пугана ворона куста боится

пугана ворона куста боится
Битому псу только плеть покажи.
Ср. Тебе все волки мерещатся — пуганая ворона куста боится. А меня ты куда ж?.. уж лучше в волки запиши; я хоть и женщина, а овцой с тобой в одном стаде быть не хочу.
Островский. Волки и овцы. 1, 10.
Ср. Cui dolet, meminit.
Cic. Muren. 20, 41.
Ср. Expertus metuit.
Horat. Ep. I, 18, 87.
Ср. Tranquillas etiam naufragua horret aquas.
Потерпевший кораблекрушение и тихой воды страшится.
Ovid. Pont. 2, 7, 8.
Ср. Qui semel est læsus fallaci piscis ab hamo,
Omnibus unca cibis aera subesse putat.
Когда раз попалась рыба на обманчивую удочку,
Во всякой пище подозревает крючки (удочки).
Ovid. Pont. Eleg. 2, 7, 9.
Ср. Piscator ictus sapiet. (prov.)
Ср. Кошка, укушенная змеей, боится и веревки.
арабск. посл.
Ср. Тот, кого укусила змея, — потом боится и веревки.
Ср. Dukes. Rabbiner Spruchkunde.
Ср. Кого укусила собака, тот трясется от ее лая.
Там же. (Buch Sohar.)
См. соколу лес не страшен.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "пугана ворона куста боится" в других словарях:

  • Пугана ворона куста боится — Пугана ворона куста боится. Битому псу только плеть покажи. Ср. Тебѣ все волки мерещатся пуганая ворона куста боится. А меня ты куда жъ?... ужъ лучше въ волки запиши; я хоть и женщина, а овцой съ тобой въ одномъ стадѣ быть не хочу. Островскій.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Пугана ворона и куста боится. — см. Пуганый зверь далеко бежит …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • соколу лес не в(на) диво — Ср. Пугана ворона, как говорит пословица, куста боится... ну... и оставайтесь при своем, что вороны куста боятся, а я буду при том, что соколу лес не страшен. Ведь это тоже пословица. Лесков. Обойденные. 1, 6. См. пугана ворона куста боится. См.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Соколу лес не в(на) диво — Соколу лѣсъ не въ (на) диво. Ср. Пугана ворона, какъ говоритъ пословица, куста боится... ну... и оставайтесь при своемъ, что вороны куста боятся, а я буду при томъ, что соколу лѣсъ не страшенъ. Вѣдь это тоже пословица. Лѣсковъ. Обойденные. 1, 6.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • травленый волк(лиса){ зверь, "он всеми псами травлен"} — (иноск.) бывалый (видавший виды) Ср. Должник ее был зверь травленый и все равно ни на какие письма ее не отвечал... Лесков. Старый гений. 1. Ср. Мы, брат, тоже травленые волки (на счет идеалов), прожектеров то видели! Салтыков. Сказки. Либерал.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Травленый волк(лиса) зверь — Травленый волкъ (лиса) звѣрь, «онъ всѣми псами травленъ» (иноск.) бывалый (видавшій виды). Ср. Должникъ ея былъ звѣрь травленый, и все равно, ни на какія письма ея не отвѣчалъ... Лѣсковъ. Старый геній. 1. Ср. Мы, братъ, тоже травленые волки (на… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду — Ср. Может быть, он отнюдь не имел никакого намерения устраивать мне... ловушку, но обжегшиеся на молоке, дуют и на воду; в этом самая дурная сторона предательства! оно родит подозрительность в душах самых доверчивых. Лесков. Смех и горе. 48. Ср.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Крамола — движеніе, волненіе, смута. Вскрамолиться произвести смуту, возмутиться. Ср. Ты, въ юныхъ дняхъ испуганный крамолой, Всю жизнь свою боялся мнимыхъ смутъ. Гр. А. Толстой. Смерть Іоанна Грознаго. 3. Ср. Вся Русь заволновалась, По городамъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду — Обжегшись на молокѣ, будешь дуть и на воду. Ср. Можетъ быть онъ отнюдь не имѣлъ никакого намѣренія устраивать мнѣ... ловушку, но обжегшіеся на молокѣ, дуютъ и на воду; въ этомъ самая дурная сторона предательства! оно родитъ подозрительность въ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Cui dolet, meminit. — См. Пугана ворона куста боится …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»