Сталкер (человек)

Сталкер (человек)
Сталкер на заброшенном заводе в Калининграде

Ста́лкер (от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать) — человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий, связанным с риском для здоровья или жизни. В русском языке жаргонное слово «сталкер» часто применяется к приверженцам индустриального туризма, сопровождающегося нарушением закона (инфильтрацией); также к приверженцам туризма по объектам и явлениям, по каким-либо причинам игнорируемым или недостаточно изученным.

Содержание

Известные сталкеры

Одним из самых известных сталкеров Чернобыльской зоны отчуждения считается Александр Наумов (по прозвищу Полковник). Учёный-эколог Сергей Паскевич назвал Александра Наумова в своей статье главным чернобыльским сталкером. Лицо Наумова использовалось при создании одного из персонажей игры S.T.A.L.K.E.R.

Использование в художественных произведениях

  • В романе Редьярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали «Стоки», в значении пройдоха, проходимец. Именно из этого произведения слово «сталкер» позаимствовали братья Стругацкие, о чём Борис Стругацкий писал в книге «Комментарии к пройденному».
  • В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) так назывались люди, занимающиеся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из «Зоны» (территории, изменённой в результате посещения инопланетянами) «хабара» — артефактов неземного происхождения. В фильме «Сталкер» Андрея Тарковского (1979), снятом по мотивам этой повести, сталкер нелегально проводит желающих в находящуюся на охраняемой территории Зоны комнату, где исполняются желания.
  • Карлос Кастанеда обозначал термином «сталкер» человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».
  • В фильме «Бегущий человек» («Running Man», 1987) сталкерами называли гигантов-суператлетов, охотящихся за уголовниками и врагами тоталитарного режима в США 2019 года.
  • В романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034» — это обозначение специально подготовленных и снаряжённых людей, как правило бывших военных, исследующих опасные территории в целях добычи различных ценных предметов и разведки.
  • В играх и книгах серии «S.T.A.L.K.E.R.» — обитатели Зоны (т. н. зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС), которые исследуют её, борются с её проявлениями или защищают от уничтожения и выносят оттуда ценные артефакты.

Использование в компьютерных играх

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сталкер (человек)" в других словарях:

  • Сталкер (значения) — Сталкер  многозначный термин: Сталкер  человек, занимающийся сталкингом. «Сталкер»  художественный фильм Андрея Тарковского, снятый в 1979 году по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». «Сталкер»  севастопольский городской клуб… …   Википедия

  • Сталкер субкультура — Содержание 1 Сталкер 2 Появление Сталкинга как субкультуры 3 Набор Сталкера …   Википедия

  • Сталкер — Сталкер: В Викисловаре есть статья «сталкер» Сталкер (человек)  человек, занимающийся исследованием опасных объектов …   Википедия

  • Сталкер: в преддверии рассвета — Связать? Сталкер: в преддверии расс …   Википедия

  • Человек-паук — The Amazing Spider Man том 2, №50 (апрель 2003). Художники Дж. Скотт Кэмпбелл и Тим Таунсенд. История публикаций Изд …   Википедия

  • Сталкер (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сталкер. Сталкер Stalker …   Википедия

  • Смертельный Сталкер (Marvel Comics) — Смертельный сталкер История Издатель …   Википедия

  • Смертельный Сталкер — Смертельный сталкер …   Википедия

  • Замок Сталкер — Координаты: 56°34′17″ с. ш. 5°23′11″ з. д. / 56.571389° с. ш. 5.386389° з. д.  …   Википедия

  • Бегущий человек (фильм) — Не следует путать с Бегущий по лезвию (фильм). У этого термина существуют и другие значения, см. Бегущий человек (значения). Бегущий человек The Running Man …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»