Миропомазание

Миропомазание
«Епископ совершает конфирмацию»
(Рогир ван дер Вейден, XV век)

Миропома́зание (Конфирма́ция) — одно из христианских таинств в Католической и Православных церквях, через которое верующему подаются дары Святого Духа, укрепляющие его в духовной жизни. По мнению Православной церкви, как поясняет протопресвитер Александр Шмеман, речь идет не о различных дарах Святого Духа, а о самом Святом Духе, Который сообщается человеку как дар[1]. По мнению Католической церкви, Святой Дух снисходит на христианина в момент Крещения, а конфирмация лишь углубляет связь со Святой Троицей и умножает дары Святого Духа[2].

Совершается над человеком один раз в жизни, как и крещение. С таинством миропомазания не следует путать инаугурационное миропомазание (помазание на царство, греч. τò χρίσμα τῆς βασιλείας) монархов, а также помазание миром престола православного храма при его освящении.

Содержание

Историческое происхождение

Установление таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещёный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. Но уже в самих апостольских посланиях дар Святого Духа, которым обладают христиане, иногда называется «помазанием» (1Ин.2:20, 2Кор.1:21).

Лаодикийский собор (343 год) закрепил следующее правило: «Подобает просвещаемым быть помазуемым Помазанием Небесным, и быть причастниками Царствия Божия»[3]. Этим собор закрепил практику совершения миропомазания сразу после крещения, что вероятно не всегда совершалось во времена Лаодикийского собора.

О таинстве миропомазания писали богословы первых веков христианства[4]:

  • Киприан Карфагенский (III век): «Крещение и Миропомазание — два отдельные акта Крещения, хотя и соединённые самой тесной внутренней связью так, что образуют одно целое, неразрывное в отношении к их совершению»;
  • Григорий Богослов (IV век): «Если оградишь себя печатью, обезопасишь свою будущность лучшим и самым действенным способом, ознаменовав душу и тело Миропомазанием и Духом, как древний Израиль ночной и охраняющей кровью первенцев и помазанием (Исх.12:13), тогда что может с тобой случиться?».

Архиепископ Фессалоникийский Симеон о миропомазании пишет следующее[5]:

Миропомазание полагает первую печать и восстанавливает образ Божий, повреждённый в нас через преслушание. Точно так же оно возрождает в нас благодать, которую Бог вдунул в душу человеческую. Миропомазание содержит в себе силу Духа Святого. Оно — сокровищница Его благоухания, знамение и печать Христовы.

Порядок совершения таинства

Православие

Миропомазание младенца в Грузинской православной церкви

В православной церкви внешняя сторона таинства заключается в том, что епископ, а гораздо чаще священник, мажет тело человека особо освящённым ароматическим маслом — миром, через которое передаётся божественная благодать. Перед миропомазанием священник читает молитву о ниспослании на человека Духа Святого, а затем помазывает ему крестообразно лоб, глаза, ноздри, уши, грудь, руки и ноги. При каждом помазании священник повторяет слова: «Печать дара Духа Святого. Аминь».

Миропомазание совершается обычно сразу после таинства крещения, однако может совершаться и отдельно, например, как дополнение крещения, совершённого мирянином. Без миропомазания человек не допускается до причащения, даже если он уже крещён.

Миропомазание совершается над лицами, переходящими в православие из тех конфессий, в которых крещение признаётся действительным. Над лютеранами и кальвинистами таинство миропомазания совершается обязательно, так как эти деноминации отрицают его, как таинство. Над католиками и армянами — только в том случае, если над человеком ранее не совершалось это таинство[6].

Католицизм

См. также Конфирмация

В католической церкви таинство миропомазания также называется конфирмацией и обычно совершается только епископом. Священник имеет право совершать это таинство только в экстренных случаях или по особому поручению епископа. Внешним выражением таинства является помазание миром лба, с возложением руки и произнесением следующих слов: «Прими знамение дара Святого Духа» (лат. Accipe signaculum doni Spiritus Sancti).

В латинском обряде Католической церкви миропомозание обычно совершается над подростками в возрасте 13-14 лет или позже, поскольку считается, что это таинство знаменует окончательное введение христианина в состав церковного общества, и следовательно, должно осуществляться в сознательном возрасте. Католическая трактовка конфирмации зафиксирована в документах Тридентского собора. По совершению таинства верующий нарекается «воином Христовым».

Согласно Катехизису Католической церкви:

« Последствие Миропомазания - особое излияние Святого Духа, подобное дарованному в день Пятидесятницы. Это излияние налагает на душу неизгладимую печать и взращивает крещальную благодать; оно глубже укореняет человека в Божественном усыновлении; крепче связывает с Христом и его Церковью; умножает в душе дары Святого Духа; даёт особую силу, чтобы свидетельствовать о христианской вере[7] »

Лютеранство

Конфирмация у протестантов представляет обряд сознательного исповедания веры, где миропомазание как таковое отсутствует. Предполагается, что крещение человек принимает в младенчестве, конфирмация же свидетельствует, что человек сознательно делается частью церкви (Воцерковление). Таинством лютеране конфирмацию не признают, считая её одной из форм благословления (как брак).

См. также

Примечания

  1. Протопресвитер Александр Шмеман. «Водою и духом». Париж, 1986
  2. Катехизис Католической Церкви. Раздел II «Семь таинств Церкви», глава I «Таинства христианского посвящения», часть 2 «Таинство миропомазания».  (рус.). Катехизис Католической Цервки, переработанный с учётом замечаний Второго Ватиканского Собора. Издательство францисканцев (1992). Архивировано из первоисточника 19 ноября 2012. Проверено 22 октября 2012.
  3. Правила Лаодикийского собора
  4. Духовные стороны христианства: Миропомазание
  5. Объяснение православных богослужений, обрядов и таинств. Блаженный Симеон Солунский. стр.4. Изд-во Оранта. 2010.
  6. Таинство миропомазания (статья на сайте Православие.Ru)
  7. Компендиум Катехизиса Католической Церкви на сайте Святого Престола

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Миропомазание" в других словарях:

  • миропомазание — миропомазание …   Орфографический словарь-справочник

  • МИРОПОМАЗАНИЕ — МИРОПОМАЗАНИЕ, одно из семи христианских таинств, посредством которого человек получает дары Святого Духа. Обряд миропомазания состоит в смазывании лба, глаз, ушей и других частей лица и тела верующего миром. Миропомазание в православии и у… …   Современная энциклопедия

  • МИРОПОМАЗАНИЕ — (от греч. myron миро), таинство помазания миром, совершаемое над принимающими св. крещение и над царственными особами при короновании. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИРОПОМАЗАНИЕ от греч. myron,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • миропомазание — помазание, таинство, хрисма, обряд Словарь русских синонимов. миропомазание сущ., кол во синонимов: 6 • конфирмация (4) • …   Словарь синонимов

  • МИРОПОМАЗАНИЕ — МИРОПОМАЗАНИЕ, миропомазания, мн. нет, ср. (церк.). Христианское т.н. таинство, выражающееся в крестообразном помазании миром (см. миро) младенцев после крещения, а также царей при коронации. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МИРОПОМАЗАНИЕ — МИРОПОМАЗАНИЕ, я, ср. Христианское таинство обряд помазания миром лица, глаз, ушей, груди, рук, ног в знак приобщения к божественной благодати. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • миропомазание — я, только ед., с. Одно из семи христианских таинств, обряд освящения людей маслом миро после крещения, а также при возведении в духовный сан и коронации. Этимология: Сложное слово, образованное от миро и мазать, глагола общеславянского… …   Популярный словарь русского языка

  • Миропомазание — одно из семи христианских таинств, суть которого состоит в наделении человека божественной благодатью. Миропомазание совершается вслед за Крещением, когда Господь, усыновляя ребенка, дарует ему свою благодать, а также при соборовании. В Ветхом… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Миропомазание —    одно из таинств Православной церкви. Помазанный миром человек освящается сошествием Святого Духа. После этого он становится полноправным членом Православной церкви. Миропомазание совершается во время таинства крещения, когда крещаемому… …   Православная энциклопедия

  • Миропомазание — (Конфирмация) В таинстве Миропомазания (Конфирмации) христианин, сподобившийся нового рождения посредством Крещения, обретает благодатные дары Святого Духа, ниспосланного апостолам – и через них всей Церкви – в день Пятидесятницы. Поскольку… …   Католическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»