кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут

кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут
Скромность добра, а скромничать не годится.
Ср. Для того, чтобы другие тебя уважали, прежде сам в себе человека уважай.
Лесков. Захудалый род. 1, 1.
Ср. Коли ты хочешь, чтоб тебя уважали, во-первых, и главное, уважай сам себя; только самоуважением ты заставишь и других уважать себя.
Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 2.
Ср. Мы излишне смиренны... Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
Карамзин. О любви к отечеству и народной гордости.
Ср. Bückt euch nicht so wird man euch nicht beugen.
Ср. Das ist die ächte Demuth nicht,
Dass man sich glaubt ein schlechter Wicht;
Die ächte Demuth Der nur hegt,
Der ächten Stolz im Busen trägt!
Sallet.
Ср. Nur der Lump ist bescheiden.
Только дрянь скромничает.
Ср. Nur die Lumpe sind bescheiden,
Brave freuen sich der That.
Göthe. Rechenschaft. 71-72.
Ср. On ne vaut dans ce monde que ce qu'on veut valoir.
La Bruyère. Car.
Ср. Les grands ne sont que parceque nous sommes à genoux: levons nous!
Loustalot (Chef-Rédacteur du Journal de Prudhomme Révolutions de Paris).
Ср. Dubosq-Montandré. Le point de l'ovale. (1652.)

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут" в других словарях:

  • Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут — Кто самъ себя не уважаетъ, того и другіе уважать не будутъ. Скромность добра, а скромничать не годится. Ср. Для того, чтобы другіе тебя уважали, прежде самъ въ себѣ человѣка уважай. Лѣсковъ. Захудалый родъ. 1, 1. Ср. Коли ты хочешь, чтобъ тебя… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Bückt euch nicht so wird man euch nicht beugen. — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Das ist die ächte Demuth nicht… — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Nur der Lump ist bescheiden. — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Nur die Lumpe sind bescheiden… — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • On ne vaut dans ce monde que ce qu’on veut valoir. — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Les grands ne sont que parceque nous sommes à genoux: levons nous! — См. Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …   Большая биографическая энциклопедия

  • САМООЦЕНКА, ВЕРА В СЕБЯ — Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться; другие судят о нас по тому, чего мы добились. Генри Лонгфелло Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения. Марк Аврелий Расскажи мне, кто я, и мне станет ясно,… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»