Стронгилоидоз

Стронгилоидоз
I Стронгилоидо́з
[strongyloidosis. синоним: ангвиллюлез (от старого названия возбудителя Anguillula stercoralis), «кохинхинская диарея» (от острого диарейного заболевания у солдат в 1876 г. в Индокитае при заражении стронгалоидозом)] — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся хроническим течением с периодическими обострениями, сопровождающимися явлениями гастродуоденита, астматического бронхита, высыпаниями на коже и эозинофилией.
Географическое распространение. С. распространен во влажных тропиках и субтропиках, в меньшей степени в зоне умеренного климата. Встречается в Грузии (преимущественно в Абхазии и Аджарии), в Азербайджане, на западе Украины, в Краснодарском, (Ставропольском краях, Ростовской области, в Приамурье.
Этиология. Возбудителем является круглый червь Strongyloides stercoralis — кишечная угрица (рис. 1). Возможно заражение человека возбудителем С. обезьян — S. fuelleborni. Самка кишечной угрицы имеет размеры 2,2 мм в длину и толщину 0,03—0,07 мм, самец — длину 0,7 мм и толщину 0,04—0,06 мм. После оплодотворения самки самец погибает. Кишечная угрица паразитирует в криптах слизистой оболочки двенадцатиперстной и верхнем отделе тонкой кишки. Самка выделяет яйца, из которых в просвет кишки выходят рабдитовидные личинки размером 0,25×0,016 мм. Попадая с фекалиями в окружающую среду, они при недостатке тепла и влаги превращаются в инвазионных филяриевидных личинок (рис. 2). При температуре воздуха от 16 до 35° и достаточной влажности почвы развиваются свободноживущие поколения. При запорах, а также при снижении иммунитета у человека, инвазированного возбудителями С., рабдитовидные личинки могут превращаться в филяриевидных в просвете кишечника, вызывая аутосуперинвазию. При антисанитарных условиях в шахтах, в стационарах для лиц с психическими расстройствами могут возникать очаги стронгилоидоза.
Эпидемиология и патогенез. Источником возбудителя инвазии является больной человек. Возможно заражение от собак, свиней, но эпидемиологического значения они не имеют. Заражение С. происходит при проникновении из почвы в организм филяриевидных личинок (через кожу или слизистую оболочку рта с загрязненными личинками пищей и водой). Личинки мигрируют по большому и малому кругу кровообращения, попадают в легкие, откуда по дыхательным путям поднимаются в гортань, проникают в глотку, а затем в желудок и кишечник. Длительность миграции около 4 нед., за это время личинка достигает половой зрелости, происходит оплодотворение самок, и начинается откладка яиц. Выделяемые в процессе миграции через кожу, слизистые оболочки и другие ткани ферменты и метаболиты паразита вызывают аллергическую реакцию в организме инвазированного, проявляющуюся кожными высыпаниями, поражением легких, расстройством пищеварения, лихорадкой, гиперэозинофилией. Длительное паразитирование возбудителей с периодическим выделением яиц поддерживает аллергическое состояние и приводит к развитию хронической эрозивно-язвенного гастродуоденита, еюнита дистрофических изменений слизистой оболочки тонкой кишки, нарушению пристеночного пищеварения, снижению активности кишечных ферментов, угнетению функции поджелудочной железы.
Клиническая картина. В течение С. выделяют острую и хроническую фазы В острой фазе С. может протекать как острое респираторное заболевание, в части случаев сопровождающееся кишечными расстройствами. При интенсивной инвазии наблюдается высокая длительная лихорадка. В легких определяются «летучие» инфильтраты, пневмонические очаги. Характерны кожные высыпания, чаще экссудативные, иногда только зуд кожи. Описаны следы продвижения личинок под кожей в виде красных, зудящих зигзагообразных полос. Обнаруживают гиперэозинофилию до 90% при лейкоцитозе до 24․109/л, гипопротеинемию, увеличение СОЭ. При эндоскопическом исследовании выявляют гиперемию, геморрагии в слизистой оболочке желудка, эрозии в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. В хронической фазе ведущим является аллергический синдром: кожный зуд, высыпания на коже, артралгии, субфебрилитет, бронхит с астматическим компонентом, эозинофилия крови. Описаны «пигментная крапивница» (мастоцитоз), поражения кожи в виде узловатой эритемы, аутоиммунная форма тромбоцитопении. Гастродуоденит, развившийся в острой стадии, переходит в хронический. Обнаруживают субатрофию слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки с геморрагиями, эрозиями, иногда глубокими, с налетом фибрина. Кислотообразующая функция желудка чаще сохранена, иногда повышена, активность амилазы, кишечных ферментов снижена. Нередко встречаются функциональные расстройства билиарной системы. В зависимости от преобладания кишечного, билиарного или аллергического синдромов выделяют соответствующие варианты хронической фазы. Все варианты течения сопровождаются астенизацией, снижением трудоспособности в период обострений болезни. При выраженном кишечном синдроме развиваются анемия, гипопротеинемия за счет гипоальбуминемии. Проведение иммунодепрессивной терапии (глюкокортикоиды, цитостатики, лучевая терапия) больным С. по поводу каких-либо заболеваний приводит к бурной аутосуперинвазии, генерализации процесса с поражением паразитами всего пищеварительного тракта. При отсутствии экстренного специфического лечения в этих случаях наступает летальный исход. Поэтому в районах распространения С. назначение больным иммунодепрессивной терапии без предварительного исследования дуоденального содержимого и фекалий на С. недопустимо.
Диагноз устанавливают на основании клинической картины болезни, выявления эозинофилии крови и данных эпидемиологического анамнеза. Наиболее часто поражаются лица, по характеру профессии имеющие дело с увлажненной почвой (земляные работы, огородничество, рисосеяние, работа в шахтах). Диагноз подтверждает обнаружение рабдитовидных личинок гельминта в дуоденальном содержимом и фекалиях, которые исследуются непосредственно после дефекации методом Бермана (см. Гельминтологические методы исследования (Гельминтологические методы исследований)). Продукция самками личинок очень ограничена, происходит периодически, поэтому нередко необходимо повторное исследование. Длительная (многолетняя) эозинофилия крови наряду с упорными кожными сыпями и явлениями бронхита, нередко с астматическим компонентом, часто диагностируется как системное заболевание крови, аллергический дерматит и др., и больные годами не получают необходимой терапии.
Лечение. Больных госпитализируют. Лечение проводят медамином в суточной дозе 10 мг на 1 кг массы тела в 3 приема после еды в течение 3 дней, при интенсивной инвазии — в течение 5 дней. Медамин противопоказан при беременности (особенно в I триместре). Для снижения побочного действия медамина лечение проводят на фоне назначения антигистаминных препаратов. Применение при С. глюкокортикоидов противопоказано в связи с возможностью генерализации процесса.
Прогноз при С. при своевременной диагностике и проведении комплексного лечения специфическими и патогенетическими средствами благоприятный. Реабилитация больных достигается в течение 1 года. При длительном течении инвазии с развитием дистрофических изменений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта требуется назначение заместительной терапии ферментами, общеукрепляющими средствами.
Профилактика заключается в раннем выявлении и лечении больных, недопущении загрязнения окружающей среды фекалиями человека, домашних животных (собаки, свиньи), что достигается правильной организацией туалетов, выгребов в сельской местности, в шахтах, на полях рисосеяния. В районах распространения С. нельзя ходить босиком по земле, пить некипяченую воду, земляные работы следует проводить в рукавицах. Фрукты и овощи, употребляемые в сыром виде, нужно тщательно мыть и ополаскивать кипяченой водой.
См. также Гельминтозы, Нематодозы.
Библиогр.: Озерецковская Н.Н., Зальнова Н.С. и Тумольская Н.И. Клиника и лечение гельминтозов, Л., 1984; Тропические болезни, под ред. Е.П. Шуваловой, с. 366, М., 1989.
Рис. 1. <a href=Микрофотография самки Strongyloides stercoralis; ×100">
Рис. 1. Микрофотография самки Strongyloides stercoralis; ×100.
Рис. 2. Схематическое изображение личинок Strongyloides stercoralis: а — рабдитовидная личинка; ×310; б — филяриевидная личинка; ×120
Рис. 2. Схематическое изображение личинок Strongyloides stercoralis: а — рабдитовидная личинка; ×310; б — филяриевидная личинка; ×120.
II Стронгилоидо́з (strongyloidosis; син.: Ангвиллюлёз, диарея кохинхинская)
гельминтоз из группы кишечных нематодозов, вызываемый Strongyloides stercoralis; протекает с явлениями аллергии, а позже — с диспептическими расстройствами; человек заражается при проникновении личинок через кожу или при проглатывании их с пищей.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Стронгилоидоз" в других словарях:

  • Стронгилоидоз — Стронгилоидоз …   Википедия

  • СТРОНГИЛОИДОЗ — (ангвилюлез, ангиостомоз), глистное заболевание человека и нек рых других млекопитающих, равно как и птиц, вызываемое нематодой рода Strongyloides Grassi, 1879, относящейся к подотряду Rhabdiasata и семейству Rhabdiasidae. Род Strongyloides… …   Большая медицинская энциклопедия

  • стронгилоидоз — сущ., кол во синонимов: 1 • заболевание (339) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • СТРОНГИЛОИДОЗ — мед. Стронгилоидоз гельминтоз (нематодоз), протекающий с поражением ЖКТ и аллергическими проявлениями. Этиология Возбудитель мелкий нитевидный круглый червь (нематода) Strongyloides stercoralis (угрица кишечная). Самец длиной 0,7 мм, самка 2,2 мм …   Справочник по болезням

  • стронгилоидоз — rus стронгилоидоз (м), ангвиллюлез (м); кохинхинская диарея (ж) eng strongyloidiasis fra strongyloïdose (f), anguillulose (f) deu Strongyloidiasis (f) spa estrongiloidosis (f) …   Безопасность и гигиена труда. Перевод на английский, французский, немецкий, испанский языки

  • стронгилоидоз — (strongyloidosis; син.: ангвиллюлез, диарея кохинхинская) гельминтоз из группы кишечных нематодозов, вызываемый Strongyloides stercoralis; протекает с явлениями аллергии, а позже с диспептическими расстройствами; человек заражается при… …   Большой медицинский словарь

  • Стронгилоидоз —         заболевание человека из группы гельминтозов (См. Гельминтозы), вызываемое кишечной угрицей (Strongyloides stercoralis). С калом больных выделяются личинки паразита, которые созревают в почве. Заражение происходит, когда зрелые личинки… …   Большая советская энциклопедия

  • стронгилоидоз — стронгилоид оз, а …   Русский орфографический словарь

  • СТРОНГИЛОИДОЗ — инвазионная болезнь ж ных и человека, вызываемая нематодами рода Strongyloides; паразитируют в тонких кишках. Возбудитель С. мелкого и кр. рог. скота, кроликов S. papillosus; лошадей S. westeri; свиней S. ransomi; человека S. stercoralis. Болеет… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • СТРОНГИЛОИДОЗ — (strongyloidiasis, strvngyloidosis) инвазия тонкого кишечника паразитической нематодой вида Strongyloides stercoralis, распространенной во влажных тропических регионах. Личинки, которые можно обнаружить в почве, зараженной человеческими… …   Толковый словарь по медицине


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»