Ирано-российские отношения

Ирано-российские отношения
Ирано-российские отношения
Россия и Иран

Россия

Иран

Российско-иранские отношения (ранее русско-персидские) были установлены в 1592 еще при Рюриковичах, когда в Персии правила династия Сефевидов.

Содержание

Общая характеристика стран

Flag of Russia.svg Россия Flag of Iran.svg Иран
Площадь, км² 17 075 400 1 648 000
Население, чел. 141 887 438 71 208 000
Государственное устройство президентско-парламентская республика исламская республика
Объём ВВП (ППС), $ млрд 2088 852,6
ВВП на душу населения (ППС), $ 12 579 12 800
Военные расходы, $ млрд 70[1] 6,3
Численность вооружённых сил 1 037 000 945 000


Современная ситуация

По итогам 2005 Россия стала седьмым по значимости торговым партнером Ирана, более 5 % иранского экспорта пришлось именно на Россию. Товарооборот между странами впервые превысил миллиард долларов США.

Из-за роста напряженности в отношениях с Западом, в первую очередь, с США, Иран нашел поддержку на стороне России. Руководство Ирана чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы ограничить влияние США в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В этой связи президент Ирана Махмуд Ахмадинежад форсировал переговоры о вступлении Ирана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества, и в 2005 по инициативе России ему был предоставлен статус наблюдателя. В скором времени возможно начало полноценного участия Ирана в этой организации. Сближение Ирана с ШОС считается самым большим дипломатическим успехом страны со времени Исламской революции.

При посредничестве России в мае 2004 Иран подписал с Арменией договор о поставках газа в эту страну на ТЭС в городе Раздан по новому газопроводу Иран — Армения, так как из-за нестабильной ситуации, связанной с «Революцией роз» в Грузии, Россия не могла гарантировать бесперебойные поставки газа в Армению. Тем не менее, «Газпром», владеющий блок-пакетом акций «Армросгазпрома», пытается ограничить поставки из Ирана только объёмами, необходимыми Разданской ТЭС.

По утверждению генерал-майора госбезопасности Анзора Майсурадзе "26 февраля 1921 года, Советское правительство подписало с Ираном документ, который остается в силе и по сей день. На основании этого соглашения, СССР, а после его развала Россия, обладает правом без согласования с иранским правительством вводить свои войска на иранскую территорию в случае, если Иран не сумеет самостоятельно справиться с внешней угрозой. Многие не помнят об этом договоре, однако о нем не забывают дипломаты и, конечно же, руководители государств, подписавших документ"[2].

Военно-техническое сотрудничество

После распада СССР Россия пыталась наладить с Ираном сотрудничество в военной сфере, так как Иран являлся одним из самых перспективных рынков. Были подписаны контракты на поставку и обслуживание вооружения: танков Т-72, БМП, самолетов, ракет, но под давлением Соединенных Штатов в 1995 Россия заморозила поставки Ирану военной техники.

Со временем ситуация наладилась. Сегодня Иран и Россия активно развивают военно-техническое сотрудничество. Россия весьма успешно использует санкции западных стран в отношении Ирана, поставляя вооруженным силам республики свою технику — самолеты Су-27[источник не указан 932 дня], МиГ-29[источник не указан 932 дня], Ил-76[источник не указан 932 дня], системы ПВО Тор[источник не указан 932 дня] и т. д., постепенно заменяя западную технику.

Ядерная программа Ирана

Пожалуй, важнейшим фактором в отношениях России и Ирана является иранская ядерная программа. Двустороннее сотрудничество в области мирного использования атомной энергии началось в 1992 с подписанием соответствующего договора. В 1995 был подписан контракт на строительство атомной электростанции в городе Бушер на юге Ирана. Строительство ведется с 1998 компанией «Атомстройэкспорт».

Иранская ядерная программа является проблемным вопросом в отношениях России и США. Россия всячески защищает контракты с Ираном от международных санкций. Соединенные Штаты часто инициируют в Совете Безопасности ООН рассмотрение резолюций по «иранскому атомному досье», которые в изначальном варианте содержат угрозы санкций и применения военной силы, но после прений с Россией и корректировки их принятие уже фактически не несет никакого значения.

См. также

Внешние ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ирано-российские отношения" в других словарях:

  • Иранско-российские отношения — Ирано российские отношения …   Википедия

  • Российско-иранские отношения — Ирано российские отношения …   Википедия

  • Список послов СССР и России в Иране — В статье представлен список послов СССР и России в Иране (до 1935 года Персии). Содержание 1 Хронология дипломатических отношений 2 Список послов …   Википедия

  • Эскалация — (Escalation) Эскалация это увеличение, расширение, усиление, распрастронение чего либо Что значит эскалация спора, конфликта, инцидента, войны, напряженности или вопроса Содержание >>>>>>>>> Эскалация это, определение это …   Энциклопедия инвестора

  • Большая восьмёрка — это группа восьми промышленно развитых стран, проводящая регулярные встречи на высшем уровне. Саммит большой восьмёрки в который входят страны: Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония, США, Канада, а также Россия. Содержание >>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Скубишевский, Кшиштоф — Кшиштоф Ян Скубишевский Krzysztof Jan Skubiszewski …   Википедия

  • Скубишевский — Скубишевский, Кшиштоф Кшиштоф Ян Скубишевский Krzysztof Jan Skubiszewski …   Википедия

  • Фальсификация истории в Азербайджане — Фальсификация истории в Азербайджане  оценочное определение, которым, по мнению ряда авторов, следует характеризовать исторические исследования, проводящиеся в Азербайджане при государственной поддержке в течение последних десятилетий. Целью …   Википедия

  • Торговый баланс — (Trade balance) Торговый баланс это экономический показатель, отражающий соотношение между экспортом и импортом страны Торговый баланс страны, активный и пассивный торговый баланс, сальдо торгового баланса, роль торгового баланса в экономике… …   Энциклопедия инвестора

  • Саудовская Аравия — (Saudi Arabia) История Саудовской Аравии, политическое устройство Саудовской Аравии Достопримечательности Саудовской Аравии, экономика Саудовской Аравии, культура Саудовской Аравии, Эр Рияд, Джидда, Мекка, Медина Содержание Содержание Раздел 1.… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»