Бернштейн

Бернштейн
I Бернште́йн
        Николай Александрович [24.10(5.11).1896, Москва, — 16.1.1966, там же], советский психофизиолог и физиолог, создатель нового направления исследований — физиологии активности. Окончил медицинский факультет (1919), а затем прослушал курс математического факультета Московского университета. В 1922 организовал лабораторию биомеханики (См. Биомеханика) в Центральном институте труда, позднее во Всесоюзном институте экспериментальной медицины; был также организатором и руководителем лабораторий биомеханики в различных институтах (Центральный НИИ физкультуры и др.). Исследования Б. составляют теоретическую основу современной биомеханики, в частности биомеханики спорта, протезирования, труда, деятельности космонавтов и др. Ряд работ Б. посвящен изучению динамики мышечных сил и иннервационной структуры двигательных актов. Он внёс коренные усовершенствования в технику регистрации и анализа движений (кимоциклограмма, циклограмметрия). Некоторые идеи, высказанные Б. в 30-х гг., предвосхитили основные положения кибернетики. Б. принадлежит одна из первых чётких формулировок понятия обратной связи (См. Обратная связь) в физиологии, а также идея поуровневой организации движений. В связи с недостаточностью понятия «рефлекторной дуги» для объяснения двигательных актов Б. ввёл понятие «рефлекторного кольца», основанное на трактовке всей системы отношений организма со средой как непрерывного циклического процесса. Созданная Б. концепция физиологии и биологии активности положила начало развитию новых принципов понимания жизнедеятельности организма. Поставив в центр внимания проблему активности организма по отношению к среде, Б. подвёл широкую научную, в том числе экспериментальную, базу под изучение целесообразного характера действий живого организма. По своим идеям концепция Б. вышла за рамки нейрофизиологии и психофизиологии и оказалась в центре современных проблем нейрокибернетики, бионики и др. За монографию «О построении движений» удостоен Государственной премии СССР (1948).
         Соч.: Общая биомеханика, М., 1926; Проблема взаимоотношений координации и локализации, «Архив биологических наук», 1935, т. 38, в. 1; Очередные проблемы физиологии активности, в кн.: Проблемы кибернетики, в. 6, М., 1961; Пути и задачи физиологии активности, «Вопросы философии», 1961, № 6; Очерки по физиологии движений и физиологии активности, М., 1966.
         Лит.: Модели структурно-функциональной организации некоторых биологических систем, М., 1966: Бассин Ф. В., О подлинном значении нейрофизиологических концепций Н. А. Бернштейна, «Вопросы философии», 1967, № 11.
         Г. С. Гургенидзе, И. М. Локшин.
II Бернште́йн
        Сергей Игнатьевич [2(14).1.1892, Тифлис, — 28.10.1970, Москва], советский языковед. Окончил Петроградский университет (1916). Ученик Л. В. Щербы (См. Щерба). Научную деятельность начал в Ленинградском университете (1919—29). Профессор московских вузов (1935—47), МГУ (1947—54). В работе «Вопросы обучения произношению» (1937) Б. сформулировал оригинальную фонологическую концепцию, согласно которой в узнавании слов при восприятии речи существенным является общий облик слова, а не только дифференцированные признаки фонем. Б. создал фонотеку чтения стихов поэтами при фонетической лаборатории в институте живого слова (1919—23), позднее в кабинете поэтической речи при институте истории искусств (1920—30).
         Соч.: О методологическом значении фонетического изучения рифм. (К вопросу о пушкинской орфоэпии), в кн.: Пушкинский сборник памяти С. А. Венгерова, М.— П., 1922; Стих и декламация, в сборнике: Русская речь. Новая серия, в. 1, Л., 1927; Опыт анализа словесной инструментовки, в сборнике: Поэтика, временник отдела словесных искусств, Л., 1929; Против идеализма в фонетике, «Изв. АН. Отделение литературы и языка», 1952, т. 11, в. 6; Основные понятия фонологии, «Вопросы языкознания», 1962, № 5.
         Лит.: Труды учёных филологического факультета Моск. университета по славянскому языкознанию. Библиографич. указатель, М., 1960; Панов М. В., Русская фонетика, М., 1967.
III Бернште́йн
        Сергей Натанович [22.2(5.3).1880, Одесса, — 26.10.1968, Москва], советский математик, академик АН СССР (1929; член-корреспондент 1924) и АН УССР (1925). В 1907—33 преподавал в Харьковском университете (с 1920 профессор), в 1933—41 профессор Ленинградского политехнического института и ЛГУ, с 1935 работал в Математическом институте АН СССР. Иностранный член Парижской АН (1955) и др. иностранных научных учреждений. Основные работы относятся к теории дифференциальных уравнений, теории функций и теории вероятностей. Б. найдены условия аналитичности решений уравнений 2-го порядка эллиптического и параболического типов, разработаны новые методы решения граничных задач для нелинейных уравнений эллиптического типа. Продолжая и развивая идеи П. Л. Чебышева о приближении функций многочленами, Б. и его ученики создали новую ветвь теории функций — конструктивную теорию функций. В теории вероятностей Б. разработал первую по времени (1917) аксиоматику, продолжил и в некотором отношении завершил исследования петербургской школы Чебышева — Маркова по предельным теоремам, разработал теорию слабозависимых величин, исследовал стохастические дифференциальные уравнения и указал на ряд применений вероятностных методов в физике, статистике и биологии. Государственная премия СССР (1942). Награжден 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями.
         Соч.: Собр. соч., т. 1—4, [М.], 1952—64 (в 1-м томе список работ до 1952); Теория вероятностей, М.—Л., 1946.
         Лит.: Гельфонд А. О., Сарманов О. В., К восьмидесятилетию Сергея Натановича Бернштейна, «Изв. АН СССР. Серия математическая», 1960, т. 24, № 3 (список работ с 1950).
         О. В. Сарманов.
        С. Н. Берштейн
        С. Н. Берштейн
IV Бе́рнштейн (Bernstein)
        Эдуард (6.1.1850, Берлин, — 18.2.1932, там же), один из лидеров оппортунистического крыла немецкой социал-демократии и 2-го Интернационала, идеолог Ревизионизма. В 1872 примкнул к социал-демократии. Был приверженцем Е. Дюринга, сторонником идейного компромисса с лассальянцами. В конце 70-х гг. Б. вместе с К. Хёхбергом и К. Шраммом призывал к отказу от революционной борьбы и к приспособлению к режиму Бисмарка. Под влиянием критики К. Маркса и Ф. Энгельса временно отошёл от оппортунистической позиции. В 1881—90 редактор ЦО социал-демократической партии газеты «Социал-демократ» («Sozialdemokrat»). С середины 90-х гг. полностью порвал с марксизмом. В статьях «Проблемы социализма» [опубликованы в 1896—98 в журнале «Нойе цайт» («Neue Zeit») и в книге «Проблемы социализма и задачи социал-демократии» (1899, рус. пер. 1901)] выдвинул программу ревизии всех основных положений учения К. Маркса как якобы устаревших. Подменяя революционный марксизм реформизмом (тезис: «движение — всё, конечная цель — ничто»), Б. отстаивал заимствованные у буржуазных экономистов и философов идеи о мирной эволюции, социальной гармонии, превозносил буржуазную демократию, оспаривал положения К. Маркса о социалистической революции и диктатуре пролетариата как пути к социализму. Б. отрицал теорию К. Маркса об обнищании пролетариата, утверждал, что при капитализме процесс концентрации производства в промышленности замедляется, а в сельском хозяйстве не происходит, что монополии устраняют анархию производства и ведут к исчезновению экономических кризисов, что развитие акционерных компаний означает «демократизацию капитала». Книга Б. стала в полном смысле кодексом ренегатства и предательства интересов рабочего класса. Выступление Б. явилось попыткой подчинить рабочее движение буржуазной идеологии, развратить сознание рабочего класса, отвлечь пролетариат от революционной борьбы. Идеи Б. и его сторонников, Бернштейнианство как таковое, были решительно осуждены революционными марксистами (В. И. Лениным, Ф. Мерингом, Р. Люксембург, П. Лафаргом и др.). Однако руководство германской социал-демократии оставило Б. в партии. С 1902 Б. входил в состав социал-демократической фракции рейхстага. В комментариях к изданной им в 1913 (с произвольными купюрами) переписке К. Маркса и Ф. Энгельса, в работах «История рабочего движения в Берлине» (ч. 1—3, 1907—10; рус. пер. 1908), «Фердинанд Лассаль» (1904; рус. пер. 1905) и др. Б. выступил как фальсификатор литературного наследства основоположников марксизма и истории рабочего движения. В годы 1-й мировой войны Б. — центрист. В 1917 вместе с К. Каутским участвовал в создании «Независимой социал-демократической партии», но уже в 1919 открыто перешёл на сторону правых. К международному коммунистическому движению и к Советской России относился крайне враждебно.
         Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Циркулярное письмо А. Бебелю, В. Либкнехту, В. Бракке и др., Соч., 2 изд.. т. 19; Ленин В. И., Наша программа, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 4: его же. Что делать?, там же. т. 6; его же. Марксизм и ревизионизм, там же. т. 17; его же. Оппортунизм и крах II Интернационала, там же, т. 27; Плеханов Г. В., О мнимом кризисе марксизма, в его кн.: Избр. философские произведения, т. 2, М., 1956; его же, Бернштейн и материализм, там же; его же, За что нам его благодарить, там же; Люксембург Р., Социальная реформа или революция, М., 1959; Чагин Б. А., Из истории борьбы против философского ревизионизма в германской социал-демократии 1895—1914 гг., М.—Л., 1961; Аизин Б. А., В. И. Ленин против ревизионизма и оппортунизма в германском рабочем движении, в сборнике: Рабочее движение в новое время, М., 1964; Очерки истории идейной борьбы вокруг «Капитала» К. Маркса, М., 1968.
         Л. И. Гольман.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бернштейн" в других словарях:

  • Бернштейн — Бернштейн  фамилия еврейского происхождения. Во многих западноевропейских языках пишется как Bernstein и по немецки произносится как Бернштайн, а по английски  как Бернстин, Бернстайн. Наиболее часто в начале XX столетия встречалась в… …   Википедия

  • БЕРНШТЕЙН —         (Bernstein) Эдуард (6.1.1850, Берлин, 18.12.1932, там же), нем. социал демократ, идеолог ревизионизма и реформизма, один из лидеров 2 го Интернационала. В 70 х гг. Б. занимал позиции мелкобурж. демократии, был сторонником Е. Дюринга,… …   Философская энциклопедия

  • Бернштейн — Эдуард (Bernstein) (1850 1932). Один из лидеров оппортунистического крыла германской социал демократии и II Интернационала, идеолог ревизионизма. В 1881 1890 гг. редактор центрального органа социал демократической партии газеты Социал демократ .… …   1000 биографий

  • БЕРНШТЕЙН — (Bernstein) Эдуард (1850 1932), один из лидеров германской социал демократии, идеолог реформизма. Во 2 й половине 90 х гг. выступил с критикой теоретических основ марксизма. Бернштейн отвергал научное обоснование социализма, который считал… …   Современная энциклопедия

  • Бернштейн Н.О. — Бернштейн (Н.О., родился в 1836 г., умер в 1891 г.) доктор медицины и доцент анатомии и физиологии в Новороссийском университете (1866 81). Бернштейн принимал также живое участие в местных общественных, благотворительных и ученых учреждениях, в… …   Биографический словарь

  • Бернштейн — Игнац (Bernstein, 1836–1909) известный собиратель еврейских пословиц. В 1908 вышли его «Jud. Sprichworter u. Redensarten» (Warschau, 1908), представляющие большую научную ценность. Дополнением к названной работе является сборник пословиц «Erotica …   Литературная энциклопедия

  • БЕРНШТЕЙН — (Bernstein) Эдуард (1850 1932) теоретик и деятель европейского социал демократического движения. В 1872 примкнул к немецким социал демократам. В 1881 90 редактировал центральный печатный орган социал демократической партии газету «Социал… …   Новейший философский словарь

  • бернштейн — янтарь янтарная земля — [Англо русский геммологический словарь. Красноярск, КрасБерри. 2007.] Тематики геммология и ювелирное производство Синонимы янтарьянтарная земля EN bernstein …   Справочник технического переводчика

  • Бернштейн М. — Марк Львович Бернштейн Советский металловед, доктор технических наук, профессор Дата рождения: 1919 Дата смерти: 1989 …   Википедия

  • Бернштейн М. Л. — Марк Львович Бернштейн Советский металловед, доктор технических наук, профессор Дата рождения: 1919 Дата смерти: 1989 …   Википедия

  • Бернштейн И. М. — Инна Максимовна Бернштейн (род. 2 октября 1929, Москва) российский и советский переводчик. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, по специальности романо германская филология (1953). Чл. Союза писателей СССР (1971). Чл. Союза… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»