Любовники с Нового моста

Любовники с Нового моста
Любовники с Нового моста
Les Amants Du Pont-Neuf
Постер фильма
Жанр

драма
Мелодрама

Режиссёр

Леос Каракс

Продюсер

Кристиан Фешнер

В главных
ролях

Жюльет Бинош
Дени Лаван
Мари Трентиньян

Оператор

Жан-Ив Эскофье

Композитор

Les Rita Mitsouko
Дэвид Боуи
Арво Пярт

Кинокомпания

Gaumont (Франция, 1991)
Miramax Films (США, 1999)

Длительность

125 минут

Страна

Flag of France.svg Франция

Год

1991

IMDb

ID 0101318

«Любовники с Нового моста» (фр. Les Amants du Pont-Neuf) — кинофильм Леоса Каракса, снятый в 1991 году. Фильм получил 4 премии «Феликс».

Сюжет

Действие происходи в Париже, Франция. Фильм рассказывает о любви между бомжом, вором и пьяницей Алексом (Дени Лаван) и теряющей зрение художницей Мишель (Жюльет Бинош), - бездомных, живущих на мосту Пон-Нёф. Фильм наполнен сценами из жизни бедных, как они добывают еду, где моются, чем заполнен их день, чем они занимаются.

В начале фильма камера движется по подземному тоннелю. Из окна машины видно, как Алекс идет по середине проезжей части, еле переставляя ноги. Посигналив ему фарами, машина осторожно объезжает его, но чуть не сбивает Мишель.

Пройдя еще несколько шагов, Алекс падает от усталости, трется лбом об асфальт, царапая себя до крови, и теряет сознание. Машина проезжает по ноге Алекса. Мишель подходит к нему, но тут появляется автобус с нищими и бездомными. Они подбирают Алекса и отвозят его в больницу, где тому накладывают на поврежденную ногу гипс и дают костыль. Когда Алекс приходит в себя, он решает вернуться на мост. Алекс живет на мосту Пон-Нёф, который находится на ремонте (согласно объявлению). На мосту спит Ганс (Клаус-Михаэль Грюбер). Разбудив его, Алекс просит снотворное. Ганс предупреждает его, что на мост пробрался еще один человек, но обещает выгнать его на следующий же день. Среди рисунков в альбоме незваного гостя Алекс находит изображение себя.

На следующий день оказывается, что незнакомец - это девушка Мишель. Ее левый глаз заклеен пластырем (Мишель страдает заболеванием, постепенно приводящим к слепоте). Ганс выгоняет ее с моста. Мишель обещает подарить рисунок Алексу, если тот попозирует ей. Во время рисования Мишель хватается за голову и теряет сознание. Алекс находит в ее коробке с красками пистолет и читает письмо ее подруги Марион (Марион Сталанс), которая волнуется, все ли в порядке у Мишель и говорит, что все еще хранит ее портреты Жульена (Крикан Ларссон).

Алекс крадет на рынке сырую рыбу и кормит ею Мишель на мосту. Когда она засыпает, он уговаривает Ганса не выгонять ее с моста и тот соглашается оставить ее на несколько дней при условии, что она не будет пить. Ночью Алекс пробирается к Марион, замечает портреты Жульена, играющего на виолончели и крадет тетрадь с записями о любви Мишель и Жульена. Алекс предполагает, что Мишель все еще любит этого человека, но он, вероятно, ушел от нее. Алекс крадет для Мишель радиоприёмник и чинит его.

Алекс зарабатывает немного, занимаясь выдуванием огня на публике.

Однажды в метро он следует за Мишель, которая его не видит. Вдруг начинает играть виолончель. Мишель бросается искать Жульена, но Алекс успевает раньше и грозится разбить инструмент. Жульен уходит, а Алекс говорит Мишель, что на виолончели играла полная женщина. Но Мишель не верит и успевает забежать в вагон, в котором уезжает Жульен. Она хочет достать пистолет, но теряет сознание и видит сон, в котором разговаривает через дверь с Жульеном, который смотрит в дверной глазок, но она приставила пистолет к нему с другой стороны. Узнав, что он ее не любит, она убивает его, и в этот момент просыпается в вагоне.

Оказавшись на улице, на которой проходит военный парад в честь 200-летия Великой французской революции она бежит на мост и начинает пить вино. Ганс выбивает у нее бутылку и требует, чтобы она убиралась. Но Мишель решает выпить с Алексом, она говорит: "Я хочу увидеть твой смех". Напившись вина, они безудержно смеются, и тут начинается салют. Мишель дает Алексу пистолет и спрашивает, сколько в нем пуль. Узнав, что все пятнадцать пуль на месте (что означает, что ее сон не был явью), она решает дать каждому из них по 7 пуль, а одну оставить на будущее. Расстреляв патроны, они продолжают веселиться, танцевать и бегать, Алекс разбивает и снимает свой гипс. На пристани они оглушают охранника, крадут катер и Мишель катается на водных лыжах. Она падает в воду, он выпрыгивает из катера на ходу и они идут домой, на мост. Засыпая, Мишель просит Алекса выбросить пистолет, но он выбрасывает ботинок, а пистолет сохраняет (звук всплеска воды убеждает Мишель, что ее просьба исполнена). Ганс не дает Алексу ампулу снотворного, потому что его опасно смешивать с алкоголем. Алекс оставляет записку Мишель: "Один человек вас любит. Если и вы его любите, скажите ему завтра "Небо сегодня белое". Если это я, то я отвечу "А тучи черные". Так мы оба узнаем, что любим друг друга".

На следующее утро Ганс просит Мишель уйти. Она говорит, что ей некуда идти - ведь она почти ничего не видит. Она рассказывает, что недавно ходила в музей, чтобы увидеть одну картину, потому что она хотела посмотреть на нее в последний раз, перед тем, как совсем ослепнуть. Но наверху установили яркую лампу, обжигающую глаза, и она ничего не смогла разглядеть. Ганс предлагает отвести ее ночью в музей - он тридцать лет работал сторожем и у него есть целая связка ключей от всевозможных организаций. Ганс говорит, что Мишель похожа на его жену Флоранс, рассказывает про то, что у них умерла маленькая дочка, а Флоранс после этого ушла из дома, и он последовал за ней, превратившись в бомжа, но Флоранс умерла, и он сбросил ее тело в воду. Ганс говорит, что такая жизнь - не для Мишель, и снова просит ее уйти. Когда Мишель встречает вечером Алекса, она говорит "Небо сегодня белое". Алекс отвечает "А тучи черные".

Мишель и Алекс лежат ночью на траве, но Мишель говорит, что они обязательно займутся любовью, но позднее. Они гуляют по ночному Парижу, катаются на американских горках. Мишель узнает, что у снотворного, которое принимает Алекс, нет вкуса. Мишель говорит, что научит Алекса засыпать без этой отравы. Она крадет у Ганса ампулы, подливает их содержимое посетителям в кафе и крадет их деньги. На эти средства Алекс и Мишель отправляются на море, бегают по пляжу. Она считает, что научила его засыпать без ампул, но она ошибается. Они возвращаются на мост. Мишель говорит, что зимой на мосту будет нельзя жить, а под мостом плохо пахнет. Когда она делает разминку, Алекс подставляет ей под руку коробку с деньгами, и Мишель нечаянно сбивает ее в воду.

Ганс отводит Мишель в музей и при свете свечи она смотрит на картину. В это время Алекс возвращается на мост и видит, что ее нет. Он напивается и наносит себе раны осколком бутылки. В музее Ганс раздевает и обнимает Мишель, но она говорит, что ей нужно на мост. Алекс дает ей тяжелую пощечину, они дерутся.

В метро Мишель говорит, что Алекс будет ее последним поводырем и признается, что уже совсем плохо видит. Неожиданно Алекс замечает объявление, в котором говорится, что недавно открыли способ излечить эту болезнь, и что родные Мишель срочно ее ищут. Алекс понимает, что потеряет свою любимую, и пытается всячески уничтожить эти объявления. Когда он поджигает машину, загорается мужчина, расклеивавший эти объявления. Алекс в шоке ничего не делает и мужчина погибает. Алекс прибегает на мост, но тут Мишель слышит объявление по радио. Они решают выпить, Мишель подливает Алексу в вино снотворное, и он засыпает. Когда он приходит в себя, ее уже нет. Он видит надписаь для него: "Алекс, я никогда не любила тебя по-настоящему. Забудь меня. Мишель". Алекс достает пистолет и отстреливает себе безымянный палец.

Наутро Алекса арестовывают за непредумышленное убийство и сажают в тюрьму на три года. В тюрьме он работает. Спустя два года его неожиданно навещает Мишель. Они договариваются встретиться на мосту (ремонт уже закончили) через полгода, когда его освободят. Мишель узнает, что Алекс все еще любит ее, но уже по-другому. Он хочет, чтобы она открыла его заново.

Когда они встречаются на мосту, идет снег. Они пьют вино и сидят, обнявшись. Снег заканчивается, Мишель наконец пишет портерт Алекса. В три часа ночи Мишель говорит, что устала, и что ей пора. Алекс поражается: ведь они собирались снять номер в отеле. Но Мишель говорит, что должна вернуться. В гневе схватив ее, Алекс вместе с ней бросается в воду. Их спасает проплывающая мимо баржа. Обсохнув и согревшись, они выходят на нос корабля и любуются ночным Парижем, решив плыть до самого Гавра.

Интересные факты

  • Большинство сцен были сняты не на самом Новом мосту, а на точной его копии, выстроенной на юге Франции
  • Для воссоздания праздничного салюта в честь 200-летия Великой французской революции 14 июля 1989 года было потрачено более половины бюджета

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Любовники с Нового моста" в других словарях:

  • Любовники с Нового моста (фильм) — Любовники с Нового моста Les Amants Du Pont Neuf Жанр драма …   Википедия

  • Любовники с нового моста (фильм) — Любовники с Нового моста Les Amants Du Pont Neuf Жанр драма Режиссёр Лео Каракс Продюсер Кристиан Фешнер …   Википедия

  • Лаван, Дени — Дени Лаван Denis Lavant …   Википедия

  • Леос Каракс — Leos Carax Леос Каракс на …   Википедия

  • Лео Каракс — Leos Carax Имя при рождении: Alexandre Oscar Dupont Дата рождения: 22 ноября 1960(1960 11 22) (50 лет) …   Википедия

  • Каракс, Лео — Лео Каракс Leos Carax Имя при рождении: Alexandre Oscar Dupont Дата рождения: 22 ноября 1960 Место рождения: Сюрен, Франция Гражданство …   Википедия

  • Пон-Нёф — (Новый мост) Новый мост и остров Сите …   Википедия

  • Новый мост (Париж) — Запрос «Новый мост» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 48°51′27″ с. ш. 2°20′29″ в. д. /  …   Википедия

  • Токио! — У этого термина существуют и другие значения, см. Токио (значения). Токио! Tokyo! Жанр драма …   Википедия

  • Дурная кровь — Mauvais Sang Жанр драма Режиссёр Лео Каракс Продюсер Дени Шато, Ален Даан, Филипп Диаз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»