Хочу парю, хочу жарю, хочу с кашей ем

Хочу парю, хочу жарю, хочу с кашей ем
Хочу па́рю, хочу жарю, хочу съ кашей ѣмъ.
Хочу, съ кашей съѣмъ, хочу, масло пахтаю (иноск.) моя воля — могу дѣлать, какъ хочу.
Ср. Мои деньги, хочу парю, хочу жарю, хочу съ масломъ съѣмъ — и баста! и разговаривать нечего!
Писемскій, Тысяча душъ. 4, 6.
Ср. Не плясать же мнѣ по ея дудкѣ на старости лѣтъ... За кого велю, за того и пойдетъ. Мое дѣтище: хочу съ кашей съѣмъ, хочу масло пахтаю.
Островскій. Свои люди сочтемся. 2, 10.
Ср. Что хочу, то съ нимъ (сыномъ) и дѣлаю — хочу съ кашей ѣмъ, хочу масло изъ него пахтаю.
Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 2, 4.
См. Плясать по чужой дудке.
См. Баста.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Хочу парю, хочу жарю, хочу с кашей ем" в других словарях:

  • хочу парю, хочу жарю, хочу с кашей ем — Хочу, с кашей съем, хочу, масло пахтаю (иноск.) моя воля, могу делать, как хочу Ср. Мои деньги, хочу парю, хочу жарю, хочу с маслом съем и баста! и разговаривать нечего! Писемский. Тысяча душ. 4, 6. Ср. Не плясать же мне по ее дудке на старости… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • эту беду можно с хлебом съесть — (иноск.) о небольшой беде, с которой легко справиться (что легко побороть, уничтожить.) Ср. С одной бедой трудовому человеку не больно хитро/ справиться. Одну беду заспать можно, можно и с хлебом съесть. Но беда не живет одна. П.И. Мельников. В… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Эту беду можно с хлебом съесть — Эту бѣду можно съ хлѣбомъ съѣсть (иноск.) о небольшой бѣдѣ, съ которой легко справиться ( что легко побороть, уничтожить.) Ср. Съ одной бѣдой, трудовому человѣку не больно хитро справиться. Одну бѣду заспать можно, можно и съ хлѣбомъ съѣсть. Но… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»