Винтообразная антенна

Винтообразная антенна
Типовая винтообразная антенна.
B: центральная опора,
C: коаксиальный кабель,
E: подпорка для спирали,
R: отражатель,
S: спираль
Покрашенная спиральная антенна для работы с

Спира́льная антенна — диапазонная антенна бегущей волны, основным элементом которой является проводник в форме винтовой линии или спирали. Характерной особенностью спиральных антенн является их высокое входное сопротивление, позволяющее в ряде случаев без использования дополнительных согласующих трансформаторов привести его к 50 Ом для передачи по обычному коаксиальному кабелю. Применяется, как правило, для приёма и передачи на высоких частотах.

Содержание

Классификация

Спиральные антенны подразделяют на пространственные и плоские[1]. Пространственные спиральные антенны часто называют винтообразной антенной.

По принципу работы винтообразные антенны подразделяют по направлению излучения на антенны с поперечным излучением (NMHA — Normal-Mode Helical Antenna)[2] и антенны с осевым излучением (AMHA — Axial-Mode Helical Antenna).

Винтообразные антенны с осевым излучением

Для работы в осевом режиме диаметр витков спирали должен быть порядка длины волны. Винтообразные антенны в осевом режиме предназначены для излучения и приёма электромагнитных волн с круговой поляризацией. Правая круговая поляризация используется[3] для радиосвязи практически на всех орбитальных спутниках. Направление поляризации определяется направлением намотки спирали. Винтообразные антенны с осевым излучением характеризуются довольно узкой диаграммой направленности, приближённо равной:

 HPBW \simeq \frac{52 \lambda^{3/2}}{C \sqrt{NS}}

где \lambda~ — длина волны, C — длина окружности, N — число витков, S — шаг намотки спирали.

Винтообразные антенны с поперечным излучением

Для работы в режиме поперечного излучения диаметр витков спирали должен быть гораздо меньше длины волны. В зависимости от соотношения шага между витками и радиусом витка спирали при данной длине волны эллиптическая поляризация излучения может стремится к вертикальной, горизонтальной, или быть круговой. Диаграмма направленности аналогична обычному несимметричному вибратору. Данный тип антенн широко используется в портативных радио-коммуникационных устройствах, в том числе в мобильных телефонах.

Плоские спиральные антенны

Плоская спиральная антенна обычно состоит[1] из двух спиралей, выполненных из проволоки или из фольги (например, по микрополосковой технологии), и расположенных центральносимметрично в плоскости антенны. Фидер подключают в этим плечам, аналогично подключению к симметричному вибратору. Рабочий диапазон антенны может превышать декаду[1].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Винтообразная антенна" в других словарях:

  • Спиральная антенна — Типовая винтообразная антенна. B: центральная опора, C: коаксиальный кабель, E: подпорка для спирали, R: отражатель, S: спираль …   Википедия

  • СПИРАЛЬ — СПИРАЛЬ, и, жен. 1. Винтообразная кривая, образующая ряд оборотов вокруг точки или оси. По спирали (винтообразно). 2. Проволока, пружина или другой предмет в форме такой кривой. | уменьш. спиралька, и, жен. (ко 2 знач.). | прил. спиральный, ая,… …   Толковый словарь Ожегова

  • Спираль (значения) — Спираль: Спиралька, бронза. (VIII IX век). Археологические раскопки 1970ых годов, г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»