Zingiber

Zingiber
?
Имбирь
Имбирь
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Имбирецветные
Семейство: Имбирные
Род: Имбирь
Латинское название
Zingiber Mill. (1754), nom. cons.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 42400
NCBI 4650

Имбирь (лат. Zingiber, Zinziber) — род многолетних травянистых растений из семейства Имбирные (Zingiberaceae).

Так же в русском языке называют сырые или переработанные корневища растения Zingiber officinale Roscoe — одного из видов этого рода (обычно выделяют семь видов).

Считается, что ботаническое название произошло от «singabera», что в переводе с санскрита означает «рогатый корень».

Народное название корня имбиря — белый корень.

Содержание

Распространение

Происходит имбирь из стран Южной Азии. На данный момент выращивается: в Китае, в Индии, в Индонезии, в Австралии, в Западной Африке, на Ямайке, на Барбадосе.

В Средние века был завезен в Европу, где использовался в качестве пряности и лекарства. В частности, имбирь считался одним из основных средств для профилактики чумы. Купцы рассказывали, что имбирь растет на краю света в стране троглодитов, которые зорко его стерегут, чем еще больше поднимали и без того немаленькую цену на чудодейственный корень.

В начале XVI века одним из первых был завезен в Америку и быстро там распространился.

Описание

Молодой побег имбиря
Имбирь. Ботаническая иллюстрация из справочника Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887. Хорошо видно расположенное горизонтально толстое корневище с отходящими от него зелеными надземными побегами и тонкими придаточными корнями.

Стебель прямостоящий, округлый, не опушён. Междоузлия более 1 см, удлинённые.

Листья очерёдные простые, цельные, ланцетовидные, цельнокрайние, с заострённой верхушкой, имеют листовое влагалище. Основание листа сердцевидное.

Цветки зигоморфные, располагаются на коротких цветоносах, собраны в колосовидные соцветия. Чашечка зелёного цвета состоит из 5 чашелистиков, сросшаяся. Венчик раздельнолепестной из трёх лепестков фиолето-бурого или желто-оранжевого цветов. Андроцей многобратственный, одна тычинка фертильная, остальные бесплодные. Гинецей состоит из трёх сросшихся плодолистиков.

Плод — трёхстворчатая коробочка.

Корневище

Корни по происхождению придаточные, образуют мочковатую корневую систему. За корень нередко принимают видоизмененный подземный побег — корневище, от которого отходят зеленые надземные побеги и придаточные корни.

Корневище первичного строения: покровная ткань — пробка; первичная кора — паренхима с многочисленными сосудисто-волокнистыми пучками (закрытые коллатеральные) и клетками с эфирным маслом (желто-зеленого цвета). Центрально-осевой цилиндр — кольцо из сосудисто-волокнистых пучков (закрытые коллатеральные), паренхима с многочисленными сосудисто-волокнистыми пучками (закрытые коллатеральные) и клетками с эфирным маслом (желто-зеленого цвета).

Свойства

Корневище имбиря
Срез довольно молодого корневища имбиря

Корневище имбиря имеет вид кругловатых, расположенных преимущественно в одной плоскости, пальчаторазделенных кусочков. Отдалённо напоминает различные фигурки. В зависимости от способа предварительной подготовки различают два вида имбиря:

  • белый имбирь — это предварительно вымытый имбирь, очищенный от поверхностного более плотного слоя;
  • чёрный имбирь — не подвергшийся предварительной обработке.

Оба вида высушивают на солнце. Чёрный имбирь в результате получает более сильный запах и более жгучий вкус. На изломе имбирь светло-жёлтого цвета вне зависимости от вида. Плоть молодых корневищ почти белая; чем старше корневище, тем желтее он на изломе.

Внешние признаки(фармакогностическое описание сырья):

  • Форма — цилиндрическая, слегка приплюснутая.
  • Размер — длина 5­-7 см, диаметр 2­-4 см.
  • Характер наружной поверхности — ровный.
  • Характер излома — мелкозернистый.
  • Цвет наружной поверхности — светло-бурый.
  • Цвет на свежем изломе — бурый.
  • Запах — пряный, характерный, ароматный.
  • Вкус — острый, жгучий.
  • Специфические признаки — характерный запах, острый вкус.

Химический состав

Содержание эфирного масла в сухих корневищах составляет 1.5-3 %, главным его компонентом является цингиберен (зингиберен)- до 70 %, также содержатся камфен, цинеол, бисаболен, борнеол, цитраль, линалоол. Также имбирь содержит витамины C, B1, B2, A и незаменимые аминокислоты.

Применение

Чаще всего имбирь встречается в молотом виде. Молотая пряность представляет собой серовато-жёлтый мучнистый порошок.

В кулинарии

Имбирь часто применяется в русской кухне. Его добавляют в сбитень, квас, наливки, настойки, браги, меда, а также пряники, куличи, сдобные булочки.

Пристрастие добавлять имбирь в кондитерские изделия, сладкие блюда и напитки интернационально. Леденцы, варенье, печенье, кексы, бисквиты, компоты, пудинги, пиво, ликеры практически в кухнях всего мира содержат имбирь.

В странах Азии имбирь используют в пресервах из мяса и птицы, он входит в состав известной приправы карри, его даже добавляют в некоторые сорта чая.

Маринованный имбирь

Маринованный имбирь используют как приправу к суши.

Имбирь употребляют и как самостоятельный продукт. В Юго-Восточной Азии свежий имбирь засахаривают и делают из него варенье, в Китае, Индокитае, Бирме и в Англии в состав варенья из имбиря добавляют апельсиновую корку — варенье известно под названием чоу-чоу.

Молотый имбирь в Индии добавляют в муку и выпускают 4 сорта имбирной муки с различным процентным содержанием имбиря.

В Англии и в США из имбиря делают имбирное пиво.

Использование имбиря в соусах к мясу, овощных и фруктовых маринадах характерно для европейской и американской кухонь. В странах Азии имбирь используется непосредственно при тушении мяса и домашней птицы. На мясо имбирь оказывает не только ароматическое действие, но и делает его более мягким.

В разные блюда имбирь добавляют в разное время:

  • в тесто — во время замеса, либо в конце его
  • при тушении мяса — за 20 минут до готовности
  • в компоты, кисели, муссы, пудинги и другие сладкие блюда — за 2—5 минут до готовности
  • в соусы — после окончания тепловой обработки

Нормы закладки имбиря относительно высокие — до 1 грамма на 1 килограмм теста или мяса.

В медицине

Настой, настойка,чаи, а также в виде порошка имбирь применяется при укачивании, при язвенной болезни желудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, атеросклерозе,нарушении жирового и холестеринового обмена, для нормализации состояния кровеносных сосудов. Также можно использовать джем на основе сиропа из корневища имбиря.

«Имбирный чай» (отвар) с медом и лимоном часто используют при простудных заболеваниях.

Компрессы используют для снятия головных болей, болей в спине и при хроническом ревматизме.

Экстракт входит в препарат «Зинаксин» (вместе с экстрактом калгана), который применяется при различных артритах. Также он входит в состав всех лекарственных форм препаратов «Доктор Мом» (протовопростудный и противокашлевой), «Дипана» (гепатопротекторное средство), «Фитолор» (при кашле) и биологических активных добавок (БАД)"Атриксин" (позицинионируется производителями как средство при артрозах и артритах), «Кофол» (позицинионируется производителями как противоспалительное средство), «Ринолин» (позицинионируется производителями как средство, повышающее мозговое кровообращение, активность мозга, улучшающее память и обучаемость), "Минг Голд" (позицинионируется производителями как средство, повышающее работоспособность).

Эфирное масло широко используется в ароматерапии для лечения психо-эмоциональных расстройств, заболеваний опорно-двигательного аппарата, простудных и вирусных заболеваний. Применяется в горячих ингаляциях, в ваннах, для растираний, для массажа и внутрь. Также эфирное масло входит в состав биологической активной добавки «Мелисана», которая позиционируется производителями как средство адаптогенное, седативное, снотворное, спазмолитическое, противовоспалительное и анальгезирующее средство.

Также широко применяется в гомеопатии в препаратах «Цингибер» и БАДа «Гемо Дренаж».

Имбирь также используется как средство для уменьшения морской болезни (укачивания). Такое применение было показано в программе «Разрушители легенд» канала Discovery[1].

Молодой лист имбиря

См. также

Литература

  • Государственная фармакопея, издание ХI, выпуск 1
  • Газизов М. Б., Гбутдинов М. С. и др. «Научные и тривиальные названия органических соединений», «Казанский государственный технологический университет», Казань, 1998
  • Джайн П. К. «Вкусный залог здоровья»
  • Иванова О. «Рогатый корешок», ж. «Садовник» № 11, 2006
  • Муравьева Д.А, Самылина И. А. и др. «Фармакогнозия», «Медицина», Москва, 2002
  • Петков «Современная фитотерапия»
  • Розенгартен «Книга специй»
  • Федоров В. С. «Растения индонезийской медицины, способствующие улучшению работы мозга», ж. «Провизор» № 11, 2003
  • Шретер А. И., Валентинов Б. Г. и др. «Природное сырье китайской медицины» том 1, Москва, 2000
  • Похлебкин В. В. Все о пряностях. — ISBN 674366

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Zingiber" в других словарях:

  • Zingiber — Zingiber …   Wikipédia en Français

  • ZINGIBER — aromatis genus. Plin. l. 12. c. 7. Zingiberi in Arabia atque Troglodytica in villis nascitur, parvae herbaeradice candida. Celeriter illa cariem sentit, quamvis in tanta amaritudine, Fretium ejus in libras VI. Graec. ζίγγιβερ, Suid. ac cuius… …   Hofmann J. Lexicon universale

  • Zingĭber — (Z. Gärtn.), Pflanzengattung aus der Familie der Zingiberaceae, 1. Kl. 1. Ordn. L.; Arten: Z. officinale s. Amomum z. Lin., mit lineallanzettlichen, unterseits spinnwebigflaumhaarigen Blättern, zapfenartigen, eirunden Ähren, stachelspitzigen,… …   Pierer's Universal-Lexikon

  • Zingĭber — Adans. (Ingwer), Gattung der Zingiberazeen, Stauden mit kriechenden, gegliederten, fleischigen Wurzelstöcken, einjährigen, bis 2 m hohen Stengeln, die von den Scheiden der zweizeiligen Blätter umgeben werden, kurz und dichtährigen Blütenständen,… …   Meyers Großes Konversations-Lexikon

  • Zingiber — Zingĭber Adans, Ingwer, Pflanzengattg. der Zingiberazeen, Kräuter mit knolligem Rhizom, in Ostindien und im Ind. Archipel. Z. officināle Roscoe (gemeiner oder echter Ingwer [Abb. 1986; a Blüte]) liefert den Ingwer (s.d.) …   Kleines Konversations-Lexikon

  • Zingiber —   [lateinisch], die Pflanzengattung Ingwer 1).   …   Universal-Lexikon

  • Zingiber — Zingibe …   Wikipédia en Français

  • Zingiber —   Zingiber Zingiber offici …   Wikipedia Español

  • Zingiber — Ingwer Zingiber macradenium Systematik Klasse: Commelinaähnliche (Commelinidae) Ordnung …   Deutsch Wikipedia

  • Zingiber — taxobox name = Zingiber image caption = Zingiber officinale rhizome regnum = Plantae unranked divisio = Angiosperms unranked classis = Monocots unranked ordo = Commelinids ordo = Zingiberales familia = Zingiberaceae genus = Zingiber genus… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»