Лев Митрофанович Томильчик

Лев Митрофанович Томильчик
Лев Митрофанович Томильчик
Леў Мітрафанавіч Тамільчык
Дата рождения:

1 апреля 1931

Место рождения:

Флаг СССР Минск

Гражданство:

Флаг СССРСССР
Флаг Белоруссии Беларусь

Научная сфера:

Физика

Место работы:
Альма-матер:

Белорусский государственный университет

Научный руководитель:

Ф.И. Фёдоров

Лев Митрофанович Томильчик (белор. Леў Мітрафанавіч Тамільчык, род. 1 апреля 1931, Минск) - советский и белорусский физик-теоретик, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1989), доктор физико-математических наук (1980), профессор (1985).

Содержание

Биография

Родился Томильчик в Минске. В 1954 с отличием окончил физико-математический факультет БГУ и поступил в аспирантуру БГУ, где занимался под руководством академика Ф.И. Федорова. Вскоре он защитил кандидатскую диссертацию по теме "Электромагнитные волны в проводящих магнитных анизотропных средах". В 1957 Томильчик перешел в Институт физики АН БССР, где работает по сей день, причем в 1987-2004 заведовал Лабораторией теоретической физики. В настоящее время он является главным научным сотрудником Лаборатории фундаментальных взаимодействий. В 1963-70 он также занимал должность ученого секретаря Отделения физико-математических наук АН БССР. В 1979 он защитил докторскую диссертацию по теме "Дуальная инвариантность и магнитный заряд в электродинамике". Одновременно Томильчик читает лекции в БГУ. Также он является членом ряда ученых советов, входит в редакционные советы нескольких научных журналов. Под его непосредственным руководством защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Научная деятельность

Научные интересы Томильчика связаны с теоретическими вопросами электродинамики, физики элементарных частиц, методологическими основаниями науки. В своих первых работах он дал описание распространения электромагнитных волн в средах, обладающих произвольной анизотропией диэлектрических, магнитных и поглощающих свойств.

Большое значение имеют работы Томильчика по теме "магнитный монополь". В частности, в 1963 он показал, что гипотеза о существовании магнитного заряда несовместима с требованием инвариантности электродинамики относительно пространственных отражений. В дальнейшем он получил серию интересных результатов по непрерывной дуальной симметрии уравнений электродинамики, в 1971 дал первый пример построения суперсимметричной алгебры. Томильчик предложил оригинальный метод геометрического описания классических и квантовых систем с потенциалами, зависящими от скорости, рассмотрел эффективную геометризацию взаимодействия частиц на основе использования пространства отрицательной кривизны.

Привлекают внимание работы Томильчика по методологическим вопросам науки. Совместно с академиком В.С. Степиным им был проведен концептуальный анализ максвелловской электродинамики и квантовой механики, была построена схема возникновения нового теоретического знания, прояснены механизмы принятия новых идей научным сообществом. Томильчик также рассмотрел проблему псевдонауки как научно-методологическую проблему, ведет разъяснительную деятельность в СМИ, пропагандируя и популяризируя научное знание.

Работы

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лев Митрофанович Томильчик" в других словарях:

  • Томильчик, Лев Митрофанович — Лев Митрофанович Томильчик Леў Мітрафанавіч Тамільчык Дата рождения: 1 апреля 1931(1931 04 01) (81 год) Место рождения: Минск Страна …   Википедия

  • Томильчик — Томильчик, Лев Митрофанович Лев Митрофанович Томильчик Леў Мітрафанавіч Тамільчык Дата рождения …   Википедия

  • Томильчик Лев Митрофанович — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»