Масюк

Масюк

Масюк, Елена Васильевна

Елена Васильевна Масюк (р. 24 января 1966, Алма-Ата) — российский журналист.

Содержание

Биография

Окончила телевизионное отделение факультета журналистики МГУ. С 1994 года работала на телеканале НТВ. Стала известной своими репортажами из районов боевых действий — Афганистана, Таджикистана, Чечни.

В 2000 году перешла на РТР вместе с генеральным директором телеканала НТВ Олегом Добродеевым.

Награды

  • Премия ТЭФИ в номинации «За мужество и профессионализм» (1995, 1998)
  • Премия «За свободу прессы» Международного комитета в защиту журналистов (1997)
  • Премия университета Джонса Хопкинса за заслуги в международной журналистике (1998)

Похищение

10 мая 1997 года была похищена в Чечне вместе с оператором И. Мордюковым и звукооператором Д. Ольчевым. Освобождена вместе с остальными заложниками 17 августа 1997 года.

После освобождения, на пресс-конференции, Масюк заявила:

Сейчас журналистам в Чечне делать нечего. Пусть сидят там себе без журналистов. Я, конечно, не осуждаю весь чеченский народ. Но есть люди, которых я ненавижу[1].

Березовский о похищении Елены Масюк и ее группы

По данным газеты «Коммерсантъ» в сентябре 1999 года Борис Березовский в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил следующее:

Все белыми нитками шито, все это одна группа — и «МК», и НТВ, и «Эхо Москвы», — группа, которая отрабатывает заказ. Только отрабатывают они в этот раз этот заказ, а в мою бытность отрабатывали другой заказ. Позабыли ребята, позабыл господин Гусинский, когда в растерянности пришел ко мне и попросил помочь освободить Елену Масюк и ее группу. При этом разговор у нас был откровенный.

Он сказал: у тебя есть опыт, ты освободил журналистов ОРТ. Мои на меня наседают, не понимают, почему я не могу освободить. Мы стали с ним рассматривать, как это сделать. И он рассказал мне некоторую историю. Он говорит: ты понимаешь, это та ситуация, когда без денег не освободить. Я говорю: почему? Объяснение было очень простое: ты понимаешь, что наша позиция по Чечне была далеко не бескорыстна, по чеченской войне. Она была нивелирована (прим.: мотивирована в оригинале на видеозаписи[2][3]). У нас были определенные отношения. И, видимо, мы где-то друг друга не поняли. И, по-видимому, это месть за наше отношение. Ведь ты знаешь, что у Масюк были прекрасные отношения с Басаевым, она брала интервью у Басаева.

Я говорю: Володя, я всегда считал тебя жадным человеком. Если ты имеешь такие отношения, значит, ты должен платить за эти отношения. Он: ну ладно, сейчас не будем это поднимать, мы готовы заплатить в этом случае. В моей компании переполох. Мои люди не понимают, что происходит, как могут нас, которые поддерживали чеченцев, нас же сегодня воровать, нас же сегодня прессовать? Да, говорю, это действительно другая ситуация, если у тебя были с ними эти отношения, то, конечно, по-другому теперь вопрос не решить. Но позиция должна быть тогда открытой. Если вы помните, то единственный раз, когда я говорил, что был выплачен выкуп, это касалось именно этого случая — случая, когда выкупались журналисты НТВ, выкупались по одной-единственной причине: потому что сам Гусинский построил такие отношения с чеченцами в информационной войне России против Чечни, Чечни против России. И это документальный факт. Факт, который могут подтвердить свидетели.

— "Из выступления Бориса Березовского на пресс-конференции в "Интерфаксе" 16.09.99[4], статья в газете «Коммерсантъ» № 169 (1813) от 17.09.1999

Позже, Симоновский межмуниципальный суд Москвы частично удовлетворил иск председателя совета директоров холдинга «Медиа-МОСТ» Владимира Гусинского, телекомпании НТВ и ЗАО «Редакция газеты „Московский комсомолец“ к Борису Березовскому. Согласно решению суда Березовский должен был опровергнуть собственные заявления о том, что „позиция Гусинского по Чечне была далеко не бескорыстной в чеченской войне“[5]. По решению суда, Березовский также был обязан направить в газету Figaro письмо с опровержением распространенных им в интервью этой газете сведений о том, что „Гусинский признавался ему, Березовскому, что всегда выступал на стороне Чечни во время войны, потому что чеченцы ему платили“[6]. По мнению Березовского такая позиция Гусинского находила отражение в освещении событий телекомпанией НТВ, в частности и в репортажах Елены Масюк по чеченской тематике[7].

Елена Масюк объясняла свое нахождение на чеченской стороне следующими причинами:

Собственно говоря, и телекомпания НТВ работала на чеченской стороне как раз потому, что не было объективной информации со стороны федеральных войск, никто этого не давал, и исключительно Первые и Вторые каналы сидели в штабе и получали информацию, которую им давали. И информация была скучнейшая, и самое главное, неправдивая. НТВ не была с этим согласна, поэтому журналисты работали и добывали сами информацию[8].

Юлия Латынина о похищении Елены Масюк

26.06.2004 в еженедельной субботней передаче «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» журналист Юлия Латынина сказала следующее о похищении Елены Масюк[9]:

Если бы я была чеченкой, я была бы на стороне чеченцев, поскольку я русская, я на стороне русских. Примитивно называйте это животным национализмом, чем угодно. Если говорить о том, когда другие люди должны были себя почувствовать преданными, я бы на месте других людей почувствовала себя преданной гораздо раньше, я бы преданной себя почувствовала, если бы я когда-либо была на стороне чеченцев, наверное, в тот момент, когда была похищена Елена Масюк. Потому что оказалось несколько неприятных вещей для нашей либеральной интеллигенции, которая видела в чеченцах борцов против режима. Оказалось, что госпожу Масюк никто не стал спасать, да госпожа Масюк просто был тот человек, который сделал чеченскую войну такой войной за свободу. И мало того, что никто не стал ее спасать, что было просто глупо даже для будущего пиара чеченцев, просто стало очевидно, ну как, это бизнес, похищение людей. Люди работали, люди украли человека, значит, они должны на этом заработать. Значит ни Шамиль Басаев, никто другой, кого Масюк считала своими просто друзьями, не вмешались в ситуацию, потому что один бизнесмен не вмешивается в деловые интересы другого бизнесмена. Если люди занимаются бизнесом на похищении людей, с точки зрения Чечни это легитимный бизнес. Это пункт первый. Второе, мы все знаем, хотя и не говорим, что произошло с госпожой Масюк в плену. В общем-то, это превосходит понятия о приличиях даже со стороны людей, которые ее похитили. Третье, еще более важное, что кассеты, на которых была сфотографирована Масюк, на которых было сфотографировано то, что с ней происходило, они продавались на рынке в Грозном. И вся Чечня их покупала, и чеченцам было радостно это смотреть, как эту русскую сучку, которую мы обдурили, которой мы внушили, что мы борцы за свободу, вот мы ее еще и: Понимаете, после этого ни у одного российского так называемого либерала не должно было остаться вопросов, что такое чеченские боевики. Другое дело, что, к сожалению, российские войска ведут себя не лучше.

— Юлия Латынина в передаче «Код доступа» на «Эхе Москвы» от 26.06.2004

Примечания

  1. Елена Масюк: в Чечне журналистам больше делать нечего «Коммерсантъ» № 136 (1318) от 20.08.1997
  2. «Планы пресс-конференции (ПКФ) Березовского в „Интерфаксе“. Крупные план», видео с сайта newstube.ru
  3. «Пресс-конференция Б. Березовского в Информагентстве „Интерфакс“ от 16.09.1999»: «Ты же понимаешь, что наша позиция по Чечне была далеко не бескорыстна, по чеченской войне. Она была мотивирована».
  4. «За что „Медиа-Мост“ подаст в суд на Березовского», «Коммерсантъ» № 169 (1813) от 17.09.1999
  5. „Березовскому придется извиняться перед Гусинским“
  6. „Ария Березовского“: „В этом же интервью Березовский утверждает, что Гусинский в личной беседе признался ему, что поддерживает коммерческие отношения с чеченскими боевиками.“
  7. „Гусинский выиграл у Березовского“: »6 сентября 1999 года Борис Березовский на пресс-конференции в Москве заявил, что Гусинский выстроил «небескорыстные отношения с чеченскими боевиками», а подконтрольная ему медиа-группа «занимает откровенно прочеченскую позицию и отрабатывает заказ».
  8. "Первая Чеченская война" радиостанция "Эхо Москвы" от 13.12.2009
  9. Юлия Латынина в передаче «Код доступа» на «Эхе Москвы» от 26.06.2004

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Масюк" в других словарях:

  • Масюк, Елена Васильевна — Елена Масюк …   Википедия

  • Масюк, Елена — Елена Васильевна Масюк (р. 24 января 1966, Алма Ата) российский журналист. Содержание 1 Биография 2 Похищение 3 Награды …   Википедия

  • Масюк Елена Васильевна — Елена Васильевна Масюк (р. 24 января 1966, Алма Ата) российский журналист. Содержание 1 Биография 2 Похищение 3 Награды …   Википедия

  • Масюк — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • Елена Васильевна Масюк — (р. 24 января 1966, Алма Ата) российский журналист. Содержание 1 Биография 2 Похищение 3 Награды …   Википедия

  • Елена Масюк — Елена Васильевна Масюк (р. 24 января 1966, Алма Ата) российский журналист. Содержание 1 Биография 2 Похищение 3 Награды …   Википедия

  • НТВ — У этого термина существуют и другие значения, см. НТВ (значения). НТВ ОАО «Телекомпания НТВ» …   Википедия

  • Отряд 731 — Сиро Исии  командир отряда 731 «Отряд 731» (яп. 731部隊 нанасанъити бутай …   Википедия

  • Самые известные российские телеведущие (2004) — Список 100 самых известных российских телеведущих в 2004 году 5 й ежегодный рейтинг российских телеведущих, опубликованный в январе 2005 года еженедельником «7 Дней»[1]. В отличие от предыдущего, в котором журнал по традиции опубликовал 50 самых… …   Википедия

  • Опыты над людьми 1939-1945-х годов в Японии — Уничтожение тел «Отряд 731» (яп. 731部隊, Nana san ichi butai)  спецотряд японской армии, занимался исследованиями в области биологического оружия, проводились и другие, не менее жестокие, антигуманные опыты, не имевшие непосредственного отношения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»