Игбо (народ)

Игбо (народ)
Игбо
Igbo people.jpg
Портреты игбо
Современный ареал расселения и численность

Всего: около 30 млн человек
Flag of Nigeria.svg Нигерия — ок. 25 млн чел
Flag of Liberia.svg Либерия — ок. 100 тыс. чел
Flag of Sierra Leone.svg Сьерра-Леоне — ок. 90 тыс. чел
Flag of Cameroon.svg Камерун — ок. 80 тыс. чел
Flag of Cote d'Ivoire.svg Кот-д’Ивуар — ок. 50 тыс. чел
Flag of Ghana.svg Гана — ок. 50 тыс. чел
Flag of the United States.svg США — ок. 30 тыс. чел
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания — 10 — 15 тыс. чел
Flag of Equatorial Guinea.svg Экваториальная Гвинея — ок. 20 тыс. чел

Язык

игбо (язык), английский, пиджин

Религия

Христианство, традиционные верования

Родственные народы

Эфик, Ибибио

Игбо (или ибо, самоназвание — «лесные жители») — народ в юго-восточной Нигерии. Численность ок. 26 млн чел. Говорят на языке игбо, принадлежащем к бенуэ-конголезской семье языков нигеро-конголезской макросемьи.Сегодня, большинство из них говорят на английском наряду с игбо (результат британского колониализма).

Игбо являются одной из крупнейших и наиболее влиятельных этнических групп в Нигерии. В связи с последствиями миграции и трансатлантической работорговли потомки этнических групп игбо осели в таких странах, как Камерун и Экваториальная Гвинея, а также за пределами Африки. Их точное число за пределами Африки, неизвестно, но сегодня многие афро-американцы и люди афро-карибского происхождения — игбо. В сельской местности игбо в основном фермеры. Наиболее важной клубневой культурой является ямс; празднования в честь сбора урожая ямса проходят ежегодно. Другими незаменимыми сельско-хозяйственными культурами являются маниока и таро.

До британской колонизации, игбо были политически фрагментированными группами. Существовали изменения в культуре, например, в художественных стилей, одежды и религиозной практики. Подгруппы народа игбо образовывались по принадлежностям к кланам, родам, к какой либо деревне или по языковым критериям, например, к диалекту. Существовало не так много централизованных союзов племён, наследственной аристократии, монархии; исключения составляли такие королевства как NRI, Агбор и Онитша. Эта политическая система значительно изменилась после прихода британских колонизаторов в XIX веке; Власть короля (Эз) была введена в большинство местных племён. Чинуа Ачебе написал книгу «Разные вещи», в которой описал культуру и изменения в обычаях в колониальный период.

К середине 20-го века у игбо развилось сильное чувство национальной идентичности. Некоторые конфликты с другими нигерийскими национальностями привело к тому, что игбо стало доминирующей этнической группой в Восточной Нигерии вышедщей из Нигерии для создания независимого государства Биафра, что привело к Гражданской войне в Нигерии (6 июля 1967 — 15 января 1970). С поражением игбо, Республика Биафра была абсорбирована Нигерией. Сектантские организации продолжают ненасильственную борьбу за создание независимого государства игбо.

Среди представителей народа игбо — многие известные политические деятели Нигерии, а также британский писатель, моряк и борец за отмену работорговли Олаудах Экиано.

Содержание

История

Происхождение

Керамика, датируемая 4500 году до н. э., показывает сходство с более поздней работой игбо, которая была найдена в Нсукка, а также была найдена глиняная посуда и инструменты в соседнем Ibagwa. В 1970-ых годах окрестности городов Оверри, Аука, Уди, Орлу признали «сердцем игбо» от языковых до культурных доказательств.

Существует мнение, что предки игбо и большинство их соседей, принадлежащих к прото-ква группе, пришли из африканских Великих озёр и гор Луны из Восточной и Центральной Африки, прежде чем остановится на месте где сейчас господствует Сахара. Опустынивания вынудили людей мигрировать дальше на юг и на север к слиянию Нигера и Бенуэ, где развивалась культура Нок.

Элементы людей Ква мигрировали к югу от этого слияния, а затем распались на народы йгала, йдома, йоруба, игбо. Ква-люди расселились в северной части Центральной возвышенности (Нсукка-Аука-Орлу) в 5000 году до н. э. Группы из области города Орлу мигрировали на юг, восток и северо-восток, из Аука мигрировали на запад через реки Нигер и стали образовали подгруппу игбо теперь известной как Anioma.





Индивидуальность

Народ игбо был сильно фрагментирован и политически независим, то есть, разделён на отдельные независимые друг от друга общины. Культура европейцев и воздействие других соседних этнических групп даёт основание считать, что игбо не имеют ярко выраженную индивидуальность как один народ.

Основываясь на прочтении «Интересной повести жизни Olaadah Equiano, или Густава Вазы, одного африканца» историк Александр Х. Берд утверждает, что этническая идентичность игбо находит свои корни в рабстве, игбо продавали в так называемых «зонах ожидания» и из прибрежных городов Западной Африки. Британские и другие европейские учёные определили игбо как племя, так же как и со случаями с другими этническими группами. У игбо нет официального признания своего физического состояния.


Этнографические группы

Северные, или онича (абаджа, элугу, нри аука), южные, или оверри (икверри, исома, оратта), западные (ика, огба, экпейе, эгбема), восточные (аро, ада, афикпо) и северо-восточные (огу уку, изи, икво-мгбо).

Язык

Говорят на языке игбо группы ква нигеро-кордофанской семьи. Наиболее распространённые диалекты онича и оверри. На основе онича развивается литературный язык («стандартный игбо»), существует также «объединённый игбо», созданный в 1915 миссионерами на базе диалектов онича, оверри, бонни, ингвана и арочуку. Многие другие диалекты обладают собственными письменными традициями. Письменность на латинской графической основе.

Этногенез

Этногенез игбо не изучен. Существуют различные гипотезы об их происхождении (некоторые авторы утверждают, что предки игбо пришли из Египта). Этногенетические легенды свидетельствуют о давних хозяйственно-культурных связях игбо с йоруба, ибибио, бини, игала и др.

Традиционные занятия

Основное занятие игбо — ручное переложное земледелие (ямс, маниок, кукуруза, овощи и др., в районах Онича и Оверри также рис). Основные орудия — мотыга и ножи нескольких видов. В южных районах главной культурой является масличная пальма (экспортное масло в основном вывозится из района Оверри). Развита заготовка древесины, наиболее ценные её породы идут на экспорт. Игбо занимаются также рыболовством, торговлей, сбором дикорастущих плодов хлебного и других деревьев, ягод, лекарственных трав и растений. Скотоводством занимаются мало, так как большие районы заражены мухой цеце. Крупный рогатый скот очень ценится и имеет главным образом ритуальное значение. Развиты ремёсла: кузнечное, гончарное, ткацкое, плетение, деревообработка, резьба по дереву. У нриаука кузнечным ремеслом занимается большинство мужского населения. У игбо широко развито отходничество.

Традиционное поселение

Традиционное поселение состоит из большого числа домохозяйств, отстоящих (иногда довольно далеко) друг от друга. Домохозяйства объединяются в крупные населенные пункты до 8 тыс. жителей. В некоторых районах с высокой плотностью населения поселения тянутся на многие километры. Домохозяйство состоит из нескольких хижин и окружено глиняным забором. Количество хижин зависит от числа членов семьи и состоятельности хозяина.

Традиционное жилище

Существует несколько типов жилищ. Традиционное жилище прямоугольное или круглое в плане. Стены сооружаются из жердей, которые обмазываются глиной. Крыши покрываются травой, пальмовыми листьями, рифлёным железом. В северных районах жилища глинобитные. У западных игбо и в районе Онича — прямоугольные в плане, стены из глины, крыша двускатная или четырёхскатная, крытая травой или пальмовыми листьями. В районе Огоджи жилище квадратное или круглое в плане, с конусообразной, крытой травой крышей. Стены строят либо из жердей, которые затем обмазывают глиной, либо только из глины. В некоторых районах наружные стены жилища украшаются орнаментом в виде мозаики из осколков тарелок, ракушек и т. д. Распространяется новый тип жилища — прямоугольный в плане дом с окнами и дверями. Традиционный тип — однокамерная нерасчленённая постройка — уступает место многокамерным. На участке имеются хозяйственные постройки, хранилища для продуктов.

Традиционная одежда

Традиционная одежда: у мужчин — поверх рубахи широкая просторная накидка, женщины носят кофты, а юбкой служит кусок материи вокруг бёдер. Распространена также европейская одежда, особенно в городах.


Кухня

Основная пища растительная — ямс, кокоямс, маниок, кукуруза (каши, похлёбки), различные овощи, а также рыбная. Для приготовления пищи используют масло масличной пальмы, острые приправы.

Культура

У игбо сохраняются многие фольклорные праздники и практически все жанры устного народного творчества. Прикладное искусство представлено разнообразными масками (абстрактными, антропоморфными, янусовидными масками-шлемами), тотемными столбами икенг, глиняной и деревянной скульптурой.

Религия

Благодаря деятельности миссионеров игбо в XIX в. были обращены в христианство. Определенную роль продолжают играть традиционные верования. Известные тайные общества: Ммво (Мво), Экпе. Общество Экумеку с 1898 по 1911 гг. оказывало сопротивление установлению британского колониального управления в регионе.[1] Евреи Игбо — небольшая часть нигерийской народности игбо, претендующая на еврейские корни и исповедующая иудаизм. Евреи игбо считают себя потомками североафриканских (возможно, египетских) евреев, переселившихся на запад Африки. Предания евреев игбо гласят, что это переселение произошло ок. 1500 лет назад.

Некоторые источники отождествляют евреев Игбо с потомками трёх потерянных колен Израилевых — Гада, Завулона и Манассии.

Община евреев Игбо поддерживает контакты с еврейскими организациями в других странах (в том числе в США и Израиле) и получает от них материальную поддержку.

Многие игбо придерживаются традиционных верований и культов. Главным духом считается Чуку («Великий дух»), его дети — Аньяху (дух солнца), Ива (дух неба), Але (дух земли). Широко распространены культы предков (ндичие), воды, духа плодородия (Аджоку), а также магия, колдовство и ведовство, знахарство.

Практикуются скарификация, обрезание и клитородектомия. Близнецов в прошлом боялись и умерщвляли.

Игбо — глубоко религиозные люди, которые верят в доброжелательного Творца, обычно называемого Chukwu (Chiukwu, Chineke, Obasi di n’elu и т. д.) который создал видимую вселенную (uwa). Его именуют Chi-Ukwu (Большой Бог Chukwu), Chukwuka (Высший Бог), Onyekachukwu (Кто Больше Чем Бог), Ifeanyichukwu (Ничто Не Вне Власти Бога), Chukwunweike (В Боге Вся Сила).

Бог олицетворяет два главных принципа:
(1) Принцип Творения (Chi-Okike; Chineke)
(2) Принцип Абсолюта (Chi-Ukwu; Chiukwu).

История Игбо говорит, что происхождение людей началось в Игболенде, когда Бог (Chukwu) сотворил первых людей Eri и его жену Nnamaku и послал их на землю (в Aguleri). От этих людей произошли первые кланы Игбо — Umueri и Umunri. Как гласит Предание Игбо, Бог некогда был близок к людям, но затем вознесся на небо, так как женщина имела обыкновение тыкать ее пестиком в небо при измельчении её foofoo поздно ночью и это волнение вынудило Бога отдалиться. Поэтому возникли такие выражения Игбо, как: Mmadu bu chukwu a na afu anya n’uwa (Человек — Бог в мире) и Madu bu chi ibe ya (Человек — Бог другому человеку). Оба выражения подразумевают, что люди также могут иметь большую жизненную роль, влияя на судьбы других.

  • Anyanwu — Дух Солца
  • Igwekaala — Дух Неба
  • Amadioha/Kamalu — Дух Грома и Молнии
  • Ahiajoku — Дух Сельского Хозяйства
  • Ikenga — Дух Благосостояния и Индустрии
  • Agwunsi — Дух Предсказаний и Исцелений
  • Imo miri — Дух Реки. Игбо полагают, что большая река имеет духовный аспект и запрещают ловить рыбу в обожествленных реках.
  • Mbatuku- Дух Богатства
  • Agwo — Дух, завидующий чужому богатству, всегда в потребности слуг
  • Aha njuku или Ifejioku — Дух Ямса
  • Ikoro — Дух Барабана
  • Ekwu — Дух Очага

Мировозрение

Традиционное понимание мира Игбо религиозно и целостно. Религия является основной философией Игбо, а философия религией. Люди Игбо (Ndiigbo) не обращают в свою веру. Религия является делом личным: «Mu na Chi m» («я и мой Бог»). В Игболенде религия не организованна и не централизованна; это — Традиция. Подобно исламу, это — образ жизни.

Космос Игбо состоит из 4 сложных элементов: «Okike» (Творение), «Alusi» (Сверхъестественные Существа), «Mmuo» (Дух) и «Uwa» (Мир). Uwa делится на «Igwe» (Небо) и «Ala» (Землю), где живут «Mmadu» (люди).

Известные представители

Интересные факты

Игбо являются одной из немногих этнических групп в Африке, которая никогда не имела централизованного руководства. Королевство NRI это древнее королевство в Нигерии. Существуют сотни различных подгрупп народа игбо.

Некоторые люди из народа Игбо считают, что они являются одними из десяти потерянных колен евреев . Во всём мире игбо насчитывается около 30 миллионов человек.

Народ Игбо был одной из наиболее распространенных этнических групп порабощеных в результате трансатлантической работорговли.

Многие люди афро-карибского происхождения и афро-американцы могут проследить свою родословную до народа Игбо. Реки Нигер протекает через Игболенд.

Основная пищевая культура Игбо — ямс.

Одни из самых сложных бронзовых изделий были найдены в городе Игбо.

См. также

Евреи Игбо

Примечания

  1. http://books.google.com/books?id=sMpMuJalFKoC&printsec=frontcover&hl=ru#PPA736,M1 Philip Snow, Jacobus F Ajayi. General history of Africa, — Paris: Unesco Press, 1989

Ссылки

Igbo 101: Facts Little Told By Ogaranya Uju Nkwocha Afulezi, Ph.D., Duru Akwukwo III Ndi Umuohiagu


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Игбо (народ)" в других словарях:

  • ИГБО (народ) — ИГБО (ибо), народ в Нигерии (21,6 млн. человек). Общая численность 21,65 млн. человек (1987). Язык игбо. Верующие христиане (протестанты и католики), часть придерживается традиционных верований …   Энциклопедический словарь

  • Игбо — Игбо: Игбо (народ) народ на юго востоке Нигерии Игбо (язык) язык народа игбо Список значений слова или словосочетания …   Википедия

  • игбо — I (ибо), народ в Нигерии. Общая численность 21,6 млн. человек. (1995). Язык игбо. Верующие  христиане (протестанты и католики), часть придерживается традиционных верований. II (ибо), язык народа игбо, относится к ква языкам. Письменность на… …   Энциклопедический словарь

  • ИГБО — (ибо) народ в Нигерии (21,6 млн. человек). Общая численность 21,65 млн. человек (1987). Язык игбо. Верующие христиане (протестанты и католики), часть придерживается традиционных верований …   Большой Энциклопедический словарь

  • игбо — ибо Словарь русских синонимов. игбо сущ., кол во синонимов: 3 • ибо (16) • народ (200) …   Словарь синонимов

  • народ — Народность, нация, национальность, племя, язык, раса. Ср …   Словарь синонимов

  • игбо — и ибо, неизм. и нескл., муж. (язык) и нескл., мн. ч., ед. ч. муж. и жен. (народ) …   Русский орфографический словарь

  • игбо — Танец игбо. игбо, ибо (самоназвание), народ в восточной Нигерии. Численность 16 млн. человек (1983, оценка). Разделяется на группы: нгва, абаджа, эдда, ика, ису и др. Говорят на . Основные занятия — тропическое земледелие, сбор плодов… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ибибио (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ибибио. Ибибио Современный ареал расселения и численность …   Википедия

  • Ибо (народ в Нигерии) — Ибо, игбо, народ в Восточной Нигерии. Численность около 10,7 млн. чел. (1967, оценка). Говорят на языке ибо. Часть И. сохраняет местные традиционные верования, остальные христиане (главным образом католики). Основное занятие И. земледелие (ямс,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»