Диапроектор

Диапроектор
Детский фильмоскоп «Сказка»
(Азовский оптико-механический завод)
Детский фильмоскоп «ДЭФ-4» с просмотром на встроенном экране (1980-е годы)
Примеры рамок слайдов
Позитивное изображение, предназначенное для просмотра
Устройство детского фильмоскопа (размер кадра 18×24 мм):
1 — понижающий трансформатор
2 — объектив
3 — переключатель напряжения сети (127—220 вольт)
4 — фильмовый тракт
5 — конденсор
6 — лампа накаливания на напряжение 6 вольт
7 — рефлектор

Диапрое́ктор (фильмоско́п, слайдпроектор, кадропроектор) — разновидность проекционного аппарата для демонстрации диапозитивов, диафильмов и других носителей на прозрачной основе. Наибольшую популярность приобрёл в XX веке.

В СССР выпускались диапроекторы[1] «Этюд», «Свет», «Свитязь», «Альфа 35-50», «Экран», «Спутник», «Протон» и многие другие.

Диапроекторы, предназначенные для просмотра только диафильмов, изготовленных на 35-мм фотокиноплёнке с размером кадра 18×24 мм — традиционно назывались «фильмоскоп» (недорогие детские фильмоскопы).

Содержание

Устройство диапроекторов

Большинство диапроекторов предназначалось для демонстрации диапозитивов в специальных рамках размером 50×50 мм. Рамки изготавливались из тонкого картона или пластмассы. Размер кадра 24×36 мм, реже встречались рамки на 18×24 мм.

Некоторые модели диапроекторов («Киев-66 Универсал») применялись для демонстрации диапозитивов, изготовленных на фотоплёнке шириной 61,5 мм в рамках размером 70×70 мм.

Конструктивно диапроектор состоит из расположенных в корпусе лампы накаливания (специальной лампы или от кинопроектора) с рефлектором в виде параболического зеркала, линзового конденсора, устройства для смены диапозитивов или перемотки диафильма и проекционного объектива. Питание диапроектора (фильмоскопа) от сети 220 В. В детских фильмоскопах стоял понижающий трансформатор и применялись лампы накаливания на 6 или 12 В (от мотоциклов или автомобилей).

В диапроекторах с лампами накаливания большо́й мощности (более 100 ватт) для охлаждения применялся вентилятор с электроприводом и перед конденсором устанавливалось стекло, поглощающее тепловое излучение (защита линзового конденсора и диапозитива от перегрева и коробления).

Смена диапозитивов может производиться вручную, по команде с пульта дистанционного управления или автоматически по программе. Для размещения диапозитивов и их смены при демонстрации применяются специальные прямоугольные (ящичные) и кольцевые (барабанные) диамагазины.

Дорогостоящие модели диапроекторов имели устройство синхронизации с магнитофоном — показ диафильмов сопровождался звуковым сопровождением, записанным на магнитную ленту, дополнительно записывался сигнал, по которому производилась автоматическая смена диафильма.

Некоторые модели диапроекторов имели устройство автоматической фокусировки — при просмотре из-за нагрева происходила деформация слайда и изображение на экране становилось нерезким.

На Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» выпускался в небольшом количестве стереофотоаппарат «ФЭД-Стерео», предназначенный для любительской и профессиональной стереоскопической съёмки на чёрно-белую и цветную фотоплёнку типа 135. Для просмотра стереоскопических диапозитивов выпускался в небольшом количестве специальный стереоскопический диапроектор и стереоскопические очки.

Применение диапроекторов

Фильмоскопы имелись практически в каждой семье, где были маленькие дети — с их помощью на стену или импровизированный экран из белой простыни проецировали картинки из мультфильмов или иллюстрации к сказкам и читали ребёнку титры под ними. В ряде случаев к диафильму прилагалось звуковое сопровождение на грампластинке, сигнал к смене кадра подавался «писком», записанным на пластинку. Кадры, естественно, менялись вручную, с помощью ручки-ролика. Стоимость детского диафильма составляла около 50 копеек.

Фотолюбители увлекались фотосъёмкой на цветную и чёрно-белую обращаемую фотоплёнку (ЦО-22, −32, −50, −65, ОЧ-45; фотопленка производства ГДР ORWOCHROM UT-16, −18, −21), обрабатывали фотоплёнку или самостоятельно (приобретались наборы химикатов) или в специализированных сервисах.

Затем проявленная фотопленка разрезалась на отдельные кадры и вставлялась в диапозитивные рамки. Если фотолюбитель имел полуформатный фотоаппарат с размером кадра 18×24 мм («Чайка», «ФЭД-Микрон», «Агат-18») — разрезать и вставлять в рамки кадры не было необходимости — просмотр становился возможным на детском недорогом фильмоскопе.

В продаже имелись наборы диапозитивов на определенные темы — чаще всего искусство, музеи, история, география.

Учебные диафильмы и диапозитивы широко применялись в школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Учебные диафильмы и диапозитивы иногда самостоятельно изготовлялись студентами-фотолюбителями (студенческая научная работа на кафедрах, студенческом научном обществе, факультативы). Подобное творчество было взаимовыгодным: с одной стороны ВУЗ получал в свое распоряжение учебный диафильм, с другой стороны студенту могла быть предоставлена возможность облегченной сдачи экзамена (по договорённости с кафедрой).

В организациях и на предприятиях рабочим и служащим демонстрировались диафильмы по гражданской обороне и технике безопасности труда.

Примечания

  1. Фотокинотехника: Энциклопедия / Гл. редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — 447 с.

Литература

  • Фотокинотехника: Энциклопедия / Гл. редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — 447 с. — С. 77.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Диапроектор" в других словарях:

  • диапроектор — диапроектор …   Орфографический словарь-справочник

  • диапроектор — слайдопроектор, диаскоп Словарь русских синонимов. диапроектор сущ., кол во синонимов: 4 • диаскоп (3) • …   Словарь синонимов

  • ДИАПРОЕКТОР — оптико механический прибор для проецирования на экран изображений на прозрачной подложке (диапозитивов, диафильмов и т. п.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДИАПРОЕКТОР — (от греч. dia – через + лат. projector – выбрасывающий вперед). Оптико механический прибор для демонстрации диапозитивов и диафильмов с увеличением изображения …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • диапроектор — диапроектор. Произносится [диапроэктор] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • диапроектор — Оптико механический прибор для проецирования на экран изображений на прозрачной подложке. [http://sl3d.ru/o slovare.html] Тематики машиностроение в целом …   Справочник технического переводчика

  • ДИАПРОЕКТОР — оптико механический прибор для проецирования на экран изображений, полученных на светочувствительном слое с прозрачной подложкой ( (см.), (см.) и др.) …   Большая политехническая энциклопедия

  • диапроектор — а; м. [от греч. dia через и лат. projector выбрасывающий вперед] Оптико механический прибор для проецирования с увеличением изображений прозрачных оригиналов (диапозитивов, диафильмов) на экран. Установить д. * * * диапроектор оптико механический …   Энциклопедический словарь

  • диапроектор — (гр. dia через + проектор) оптико механический прибор для проецирования на экран изображений на прозрачной подложке (диапозитивов, диафильмов и т. п.); д. для показа диафильмов фильмоскоп. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Диапроектор — м. Оптико механический прибор для проецирования на экран диапозитивов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»