Don Caballero

Don Caballero
Don Caballero
Жанр

Математический рок
Инструментальный рок
Пост-рок
Прогрессивный рок

Годы

с 1991 по нынешнее время

Страна

Flag of the United States.svg США

Откуда

Питтсбург, штат Пенсильвания

Лейбл

Touch and Go Records
Southern Records
Relapse Records

www.southern.com

Don Caballero — американская инструментальная «математическая» рок-группа из Питтсбурга, штат Пенсильвания. В качестве своего названия группа взяла имя одного из персонажей канадского комедийного телевизионного шоу Second City Television [1][2].

Музыка коллектива считалась в высшей степени инновационной и к этому существует несколько предпосылок. Их звучание сравнивали с работами нидерландского художника Мориса Эшера, как если бы они были выполнены в музыкальной форме. Поздние альбомы Don Caballero часто отличаются сложной, мульти-секционной структурой, части которой свободно связаны между собой неортодоксальными музыкальными размерами, либо «вывернутыми наизнанку» гитарными риффами.

Че и Вильямс в особенности обращали на себя внимание — их уникальный стиль и запутанные партии в композициях во многом помогли выделить жанр математического рока, хотя музыканты Don Caballero не принимали категоризацию их творчества. Вильямс отличался особым подходом к игре на гитаре, он использовал ритмический тэппинг фактически эксклюзивно (эта техника ранее использовалась в рок-музыке только в гитарных соло и очень редко в другом контексте).

Нестандартный и энергичный стиль игры на барабанах Че был источником восхищения и принёс барабанщику говорящее за себя прозвище «Осьминог» по причине того, что казалось, что он молотит по ударным не двумя, а восемью руками. Критик Стив Хью (Steve Huey) писал: «это были маниакальные вспышки Че и четвертные смещения в размере, следуя которым как карте играли остальные участники коллектива» [3].

Несмотря на ранние отзывы в, которых отмечалась джазовая направленность группы, импровизации в их музыке было мало. Группа тщательно репетировала свои композиции и на их буклете ко второму альбому было написано: «Don Caballero — рок-музыка, не джаз, в Don Caballero нет соло» [4].

В то время как успех и признание Don Caballero были довольно скромными, группа значительно повлияла на многих музыкантов и до сих пор уважаема своими фэнами. Причудливый размер 5/4 на треке Chief Sitting Duck с альбома For Respect был использован как интро во втором сезоне реалити-шоу Buzzkill на MTV, а также программа Icon использовала их музыку на протяжении более 3 лет со времён распада группы в 2000.

Содержание

История

Группа Don Caballero была сформирована в 1991 или 1992 году, выпустила пять альбомов под лейблом Touch and Go Records между 1993 и 2000 годами, и распалась в 2000 году. В оригинальный состав группы входили Дэймон Че (барабаны), Майк Бэнфилд (гитары) и Пэт Моррис (бас-гитара). Ян Вильямс присоединился к группе в 1992 году в качестве второго гитариста. После основания музыканты намеревались отобрать вокалиста для коллектива. Однако их ранние репетиции вызвали интерес и предложения об оплате концертов подвигли участников группы на то, чтобы остаться инструментальной командой.

Группа издала два сингла на питсбургских лейблах Pop Bus и Broken Giraffe, и один сингл в Детройте на лейбле Third Gear. А контракт с престижным Чикагским лейблом Touch and Go Records принёс свои плоды в виде нового сингла и дебютного альбома 1993 года For Respect.

Осенью 1994 года басист Пэт Моррис покинул Don Caballero, чтобы основать собственный коллектив Six Horse вместе с переселенцем из Луисвилля Шэноном Бернсом (Shannon Burns) и барабанщиком группы Blunderbuss Биллом Бакстером (Bill Baxter). В 1994 и 1995 годы в группе играли множество питсбургских басистов: Лен Жарабек (Len Jarabeck), Дейв Рейд (Dave Reid), Мэтт Дженсик (Matt Jencik) и Джордж Дрэганс (George Draguns).

Второй релиз группы 1995 года, Don Caballero 2 собрал положительные рецензии. И фэны и критики единогласно признали запись как образец мат-рока и этот релиз значительно увеличил аудиторию команды. Перед выпуском их второго альбома Че и Вильямс расширили свой музыкальный опыт: Че с его группой Speaking Canaries (с участием басиста Карла Хендрикса (Karl Hendricks) и барабанщика Ноа Лэгера (Noah Leger)), играющей нечно похожее на музыку Van Halen; Вильямс в авангард-рок трио Storm & Stress с участием басиста Эрика Эмма (Eric Emm) и барабанщика Кэвина Ши (Kevin Shea).

В 1997 году группа снова собралась после почти двух летнего перерыва со своим первым басистом, Пэтом Моррисом. В этом же году группа выпускает новый альбом под названием What Burns Never Returns. Их новая работа была снова хорошо принята критиками, и музыканты уехали в тур, встречая хороший приём у аудитории.

Осенью 1998 года Пэт Моррис снова покинул группу и на его место пришёл Эрик Эмм из Storm & Stress. Группа провела несколько успешных туров по США и Европе и издала коллекцию своих синглов Singles Breaking Up, Vol. 1. В течение этого периода Майк Бэнфилд покинул группу. Его место занял бывший гитарист Bitch Magnet Джон Файн (John Fine), что позволило команде закончить тур в поддержку What Burns Never Returns.

Группа, по-прежнему трио, базировалась в Чикаго, активно гастролировала весь 1999 и 2000 годы, играя практически полностью новый материал. Для заполнения пустот в звучании из-за ухода Бэнфилда, Вильямс и Эмм играли через процессоры HeadRush от Akai, позволявшие зациклить их партии и наслаивать на них другие, создавая плотное звуковое полотно. Девять новых композиций были сведены на плёнку Стивом Альбини (Steve Albini) в его студии Electrical Audio и изданы в 2000 году в альбоме American Don. Многие критики и фэны заметили это созревание за два года со времён последнего полноценного альбома.

Во время гастролей в поддержку American Don в ноябре 2000 личные проблемы и утомление сказалось на участниках Don Caballero, и они решили разойтись после окончания тура. Однако, группа не смогла провести своё последнее запланированное выступление в Детройте, так как их фургон по пути на него потерял управление и врезался в фуру. К счастью, обошлось без серьёзных травм, но этот инцидент завершил деятельность Don Caballero.

Весь 2001 и 2002 года бывшие участники Don Caballero были загружены своими новыми музыкальными проектами: Че в группе Bellini, Вильямс в Battles, Эрик Эмм в Good Morning. Кроме того, Че поклялся больше никогда не играть с Вильямсом.

В 2003 году барабанщик Дэймон Че (Damon Che) нанял новых музыкантов для воссоздания группы, но новый состав был встречен поклонниками в равной степени и критикой и удивлением. В новый состав Don Caballero входили участники группы Creta Bourzia из Питсбурга, которая была свободна от влияния Don Caballero: Джеф Элсворт (Jeff Ellsworth) (гитара), Джин Дойл (Gene Doyle) (гитара), Джейсон Джувер (Jason Jouver) (бас-гитара). Майк Бэнфилд и Пэт Моррис были приглашены для участия в коллективе, но оба отказались. 16 мая 2006 года группа выпустила новый студийный альбом World Class Listening Problem под хэви-метал лейблом Relapse Records. С этого момента группа гастролировала и продолжает гастролировать в поддержку альбома.

Участники группы

  • Дэймон Че (Damon Che) — ударные
  • Майк Бэнфилд (Mike Banfield) — гитара
  • Ян Вильямс (Ian Williams) — гитара
  • Пэт Моррис (Pat Morris) — бас-гитара

Дискография

Студийные альбомы

  • For Respect (1993)
  • Don Caballero 2 (1995)
  • What Burns Never Returns (1998)
  • Singles Breaking Up (1999)
  • American Don (2000)
  • World Class Listening Problem (2006) — Che, Ellsworth, Doyle, Jouver
  • Punkgasm (2008)

EP

  • Lucky Father Brown / Belted Sweater / Shoeshine 7" (1992)
  • Unresolved Karma / Puddin' In My Eye 7" (1992)
  • Andandandandandandandand / First Hits 7" (1993)
  • Our Caballero / My Ten-Year-Old Lady is Giving It Away 7" (1993)
  • Chunklet 7" — Waltor / Schumann Center '91 (1995)
  • Trey Dog’s Acid / Room Temperature Lounge 7" (1998)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Don Caballero" в других словарях:

  • Don Caballero — Origin Pittsburgh, Pennsylvania, United States Genres Math rock, post rock, instrumental rock Years active 1991–1996, 1997–2000, 2003–present Labels …   Wikipedia

  • Don Caballero — Saltar a navegación, búsqueda Don Caballero Información personal Origen Pittsburgh, Pennsylvania …   Wikipedia Español

  • Don Caballero 2 — Studio album by Don Caballero Released September 19, 1995 Recorded January 1995 …   Wikipedia

  • Don Caballero — en concert à Münster en 2006 Don Caballero est une formation musicale de math rock instrumental originaire de Pittsburgh, Pennsylvanie formée durant l été 1991. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Caballero — Caballero, the Spanish word for knight , may also refer to: * Caballero (surname), people with the surname Caballero * Caballero (magazine). published in Mexico * GMC Caballero, a car/truck hybrid, twin to the Chevrolet El Camino from 1978–1987 * …   Wikipedia

  • Caballero — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Caballero est un mot espagnol, traduit en français par « chevalier ». Il peut renvoyer à : Caballero Francis, ancien professeur de droit… …   Wikipédia en Français

  • Don Quijote de la Mancha — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Don Quijote (desambiguación). Don Quijote de la Mancha …   Wikipedia Español

  • Caballero Luna — Primera aparición Werewolf by Night #32 (Agosto 1975) Creador(es) Doug Moench (escritor) Don Perlin (dibujante) Información Nombre original Marc Spector …   Wikipedia Español

  • Don Juan Manuel — Príncipe de Villena Retrato que se supone representa a Don Juan Manuel. Otros títulos Señor de Escalona, Elche y Peñafiel N …   Wikipedia Español

  • Don Gil de las calzas verdes — Saltar a navegación, búsqueda Página de la Quarta parte de de las comedias del Maestro Tirso de Molina en que comienza Don Gil de las calzas verdes. Don Gil de las calzas verdes es una comedia de intriga y enredo obra de Tirso de Molina. Se sabe… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»