Британская колония Нигерия

Британская колония Нигерия

Содержание

Древняя история Нигерии

Основная статья: Нок (цивилизация)

Европейская колонизация

Первыми из европейцев на побережье нынешней Нигерии появились португальцы — в 1472 году. Они установили регулярные торговые контакты с местными племенами. Уже с конца XV в. появились английские, датские, французские и немецкие торговцы, закупавшие пряности, пальмовые орехи и слоновую кость. В XVII в. доминирующее значение приобрела покупка рабов. Основным поставщиком негров-рабов для европейцев стал город Ойо (йоруба). Работорговля способствовала усилению власти вождей йоруба, расширению товарно-денежного оборота. С целью увеличения объёмов работорговли, йоруба активно вели завоевания других племён, однако пришедшие с севера мусульманские племена фульбе в 1837 в свою очередь остановили их экспансию.

Основная статья: Города-государства хауса

В первой половине XIX в. англичане перестали заниматься работорговлей и стали вести активную миссионерскую деятельность на побережье Нигерии, заложив основы южнонигерийского христианского сообщества.

Начиная с 1850х гг. британцы начали устанавливать консульские учреждения в дельте Нигера. В 1861 г. был аннексирован Лагос, и эта территория была объявлена колонией Лагос. 1870 г. была основана Объединенная национальная Африканская компания во главе с сэром Джоджем Голди, одной из функций которой стал контроль торговли между Британией и населением бассейна реки Нигер. В 1885 г. во время Берлинской конференции Великобритания заявила о своих правах на южную Нигерию. По её итогам те территории, которые не вошли в территорию колонии Лагоса, стали отдельным протекторатом дельты Нигера. В 1886 г. торговая компания Голди была переименована в Королевскую Нигерскую компанию, которая занималась торговлей в районе дельты реки Нигер и далее к северу. В 1887 г. она получила право управления территорией дельты Нигера и северной Нигерией. К 1894 г. она заняла около 500 тыс. квадратных миль Нигерии до Гвандо и Сокото[1]. В 1900 г. Королевская Нигерская компания была аннулирована, Нигерия была передана под управление Британии, и поделена на три части: колонию Лагос, протекторат дельты Нигера и протекторат северной Нигерии. При этом в северные области были введены британские войска во главе с Фредериком Лугардом и Западноафриканские пограничные силы, созданные в 1898 г. из жителей подчинённых территорий под управлением британских офицеров [2]. Сделав вывод, что фульбская династия «доживает последние деньки, и достаточно приложить небольшое усилие, чтобы свергнуть её» [3], Ф. Лугард добился подчинения северных областей будущей Нигерии в течении 3 лет: против многочисленной армии Сокото, были выставлены пулемёты. Последним очагом сопротивления английскому вторжению стал город Бурми. [4]

Верховная власть в протекторатах принадлежала британским губернаторам, местная власть — туземным вождям, в ведении которых была туземная полиция, сбор налогов, суды и тюрьмы.

В первой четверти XX в. резко возросли инвестиции британского капитала в Нигерию. Там развивалась добыча полезных ископаемых (главным образом олова). Кроме того, у нигерийских крестьян, проживающих на юге страны, англичане закупали и вывозили пальмовое масло и пальмовые орехи. Увеличивались закупки какао-бобов и арахиса (эти культуры, а также хлопчатник и каучуконосы, были внедрены британцами).

С начала XX в. англичане стали активно развивать транспортную инфраструктуру в Нигерии. Порт Лагос был реконструирован к 1914 г. для приёма крупных океанских судов, к 1916 г. построена железная дорога от южного побережья до крупнейшего города на севере Нигерии — Кано через Локоджу. В то же время англичане вели строительство шоссейных и грунтовых дорог.

В 1947 г. британская колония Нигерия получила права самоуправления.

В 1947 году была введена конституция Ричардса (губернатор Нигерии), в соответствии с которой Нигерия была разделена на 3 административные области: Западная Нигерия (центр — Ибадан), Восточная Нигерия (центр — Энугу), Северная Нигерия (центр —Кадуна), управляемые местными органами власти. Принцип регионализации был закреплён в последующих конституционных реформах 1951 года — Макферсона (губернатор Нигерии) и 1954 года — Литлтона (министр колоний Великобритании). Конституция Макферсона предусматривала формирование региональных правительств из представителей партии большинства. В пределах каждой из этих трёх областей доминирующие этнические группы хауса-фулани, йоруба и игбо сформировали политические партии, которые были в значительной степени региональными и племенными: Северный Народный Конгресс (СНК) на Севере; Группа действия на Западе (ГД); Национальный Совет Нигерии и Камеруна (с 1959 года – Национальный Совет Нигерийских граждан - НСНГ) на Востоке. НСНГ опирался на игбо, ГД пользовалась популярностью среди йоруба, Хауса и фульбе поддерживали СНК.

Современная Нигерия

1 октября 1960 года Нигерия стала независимым государством. Первое правительство независимой Нигерии основывалось на коалиции партий НСНК и СНК, премьер-министром стал представитель СНК Абубакар Тафава Балева. После провозглашения в 1963 году Нигерии республикой пост президента занял Ннамди Азикиве (представитель НСНГ). Оппозиция была представлена Группой действия во главе с Обафеми Аволово. Региональные правительства возглавили: на Севере – лидер СНК Ахмаду Белло, на Западе – С.Акинтола из Группы действия и на Востоке – представитель НСНГ М.Окпара. В 1963 на территории восточной части Западной Нигерии была образована четвертая область, Среднезападная. На состоявшихся в 1964 выборах в этом регионе победу одержал НСНГ.

В январе 1966 года группа офицеров-игбо во главе совершила военный переворот. Короткий период "первой республики" закончился. Военные попытались учредить в Нигерии унитарное государство, разделенного на провинции. Северонигерийские мусульмане сочли переворот угрозой своим интересам, и по всей стране вспыхнули межэтнические столкновения. В конце июля военные части, состоящие из солдат северян, совершили новый военный переворот. Главой государства стал подполковник (впоследствии генерал), Якубу Говон (правил с 1966 по 1975 год). На севере возобновились преследования игбо, были убиты тысячи человек, что привело к массовому бегству игбо на восток, их попыткам создать государство Биафра и гражданской войне 1967-1970. Страна возвратилась к федеративной системе.

Гражданская война 1967-1970 г.г.

Политические партии страны находились под запретом в период 1966—1978, 1984—1989 и 1993—1998. В 1975 году Говон был свергнут группой офицеров под руководством Мурталы Мухаммеда, который был известен своим нетерпимым отношением к коррупции и недисциплинированности; считается, что обнародованная и начатая им программа борьбы с этими явлениями в обществе могла бы увенчаться достойными результатами, однако сам Мухаммед был убит в феврале 1976 года при очередной, на сей раз неудачной, попытке переворота. Сменивший его Олусегун Обасанджо передал, как и предполагалось изначально, власть гражданскому правительству, которое возглавил Шеху Шагари, избранный на этот пост при очень сомнительных обстоятельствах. В 1979 году была принята новая конституция, положившая начало "второй республики".

В 1983 году администрацию Шагари, погрязшую в коррупции и деспотизме, сместила новая группа военных, руководивших затем страной практически без перерыва полтора десятилетия. В 1993 году были проведены выборы, однако победившему на них Мошуду Абиоле, этническому йоруба, военные, в основном представители северных этносов, власть передать отказались.

"Четвертая республика"

В 1998 году, в период подготовки выдвижения военного диктатора страны Сани Абачи в президенты, Абача умер, а сменивший его Абдусалам Абубакар передал все-таки власть гражданским. Президентские выборы выиграл генерал в отставке представитель христианской общины Олусегун Обасанджо. Обасанджо пробыл на этом посту два срока, и пытался путем различных манипуляций добиться внесения изменений в конституцию, но не преуспел. Однако новым президентом был выбран его ставленник Умару Яр-Адуа.

В 2003 вспышка беспорядков в штате Платеу[5]

В 2006 году в Нигерии имели место акты межобщинного насилия между мусульманами хауса и христианами. За февраль в стычках погибло свыше ста человек[6]. В сентябре межрелигиозные столкновения имели место в штате Джигава[7]

В ноябре 2008 года в городе Джос вновь вспыхнули беспорядки между мусульманами и христианами, жертвами которых стало около 300 человек. Поводом для беспорядков стала победа на местных выборах мусульманской партии, представляющей интересы народа хауса[8]

Примечания

  1. Harris N. D. French Colonial Expansion in West Africa, The Sudan, and the Sahara // The American Political Science Review, Vol. 5, No. 3. (Aug., 1911), pp. 353-373.
  2. Azikiwe B. N. Nigerian Political Institutions // The Journal of Negro History, Vol. 14, No. 3. (Jul., 1929), pp. 328-340.
  3. Diaries of Lord Lugard. Vol. 4. Ed. Margery Perham – Evanston, IL: Northwestern University Press, 1959
  4. Boateng O. Nigeria: Why the 'British Experiment' failed// New African, October 2002, p. 16.
  5. Беспорядки в Нигерии продолжают уносить тысячи жизней
  6. В религиозных столкновениях в Нигерии уже погибли 138 человек
  7. В Нигерии столкновения мусульман и христиан
  8. В Нигерии прекратились столкновения между христианами и мусульманами, в которых на днях погибли сотни граждан страны

Руководство Нигерии

  • Абубакар Тафава Балева (1960—1966)
  • Агийи-Иронси (январь 1966 — июль 1966) военный
  • Якубу Говон (1966—1975) военный
  • Муртала Мухаммед (июль 1975 — февраль 1976) военный
  • Олусегун Обасанджо (1976—1979) военный
  • Шеху Шагари (1979—1983)
  • Мохаммаду Бухари (1983—1985) военный
  • Ибрагим Бабангида (1985—1993) военный
  • Эрнест Шонекан (1993)
  • Сани Абача (1993—1998) военный
  • Абдусалам Абубакар (1998—1999) военный
  • Олусегун Обасанджо (1999—2007)
  • Умару Яр-Адуа (с 2007)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Британская колония Нигерия" в других словарях:

  • Британская колония — Британская колониальная экспансия В настоящем списке представлены все территории мира, когда либо находившиеся в колониальной или иной форме зависимости от Англии, Великобритании или личной зависимости от английского/британского монарха.… …   Википедия

  • Британская империя — (British Empire)         обозначение совокупности Великобритании и её колониальных владений. Термин «Б. и.» вошёл в официальный обиход в середине 70 х гг. 19 в.          Первые колониальные захваты Англии относятся к эпохе феодализма. В 12 в.… …   Большая советская энциклопедия

  • Британская империя — British Empire империя ← …   Википедия

  • Британская Империя — British Empire Конституционная монархия ←   ← …   Википедия

  • Британская территория в Индийском океане — British Indian Ocean Territory …   Википедия

  • Британская антарктическая территория — Британская антарктическая территория …   Википедия

  • Колония Великобритании — Британская колониальная экспансия В настоящем списке представлены все территории мира, когда либо находившиеся в колониальной или иной форме зависимости от Англии, Великобритании или личной зависимости от английского/британского монарха.… …   Википедия

  • Британская почта на Мадагаскаре — † англ. British post in Madagascar …   Википедия

  • Британская почта в Марокко — † англ. Morocco Agencies (British post offices in Morocco) …   Википедия

  • Британская почта в Танжере — † англ. Morocco Agencies (British post in Tangier, Tangier International Zone) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»