Tiberian sun

Tiberian sun
Command & Conquer: Tiberian Sun

Разработчик Westwood Studios
Издатель EA Games
Дата выпуска 27 августа 1999
Платформы Microsoft Windows
Версия 2.03 (31 мая 2000)
Жанр Стратегия в реальном времени
Режимы игры Синглплеер, Мультиплеер
Возрастные
рейтинги
ESRB: T — Teens
ELSPA: 15+
Носитель 2 CD или DVD-ROM (сборник C&C The First Decade)
Системные
требования
RAM, Windows 98/ME/2000/XP, 2 Мб видео-памяти,
Управление Клавиатура, Мышь

Command & Conquer: Tiberian Sun — продолжение знаменитого стратегического сериала, вторая часть оригинального цикла серии, продолжение эпического противостояния между высокотехнологичным альянсом Global Defense Initiative (GDI) и террористической организацией «Братство Нод» (Brotherhood of Nod, Nod).

Содержание

Сюжет

Как и в большинстве других игр серии Command and Conquer, игроку представляется возможность пройти две кампании за обе стороны конфликта. Окончания кампаний различны, но канонической считается кампания за GDI. Сюжет игры вертится вокруг инопланетного артефакта «Тацитус», обладать которым хотят обе стороны. Кейн, считавшийся погибшим, возвращается — и у него есть план по превращению Земли в новый, лучший мир — мир тибериума, подчинённый его воле; GDI же всеми силами стремится не допустить этого. Попутно оба блока хотят склонить к союзу третью сторону — сообщество мутантов "Забытые". Мутанты, пострадавшие как от GDI (при всеобщей эвакуации населения на полюса, где заражение тибериумом было не так сильно, их оставили на заражённой тиберумом земле), так и от NOD, хотели бы сохранить нейтралитет, но в результате действии игрока помогают одной из сторон.

Дополнение Firestorm повествует о восстании разумного компьютера CABAL, разработанного учёными NOD. Его целью является приближение тибериумного будущего с помощью роботов, производимых из захваченных в плен людей.

Действие происходит в 2030 году. Земля под воздействием тибериума изменилась — тибериум покрыл почти всю сушу, огромные территории стали непригодны для проживания, флора и фауна мутировали, а большинство гражданского населения GDI было эвакуировано на полюса, где практически не было тибериума.

Стороны широко применяют технологии будущего — поля невидимости, антигравитацию, шагающих роботов, подземные машины.

Войска

Global Defense Initiative

  • Лёгкий пехотинец (англ. Light Infantry) — костяк вооружённых сил GDI. Вооружён импульсным винтовкой М16 Mk.II. Эффективны против лёгкой пехоты врага, но практически бесполезны против техники.
  • Метатель дисков (англ. Disk Thrower) — гренадёр бросающий дальнобойные дископодобные гранаты. Имеет мускульные усилители в руках для более дальних бросков. Эффективен против пехоты, бронетехники и зданий.
  • Инженер (англ. Engineer) — безоружный специалист, способный захватывать вражеские здания и ремонтировать здания и мосты.
  • Полевой врач (англ. Medic) — безоружный доктор, способный излечивать любые раны у дружественной пехоты.
  • Реактивный пехотинец (англ. Jump Jet Infantry) — этот солдат, облачённый в реактивный ранец способен летать (хотя и довольно медленно), преодолевая любые горные и водные преграды. Его мощный пулемёт модели «Вулкан» способен разнести в щепки любую слабо бронированную цель. На земле способен стрелять по воздушным целям. В полете очень уязвим для ПВО.
  • Призрачный сталкер (англ. Ghoststalker) — мутант из числа Забытых, вооружённый прототипом переносного рельсотрона и взрывчаткой C-4. Его рельсотрон может поразить сразу несколько целей одним выстрелом. Взрывчатка используется для эффективного уничтожения вражеских зданий. Как и все мутанты, Призрачный сталкер может излечиваться пребывая в поле тибериума.
  • Мобильная база (англ. Mobile Construction Vehicle) — безоружный транспорт, раскладывающийся в базу.
  • Харвестер (англ. Harvester) — безоружный грузовик предназначенный для сбора тибериума и доставки его на перерабатывающий завод. Будучи поврежденным, самостоятельно восстанавливает здоровье до половины.
  • Бронетранспортёр-амфибия (англ. Amphibious APC) — боевая машина пехоты предназначенная для доставки пехоты GDI по суше и воде. Не имеет собственного вооружения.
  • Экзоскелет «Росомаха» (англ. Wolverine) — солдат в силовой броне, эффективный для разведки местности и подавления пехоты.
  • Шагающий танк «Титан» (англ. Titan) — огромный 8-метровый бронированный шагоход, вооружённый 120-мм орудием с лазерным наведением, предназначенный для штурма вражеских баз, так как дальность орудия «Титана» превосходит дальность основных оборонных сооружений Братства.
  • Ховер-РСЗО (англ. Hover MLRS) — система ракетного залпового огня на воздушной подушке. Способна преодолевать водные преграды. Ракеты эффективны против наземных и воздушных целей. Во время ионных бурь воздушная подушка не работает.
  • Звуковой танк «Дисраптор» (англ. Disruptor) — результат исследований в области звукового резонанса. Направленные звуковые волны «Дисраптора» способны разбить на молекулы любого врага, но экипажу танка следует быть осторожными, чтобы не попасть в своих, ведь звуковая волна не разбирается, кто друг, а кто враг. Очень эффективен против всех наземных войск и зданий. Недостаток: очень медлителен.
  • Мобильный сканер (англ. Mobile Sensor Array) — безоружная машина, оборудованная сверхсовременными сканерами, способными обнаружить любого врага, даже невидимого или под землёй.
  • Дроид «Охотник» (англ. Hunter Seeker Droid) — молниеносный беспилотный аппарат предназначенный для уничтожения врага на поле боя. Имеет пакет программ для самостоятельного обнаружения вражеских целей. При контакте с целью взрывается, гарантированно уничтожая любой юнит или здание. Недостаток: неуправляем, цели выбирает сам (может атаковать даже гражданские машины и сооружения).
  • «Мамонт Mk.II» (англ. Mammoth Mk.II) — прототип гиганской шагающей штурмовой машины GDI, способный в одиночку уничтожить почти любую вражескую базу. Вооружён двумя мощными рельсотронами, единственный залп которых превращает любой вражеский танк в груду металла. От вражеской авиации, «Мамонт Mk.II» защищён двумя ракетными системами ПВО. Способен к неполному самовосстановлению. Медлителен.
  • Истребитель «Орка» (англ. Orca Fighter) — основная боевая техника ВВС GDI. Способен наносить молниеносные удары по вражеским базам своими ракетницами. Но как и вся воздушная боевая техника, истребитель «Орка» должен вернуться на вертолётную площадку для пополнения запаса ракет.
  • Бомбардировщик «Орка» (англ. Orca Bomber) — более тяжёлая версия истребителя с толстой бронёй и бомболюками. Несколько таких «Орка» в режиме ковровой бомбардировки способны нанести весьма серьёзный урон врагу.
  • Летающий кран «Орка» (англ. Orca Carryall) — безоружный транспорт предназначенный для доставки тяжёлой наземной боевой техники в любую точку поля боя. Мощные турбовентиляторы этой машины даже способны поднять огромный «Мамонт Mk.II».

Братство Нод

  • Лёгкий пехотинец (англ. Light Infantry) — костяк вооружённых сил Братства. Вооружены импульсным винтовкой М16 Mk.II. Эффективны против лёгкой пехоты врага, но практически бесполезны против техники. Идентичны пехотинцам GDI.
  • Ракетчик (англ. Rocket Infantry) — легкая пехота Нода, вооружённая переносным комплексом ПТУР, эффективным против вражеской наземной и воздушной техники, а также зданий. Против пехоты почти бесполезны, очень уязвимы для импульсного оружия.
  • Инженер (англ. ) — безоружный специалист способный захватывать вражеские здания и ремонтировать здания и мосты.
  • Кибер-пехотинец (англ. Cyborg Infantry) — результат киборгизации мутантов. Облачён в тяжёлую телесную броню и имеет скорострельный импульсный пулемёт вместо правой руки. Как и все другие мутанты, раны кибер-пехотинца излечиваются в присутствии тибериума. Способен действовать даже при критических повреждениях. Сильные повреждения разрывают киборга пополам, но даже лишенный ног, он сохраняет боеспособность.
  • Кибер-коммандо (англ. Cyborg Commando) — элитный пехотинец, являющийся более продвинутой версией кибер-пехотинца. Вооружён прототипом переносного плазменного орудия, способного расплавить даже толстую броню танков и стены зданий.
  • Мутант-похититель (англ. Mutant Hijacker) — тибериумный мутант, работающий на Братство. Очень проворен. Хотя он не вооружён, похититель может захватить любую наземную технику врага. При уничтожении машины, мутант вылазит из-под обломков целый и невредимый. Как и все мутанты, похититель может лечиться в тибериумных полях. Производится только в единственном числе.
  • Мобильная база (англ. Mobile Construction Vehicle) — безоружный транспорт, раскладывающийся в базу.
  • Мобильная артиллерия (англ. Mobile artillery) — Мобильная артиллеристская установка, в режиме стрельбы теряет мобильность. Очень дальнобойна, эффективна против всех наземных войск и зданий, весьма полезна как при обороне, так и при атаке.
  • Харвестер (англ. Harvester) — безоружный грузовик предназначенный для сбора тибериума и доставки его на перерабатывающий завод. Идентичен для NOD и GDI.
  • Сорняковый комбайн (англ. Weed Eater) — большая газонокосилка для сбора тибериумных вен для создания химического оружия. Не имеет вооружения.
  • Подземный бронетранспортёр (англ. Subterranean APC) — транспорт для пехоты Нода с буровой установкой спереди, позволяющей бронетранспортёру совершить подкоп к почти любой точке поля боя, за ислючением воды, скалистой местности и бетонных плит.
  • Штурмовой мотоцикл (англ. Attack Cycle) — разведывательная машина Братства с почти нулевой бронёй. Предназнен для обнаружения врага и нанесения молниеносных ударов по вражеской наземной и воздушной технике спаренными ракетными установками, с учётом быстрого отступления.
  • Лёгкий танк «Клоп» (англ. Tick Tank) — основной боевой танк Братства Нод. Предназначен, в основном, для роли мобильной обороны. Хотя по мощности орудия «Клопу» не сравниться с шагающим «Титаном» GDI, его повышенная мобильность и оборонные характеристики позволяют нескольким танкам успешно противостоять «Титану» в оборонном режиме. В этом режиме, «Клоп» частично закапывается в землю, оставляя на поверхности лишь заднюю часть и башню, значительно повышая выживаемость «Клопа». Но в этом режиме, танк полностью теряет мобильность.
  • Огненный танк «Язык дьявола» (англ. Devil's Tongue Flame Tank) — оружие террора с буровой установкой. «Язык дьявола» может незаметно совершить подкоп в тыл вражеских сил и, появившись внезапно, полить врага смертоносными струями огнемётов. Хотя не очерь эффективен против бронетехники из-за сравнительно тонкой брони, «Язык дьявола» символизирует тактическую доктрину Братства: молниеносные партизанские удары для устрашения врага. Как и подземный бронетранспортёр, «Язык дьявола» не может «вынырнуть» из-под бетонных плит.
  • Стелс-танк (англ. Stealth Tank) — сверхсовременный лёгкий танк способный стать полностью невидимым от взора и локаторов. Но из-за ограничений бортового генератора, ему необходимо стать видимым во время ведения огня из ракетниц класса «земля-земля» и «земля-воздух». Лишь пехота, оборона базы и мобильный сканер могут засечь стелс-танк. Медлителен.
  • Мобильный сканер (англ. Mobile Sensor Array) — безоружная машина оборудованная сверхсовременными сканерами, способными обнаружить любого врага, даже невидимого или под землёй.
  • Мобильная ремонтная машина (англ. Mobile Repair Vehicle) — беспилотная машина, способная ремонтировать технику Нода в полевых условиях.
  • САУ (англ. Artillery) — дальнобойная артиллерийская платформа. В мобильном режиме полностью беззащитна.
  • Дроид «Охотник» (англ. Hunter Seeker Droid) — молниеносный беспилотный аппарат предназначенный для уничтожения врага на поле боя. Имеет пакет программ для самостоятельного обнаружения вражеских целей. При контакте с целью взрывается.
  • Боевой вертолёт «Гарпия» (англ. Harpy) — последнее слово винтокрылой техники. «Гарпия» способен быстро расправиться с вражеской пехотой и лёгкой техникой. Для перезарядки скорострельных пулемётов класса «Вулкан», вертолёту необходимо вернуться на взлётно-посадочную площадку. Из-за графических ограничений, в игре не видно лопастей «Гарпии».
  • Штурмовик «Бэньши» (англ. Banshee) — летательный аппарат основанный на обратной разработке инопланетных технологий. Вооружённый двумя плазменными орудиями, эта загадочная машина способна уничтожить любую вражескую единицу или здание.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Tiberian sun" в других словарях:

  • Tiberian Sun — Command Conquer: Operation Tiberian Sun Entwickler: Westwood Studios Verleger: Electronic Arts Publikation …   Deutsch Wikipedia

  • Tiberian Sun — Command Conquer: Tiberian Sun Разработчик Westwood Studios Издатель EA Games Дата выпуска 27 августа 1999 …   Википедия

  • Tiberian sun — Command Conquer : Soleil de Tiberium Command Conquer : Soleil de Tiberium Éditeur Electronic Arts Développeur Westwood Studios Début du projet mi 1996 (36 mois de développement) Date de sortie 31 juillet …   Wikipédia en Français

  • Command & Conquer: Tiberian Sun — Tiberian Sun cover art, depicting protagonist GDI commander Developer(s) Westwood Studios Publish …   Wikipedia

  • Command & Conquer: Tiberian Sun — es un videojuego de estrategia en tiempo real que pertenece a la serie de Command Conquer, desarrollado por Westwood Studios y lanzado en 1999 por Electronic Arts. La historia principal está centrada en la segunda gran guerra entre la Iniciativa… …   Wikipedia Español

  • Command \x26 Conquer: Tiberian Sun — Command Conquer: Tiberian Sun Command Conquer: Tiberian Sun Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Command & Conquer: Tiberian Sun — Command Conquer: Operation Tiberian Sun …   Deutsch Wikipedia

  • Command \x26 Conquer: Tiberian Sun Firestorm — Command Conquer: Tiberian Sun Firestorm Command Conquer: Tiberian Sun Firestorm Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Command & Conquer: Tiberian Sun — – Firestorm Разработчик Westwood Studios Издатель EA Games Дата выпуска 27 февраля 2000 Жанр стратегия в реальном времени Возрастные рейтинги …   Википедия

  • Command & Conquer: Operation Tiberian Sun — Command Conquer: Operation Tiberian Sun Entwickler: Westwood Studios Verleger: Electronic Arts Publikation …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»