Лапоть

Лапоть
Лапти (бахилы) лыковые
Мужик плетёт лапти. Лубок XVIII (?) века.
Сходный вид обуви применяли североамериканские индейцы. Сандалии XII века

Ла́пти (ед. ч. — ла́поть) — низкая обувь, распространённая на Руси в старину, но, тем не менее, бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) или бересты. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти.

Одно из первых упоминаний о лаптях встречается в «Повести временных лет» (XII век). Лапти были распространены также у белорусов, карелов, финнов, мордвы, чувашей,татар, украинцев.

Сходный вид обуви применяли североамериканские индейцы и даже австралийские аборигены.

Бьёркебенеры, участники гражданских войн в Норвегии во 2-й половине 12 — начале 13 вв., главным образом обедневшие крестьяне-бонды, часто носили обувь из бересты, откуда их прозвище (Б. -буквально берёзовоногие, лапотники).

Содержание

Изготовление

Для изготовления одного лаптя требуется семь лык по два метра длиной каждое. Ширина одного лыка равна примерно ширине большого пальца на руке мужчины, который сам и заготавливал лыко и, впоследствии, сам плёл лапти. Для плетения требовалось лыко с ровной части ствола липы, чтобы по всей длине оно не имело дефектов. То есть, для заготовки лыка выбирались взрослые, ровные, высокие липы. Нередко после суммарной потери коры, пригодной для плетения, дерево не выживало и стояло с голым «ободранным» стволом. Это нашло отражение в русском языке в виде образного выражения «ободрать как липку» в значении «отобрать все имеющиеся у кого-л или у чего-л полезные ресурсы и создать тем самым угрозу жизни и существованию кого-л или чего-л».

Лапти плелись не во всех областях России, но употреблялись в большем количестве областей, чем изготавливались. То есть, они были товаром или предметом меновой торговли. Как правило, не плелись лапти в деревнях, где население большей частью занималось не земледелием, а ремёслами, например, гончарным или кузнечным ремеслом. Для плетения лаптя требовалась деревянная колодка, примерно соответствующая размеру мужской или женской ноги. Можно сказать, что примерные размеры, вроде современных S, M, L, XL, XXL и XXXL употреблялись русским крестьянством уже в древние времена. Кроме колодки ещё был необходим нож для подрезания лыка и особенный инструмент кочедык, представляющий собой нечто вроде отвёртки с деревянной ручкой и с металлическим стержнем, имеющим плоское, горизонтальное окончание, НО, самое главное, искривлённым в вертикальной плоскости и имеющим форму части круга с диаметром 1,5 — 2 дюйма. Назначение этого инструмента — приподнимать одну из петель уже сплетённой части лаптя для того, чтобы просунуть в неё свободный конец лыка.

Лапоть начинают плести с пятки. Для начала используется только пять лык. Плетение простое, при котором одно лыко попеременно сначала прижимает своей плоскостью соседнее, оставаясь сверху, но далее само прижимается последующим лыком и располагается под ним и так по всей своей длине. Когда все лыки переплетутся и достигнут края своими концами, то они перегибаются назад и переплетаются дальше, продолжая длину образующейся при этом плоскости. Пятку начинают плести, перегнув лыки пополам через «говенник» — ссучёное в шнур лыко. Говенник должен представлять собой связанный в виде круга лыковый шнурок, образующий край проёма будущего лаптя, в который просовывается нога. После того как пятка будет сплетена и «утянута» по колодке, то тогда с обеих сторон (также, будучи перегнутыми посередине, сначала одной, а потом и другой половинами) вплетаются последние два лыка и продолжают плестись сначала подошва, а потом и «голова» лаптя. Когда длины подошвы хватает для того, чтобы загнуть её наверх и закрыть пальцы стопы до подъёма (образовать «голову» лаптя), то подошва огибается через говенник (теперь уже с передней стороны лаптя), а оставшиеся концы лык продолжают плестись сверху в обратном направлении по длине подошвы, образуя тем самым второй, внешний, слой лаптя. Именно на этой стадии плетения и начинает применяться кочедык. Им приподнимаются уже сплетённые петли для просовывания в них концов лык. Ручкой кочедыка приподнятая петля прибивается назад. Дойдя до краёв подошвы, некоторые из лык, симметрично с правой и с левой сторон, также огибаются через говенник притягивая подошву к нему и придавая бокам лаптя вертикальное положение, а самому лаптю форму, похожую на туфлю. Став «двуслойным», лапоть приобретает большую прочность. После того как внешний слой лаптя износится до такой степени, что носить лапоть становится неудобно, лапоть можно на некоторое время починить. Это в крестьянской среде называлось «подковырнуть». Значит вместо изношенных лык внешнего слоя, при помощи кочедыка, всунуть обрезки новых лык. Но считалось, что к такой операции «подковырки» прибегали только бедняки, не имевшие возможности приобрести даже новые лапти. В классической русской литературе это нашло отражение, например, у Н. А. Некрасова в стихотворении «Калистрат»:

А хозяйка занимается
На нагих детишек стиркою.
Пуще мужа наряжается,
Носит лапти с подковыркою.

Использование

Лапти носились с портянками (онучами). От лаптя вверх и вокруг голени, на манер древнегреческой сандалии, шёл лыковый шнурок, который внизу крепился за говенник лаптя и удерживал портянку от разматывания. Тем не менее при длительной ходьбе периодически приходилось переобуваться и перематывать сбившиеся портянки.

Плетение лаптей было на Руси зимним занятием крестьян, когда не было полевых работ. Заготовкой лыка занимались в определённое летнее время года, когда лыко обладало необходимыми прочностными характеристиками.

Новые, только что сплетённые лапти были сделаны по одной колодке и в паре не отличались левый от правого.

История

Нижеприведённое описание основывается на статье из энциклопедии Брокгауза и Ефрона (нач. XX века) :



Лапти в 19 веке плели из лыка, с помощью железного крючка, называемого кадачем, и деревянной колодки. Иногда, как, например, в Полесье, Л. состояли только из одной подошвы, в большинстве же случаев им придавали форму башмака, и тогда оплетали лыком верх передней части колодки и приделывали задники. Свободные концы лык загибали снова внутрь и закрепляли, отчего края отверстия получали ровность и не натирали ноги. По краям отверстия приделывали из тех же лык ушки, чтобы при помощи просунутых в эти ушки ремней стягиванием последних можно было бы сузить отверстие и тем самым прикрепить лапоть к ноге. Лучшим материалом для лаптей считалось липовое лыко, сдираемое с молодых, не толще 1½ вершков, липок и отличающееся крепостью. В северных губерниях за неимением липы лыко драли с березы; такое лыко малопрочно, и лапти из него носятся не более недели. Лозовое лыко употреблялось только в Полесье. Длина липового лыка большей частью 3 аршина; на пару лаптей идет 32 лыка, а одна липка дает 3-4 лыка, так что на пару лаптей нужно 3-4 деревца. Так как большинство жителей северной и восточной России носило лапти, то и потребление березового и липового лыка и связанное с ним истребление молодого леса было очень велико. Точного учета производства лаптей не было; значительная часть этой обуви делалась непосредственно потребителями, большей частью старейшими членами семейств, к другой работе уже малоспособными. Иногда, впрочем, производство лаптей получало значительную концентрацию; так в конце 19 века, в селе Смирнове Ардатовского уезда Нижегородской губернии, этим делом занималось до 300 человек, причем каждый в зиму заготовлял до 400 пар лаптей. В селе Семеновском, близ Кинешмы, производили на 100 тыс. руб. лаптей., расходящихся по всей России. Из села Мыть Шуйского уезда (Владимирской губернии) отправлялось в Москву 500 тыс. пар лаптей.


Типичные виды лаптей, и способы изготовления

Лапоть м. лапоток; лаптишка, лаптища м. постолы южн. зап. (немецк. Ваsteln), короткая плетеная обувь на ножную лапу, по щиколодки, из лык (лычники), мочалы (мочалыжники, плоше), реже из коры ракиты, ивы (верзки, ивняки), тала (шелюжники), вяза (вязовики), березы (берестянники), дуба (дубовики), из тонких корней (коренники), из драни молодого дуба (дубачи, чрнг.), из пеньковых оческов, разбитых ветхих веревок (курпы, крутцы, чуна, шептуны), из конских грив и хвостов (волосянники), наконец из соломы (соломенники, кур.). Лычный лапоть плетется в 5—12 строк, пучков, на колодке, кочедыком, коточиком (железный крючок, свайка), и состоит из плетня (подошвы), головы, головашек (переду), ушника, обешника (каймы с боков) и запятника; но плохие лапти, в простоплетку, без обушника, и непрочны; обушник или кайма сходится концами на запятнике, и связываясь, образует оборник, род петли, в которую продеваются оборы. Поперечные лыка, загибаемые на обушнике, называются курцами; в плетне обычно десять курцев. Иногда лапоть еще подковыривают, проходят по плетню лыком же или паклею; а писаные лапти украшаются узорною подковыркою. (Словарь Даля)

В русском фольклоре и культуре

Поскольку кожаная обувь всегда стоила дорого и позволить себе её могли только состоятельные люди, беднота ходила в лаптях, вследствие чего лапти стали символизировать нищету, низкое происхождение, а в советское время также бескультурье и отсталость.

В самовосприятии русских — один из важнейших символов традиционного национального быта.

Отсюда ряд устойчивых выражений в русском языке:

  • «лапоть» как троп обозначает простака, необразованного человека;
  • производное прилагательное «лапотный» в том же значении;
  • «(Чай,) не ла́птем щи хлеба́ем» означает «мы учёны, не надо нам пояснять да указывать»;
  • шутливое выражение «плюс-минус лапоть» в науке означает «плюс-минус неизвестная величина».

В расказе «Лапти» из цикла «Шкидских рассказов» Л. Пантелеева и Г. Белых описывается, как в 1921 году за неимением сапог воспитанников «Школы имени Достоевского» обули в лапти[1].

Фразеологизмы и пословицы

  • Жениться — не лапоть надеть.
  • Лапти подковырки не стоят.
  • Это — как лапоть сплесть.
  • Без снаряда и лаптя не сплетешь.
  • Не учась (не умеючи) и лаптя не сплетешь.
  • Только лапоть на обе ноги плетется, а и рукавички розни.
  • Сапог с сапогом, лапоть с лаптем.
  • Лапоть знай лаптя, а сапог сапога!
  • Хоть в лаптях, да тех же ратных, ополченье.
  • И мы не на руку лапоть обуваем.
  • Не берись лапти плести, не надравши лык.
  • В дорогу идти, пятеры лапти сплести.
  • Бредет, что Ивашкин лапоть.
  • Лапти плетешь, а концов хоронить не умеешь.
  • Он лапти плетет, путает.
  • Путает, словно кашу в лапти обувает.
  • Переобуться или переобуть кого из сапогов в лапти.
  • На него лапти черт по три года плел, не мог угодить.
  • И в доброй тяжбе на лапти не придется.
  • Станешь лапти плесть, как нечего есть.
  • Лапти плесть, однова в день есть, больше не выработаешь.
  • Правда в лаптях; а кривда, хоть и в кривых, да в сапогах.
  • Одна нога в лапте, другая в сапоге.
  • Не слуга в лаптях: купи сапоги!
  • Не осуди в лаптях, сапоги в санях, говорит гость шутя.
  • В лапоть звонить, быть без дела.
  • Лапти растеряли, по дворам искали: было пять, а стало шесть!
  • Это не лапоть сплесть, не вдруг сделаешь.

(Словарь Даля)

Ссылки

См. также

Корзина

Примечания

  1. Л. Пантелеев, Г. Белых. Рассказ "Лапти".

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лапоть" в других словарях:

  • Лапоть — (иноск.) крестьянинъ, мужикъ противоп. сапогъ баринъ. Ср. Сапогъ съ сапогомъ, лапоть съ лаптемъ. Лапоть знай лаптя, а сапогъ сапога. Поясн. Здѣсь винительный падежъ указываетъ, что говорится о предметѣ одушевленномъ, т. е. о человѣкѣ, носящемъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • лапоть — не то, что лапти плесть, не уметь лапти плесть. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лапоть лапоток, обувь, лапти, лапотник, лапоточек, недоучка, неуч, невежда, чуня, круглый… …   Словарь синонимов

  • лапоть — ЛАПОТЬ, птя, м. 1. Ирон. дружеское обращение. 2. Плитка, пачка чая. 3. обычно мн., пти, птей. Ноги; обувь (преим. некрасивая, немодная). 4. Большой, плоский кусок чего л., любой предмет плоской формы. На завтрак лапоть мяса, на обед лапоть мяса,… …   Словарь русского арго

  • ЛАПОТЬ — ЛАПОТЬ, лаптя, мн. лапти, лаптей, муж. Плетеная обувь из лыка или веревок, охватывающая со всех сторон ступню ноги. Плести лапти. Ходить в лаптях. ❖ Лапти плести (разг. фам.) перен. неумело, нескладно говорить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛАПОТЬ — ЛАПОТЬ, птя, мн. и, ей, муж. В старое время: крестьянская обувь, сплетённая из лыка, охватывающая только стопу. Липовые лапти. Лаптем щи хлебает кто н. (совершенно необразован, некультурен; разг. шутл.). | уменьш. лапоток, тка, муж. и лапоточек,… …   Толковый словарь Ожегова

  • лапоть — лапоть, род. лаптя (не рекомендуется лаптя); мн. лапти, род. лаптей …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ЛАПОТЬ — В лапоть. Новг. О большом количестве чего л. НОС 5, 7. Войти в один лапоть. Народн. Устар. Разделить что л. поровну, справедливо. БМС 1998, 331. Звонить в лапоть. 1. Пск. Неодобр. Болтать, пустословить. ПОС 12, 293. 2. Народн. Неодобр.… …   Большой словарь русских поговорок

  • ЛАПОТЬ — Ивашко Лапоть, крестьянин, св. XV в. А. Ф. I, 31. Гришка Лапоть, крестьянин Замозского пог. 1500. Писц. III, 584. Куземка Лапоть, крестьянин Черенчицкого пог. 1539. Писц. IV, 343. Иоанн (Лапоть) , в помяннике Супрасльском. Не позже XVI в. Арх. Сб …   Биографический словарь

  • лапоть — (иноск.) крестьянин, мужик; противоп. сапог барин Ср. Сапог с сапогом, лапоть с лаптем. Лапоть знай лаптя, а сапог сапога. Здесь винительный падеж указывает, что говорится о предмете одушевленном, т.е. о человеке, носящем лапоть, сапог. См. чем… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • лапоть — птя, лапоток, лапик лоскут, латка , укр. лапоть, род. п. птя лоскут, тряпка, лапоть , блр. лапоць, сербохорв. ла̀пат, род. п. ла̀пта, клочок, лоскут , ла̀патак – то же, мн. ла̀паци, род. п. ла̀патāкā брюхо, кишки жвачных , польск. ɫарсiе мн.… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»