АРГОНАВТЫ 02 ЯСОН РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

АРГОНАВТЫ 02 ЯСОН РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ
АРГОНАВТЫ 02 ЯСОН РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ
На берегу голубого морского залива в Фессалии(1) брат царя Афаманта, Кретей, построил город Иолк. Разросся город Иолк, плодородие его полей, торговля и мореплавание дали ему богатство. Когда умер Кретей, править в Иолке стал сын его Эсон, но его брат по матери, сын Посейдона, Пелий, отнял у него власть, и пришлось Эсону жить в городе, как простому гражданину.
Вскоре у Эсона родился сын, прекрасный мальчик. Боялся Эсон, что надменный и жестокий Пелий убьет его сына, которому по праву принадлежала власть над Иолком, и решил скрыть его. Он объявил, что младенец умер тотчас после рождения, и справил даже по нем пышные поминки; сам же отнес сына на склоны горы Пелиона к мудрейшему из кентавров, Хирону. Там в лесу в пещере рос мальчик, воспитываемый Хироном, матерью его Филирой и женой Харикло. Мудрый Хирон дал ему имя Ясон. Всему обучал Хирон Ясона: владеть мечом и копьем, стрелять из тугого лука, музыке и всему, что знал сам. Не было равного Ясону в ловкости, силе и храбрости, а красотой он был равен небожителям.
До двадцати лет жил Ясон у Хирона. Наконец, решил он покинуть уединенные склоны Пелиона, идти в Иолк и потребовать у Пелия, чтобы он вернул ему власть над Иолком.
(1) Область на востоке северной Греции.
(Источник: «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.)

.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "АРГОНАВТЫ 02 ЯСОН РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ" в других словарях:

  • ЯСОН — Язон, Иасон (Ίάσων), в греческой мифологии герой, правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды (Apollod. I 9, 16) (варианты: Алкимеды; Apoll. Rhod. I 232; Hyg. Fab. 13; Амфиномы, Diod. IV 50). Участник Калидонской охоты (Ovid. Met.… …   Энциклопедия мифологии

  • Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …   Википедия

  • Дионис — (др. греч. Διόνυσος) …   Википедия

  • Зевс — У слова «Зевс» есть и другие значения: см. Зевс (значения). Зевс …   Википедия

  • Асклепий — (в древнеримской мифологии Эскулап, др. греч …   Википедия

  • Гера — У этого термина существуют и другие значения, см. Гера (значения). Гера …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»