для контенанса

для контенанса
для смелости, для твердости духа
Ср. На основании светских правил, ею изобретенных... светская дама, где бы она ни сидела: в гостиной, у себя дома или у чужих, непременно должна для контенансу держать в правой руке лорнетку, веер или шитый платок.
Григорович. Два генерала. 15.
Ср. Афанасий Лукич хотя от роду не пивал водки, но тут, "для контенансу", выпив рюмочку, хотел было по крайней мере крякнуть с некоторою самостоятельностью и не произвел ни малейшего звука.
Тургенев. Три портрета.
Ср. Contenance — осанка, вид.
Ср. Continere (con-tenere) — держать, сдерживать, обуздывать.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "для контенанса" в других словарях:

  • Для контенанса — (для смѣлости, для твердости духа). Ср. На основаніи свѣтскихъ правилъ, ею изобрѣтенныхъ... свѣтская дама, гдѣ бы она ни сидѣла: въ гостиной, у себя дома или у чужихъ, непремѣнно должна для контенансу держать въ правой рукѣ лорнетку, вѣеръ или… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Для контенансу (контенанса) — Устар. Для того, чтобы казаться непринуждённым, чувствовать себя свободно. Светская дама, где бы она ни сидела: в гостиной, у себя дома или у чужих, непременно должна для контенансу держать в правой руке лорнетку, веер или шитый платок… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • контенанс — а, м. contenance f. Самообладание, приличие, непринужденность в манере держать себя, обычно на публике; в образе действий. Мардефельт, закуся губы, записку прочел, и как можно больше контенанс держать крепился. 1744. АВ 2 5. Я думаю, что его… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»