Религия и культура в Великом княжестве Литовском

Религия и культура в Великом княжестве Литовском

Религия и культура в Великом княжестве Литовском — совокупность исповедуемых религий и культурной деятельности в Великом княжестве Литовском с середины XIII века по 1795 год на территории современных Литвы и Белоруссии, частично Украины, России и Польши.

Содержание

Религия

До Кревской унии в Великом княжестве Литовском существовали две разновеликие территории, различающиеся в религиозном отношении: северо-запад государства сохранял традиционное язычество, а другая часть государства была крещена в православие еще в период Киевской Руси.

Язычество

Среди населявших Великое княжество язычников бытовало множество обрядов, имелся пантеон языческих божеств (как балтских, так и славянских)[1][2], есть свидетельства о наличии культа змеи, просуществовавшего вплоть до XVI века[3][неавторитетный источник?]. Сохранились легендарные свидетельства о верховных жрецах литвы - Криво-Кривейше, которые с дохристианских времён жили в поселении Рамнов (новый Рим) на Нёмане, разрушенном крестоносцами.

Христианство

Святители Фотий, Феогност и Киприан

Первым католическим епископом Литвы был Кристиан[4]. В 1316 году константинопольский патриарх Иоан устанавливает отдельного митрополита для Литвы. Новый митрополит Феофил размещает кафедру в Новогрудке. После смерти Феофила, митрополит киевский Феогност закрывает галичскую и литовскую митрополии.

В 1354-1355 Ольегрд, дав обещание Константинопольскому Патриарху обещание: "принять православие и водворить его во всей стране", добивается открытия Литовской митрополии, во главе с митрополитом Романом.

В 1360-х годах Ольгердом был занят Киев. В 1375 году, в разгар религиозной смуты, константинополький патриарх рукоположил в митрополиты Киевские и всея Руси Киприана, однако Дмитрий, князь Московский не признал его. На подъездах к Москве Киприан был ограблен людьми князя, и отправлен обратно. После этого он поселился в Киеве и оттуда управлял литовским и русским духовенством, предотвратив раскол русской церкви.

До 1387 года Великие князья литовские, включая Ягайлу, исповедовали православие, либо были язычниками.[5]

Костёл св. Георгия в Каунасе (1487 г.)

В 1387 г. Ягайло крестил своих языческих подданных в католичество, в католичество перешла и значительная часть политической элиты государства[6]. В западных, смежных с Польшей и Пруссией, областях большое распространение получили католичество и протестантствоЖемайтии были периоды доминирования протестантизма), небольшая часть населения исповедовала ислам, практически по всей территории княжества расселились евреи, исповедовавшие иудаизм.

Положение церкви в Литве значительно изменялось по мере проникновения в Литву польских порядков. До брака Ягайла с Ядвигой преобладающим исповеданием в Литве было православие. Ягайло стремился к господству католичества. После унии 1413 года православным запрещалось занимать государственные посты, и усилился переход знати в католичество. Были образованы епископства Виленское при Ольгерде и Жемайтийское при Витовте в 1417 году. По настоянию Витовта собор западно-русских епископов поставил в сан киевского митрополита Григория Цамблака. Последний правил митрополией до 1419 года, когда Витовт примирился с митрополитом Фотием. Различные ограничения в строительстве православных храмов, в правах исповедующих православие вели к установлению доминирующего положения католической церкви. Но православие оставалось сильным. Даже ревностный католик Сигизмунд Кейстутович должен был сравнять в своём привилее 1432 года православных с католиками. Когда митрополит Исидор подписал флорентийскую унию, он был отвергнут в Москве, но признан в Литве; уния считалась, таким образом, совершившеюся. Уния, однако, была непрочной: Исидор не жил в Литве, а великий князь Казимир признавал верховным пастырем московского митрополита Иону, пока в 1461 году титул митрополитов Киевских и Галицких и всея Руси не перешел к митрополитам западной Руси, утвердившим кафедру в Вильне.

Только первый митрополит «Киевский, Галицкий и всея Руси», Григорий, признавал флорентинскую унию; преемник его Мисаил (14741477) и последующие митрополиты действовали уже в духе православия.

Для борьбы с православием был основан в Вильне Казимиром орден бернардинов; около 1480 года было запрещено православным строить храмы в Витебске и Вильне. При Александре, несмотря на заверения великого князя, что православие в Литве свободно, насилия над православными продолжались. Главным виновником их был епископ виленский Войцех Табор, нашедший себе помощника в смоленском епископе, возведенном потом в сан киевского митрополита, Иосифе Солтане (14991517). Вопреки данным обещаниям, при Александре делались попытки обратить в католичество и жену Елену Ивановну, дочь Ивана III. Это, и прочие притеснения православных, покровительницей которых считалась Елена Ивановна, вызвало переход многих удельных княжеств на востоке страны под защиту Великого Княжества Московского, а также русско-литовскую войну 1500—1503, окончившуюся для Литвы потерей значительной части (около 1/3) своих территорий.

Элияху бен Шломо Залман (Виленский гаон)

При Сигизмунде I церковная политика была неустойчива. В Галиции православное духовенство было подчинено католическому львовскому епископу; православный Константин Острожский не мог быть назначен сенатором. С другой стороны, в 1511 году был выдан привилей православному духовенству; в 1531 год виленскому католическому епископу было запрещено судить православных, и т. п. Митрополит киевский то избирался соборами, то указывался великим князем. Ему подчинялись 8 епископов, а все вместе находились в подчинении константинопольскому патриарху. Православные архиереи сохранили все свои права; за ними было подтверждено право духовного суда по «Номоканону» и так называемому «Свитку Ярослава»[7]. Западнорусское духовенство собиралось на соборы и издавало постановления для местной церкви. Светские лица и даже городские общины принимали участие в церковных делах: это была особенность западнорусской церкви. Уездное городское духовенство и монастыри подчинялись соборному протопопу, который творил суд по церковным делам в первой инстанции как для духовных, так и для мирян.

Одни монастыри (не привилегированные) подчинялись епископу, другие — своим патронам, обыкновенно строителям и их потомкам, лицам в основном светским (монастыри привилегированные). Власть патронов над монастырями была велика: от епископа монастырь не зависел; патрон мог когда угодно закрыть его; патрону подавались все отчёты по монастырю; все доходы шли в пользу патрона. В случае перехода имения патрона в другие руки к новому владельцу переходил и монастырь. Подобное положение занимали и церкви привилегированные и не привилегированные. В церквах не привилегированных было особенно заметно участие лиц светских как в назначении священника, так и в экономических делах. Это особенно выразилось в братствах, сыгравших такую крупную роль в эпоху борьбы католичества с православием после Брестской унии.

Юридическое положение западнорусского духовенства определялось особыми привилеями великих князей, например, привилеем 1499 года великого князя Александраа. В 1509 году Сигизмунд предписал выдавать суду духовенства лиц, нарушающих предписания нравственности и религии (не венчающихся, не крестящих детей, не исповедующихся и прочее). Отдельные льготы предоставлялись частными грамотами монастырям Киево-Печерскому, Межигорскому и другим. Борьба двух начал, польского и русского, выразилась в литературных памятниках и в умственном движении.

Официальным языком был западнорусский (русинский, руський, старобелорусский, староукраинский); статутом 1566 года употребление его предписывается судам. Из проповедников известен Григорий Цамблак, проповеди которого отличаются не глубокомыслием, а ораторскими талантом и одушевлением. Литовско-русские летописи кратки, отрывочны и касаются только внешней стороны событий (краткая летопись издана Даниловичем в «Lat. Litwy», подробная — Нарбуттом; есть ещё летопись Абрамки и др.).

Реформация

Среди проповедников периода реформации известен Феодосий Косой, православный монах, чьё учение подверглось лютеранскому влиянию. Распространению реформации в Великом княжестве Литовском способствовала деятельность таких гуманистов, как Симон Будный, Василий Тяпинский, К. Бекеш, А. Волан.

Униатство

Ислам

Иудаизм

Культура

Музыка и театр
Основная статья: Музыка эпохи Возрождения

Практически в любой шляхетской резиденции имелись инструментальные ансамбли. Сохранилась так называемая Полоцкая тетрадь («Остромечевская рукопись» или «Рукопись 127/56 Ягеллонской библиотеки»), в которой записаны музыкальные произведения анонимных авторов XVII века[8][9][10], а также Виленский канционал 1600 года.

Первый оперно-балетный театр европейского класса появился в Несвиже в 1724 году.[11]. Пьесы для театра писала жена Михаила Радзивилла - Франциска Урсула. В придворной капелле Карла Станислава Радзивилла служил капельмейстером известный немецкий композитор Ян Давид Голланд. В XVIII веке, в театре ставились классические произведения зарубежных и местных авторов.

Изобразительное искусство
Лев Сапега. Неизвестный художник. 1617 год.

В XIV-XVI веках в Великом княжестве Литовском развиваются живопись, графика, скульптура, формируются светские формы искусства. Изобразительное искусство эпохи Возрождения в государстве было подвержено сильному влиянию богатых традиций византийской и древнерусской культур. Уже в середине XVI века сказывается влияние итальянцев, например работа неизвестного мастера-маньериста "Портрет Екатерины Слуцкой". Искусству Великого княжества Литовского этого периода свойственен интерес к показу внутреннего мира личности, ее морального облика. В живописи наблюдается повышенный интерес к драматическим ситуациям. Особенно активное развитие получил портретный жанр. Одним из наиболее выдающихся памятников жанра сарматского портрета относится портрет Юрия Радзивилла (вт. пол. XVI в.).

Художники обращались к скульптуре, писали иконы. Фресковыми росписями украшались княжеские дворцы, церкви и костелы. Мастера из Великого княжества Литовского выполняли росписи на территории других государств, в первую очередь Польши. Примером могут служить росписи в Люблинском замке, выполненные в XV веке литовскими живописцами под руководством минского мастера Андрея.

Церковь Михаила Архангела в Сынковичах (XV-XVI век), является образцом соединения древнерусского зодчества, готики и влияния Ренесанса.

При создании икон в XIV-XVI веках использовались декоративно-пластические средства (резьбы и лепки), раскраска фона, наличие различных накладных элементов, покрытие живописной поверхности защитным лаком из яичного белка или смолы. Прекрасным образцом служит икона "Матерь Божья Умиление" из Малориты (рубеж XIV-XV вв.).

В 1496-1501 гг. литовский резчик по дереву Анания создал для пинского князя Федора Ярославича уникальную резную икону "Премудрость создала себе храм", в настоящее время находящуюся в Государственном Русском музее[12].

Архитектура

Архитектурные стили[13]:

Образование

Пинский коллегиум иезуитов XVII век

Образование в Литве издревле было связано с русскими школами при православных церквях и монастырях. Еще дипломат Тевтонского ордена Конрад Кибург, посетивший Вильну в 1397 году, отмечал, что все образованные литовцы говорят и пишут по-русски, и обучаются грамоте в русских школах, которых очень много в Литве при русских церквях[14]. По свидетельству историков, еще в первой половине XVI века православных церквей в Вильне было в два раза больше, чем католических костелов, и при каждой из них было училище.

С проникновением католиков в Литву они также учреждали свои училища. Одной из первых была коллегия, учрежденная королевой Ядвигой для 12 литовцев при пражской академии; затем была учреждена краковская академия, где окончило курс немало литовских бояр. Однако и католические училища преподавали первоначально (до распространения польщизны) на белорусском языке. Так, в 1454 году было учреждено при виленском св.Станислава кафедральном соборе училище для подготовки духовенства. В этом училище учились и представители светских профессий, однако значительная часть его выпускников предназначалась для духовной службы в костеле. В училище этом от основания и до начала XVII века науки преподавались на латыни и на белорусском языке. Преподавание в костельных школах не только Литвы, но и Жмуди вплоть до конца XVII века велось на белорусском языке[15].

В период Речи Посполитой, в XVI-XVII веках в городах Гродно, Полоцк, Минск, Пинск, Орша, Несвиж, учреждаются иезуитские коллегиумы, и иезуитская академия в Вильно - образовательные учреждения иезуитов.

Студенты из ВКЛ учились университетах Западной Европы, их диссертации по медицине и политологии до сих пор хранятся в Голландии[16]

Литература и книгопечатники

Первая напечатанная книга на литовском языке «Простые слова катехизиса» Мартинаса Мажвидаса (1547)

Литературная традиция Великого княжества Литовского являлась продолжением традиций Киевской Руси. Одним из древнейших центров летоописания в Великом княжестве Литовском был Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Лавришевское Евангелие написанное на старобелорусском языке в 1329 году, хранится в настоящее время в Кракове.[17] Центры летоописания находились также, в Пинске, Полоцке, Смоленске, Орше.

В 1420 году был создан "Летописец великих князей литовских". В 1487 году выпущен уникальный летописный свод "Радивилловская летопись", украшенный 618 многоцветными иллюстрациями в стиле Раннего Возрождения. В первой половине XVI века появилась «Хроника Быховца», а в конце XVI века - исторические исследования гуманистов М. Страйковского, А. Гванини, Ф. Евлошовского, Я. Цедровкого.

«Библия руска» Скорины, 1517 - 1519 гг.

В XVI веке была заведена первая типография в Кракове, печатавшая церковнославянские книги.

Среди сохранившихся литературных произведений, известна "Песня про зубра" Николая Гусовского.

С 1517 года печатанием книг занимается доктор медицины Франциск Скорина из Полоцка. В 1517 году он напечатал в Праге чешский псалтырь, затем 22 священные книги на старославянском языке, проверив предварительно переводы по греческому и еврейскому текстам и по Вульгате. Перенеся свою деятельность в Вильну, Скорина напечатал в 1526 году Апостол и Следованный псалтырь. Его дело продолжил Василий Тяплинский, его "Евангелие" с написанным им же предисловием, хранится в Российской национальной библиотеке[18]

В Великом княжестве Литовском, писал свои произведения князь Курбский.

В Литве свою деятельность печатников после бегства из Москвы продолжили и известные русские первопечатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец. Они работали у гетмана Ходкевича, который основал типографию в своём имении Заблудове. Первой книгой, отпечатанной в Заблудовской типографии силами Ивана Фёдорова и Петра Мстиславцева, было «Учительное евангелие» (1568) — сборник бесед и поучений с толкованием евангельских текстов. В 1570 Иван Фёдоров издал «Псалтырь с Часословцем», широко использовавшуюся также и для обучения грамоте. В 1574 году Иван Федоров издает во Львове Азбуку [19] для западнорусского письменного языка. Пётр Мстиславец поселился в Вильно, и работал в типографии Мамоничей.

Во второй половине XVI века в Великом княжестве Литовском действовало более 20 типографий, где печатались книги на литовском, белорусском, русском, польском, латышском и латинском языках. Кроме книг духовного характера издавались также переводы античной и западноевропейской литературы.

Первую книгу на литовском языке составил и издал в Кёнигсберге в 1547 году Мартинас Мажвидас „Katechizmusa prasty szadei…“ («Простые слова катехизиса» (обычно называют кратко «Катехизис» Мажвидаса). Книга содержала, помимо катехизиса, стихотворное предисловие на литовском языке, одиннадцать церковных песнопений с нотами и первый литовский букварь.

Мусульманами Великого княжества Литовского были написаны тысячи китабов [20] на белорусском языке белорусским арабским алфавитом.

См. Также

Примечания

  1. Топорков А. Л. Божества славян
  2. Топорков А. Л. Из истории литературной мифологии ХIХ века ("Белорусские народные предания" П. Древлянского
  3. Голденков М., "Кривичи – не славяне"
  4. Гайосинскас А. Христианская жизнь Литвы. Римская Католическая церковь в Литве.
  5. Макарий, История русской церкви т.3
  6. Краткий очерк истории Польской Православной Церкви
  7. см. К. А. Неволина, «Сочинения», VI, 310—312
  8. Полоцкая тетрадь.
  9. Полацкі сшытак — зборнік бытавой музыкі ананімных аўтараў XVII ст.
  10. Дрыгула-Стары Ольса
  11. Несвиж. Столица Радзивиллов
  12. В. Пуцко, Резная деревянная икона пинского князя
  13. Архитектурные стили, Глобус Беларуси
  14. КОНРАД КИБУРГ, ДНЕВНИК ПОСОЛЬСТВА
  15. Козловский И. Судьбы русского языка в Литве и на Жмуди.- Вестн. Зап. России, 1869, т. IV, кн. 10, отд. II, с. 1-16; кн. 11, с. 45-63; кн. 12, с. 85-111.
  16. Андрэй Катлярчук: Найвялікшы міф нашай гісторыі - “ВКЛ - беларуская дзяржава”
  17. В Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре установлен памятник основателю обители
  18. Василь Тяпинский
  19. Памятные книжные даты
  20. Семь столетий ислама в Белоруссии
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Религия и культура в Великом княжестве Литовском" в других словарях:

  • Культура Белоруссии — Культура Беларуси  совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современной Беларуси. Содержание Содержание …   Википедия

  • Культура Беларуси — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Культура Белоруссии  совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современ …   Википедия

  • Литовско-русское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • ВКЛ — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое Княжество Литовское — Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Великое княжество литовское — Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Литовско-Русское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия

  • Русско-литовское государство — Великое княжество Литовское Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных[1] 1236 1795 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»