Беспоповцы

Беспоповцы

Беспопо́вство — общее название приверженцев одного из двух основных направлений русского старообрядчества. Возникло в конце XVII века, по смерти священников «старого» рукоположения, то есть поставленных в Русской Церкви до реформы Патриарха Никона (средина XVII века).

Содержание

История

Старообрядцы, именующие себя: древлеправославные христиане иже священства не приемлющие, оставшись совершенно без священников, стали в быту называться беспоповцами. Оставшись без священников, беспоповцы первоначально лишились церковных таинств: причащения, миропомазания, брака, елеосвящения и т. д. Затем большинство таинств стали совершаться мирянами, обычно по выбору.

По вопросам брака у беспоповцев произошло разделение. Вначале считалось, что таинства брака быть не может, так как обряд должен совершаться только священниками, а значит все должны вести безбрачную жизнь. В 1694 году состоялся в Новгороде собор беспоповцев, на котором брачное супружество было совершенно отвергнуто. Последователи соборного решения начали называться безбрачниками, кулугурами, а также федосеевцами — по имени наиболее яркого проповедника и установителя безбрачия Феодосия Васильева. Феодосиевцы (федосеевцы) создали в 1771 году в Москве общину на Преображенском кладбище.

Другая часть беспоповцев, именовавшая себя аристовцами, решила, что обряд бракосочетания может совершать мирянин. Последние получили название брачников.

Также возникло нетовское согласие. У нетовцев нет храмов, служб, обрядов; сами они называют себя «спасовцами», так как верят только в Спаса.

Верование о пришествии царства антихриста привело к возникновению среди беспоповцев страннического, или бегунского согласия (т. н. бегуны). Старообрядцы этого течения считали, что нужно бежать, скрываться от царства антихриста. Странники не имели паспортов, отвергали военную службу, присягу, подати, налоги, некоторые из них отвергали и деньги, таких называли безденежниками.

Также существовали другие, более мелкие согласия: темноверы, филипповцы, Аароново согласие, Зольное согласие, Островное согласие и др.

Общие особенности вероучения

Главная общая особенность вероучения беспоповцев — идея об уже совершившемся воцарении антихриста и вытекающее отсюда убеждение в прервавшейся благодати священства и прекращении церковной иерархии.

Проповедь духовного антихриста трактуется обычно как совокупность ересей, проникших в Русскую Церковь. Отвергается «никонианская» хиротония; отрицают необходимость священства для спасения души, ибо истинное духовенство истреблено антихристом.

Современное состояние

Крупнейшие согласие — Поморское согласие беспоповцев: к началу XXI века более 200 общин в Российской Федерации[1].

К числу беспоповских согласий в ряде случаев относили и относят некоторые псевдохристианские секты на том основании, что последователи этих сект также отвергают окормление официальным священством.

Примечания

  1. Православная энциклопедия. М., 2002, Т. IV, стр. 719.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Беспоповцы" в других словарях:

  • БЕСПОПОВЦЫ — одно из течений старообрядчества. Отвергают священников и ряд таинств. Имеется несколько толков (поморцы, федосеевцы, филипповцы, нетовщина и др.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕСПОПОВЦЫ — БЕСПОПОВЦЫ, одно из направлений (наряду с поповцами) в старообрядчестве. Возникло в конце 17 в. Б. отрицают православную церковную иерархию; отвергают священников (отсюда название), заменив их выборными наставниками. Из таинств признают крещение …   Русская история

  • беспоповцы — ев; мн. Старообрядцы, приверженцы беспоповщины. ◁ Беспоповец, вца; м. Беспоповский, ая, ое. Б. скит. Б ая молельня. * * * беспоповцы одно из течений старообрядчества. Отвергают священников и ряд таинств. Имеется несколько толков (поморцы,… …   Энциклопедический словарь

  • беспоповцы — беспоп овцы, ев, ед. ч. вец, вца, твор. п. вцем …   Русский орфографический словарь

  • беспоповцы — ев; мн. см. тж. беспоповец, беспоповский Старообрядцы, приверженцы беспоповщины …   Словарь многих выражений

  • беспоповцы —    См. поповцы …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • Беспоповцы — одно из гл. направлений старообрядчества в 80 90 х гг. 17 в. Возникло наряду с поповством в связи с отсутствием среди старообрядцев епископа, т. е. того, кто имел бы право на рукоположение священников. В отличие от поповцев, Б. утверждали, что… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • БЕСПОПОВЦЫ — общее название представителей одного из 2 основных течений старообрядчества. Главной особенностью вероучения Б. является идея об уже совершившемся воцарении антихриста и связанное с этим представление о прервавшейся благодати священства и… …   Православная энциклопедия

  • беспоповцы — беспоповцы, одно из двух основных направлений старообрядчества, последователи которого не имеют духовенства. Когда после раскола старообрядцы столкнулись с проблемой нехватки священников, то часть из них стала принимать беглых священников из… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • поповцы и беспоповцы —    При самом начале своем старообрядчество распалось на две главные группы. Известно, что первыми распространителями старообрядчества были, кроме одного епископа, Павла Коломенского, только некоторые священники и иеромонахи, а большей частью,… …   Справочник по ересям, сектам и расколам


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»