МАЭСУ

МАЭСУ

Музей археологии и этнографии Слободской Украины, существующий при Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, почти ровесник самого университета. Свою историю он ведет с 1807 г., когда при университете был создан кабинет древностей. В том же году в него поступили артефакты и другие предметы древности, привезенные из Ольвии и Воронежской губернии. Примерно в то же время доктором Ландбадом в кабинет редкостей была пожертвована этнографическая коллекция, собранная им во время первой русской кругосветной экспедиции в 1803-06 гг. под руководством И. Ф. Крузенштерна. Однако коллекция кабинета редкостей на протяжении довольного длительного периода пополнялась крайне медленно. Так, в 1835 г. она насчитывала всего 103 экспоната.

В 1837 г. при Харьковском университете был создан Музей изящных искусств и древностей, куда были переданы коллекции разных кабинетов, в том числе кабинета древностей и мюнцкабинета. Однако, на протяжении всего XIX в. коллекция пополнялась медленно и спорадически, в основном за счет пожертвований. Такое положение определялось тем, что планомерных археологических раскопок в этот период практически не проводилось. Кроме того, многие артефакты передавались и хранились в геологическом кабинете университета. В ходе подготовки и проведения в Харькове ХП Археологического съезда на территории края были развернуты масштабные исследования. Раскопки проводили в это время как харьковчане (Е. П. Трифильев, А. М. Покровский, Д. И. Багалей, В. А. Бабенко и др.), так и иногородние (В. А. Городцов, П. С. Уварова и др.). находки этих экспедиций, а также древности из частных коллекций были представлены на выставке ХП Археологического съезда, большая часть этих предметов поступила в Музей изящных искусств и древностей, что дало возможность создать при нем отдел древностей.

Эта коллекция и артефакты из раскопок археологов Харьковского университета последующих лет, послужили основой созданному при этом учебном заведении в 1919 г. Археологического музея. С момента создания и до 1936 г. директором музея являлся А. С. Федоровский, один из ведущих украинских археологов 20-30-х гг. ХХ в. В 1920 г., в связи с ликвидацией Харьковского университета, Археологический музей получил статус городского. В 1933 г., с восстановлением Харьковского университета, Археологический музей вошел в состав исторического факультета. После А. С. Федоровского, до начала Великой Отечественной войны директором музея был его ученик — И. Н. Луцкевич. В результате проведения планомерных археологических разведок и раскопок харьковскими исследователями в 20-30-х гг., коллекция Археологического музея выросла почти до 200 тыс. экспонатов. О значимости этих материалов может говорить тот факт, что кроме местных ученых ими пользовались такие известные археологи как Б. В. Фармаковский, А. А. Спицын, М. Я. Рудинский и др. В музее хранилась и нумизматическая коллекция, в которой насчитывалось около 40 тыс. монет и медалей.

В годы оккупации Харькова, коллекции Археологического музея были почти полностью разграблены или уничтожены.

Пополняться коллекция, или вернее сказать, создаваться заново, начала благодаря раскопкам С. А. Семенова-Зусера. В последующее время исследованием археологических памятников занимались такие ученые Харьковского университета как Б. А. Шрамко, К. Э. Гриневич, В. И. Кадеев, В. К. Михеев, В. А. Латышева, Б. П. Зайцев, В. П. Андриенко, А. К. Дегтярь, А. Г. Дяченко, Ю. В. Буйнов, С. И. Береснев, А. В. Крыганов и др. В результате чего в музее образовались значительные коллекции предметов бронзового века, скифской эпохи, античного времени, черняховской и салтовской культур и т. д. В послевоенные годы музеем заведовали В. И. Кадеев (1953-59 гг.), Б. П. Зайцев (1959-64 гг.), В. П. Андриенко (1964-71 гг.), А. К. Дегтярь (1971-98 гг.). Однако до последнего времени музей не имел официального статуса. Лишь в 1998 г., согласно приказу ректора, при Харьковском университете создан Музей археологии и этнографии Слободской Украины (МАЭСУ).

В настоящее время в штате Музея состоит пять человек:

  • Скирда В. В. — директор музея, кандидат исторических наук
  • Усанов С. А. — главный хранитель,
  • Крупа Т. Н. — научный сотрудник,
  • Шпорт А. М. — научный сотрудник,
  • Задников С. А. — старший лаборант

Адрес музея: 61022, Украина, Харьков, ул. Тринклера, 8, к.30

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "МАЭСУ" в других словарях:

  • МАЭСУ — Музей археологии и этнографии Слободской Украины укр.: МАЕСУ, Музей археології та етнографії Слобідської України с 1998 ХНУ имени В. Н. Каразина http://www.maesu.org г. Харьков, организация, Украина …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Музей археологии и этнографии Слободской Украины — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Музей археологии и этнографии Слободской Украины, существующий при Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, почти ровесник… …   Википедия

  • Донецкое городище — Городище Донецкое городище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»