Бегущий человек (фильм)

Бегущий человек (фильм)
Бегущий человек
The Running Man
Постер фильма
Жанр

фантастика / боевик, антиутопия

Режиссёр

Пол Майкл Глэйзер

Продюсер

Кит Бариш
Роб Коэн

Автор
сценария

Стивен де Соуза
Стивен Кинг (роман)

В главных
ролях

Арнольд Шварценеггер
Мария Кончита Алонсо
Яфет Котто
Джим Браун
Ричард Доусон

Кинокомпания

TriStar Pictures

Длительность

101 мин

Бюджет

27 млн долл.

Сборы

38,1 млн долл.

Страна

США

Язык

Английский

Год

1987

IMDb

ID 0093894

«Бегу́щий челове́к» (англ. «The Running Man») — фантастический кинофильм-антиутопия 1987 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Фильм снят по мотивам известного одноимённого романа (англ. «The Running Man», 1982) Стивена Кинга (в титрах указан под псевдонимом «Ричард Бахман»). Но сюжетно фильм достаточно далёк от романа — фактически совпадает только имя главного героя, название телешоу и некоторые общие принципы его организации. Сюжетно фильм напоминает повесть Роберта Шекли «Премия за риск».

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в США в 2017 году. После разрушительного землетрясения и последовавшего экономического кризиса к власти в США приходит тоталитарное правительство. Демократические институты оказываются разрушенными, введены цензура и комендантский час. Нестабильность вызвала и ожесточение нравов: наиболее популярными телепрограммами стали жестокие и кровавые телешоу, подчас заканчивающиеся трагически. Участниками одного из таких шоу — «Бегущий человек» — становятся заключённые тюрем, которые имеют шанс пройти суровые испытания и получить свободу, либо умереть на глазах телезрителей от рук преследователей-сталкеров.

Однажды участником шоу становится Бен Ричардс (Арнольд Шварценеггер) со своими товарищами по несчастью Вайсом и Лафлином. Будучи офицером полиции, Ричардс отказался выполнить приказ расстрелять с вертолёта участников голодного бунта в Калифорнии. Экипаж вертолёта скрутил его, расстрелял бунтующих, а в расстреле безоружных людей обвинили самого Ричардса и отправили в тюрьму. Ричардс устроил из тюрьмы групповой побег и позднее захватил в заложники певицу Эмбер Мендес, чтобы выбраться с её помощью из страны, но та на минуту вырывается в аэропорту, и Ричардс оказывается схвачен полицией. Продюсер и ведущий шоу «Бегущий человек» Деймон Киллиан путем угроз добивается от Ричардса согласия на участие в шоу.

После начала шоу он и его друзья побеждают первого сталкера — Сабзи́ро (англ. Subzero). Чтобы ещё больше возбудить зрителей, Киллиан демонстрирует им фальшивую видеозапись с Беном Ричардсом, расстреливающим голодный бунт в Калифорнии. Тем временем Мендес тайно находит в архиве подлинный рапорт о расстреле бунта, но её захватывают с поличным и, в качестве наказания, тоже отправляют участвовать в шоу. В следующей зоне шоу сталкер Бензопила смертельно ранит Лафлина, но погибает от рук Ричардса. Вайс и присоединившаяся Мендес взламывают коды телесистемы, но Вайс тут же погибает от электроразряда сталкера Динамо. Ричардс разоружает Динамо и заявляет перед миллионной аудиторией: «Я не убиваю безоружных. Даже таких подонков, как ты». В последней игровой зоне Мендес находит помещение, где видит сожжённые тела трёх человек. Осмотрев трупы, она узнаёт в них победителей прошлого сезона шоу. Появившийся сталкер Шаровая Молния поясняет, что на самом деле выиграть в шоу невозможно, а кадры со счастливыми победителями смоделированы на компьютере. Ричардс и Мендес побеждают Шаровую Молнию, находят убежище повстанцев Сопротивления в игровой зоне и передают им коды от телеспутника, добытые Вайсом.

Тем временем Киллиан, убедившись в непозволительном росте популярности Ричардса среди телезрителей, с помощью средств компьютерной графики имитирует гибель Ричардса и Мендес в поединке с последним сталкером Капитаном Свободой. Узнав о своей «смерти», Ричардс и повстанцы захватывают контроль над спутником и передают на всю страну подлинные кадры расстрела голодного бунта, после чего «убитый» Ричардс появляется в прямом эфире, ворвавшись с повстанцами в студию шоу. В студии Ричардс сажает Киллиана в специальную капсулу и запускает её в игровую зону. Капсула врезается в рекламный щит, и Киллиан погибает. Ричардс и Мендес целуются в прямом эфире. Зрители по всей стране аплодируют.

Художественные особенности

Этот фильм отражал представление о будущем и страхи, бытовавшие в Америке в начале 1980-х, — боязнь тоталитарного правительства, разрушения демократии и экономического кризиса. Хотя события фильма разворачиваются в 2017 году, фильм ярко отражает художественную стилистику 1980-х.

В ролях

Актёр Роль
Арнольд Шварценеггер Бен Ричардс Бен Ричардс
Мария Кончита Алонсо Эмбер Мендес Эмбер Мендес
Ричард Доусон Деймон Киллиан Деймон Киллиан
Яфет Котто Уильям Лафлин Уильям Лафлин
Марвин Джей МакИнтайр Харольд Вайс Харольд Вайс
Майкл Флитвуд Мик Мик
Тору Танака Сабзиро Сабзиро
Гас Ретвиш Бензопила (Buzzsaw) Бензопила (Buzzsaw)
Эрланд ван Лидт Динамо Динамо
James Nathaniel "Jim" Brown Шаровая молния (Fireball) Шаровая молния (Fireball)
Джесси Вентура Капитан Свобода Капитан Свобода
Карен Ли Хопкинс Бренда Бренда
Дуизил Заппа Стиви Стиви

Награды и номинации

Список номинаций и наград фильма «Бегущий человек».[1]
Премия Номинация Номинант Результат
Сатурн (1987) Лучший киноактёр второго плана Ричард Доусон победитель
Лучшие костюмы Роберт Блэкман номинант
Лучший научно-фантастический фильм номинант

Интересные факты

  • Изначально в главной роли планировалось снимать Дольфа Лундгрена, Кристофера Рива или Патрика Суэйзи. Появление Арнольда Шварценнеггера в фильме никогда не рассматривалось, пока он сам не заинтересовался проектом.
  • Код, деактивирующий взрывающиеся ошейники: 653-9X.
  • Код от телестанции ICS: 1824 61B 1717 4.
  • Этот фильм формально считается экранизацией романа «Бегущий человек» Ричарда Бахмана (псевдоним Стивена Кинга), однако на деле он ближе к переработке фильма Ива Буассе «Цена риска», снятого в 1983 году по повести Р. Шекли. Писатель Роберт Шекли подал в суд на создателей картины, обвиняя их в плагиате. Стивен Кинг же пожелал дистанцироваться от этого фильма, запретив указывать своё имя в рекламе и на обложке.
  • Как и во многих своих фильмах, Арнольд Шварценеггер произносит фразу «I'll be back».
  • Ричард Доусон, игравший создателя и ведущего телешоу «Бегущий человек» Дэймона Киллиана, в реальной жизни также являлся телеведущим американского игрового шоу «Семейная вражда» («Family Feud», прообраз российского шоу «100 к 1»).
  • Имя ведущего — Деймон Киллиан — «говорящее». Деймон — демон, Киллиан — однокоренное от английского глагола kill — убивать.
  • Повстанцы используют в качестве оружия Steyr AUG и пистолеты-пулемёты, охранники в лагере — Colt Commando и Calico M100, а Ричардс в схватке с солдатами Киллиана — Heckler&Hoch 94, похожий на такой же автомат в фильме «Без компромиссов», где Шварценеггер также играл главную роль.
  • Ведущий говорит, что пила Дровосека перерезает даже сталь, а во время драки с Ричардсом пила не может разрезать железные колонны, за которыми скрывается Бэн. Хотя ведущий мог просто соврать в целях повышения рейтингов программы.
  • Ближе к концу фильма, повстанцы раскрывают правду и зрители узнают о «победителях прошло сезона» Витмане, Прайсе и Хадте. Однако возле их тел Ричардс ранее убил Шаровую молнию на глазах всех телезрителей.
  • Когда сбежавшие из тюрьмы ходят по трущобам, на экране в городе транслируется анонс передачи «Бегущий человек», в который попадают кадры, показанные в самом фильме позже, в том числе и с участием Ричардса. Получается, Ричардс видит на экране сцены с будущим собой.
  • Практически все актёры, играющие сталкеров, — бывшие спортсмены: Джесси Вентура и Тору Танака занимались рестлингом, Гас Ретвиш — чемпион по пауэрлифтингу, Эрланд Ван Лидт занимался греко-римской борьбой и некоторое время даже входил в олимпийскую сборную США.
  • Вопреки расхожему мнению роль Шаровой Молнии исполнил не футболист Джим Браун (которому на тот момент было уже за 70 лет), а его тёзка, известный актёр и продюсер Джеймс Натаниэл "Джим" Браун (англ. James Nathaniel «Jim» Brown), 1936 года рождения, принимавший участие в съёмках 79 фильмов.
  • Исполнитель роли «Динамо» — Эрланд Ван Лидт — скончался 23 сентября 1987 года от сердечной недостаточности через несколько месяцев после завершения съёмок в возрасте 34 лет.
  • Это единственный фильм с Арнольдом Шварценнегером, который едва окупился в прокате, несмотря на пик популярности актёра.
  • Это последние роли Эрланда ван Линдта (Динамо) и Ричарда Доусона (Киллиан).

Видеорелизы

На DVD фильм выпущен в США в 1997 году со звуком Dolby Digital 2.0, позже с Dolby Surround 5.1. Выпускался также в виде специальных DVD-изданий со звуком DTS. В России выпущен на DVD в начале 2000-х с многоголосым закадровым переводом и с англоязычной дорожкой Dolby Surround 5.1, а также только с английскими субтитрами. В середине 2000-х годов фильм выпущен на Blu-Ray и HD DVD.

В СССР в конце 1980-х и в начале 1990-х годов фильм распространялся на «пиратских» VHS-видеокассетах в переводах Андрея Гаврилова, Василия Горчакова. В России в первой половине 1990-х распространялся также в переводе Александра Марченко и других. С середины 1990-х выпускался и в переводе Юрия Сербина.[источник не указан 139 дней]

См. также

Примечания

  1. Awards for The Running Man  (англ.). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 22 июня 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бегущий человек (фильм)" в других словарях:

  • Бегущий человек (значения) — «Бегущий человек»  роман Стивена Кинга. «Бегущий человек»  также название вымышленного телешоу в одноимённом романе. «Бегущий человек»  фильм по мотивам романа Стивена Кинга. «Бегущий человек» (яп. 走る男 хасиру отоко?)  один из… …   Википедия

  • БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК — «БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК» (Running Man) США, 1987, 100 мин. Фантастика, приключенческий фильм. Лос Анджелес 2019 года. В США царит тоталитарный режим, а любимым развлечением является телешоу «Самая опасная игра», где устраивается охота на людей. Для этой …   Энциклопедия кино

  • Бегущий человек — У этого термина существуют и другие значения, см. Бегущий человек (значения). Бегущий человек Жанр: Фантастика Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Бегущий по лезвию — Не следует путать с Бегущий человек (фильм). Бегущий по лезвию Blade Runner …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший научно фантастический фильм». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1973 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Мгла (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мгла (значения). Мгла The Mist …   Википедия

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Я — легенда (фильм) — Эта статья  о фильме; о романе см. Я легенда. «Я легенда» I Am Legend …   Википедия

  • Зелёная миля (фильм) — Зелёная миля The Green Mile Жанр …   Википедия

  • Мёртвая зона (фильм) — Это статья о полнометражном фильме «Мёртвая зона». Ссылки на статьи о сериале и романе с тем же названием см. в Мёртвая зона (значения). Мёртвая зона The Dead Zone …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»