Евреи за Христа

Евреи за Христа
Штаб-квартира в Нью Йорке

Евреи за Иисуса (англ. Jews For Jesus) — христианская миссионерская организация, чья деятельность направлена, в первую очередь, на евреев. Члены этой организации определяют себя как «евреи, верующие в Иисуса», «еврейские верующие в Иисуса». В своей деятельности организация обращается к евреям и признаёт еврейство по факту рождения, независимо от религиозных убеждений человека. Официальный девиз организации: «Мы существуем для того, чтобы сделать мессианство Иисуса неизбежным понятием для нашего еврейского народа во всем мире».

Содержание

Историческая справка

Организация была основана в 1973 году в Сан-Франциско Мойше (Мартином) Розеном (англ. Moishe Rosen) — рукоположенным баптистским служителем еврейского происхождения. Первоначальное название организации — «Хинени» (ивр. הנני‎) «И я сказал: вот я, пошли меня»  (Ис.6:8).

М. Розен оставался во главе «Евреев за Иисуса» до 1996 года, когда его сменил на этом посту Дэвид Брикнер (англ. David Brickner[1]) — по его признанию, христианин в пятом поколении с частично еврейскими корнями.[2]

«Евреи за Иисуса» имеют зарегистрированные отделения в США, Великобритании, Франции, Германии, Израиле, Австралии, ЮАР, Бразилии, России, на Украине. Постоянный персонал организации составляют около 150 человек с годовым бюджетом в 17 миллионов 523 тысячи 386 долларов США в 2005 году[3] Финансирование организации осуществляется пожертвованиями христиан.

Ави и Рут Снайдер

В СНГ деятельность «Евреев за Иисуса» началась в 1991 г. в Одессе. Первое русскоязычное отделение здесь открыли американские миссионеры Ави и Рут Снайдеры (англ. Avi and Ruth Snyder[4]) и Елизавета Терини (англ. Elizabeth Terini[5]). Через два года они переехали в Москву и открыли отделение там. С 1998 г. в отделениях «Евреев за Иисуса» в СНГ работают только местные сотрудники. На Украине отделения открыты в Одессе, Киеве, Харькове и Днепропетровске, в России — в Москве. Активность организации, специфически направленная на русскоязычных евреев также заметна в Израиле, США и Германии.

Основные принципы деятельности

Деятельность «Евреев за Иисуса» направлена на проповедь Евангелия евреям и ставит конечной целью обращение евреев в христианство.

Основными видами деятельности «Евреев за Иисуса» является распространение миссионерской литературы на улице, отправка ее по почте, индивидуальные встречи с евреями и проведение групповых занятий. На улице сотрудники и волонтеры миссии раздают одностраничные листовки, именуемые ими «бродсайдами» (англ. broadside), предназначенные для быстрого привлечения внимания прохожих с еврейскими чертами внешности. Заголовки этих листовок намеренно броские, например: «Иисус любит евреев!», «Как еврею быть святым?», «Бог, вселенная и стул» или «Стоп! Не читайте это!».

Одним из элементов, характеризующих миссию «Евреи за Иисуса», являются их слоганы на футболках, свитерах и сумках, используемые для привлечения внимания евреев с целью дать им заранее понять, кто именно предлагает им литературу на улице.

Сотрудники миссии «Евреи за Иисуса» являются членами поместных евангельских церквей и мессианских общин. «Евреи за Иисуса» не являются церковью и не открывают новые церкви, а приглашают заинтересовавшихся людей в уже существующие протестантские церкви и мессианские общины при них.[6]

Для верующих, желающих сотрудничать с миссией, была создана специальная программа «Ядидим» (Друзья). В рамках этой программы проводятся семинары и тренинги, обучающие людей методике практической миссионерской деятельности.

Религиозные убеждения

«Евреи за Иисуса» придерживаются веры основных течений христианства, а именно — что Иисус из Назарета пришёл как Мессия, о котором говорили пророки ТаНаХа (Ветхого Завета); что Он — Сын Божий и второе лицо Троицы.

Вкратце религиозные убеждения «Евреев за Иисуса» состоят в том, что:

  • Ветхий и Новый Заветы являются богодухновенным и непогрешимым Словом Божьим
  • Бог — Творец, существующий как Троица, совершенен, всезнающ, всемогущ и любит всех
  • Иисус — Мессия и вторая личность Троицы; Он родился от девы, прожил без греха, умер за грехи всего человечества и воскрес из мертвых; Он вернется на землю в ближайшем будущем
  • Человек спасается благодаря вере в Иисуса, покаявшись в своих грехах; спасение не может быть достигнуто одними лишь делами
  • Рай — награда спасённых; Ад — место вечного осознанного наказания погибших душ.

Доктрина организации практически не отличается от прочих протестантских христианских групп. Среди евангельских церквей верующие «Евреев за Иисуса» выделяются своей верой в то, что Израиль продолжает быть «народом Завета» и избранным народом Божьим. Сотрудники миссии наряду с традиционно христианскими убеждениями придерживаются отдельных еврейских традиций, например празднуют традиционные еврейские религиозные праздники.

Миссионерская деятельность

«Евреи за Иисуса» проводят миссионерскую деятельность, по характеру напоминающую деятельность баптистов.

Издательская деятельность

Печатная продукция на русском языке

Миссия выпускает и бесплатно распространяет несколько периодических изданий.

  • «Бсора Това», или «Благая Весть», — газета, предназначенная для распространения среди евреев.
  • «Мишпоха», или «Семья» — распространяется среди евреев, уже уверовавших в Мессию Йешуа (как сотрудники организации именуют Иисуса Христа). В ней обсуждаются различные вопросы касательно соблюдения христианских праздников или обрядов и т. д.
  • «Вестник» — газета, рассчитанная на самую широкую аудиторию протестантских и мессианских верующих.

Миссия также выпускает книги. Некоторые из них — «Йешуа»', «Вопросы и ответы», «Христос в еврейской Пасхе».

Видео и аудио продукция

Миссия выпустила несколько фильмов. «Истории людей, выживших в Холокосте» — документальный фильм, рассказывающий истории евреев, которые чудом выжили в Холокосте и уже после войны уверовали в Иисуса Христа.

  • «Сэм Ротман» — фильм о пианисте-христианине еврейского происхождения Сэме Ротмане [7] (англ. Sam Rotman).
  • «Запретный мир» рассматривает ту противоречивую ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке, и рассказывает о евреях и арабах христианского вероисповедания.
  • «Еврейская пасха, Мессия Иисус и традиции народа Израиля» (видео-клип) — видео-лекция о связи еврейских традиций в празднике Песах с Новым Заветом.

Кроме видеофильмов «Евреи за Иисуса» также выпускают аудиодиски (CD) с так называемой «мессианской музыкой», частью написанной собственной музыкальной командой «Освобождённая Стена Плача» (англ. the Liberated Wailing Wall), а частью — музыкантами организации.

Отношение со стороны еврейских организаций

Деятельность «Евреев за Иисуса» вызывает многочисленные протесты[8] крупнейших еврейских общественных организаций — как светских, так и религиозных. Среди них: Всемирный еврейский конгресс, Всемирная сионистская организация, Еврейское агентство «Сохнут», Джойнт, Антидиффамационная лига и другие. Главным образом борьбу с миссионерской деятельностью «Евреев за Иисуса» и прочих миссионерских групп в еврейской среде ведут такие специализированные организации, как «Евреи за иудаизм», Лига «МАГЕН» и «Яд ле-ахим».

В 1993 году «Рабочей группой по миссионерской деятельности и культам» (Task Force on Missionaries and Cults) отдела связей еврейской общины Нью-Йорка было опубликовано коммюнике, поддержанное как национальными еврейскими общественными организациями, так и религиозными общинами всех деноминаций иудаизма (ортодоксальной, консервативной, реформистской и реконструктивистской). На основе этого коммюнике был разработан «Проект предупреждения и противостояния духовному обману» (Spiritual Deception Prevention Project).[9] В числе 44 еврейских организаций, присоединившихся к этому проекту: Американская ассоциация евреев из бывшего Советского Союза (American Association of Jews from the Former USSR), Американская федерация переживших Холокост (American Gathering and Federation of Jewish Holocaust Survivors), Американская сефардская федерация (American Sephardi Federation), социалистический «Круг рабочих людей» (Workmen’s Circle), Американская сионистская организация (Zionist Organization of America), Национальная рабочая партия (National Committee for Labor Israel) и ряд других (см. полный список).

Отношение со стороны христианских конфессий

С миссией сотрудничают члены неопротестантских христианских церквей и конфессий. Которые выражают в основном позитивное отношение к «Евреям за Иисуса».

Ортодоксальные христианские церкви имеющие апостольскую преемственность, выражают отрицательное отношение к этой миссии, как и ко всем другим евангелизационным миссиям, неопротестантского толка, причисляя их к псевдохристианским сектам.

«То, что предлагается сектантами, ни в коем случае не является традиционным христианством, — утверждает Роман Силантьев (отдел высших церковных связей Московского патриархата), — они обманом вовлекают в свою секту евреев, русских, украинцев. Мы категорически осуждаем прозелитическую деятельность данной секты».[10]

Примечания

См. также

Ссылки

Вебсайты организации

Вебсайты противников миссионерской деятельности


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Евреи за Христа" в других словарях:

  • Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Евреи за Иисуса — Штаб квартира в Нью Йорке Евреи за Иисуса (англ.& …   Википедия

  • евреи —         еврейская диаспора, в странах Западной Европы; исповедовавшие иудаизм, Е.и составляли многочисленный слой иноверцев, изолированно живших внутри средневекового христианского общества. Растущая на протяжении средневековья религиозная… …   Словарь средневековой культуры

  • Евреи (послание к ним апостола Павла) — Послание к Евреям книга Нового Завета.  Традиционно приписывается апостолу Павлу. Содержание 1 Авторство 2 История 3 Основные темы 4 Ссылки // …   Википедия

  • Евреи (послание к ним апостола Павла) — За принадлежность послания апостолу Павлу, обыкновенно отрицаемую западной критикой, говорят древние свидетельства восточной церкви (Климент Александрийский, Ориген, Евсевий). Ариане, по своим догматическим убеждениям, считали его подложным и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Евреи (послание к ним апостола Павла) — За принадлежность послания апостолу Павлу, обыкновенно отрицаемую западной критикой, говорят древние свидетельства восточной церкви (Климент Александрийский, Ориген, Евсевий). Ариане, по своим догматическим убеждениям, считали его подложным и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Историчность Иисуса Христа — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Историчность Иисуса Христа, или проблема историчности личности Иисуса Христа  проблема существования исторического прототипа …   Википедия

  • Карта общественного служения Иисуса Христа — Имея в виду показать места общественного служения Спасителя, мы представим параллельный перечень мест, событий и бесед Евангельских и для ясности разделим перечень на несколько отделов. а) Выход на проповедь. Назарет. Жизнь до крещения. Вефавора… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Страстная седмица. Последние дни земной жизни Христа — В понедельник начинается Страстная седмица последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. Страстная… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа — Вечеря Господня (Ужин Господа) обычай отмечать день смерти Иисуса Христа, установленный по мнению некоторых конфессий, самим Иисусом Христом вечером накануне его казни (Тайная вечеря). В качестве основания для того, чтобы отмечать годовщину… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»