Лев Михайлович Шугуров

Лев Михайлович Шугуров
Лев Шугуров
Шугуров, Лев Михайлович
Портрет
журналист, историк автоспорта
Дата рождения:

22 марта 1934

Место рождения:

Москва

Лев Михайлович Шугуров (род.22 марта 1934, Москва) — российский журналист и историк автоспорта.

Родился в семье инженера по строительству дорог и машинистки одной из московских газет. В 1952 году поступил в МГТУ им. Баумана на специальности «Автомобили». За сконструированный 10-ти кубовый моторчик для гоночных моделей автомобилей на четвертом курсе получил престижную тогда стипендию Жуковского. Диплом Лев Шугуров защитил по теме «Микролитражный автомобиль» и по распределению попал на МЗМА (АЗЛК).

Карьера на МЗМА

Молодого инженера-конструктора определили в конструкторское бюро кузовов. Уже через полгода он становится ведущим конструктором по гоночным автомобилям. В результате в 1961 году был собран «Москвич-ГЗ», который впоследствии не единожды побеждал на чемпионатах СССР по кольцевым автомобильным гонкам. За годы работы на АЗЛК под руководством Шугурова на заводе были собраны четыре гоночных автомобиля, среди которых «Москвич Г4», «Москвич 407 купе». Пожалуй, самая известная конструкторская разработка Льва Михайловича - «Антилопа гну» из фильма «Золотой теленок». Она была собрана из частей других автомобилей: рама от «УАЗ 452», задний мост от «ГАЗ 21». По чертежам Шугурова сделали облицовку кузова, переставили руль на правую сторону.

Позднее, в 1965 появилась идея спроектировать двигатель, который бы отвечал требованиям Формулы 1. В КБ решили учетверить двухцилиндровый мотоциклетный двигатель, который выпускал Всесоюзный НИИ Мотопром г. Серпухов. Но для этого необходимы были дефицитные для того времени детали, которые можно было найти только за границей. И все же два мотора построить удалось. На этом эпопея с двигателем для Формулы 1 завершилась.

После этого Лев Шугуров принял нелегкое для себя решение - уйти с МЗМА.

Журналистская карьера

В 1958 году в журнале «За рулём» выходит первая публикация Льва Шугурова. Посвящена она была тому самому микролитражному автомобилю, над которым Шугурова работал еще в МВТУ, и которая позднее выставлялась на ВДНХ. Она и по сей день сохранилась и находится в запасниках Политехнического музея.

В 1967-1994 гг. Лев Шугуров работает в журнале «За рулем» в качестве штатного журналиста отдела «Наука и техника», а потом заведующего отделом и члена редакционной коллегии. Параллельно сотрудничает с 80 изданиями, среди которых такие популярные журналы, как «Моделист-конструктор», «Наука и жизнь», «Обозреватель», «Сельский механизатор». Это был нонсенс для того времени: писать одновременно для нескольких изданий из-за жесткой конкуренции между ними разрешалось не каждому. Позднее были журналы «Автомобиль», «Автомобили», переименованный из «Новостей авторынка», «Драйв», русское издание «Автокар».

Шугуров писал об отечественной автомобильной и мотоциклетной технике, об автоспорте, об истории автомобилестроения и даже ухитрялся давать обзоры зарубежных новинок, что в Советском Союзе не приветствовалось. По его словам, особых предпочтений в тематике не было, лишь бы речь шла об автомобилях.

С 90-х Шугуров комментировал чемпионаты СССР по автомобильным кольцевым гонкам, а в начале 1990-х - Гран-при Формулы-1 на российском телевидении, был членом Федерации Автоспорта СССР.

В истории отечественного автопрома, как и во многом другом Лев Шугуров стал пионером. Частная библиотека Шугурова - одно из богатейших в России собраний книг и журналов по автомобильной тематике на 6 языках. Собиралась она буквально по крупицам. Читать, а тем более выписывать зарубежные издания было запрещено. Даже упоминание модели автомобиля иностранного производства расценивалась как пропаганда космополитизма. Приходилось по знакомству на ночь брать номера запрещенных к широкому распространению Motors и Autocar из библиотеки АЗЛК.

С трудом собранный материал лег в основу первой книги Льва Шугурова «Автомобили страны Советов». Двухтомник увидел свет в 1978 году и уже в 90-е годы при третьем переиздании вышел трехтомником «Автомобили России и СССР». Затем последовали «Под знаком льва», «История Рено в России», «Старая любовь не ржавеет» и уже легендарная «Погоня за Руссо-Балтом», «В зеркале заднего вида» (2007).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лев Михайлович Шугуров" в других словарях:

  • Шугуров Лев Михайлович — Лев Шугуров Шугуров, Лев Михайлович журналист, историк автоспорта Дата рождения: 22 марта 1934 …   Википедия

  • Шугуров, Лев Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шугуров. Лев Шугуров Фотография Имя при рождении: Шугуров, Лев Михайлович Р …   Википедия

  • Лев Шугуров — Шугуров, Лев Михайлович журналист, историк автоспорта Дата рождения: 22 марта 1934 …   Википедия

  • Шугуров, Лев — Лев Шугуров Шугуров, Лев Михайлович журналист, историк автоспорта Дата рождения: 22 марта 1934 …   Википедия

  • Шугуров — Шугуров  русская и татарская фамилия. Известные носители: Шугуров, Геннадий Игоревич (р. 1951)  российский театральный режиссёр. Шугуров, Лев Михайлович (1934 2009)  советский и российский журналист и автоконструктор. Шугуров,… …   Википедия

  • Alexander Leutner & Co. — Die Alexander Leutner Co. (vollständiger Name auf Russisch: Велосипедная фабрика Россия Александра Лейтнера и Ко., Fahrradfabrik Rossija Alexander Leutner Co.) war der erste Hersteller von Fahrrädern[1] und Motorrädern im Russischen Reich. Das… …   Deutsch Wikipedia

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия

  • Умершие в октябре 2009 года — …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов — Выборы депутатов от одномандатных округов проходили в ГД РФ I IV созывов (1993, 1995, 1999, 2003). Территория государства была поделена на 225 избирательных округов (по количеству половины мест в ГД РФ, предоставленных депутатам одномандатникам) …   Википедия

  • Список театральных режиссёров — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»