Резерфорд, Эрнест

Резерфорд, Эрнест
Эрнест Резерфорд
Ernest Rutherford
Ernest Rutherford.jpg
Дата рождения:

30 августа 1871(1871-08-30)

Место рождения:

Спринг Грув, Новая Зеландия

Дата смерти:

19 октября 1937(1937-10-19) (66 лет)

Место смерти:

Кембридж, Англия

Страна:

Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия — Флаг Великобритании Великобритания

Научная сфера:

физика

Место работы:

Университет Макгилла
Университет Манчестера

Альма-матер:

Кентерберийский университет
Кембриджский университет

Научный руководитель:

Дж. Дж. Томсон

Известные ученики:

П. Л. Капица
Марк Олифант
Патрик Блэкетт
Ганс Гейгер
Фредерик Содди
Эрнест Уолтон
Джеймс Чедвик
Джон Кокрофт
Эдуард Эплтон
Отто Ган

Известен как:

«отец» ядерной физики

Награды и премии


Нобелевская премия Нобелевская премия по химии (1908)

Орден Заслуг
Рыцарь-бакалавр

Эрне́ст Ре́зерфорд (англ. Ernest Rutherford; 30 августа 1871, Спринг Грув — 19 октября 1937, Кембридж) — британский физик новозеландского происхождения.

Известен как «отец» ядерной физики, создал планетарную модель атома. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года.

Содержание

Ранние годы

Резерфорд родился в Новой Зеландии в небольшом посёлке Спринг-Грув (англ. Spring Grove), расположенном на севере Южного острова близ города Нельсона, в семье фермера. Отец — Джеймс Резерфорд, мать — Марта Томсон, дед иммигрировал из г. Перт в Шотландии. В это время другие шотландцы иммигрировали в Квебек, Канаду, но семье Резерфорд не повезло и бесплатный билет на пароход правительство предоставило до Новой Зеландии, а не до Канады.

Эрнест был четвёртым ребёнком в семье из двенадцати детей. Имел удивительную память, богатырское здоровье и силу. С отличием окончил начальную школу, получив 580 баллов из 600 возможных и премию в 50 фунтов стерлингов для продолжения учёбы в колледже Нельсона. Очередная стипендия позволила ему продолжить обучение в Новозеландском университете[1][2].

Его магистерская работа, написанная в 1892 году, касалась обнаружения высокочастотных радиоволн, существование которых было доказано в 1888 году немецким физиком Генрихом Герцем[2].

В 1895 году, после получения степени бакалавра естественных наук и двух лет исследований в передовой области электричества, Резерфорд отправился в Англию для дальнейшего обучения в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (1895—1898), так как получил премию в 150 фунтов стерлингов. Oнa давалась 1 раз в 2 года одному самому лучшему ученику Новой Зеландии. В городе Крайстчёрч было всего 3 ставки профессоров по науке. Химии и физики как отдельных предметов не было. Они назывались философией.

До 2007 года лишь трое уроженцев Новой Зеландии становились нобелевскими лауреатами, включая Резерфорда [3].

Научная деятельность

Открыл альфа- и бета-излучение, короткоживущий изотоп радона (их несколько, сам радон ранее открыл немецкий химик) и множество изотопов. Объяснил на основе свойств радона радиоактивность тория, открыл и объяснил радиоактивное превращение химических элементов, создал теорию радиоактивного распада, расщепил атом азота, обнаружил протон. Доказал, что альфа-частица — ядро гелия.

Поставив опыт по рассеянию альфа-частиц на металлической фольге, вывел формулу Резерфорда. Исходя из её анализа, сделал вывод о существовании в атоме массивного ядра. Создал планетарную теорию строения атомов, согласно которой, атом состоит из ядра, находящегося в центре, и электронов, вращающихся по орбитам вокруг ядра.

Первым открыл образование новых химических элементов при распаде тяжелых химических радиоактивных элементов. Уточнил на 30 % отношение заряда к массе электрона. Написал и опубликовал 3 тома работ. Все его работы носят экспериментальный характер.

12 учеников Резерфорда стали лауреатами Нобелевской премии по физике и химии. Один из наиболее талантливых учеников Генри Мозли, экспериментально показавший физический смысл Периодического закона, погиб в 1915 году на Галлиполи в ходе Дарданелльской операции. В Монреале работал с Ф. Содди, О. Ханом; в Манчестере — с Г. Гейгером (в частности, помог тому разработать счётчик для автоматического подсчёта числа ионизирующих частиц), в Кембридже — с Н. Бором, П. Капицей и многими другими знаменитыми в будущем учёными.

Эксперимент Гейгера — Марсдена с золотой фольгой

Вверху: Ожидаемые результаты: альфа-частицы, проходящие через ядро в моделе пудинг с изюмом не возмущают его. Внизу: Наблюдаемые результаты: небольшая часть частиц отклоняется, указывая на небольшой, концентрированный положительный заряд. Обратите внимание, что изображения не в масштабе, а в действительности ядро значительно меньше, чем электронная оболочка.

Резерфорд остается единственным лауреатом Нобелевской премии, который сделал свою самую известную работу после получения приза.[4] Совместно с Гансом Гейгером и Эрнстом Марсденом в 1909 году, он провел эксперимент Гейгера — Марсдена, который продемонстрировал существование ядра в атоме. Резерфорд попросил Гейгера и Марсдена в этом эксперименте искать альфа-частицы с очень большими углами отклонения, что не ожидалось от модели атома Томсона в то время. Такие отклонения, хотя и редкие, были найдены, и оказались гладкой функцией угла отклонения высокого порядка. Резерфорд смог интерпретировать эти данные, что привело его к разработке модели атома Резерфорда в 1911 году: очень маленького положительно заряженного ядра, содержащего большую часть массы атома, с обращающимися вокруг него лёгкими электронами.

Интересные факты

  • За добрый нрав Капицa прозвал Резерфорда «Крокодилом». В 1931 году «Крокодил» выхлопотал 15 тысяч фунтов стерлингов на постройку и оборудование специального здания лаборатории для Капицы. В феврале 1933 года в Кембридже состоялось торжественное открытие лаборатории. На торцевой стене 2- этажного здания был высечен по камню огромный, во всю стену крокодил. Его по заказу Капицы сделал известный скульптор Эрик Гилл. Резерфорд сам объяснил, что это он. Входную дверь открыли позолоченным ключом в форме крокодила.[5]

По сведениям Даниила Данина («Резерфорд» из цикла ЖЗЛ): 25 Октября 21-Го Года… (Отрывок из письма Капицы матери) Отношения с Резерфордом, или, как я его называю, Крокодилом, улучшаются. [По словам Ива, Капица так объяснял придуманное им прозвище: «Это животное никогда не поворачивает назад и потому может символизировать Резерфордовскую проницательность и его стремительное продвижение вперед». Капица добавлял, что «В России на Крокодила смотрят со смесью ужаса и восхищения».]

  • Э. Резерфорд, открывший ядро атома, негативно отзывался о перспективах ядерной энергетики: «Каждый, кто надеется, что преобразования атомных ядер станут источником энергии, исповедует вздор»[6]
  • Когда Пётр Капица приехал работать в Кембридж к Резерфорду, то он ему сказал что штат лаборатории уже укомплектован. Тогда Капица спросил:
 — Какую допустимую погрешность вы допускаете в экспериментах?
 — Обычно около 3 %
 — А сколько человек работает в лаборатории?
 — 30
 — Тогда 1 человек составляет примерно 3 % от 30
Резерфорд рассмеялся и принял Капицу в качестве «допустимой ошибки». В действительности, Капицу взяли в лабораторию благодаря просьбе физика Иоффе[источник не указан 120 дней].
  • Получив в 1908 году известие о присуждении ему Нобелевской премии по химии, Резерфорд заявил: «Вся наука — или физика, или коллекционирование марок» (All science is either physics or stamp collecting)[7]

Книги

  • Радиоактивность. // Избранные научные труды. — 1971.
  • Строение атома и искусственное превращение элементов. // Избранные научные труды. — 1972.

Библиография

  • Резерфорд – учёный и учитель. К 100-летию со дня рождения / Под редакцией П. Л. Капицы. — М.: Наука, 1973.

Примечания

  1. Рукк, Н.С. Биография Эрнеста Резерфорда. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2012. Проверено 19 августа 2009.
  2. 1 2 Резерфорд (Rutherford), Эрнест
  3. New Zealand Scientists Part of Nobel Award. Scoop (16 October 2007). Архивировано из первоисточника 13 июля 2012. Проверено 13 июля 2012. (англ.)
  4. cite: http://www.encyclopediabritanica.com/nucleus (atom)
  5. «Квант» № 6, 1987, с. 14
  6. The Times archives, September 12, 1933, «The British association—breaking down the atom»
  7. Короткие истории / Физики продолжают шутить

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Эрнест Резерфорд
Научные и академические посты
Предшественник:
Чарльз Скотт Шеррингтон
Президент Королевского общества
1925—1930
Преемник:
Фредерик Гоуленд Хопкинс



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Резерфорд, Эрнест" в других словарях:

  • РЕЗЕРФОРД Эрнест — (1871 1937) английский физик, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель научной школы, иностранный член корреспондент РАН (1922) и почетный член АН СССР (1925). Директор Кавендишской лаборатории (с 1919). Открыл… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Резерфорд Эрнест — (1871 1937), английский физик, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель научной школы, иностранный член корреспондент РАН (1922) и почетный член АН СССР (1925). Родился в Новой Зеландии, после окончания… …   Энциклопедический словарь

  • Резерфорд Эрнест — Эрнест Резерфорд Ernest Rutherford Дата рождения: 30 августа 1871 Место рождения: Спринг Грув, Новая Зеландия Дата смерти: 19 октября 1937 Место смерти …   Википедия

  • Резерфорд Эрнест — Резерфорд (Rutherford) Эрнест (30.8.1871, Брайтуотер, Новая Зеландия, ‒ 19.10.1937, Кембридж), английский физик, заложивший основы учения о радиоактивности и строении атома; он первый осуществил искусственное превращение элементов. Член… …   Большая советская энциклопедия

  • РЕЗЕРФОРД Эрнест — (Rutherford, Ernest) (1871 1937), английский физик. Родился 30 августа 1871 в Спринг Гроуве (Новая Зеландия). Окончил Новозеландский университет в Крайстчерче. В 1895 1898 занимался исследованиями в Кавендишской лаборатории в Кембридже под… …   Энциклопедия Кольера

  • РЕЗЕРФОРД ЭРНЕСТ — (1871–1937) – английский физик, лауреат Нобелевской премии по  химии за  исследования по  превращению элементов и  химии радиоактивных веществ  (1908), президент Лондонского королевского общества. Занимался  проблемами  радиоактивности,  атомной… …   Философия науки и техники: тематический словарь

  • Резерфорд (значения) — Резерфорд, устар. Рутерфорд либо Ратерфорд (англ. Rutherfurd, Rutherford) английская фамилия, крайне редко имя. Резерфорд, Джозеф Франклин (Joseph Franklin Rutherford) 1869 1942 американский деятель свидетелей Иеговы. Резерфорд, Льюис Моррис… …   Википедия

  • Резерфорд — Резерфорд, реже Разерфорд, устар. Ратерфорд, Рутерфорд (англ. Rutherford, Rutherfurd)  английская фамилия; крайне редко  имя. Известные носители Разерфорд, Келли (англ. Kelly Rutherford; род. 1968)  американская актриса.… …   Википедия

  • Эрнест Резерфорд — Ernest Rutherford Дата рождения: 30 августа 1871 Место рождения: Спринг Грув, Новая Зеландия Дата смерти: 19 октября 1937 Место смерти …   Википедия

  • Резерфорд Э. — Эрнест Резерфорд Ernest Rutherford Дата рождения: 30 августа 1871 Место рождения: Спринг Грув, Новая Зеландия Дата смерти: 19 октября 1937 Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»