- СТЕРИЛИЗАЦИЯ
- СТЕРИЛИЗАЦИЯ
-
один из способов обезвреживать употребляемую для питья жидкость; продолжительным кипячением уничтожаются или обессиливаются вредоносные бактерии так что заражение становится невозможна; в последнее время врачи и ученые предпочитают другой способ обезвреживания - пастеризацию, котор. состоит в том, что жидкость нагревается почти до точки кипения, но все таки не кипит. Стерилизация отвергается, главным образом, потому, что она производить в жидкости часто нежелательные изменения, тогда как при пастеризации состав жидкости остается первоначальным, и она не теряет ни одного полезного свойства.
- СТЕРИЛИЗАЦИЯ
-
способы уничтожения микроорганизмов в различных предметах.
- стерилиза́ция
-
(лат. sterilis бесплодный)1) уничтожение микроорганизмов с помощью высокой температуры, хим. веществ, фильтрацией;2) обеспложивание; лишение животного или человека способности к оплодотворению перевязкой или перерезкой семяпроводя-щих и яйцепроводящих путей при сохранении внутрисекреторной функции.
- стерилизация
-
[< лат. sterilis бесплодный] – 1) уничтожение микробов с помощью высокой температуры или химических веществ; 2) обеспложивание; лишение животного или человека способности к оплодотворению.
- стерилизация
-
и, ж. (фр. stérilisation < лат. sterilis бесплодный).
мед.
1. Уничтожение микроорганизмов с помощью высокой температуры, химических веществ, фильтрацией. С. шприца.
|| Ср. пастеризация.
2. Обеспложивание, лишение животного или человека способности к оплодотворению перевязкой или перерезкой семяпроводящих и яйцепроводящих путей при сохранении внутрисекреторной функции.
|| Ср. кастрация.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
.