная академия наук (МАН) Сан — Марино — единое поле деятельности для учёных всего мира, придерживающихся прогрессивных взглядов по вопросам языковой политики, имеющих целью с помощью международного языка повысить эффективность исследований и преподавания в различных отраслях науки, расширить возможности международного общения и межотраслевого сотрудничества. Члены Академии принадлежат к различным расам, нациям и народностям, проживают на разных континентах и в разных языковых регионах, принадлежат к различным конфессиям и придерживаются разных политических взглядов. Политический плюрализм участников гарантирует последовательный политический нейтралитет МАН. Исключение составляет единственный политический вопрос: общее стремление постепенно реализовать в мире науки одно из основных прав человека «право на международное общение без помех», будь то языковые барьеры или языковая дискриминация. Сфера деятельности МАН не ограничена определёнными науками. Напротив, она принципиально открыта для любых областей систематических исследований, целью которых является приобретение знаний, независимых от каких либо барьеров, разделяющих человечество, будь то язык, раса, религия или политика. Поэтому секции и отделения МАН, хотя и отражают стремление в полном объёме классифицировать науки с точки зрения современных взглядов, но не содержат теологических (т.е относящихся к иудаизму, христианству и исламу) или иных религиозных доктрин, допуская при этом сравнительное религиоведение и исторические науки о религиях. МАН является свободным учреждением в свободной стране — Республике Сан Марино. Это маленькое европейское государство предоставляет академии юридическую базу и материальную поддержку, никак не ограничивая свободу преподавания и научных исследований.

ЧЕМ МАН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?

Несмотря на то, что Международная Академия Наук (МАН), согласно своему Уставу (статья 4), «придает особое значение использованию Междуна¬родного Языка (ILo) в научном и культурном общении», она не намеревается и не может заменить собой Академию Эсперанто или любую другую организацию Эсперанто-движения. Хотя единственным языком Сената, Генеральной Ассамблеи и экзаменационной комиссии МАН является Международный язык, созданный Доктором Эсперанто, Устав заявляет в качестве официальных языков МАН еще четыре этнических языка, наиболее традиционных в европейской науке и культуре, а именно: итальянский, французский, немецкий и английский. Руководство МАН осознаёт, что цели эсперанто-движения шире целей Академии, которые ограничены сферами науки, а также техники и культуры. Таким образом, МАН ни в коем случае не стремится конкурировать с эсперанто-движением или, тем более, навязывать своим членам и адъюнктам идеалы эсперантизма и эсперанто-культуру в пол¬ном объёме. Ведь немало членов МАН используют в научных целях язык Доктора Эсперанто только потому, что он точен, лаконичен, лёгок в изучении и нейтрален, не считая себя при этом эсперантистами. Свою обособленность от эсперанто-движения МАН проявляет, последовательно придерживаясь компромиссного решения, обнародованного на торжественном открытии Первой Сан Маринской Университетской Сессии (СУС-1) 28 декабря 1983 года: МАН использует в качестве названия международного языка Доктора Эсперанто не псевдоним его инициатора, а оригинальное название Intemacia Lingvo (Международный язык), часто сокращаемое до ILo (ИЛо).

КАК ВОЗНИКЛА МАН?

По инициативе учёных «Европейского клуба» министр просвещения и культуры Республики Сан Марино Фауста Морганти представила предложение об учреждении Академии Конгрессу Государства, который принял его 19 мая 1983 решением N 58. Инициативная группа МАН, состоящая из членов Евро¬пейского клуба, подготовила первую Санмаринскую Университетскую Сессию (СУС-1), с которой уже в 1983 фактически началась научная работа МАН. В ходе Сессиии сформировалась Международная Научная Коллегия (ИСК: 1SK -Internacia Scienca Kolegio). 13 сентября 1985 в присутствии адвоката был подписан Устав МАН, что ознаменовало собой официальное учреждение Академии. 31 октября 1985 («1685 от основания Республики») Великий Генеральный совет Республики Сан- Марино одобрил основной закон о высшем образовании и высших учебных заведениях, который по настоящее время гарантирует государственное признание учебной деятельности МАН, не затрагивая при этом ее независимость и международный характер деятельностии. Все выше изложенное позволяет МАН, опираясь на детальное Положение об экзаменах, признавать на базе оценок международного комитета учебные курсы и программы, составленные в университетах или иных высших школах, посредством присуждения международных учёных степеней: бакалавр, магистр, доктор и доктор высшей ступени. Эти степени могут быть присуждены также после обучения и экзаменов, осуществляемых в большинстве случаев доцентами МАН, в рамках самой Академии.

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ АКАДЕМИЮ?

Помимо юридической поддержки, которую МАН имеет со стороны Рес¬публики Сан Марино, ее материально поддерживает Попечительский Сектор, которому Устав МАН предоставляет определенную административную самостоятельность. В Попечительский Сектор входит в настоящее время 115 инди¬видуальных и 9 коллективных членов-попечителей, а также интеллектуально неформальная Международная Научная коллегия (ИСК), из которой в МАН поступают действительные члены и адъюнкты, а также лекторы. За время существования МАН к ИСК присоединилось более 1000 ученых из 66 стран, из которых 460 из 44 стран активны в настоящее время.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКАДЕМИИ?

МАН выполняет функции, типичные для любой академии и любого высшего учебного заведения. С одной стороны, это организация конференций, чествование выдающихся деятелей науки, культуры и техники, издание трудов; с другой стороны, это проведение учебных занятий и экзаменов. МАН регулярно устраивает Санмаринские Университетские Сессии в Республике Сан Марино или в других странах — с учебными курсами, циклами лекций, ознакомитель¬ными выступлениями, свободными докладами, кандидатскими защитами, эк¬заменами, нострификациями, заседаниями организационных структур, культурной программой. Десятки университетов, где работают члены МАН, через них представлены в Академии.

КАКОВА СТРУКТУРА МАН?

МАН разделяется на 4 Сектора: Научный Сектор (SciS), Технический Сектор (TeS), Сектор Искусств (ArS) и Попечительский Сектор (SubS). Научный Сектор состоит из 6 секций, возглавляемых деканами: Секция 1: кибернетика, Секция 2: гуманитарные науки, Секция 3: структурные науки, Секция 4: философия, Секция 5: естествознание, Секция 6: морфологические науки. Секции подразделены на 3 или 4 отделения, каждое со своим руководителем. Члены Научного Сектора имеют различные градации в правах и обязанностях.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О МАН?

Подробную информацию по членскому составу и структуре МАН можно найти в «Международном Научном Досье» (ISD -Internacia Sciencista Dokumentaro).

Протоколы административных органов МАН публикуются в журнале «GrKG/Humankybernetik», выходящем раз в квартал на четырёх языках, который распространяется по подписке (члены-попечители получают его бесплатно).

Тексты докладов и научные статьи издаются в серии брошюр «Acta San-marinensia».

Кроме того, МАН издает научные труды своих членов. Более подробную информацию можно получить в Секретариате Сената:

Mag. Joanna Le-woc, Karl-Schwarzschild-Weg 6/317, D-37044 Gottingen, тел. * 49-(0)551-376 072 , факс — 376 006, электронная почта: blewol@hrz.uni-paderborn.deЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Редакция «grkg»: Dr.Vera Barandovska-Frank, Kleinenberger Weg 16, D-33100 Paderborn, тел.: * 49-5251-163-522 , факс: −163 533, электронная почта: bbaral@hrz.uni-paderborn.de

Высшим образовательным учреждением Международной академии наук Сан-Марино на территории Российской Федерации является Международный институт «ИНФО - Рутения».


[1].

Примечания

  1. Эргард Будагян. Международная Академия Наук. Передача «Радио России» «Поиск», 8 апреля 2000 года

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Международная академия Сан-Марино" в других словарях:

  • Международная академия наук Сан-Марино — (итал. L’Accademia Internazionale delle Scienze San Marino, эспер. Akademio Internacia de la Sciencoj San Marino) международная научно образовательная организация с штаб квартирой в словацком городе Комарно. Рабочими языками академии являются… …   Википедия

  • Сан-Марино — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Марино (значения). Светлейшая Республика Сан Марино Serenissima Repubblica di San Marino …   Википедия

  • Академия наук — У этого термина существуют и другие значения, см. Академия (значения). Академия наук (АН)  некоммерческая организация, объединяющая людей, занимающихся различными науками. Членов таких академий называют академиками. Содержание 1 Россия 1.1 …   Википедия

  • Академия эсперанто — Официальный логотип Академии эсперанто Академия эсперанто (эспер. Akademio de Esperanto)  независимая организация, занимающаяся нормированием языка эсперанто. Её основной задачей является сохранение и защита основопо …   Википедия

  • Международная лига преподавателей эсперанто — (эспер. Internacia Ligo de Esperantistaj Instruistoj) международная организация преподавателей эсперанто, создана в 1949 году и объединяет преподавателей эсперанто из 45 стран мира. Лига является коллективным членом UEA, имеет местные организации …   Википедия

  • Сан-Фернандо (Калифорния) — Эта статья об американском городе. О долине Сан Фернандо см. Сан Фернандо (долина) У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Фернандо (значения). Город Сан Фернандо San Fernando Страна …   Википедия

  • Национальная академия наук Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Национальная академия наук. Национальная академия наук Украины …   Википедия

  • Всеукраинская академия наук — Помещение Президиума НАН Украины на улице Владимирской в Киеве Национальная академия наук Украины (НАНУ)  высшая научная организация Украины. Действует на основании Устава, утверждённого Общим Собранием Академии 5 апреля 2002 года, и… …   Википедия

  • Национальная Академия наук Украины — Помещение Президиума НАН Украины на улице Владимирской в Киеве Национальная академия наук Украины (НАНУ)  высшая научная организация Украины. Действует на основании Устава, утверждённого Общим Собранием Академии 5 апреля 2002 года, и… …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»