Киноид

Киноид

Киноидами зовутся все разумные существа, чья структура тела идентична телу собаки или волка, являющиеся как правило атрибутом научно-фантастических и фэнтезийных миров.

Как правило, киноиды обладают четырьмя ногами (используемыми почти исключительно для ходьбы, хотя не исключены и другие функции — например, боевая) или двумя ногами и двумя передними лапами, используемыми для владения оружием и инструментами, а так же хвост и собакообразную голову. Очень часто обязательным атрибутом киноида является умение говорить — пусть даже только на своем собственном языке. Прочие характеристики — вроде размера, веса, цвета шкуры (если имеется) и даже форма головы — могут отличаться.

В научно-фантастических вселенных киноиды обычно изображаются как представители целых собакообразных рас, в то время как в мирах фэнтези они чаще всего выступают как отдельные второстепенные персонажи. Благодаря общепринятому мнению, что «собака — друг человека», многие книги и фильмы изображают киноидов в роли партнеров и друзей главного героя-человека, поддерживающих и выручающих его в беде, однако киноиды-волки традиционно считаются его врагами. Расхожий образ вервольфа (оборотня, принимающего волчий облик) тоже можно отнести к киноидам (в звериной форме).

Содержание

Список отдельных персонажей-киноидов

Список киноидных рас


Примечания

  1. Правильное произношение: Щекн (http://rusf.ru/abs/abs_udar.htm)
  2. В разных переводах так же известны как «вервольфы» — Дж. Р. Р. Толкиен вкладывал в это слово сильно отличающийся от традиционного смысл.

См.также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Киноид" в других словарях:

  • киноид — сущ., кол во синонимов: 1 • существо (37) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Киноиды — Киноидами называются все разумные существа с телом, идентичным или похожим на тело собаки или волка. Это персонажи легенд, обитатели научно фантастических и фэнтезийных миров. Как правило, киноиды обладают четырьмя ногами (используемыми почти… …   Википедия

  • Жук в муравейнике — В Викицитатнике есть страница по теме Жук в муравейнике …   Википедия

  • существо — Создание, творение, тварь, особь. Ср. вещество …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»