Идиоспермовые

Идиоспермовые
?
Идиоспермум
Идиоспермум австралийский
Цветок идиоспермума австралийского
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Лавроцветные
Семейство: Каликантовые
Род: Идиоспермум
Вид: Идиоспермум австралийский
Латинское название
Idiospermum S.T.Blake


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 13573

Идиоспе́рмум (лат. Idiospérmum) — род вечнозелёных деревьев, встречающихся только в Австралии.. Включает один видИдиоспермум австралийский (Idiospermum australiense (Diels) S.T.Blake).

Согласно системе классификации Кронквиста род выделяли в отдельное семейство Idiospermaceae, но сейчас относят к семейству Каликантовые.

Содержание

Биологическое описание

Идиоспермум — примитивное цветковое растение. В отличие от остальных листопадных каликантовых, идиоспермум — вечнозелёное дерево высотой 15-30 м[1]. Листья расположены очерёдно, парно или в гнездах по 3-4. Листья тёмно-зелёные, простые, 12-25 см длиной и 5-9 см шириной. Цветки — 4-5 см в диаметре, со спирально расположенными лепестками, опыляются перекрёстно. Фрукты с семенем до 8 см в диаметре, ядовиты. У семени может быть три или четыре семядоли.

Идиоспермум — реликт, произраставший ещё около 120 млн лет назад.

Распространение

Идиоспермум является не только эндемиком Австралии, но сегодня встречается лишь в лесах около Дейнтри в северо-восточном Квинсленде, где растёт группами в 10-100 деревьев.

Классификация

В 1902 году немецкий учёный Людвиг Дильс открыл идиоспермум, описал его, назвав каликант австралийский. После вид считался вымершим, пока в 1971 году его плодами не отравилось четыре коровы местного фермера. В 1972 году С.Т. Блейк выделил идиоспермум в отдельное семейство с одним видом. Многие ботаники не признавали семейство, позже род был снова отнесён к каликантовым.[2] Тем не менее, споры о его принадлежности к каликантовым продолжаются: это единственное вечнозелёное растение среди семейства, только идиоспермум из всего семейства произрастает в Южном полушарии.[3] Кроме того, остальные каликантовые достигают высоты всего 3-4 м, в 4-7 раз ниже идиоспермума.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Идиоспермовые" в других словарях:

  • Лавроцветные — Лавроцветные …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»