смерть

смерть
смерть
сущ., ж., употр. наиб. часто
Морфология: (нет) чего? сме́рти, чему? сме́рти, (вижу) что? сме́рть, чем? сме́ртью, о чём? о сме́рти; мн. о сме́рти, (нет) чего? смерте́й, чему? смертя́м, (вижу) что? сме́рти, чем? смертя́ми, о чём? о смертя́х
1. Смертью называют прекращение жизнедеятельности организма.

Физиологическая смерть. | Смерть клетки. | Смерть растения. | Констатировать смерть.

2. Биологическая смерть — это прекращение всех обменных процессов в организме, необратимое изменение тканей и органов.
3. Клиническая смерть — это короткий период, в который отсутствуют видимые признаки жизни при сохранении обменных процессов в тканях.
4. Смертью называют прекращение существования человека, животного.

Скоропостижная, ранняя смерть. | Лёгкая, внезапная смерть. | Смерть больного, друга. | Смерть от переохлаждения. | Смерть от пули, от снаряда. | Бояться смерти.

5. Насильственной смертью называют убийство одного человека другим.
6. Когда кто-либо идёт на верную смерть, то это означает, что этот человек собирается предпринять, сделать что-либо очень рискованное, опасное для жизни.
7. Если кто-либо кого-либо спас от голодной смерти, то это означает, что этот человек своим трудом накормил кого-либо, дал пищу кому-либо.
8. Если кто-либо нашёл свою смерть, то это означает, что этот человек погиб, умер.
9. Если солдат пал смертью храбрых, то это означает, что он умер как герой.
10. Если кто-либо умирает своей смертью, то это означает, что этот человек прекращает своё существование естественным образом, не насильственно.
11. Если кто-либо смотрит смерти в лицо, в глаза, то это означает, что этот человек ведёт себя смело в опасной ситуации.
12. Если кто-либо находится, лежит при́ смерти, то это означает, что этот человек очень болен, умирает.
13. Когда стоит вопрос жизни и смерти, то это означает, что речь идёт о чём-либо очень важном для кого-либо.
14. Если кто-либо бледен как смерть, то это означает, что этот человек очень испуган или болен, вследствие чего кровь отливает от его лица и он становится очень бледным.
15. Если кто-либо находится между жизнью и смертью, на волосок от смерти, то это означает, что этот человек пребывает в крайне опасном для жизни положении, состоянии.

Казалось, что сержант был на волосок от смерти.

16. Если кто-либо борется с кем-либо, с чем-либо не на жизнь, а на смерть (или на́ смерть), то это означает, что этот человек сражается с кем-либо, с чем-либо, не жалея своей жизни, самым решительным образом.
17. Когда преступника приговаривают к смерти, то это означает, что судьи приговаривают его к смертной казни.
18. Если о ком-либо говорят, что его только за смертью посылать, то это означает, что этот человек очень медленно ходит по какому-либо делу, поручению.
19. Смертью называется уничтожение чего-либо.

Смерть таланта. | Смерть иллюзий. | Смерть души. | Если будет принято решение, ограничивающее свободу печати, это означает смерть газеты.

20. Если что-либо для кого-либо смерти подобно, то это означает, что этот человек предполагает, ожидает какие-либо большие неприятности вследствие чего-либо.

Промедление смерти подобно.

21. Если кто-либо ведёт себя достойно перед лицом смерти, то это означает, что этот человек проявляет лучшие свои качества в момент угрозы для своей жизни.

Перед лицом смерти человек остаётся таким, каков он есть на самом деле.

22. Если кто-либо, к примеру, устал до́ смерти, то это означает, что этот человек очень, в крайней степени утомлён чем-либо.

До смерти всё надоело. | Напугать соседку до смерти.

23. Если состояние, занятие и т. п. смерть для кого-либо, то этот человек очень страдает от этого.

Зубрёжка была для неё смерть. | Жарко, душно — смерть да и только.

смерте́льный прил.
сме́ртный прил.
сме́ртность сущ., ж.
сме́ртник сущ., м.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "смерть" в других словарях:

  • смерть — смерть, и, мн. ч. и, ей …   Русский орфографический словарь

  • смерть — Смерть …   Словарь синонимов русского языка

  • смерть — смерть/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • СМЕРТЬ — Смерть: мир за вычетом тебя. Стефан Наперский Смерть это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. Сол Беллоу Смерть: полное затмение солнца и земли. Янина Ипохорская Смерть неприятная формальность, зато принимаются все… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • СМЕРТЬ — жен. (мереть), смёртушка, моск., тамб. смерётка, точка, тушка, смерёдушка, новг., олон., архан. конец земной жизни, кончина, разлучение души с телом, умирание, состояние отжившего. Смерть человека, конец плотской жизни, воскресение, переход к… …   Толковый словарь Даля

  • СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …   Философская энциклопедия

  • смерть — смерти мн., и, смертей, жен. 1. Прекращение жизни, гибель и распад организма. Насильственная смерть. Естественная смерть. Легкая, тяжелая смерть. Скоропостижная смерть. «Примешь ты смерть от коня своего.» Пушкин. «С рассветом глас раздастся мой,… …   Толковый словарь Ушакова

  • СМЕРТЬ — СМЕРТЬ, необратимое прекращение основных жизненных свойств организма, его дыхания, кровообращения и обмена веществ. Определить С. можно только через отношение к жизни. Давая жизни самое общее определение как процессу обмена (диссимиляции и… …   Большая медицинская энциклопедия

  • СМЕРТЬ — Мифы о происхождении С. встречаются почти у всех народов. Эти мифы весьма разнообразны, но почти повсюду подчинены общим законам мифологического мышления. Во первых, это «объяснение от противного» : люди умирают потому, что раньше не умирали или… …   Энциклопедия мифологии

  • СМЕРТЬ — прекращение жизнедеятельности организма, гибель его как обособленной целостной системы. У многоклеточных организмов С. особи сопровождается образованием мёртвого тела (у животных трупа). В зависимости от причин, вызвавших наступление С, у высших… …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»