Гуслицы

Гуслицы
Посёлок Шувое, Гуслицы, Московская область. Старообрядческая Троицкая церковь.
Кладбище в селе Беливо, Гуслицы, Московская область.

Гу́слицы — местность на востоке Подмосковья, в который входит около 60 населённых пунктов. Прежде входил в состав Богородского уезда Московской губернии. Ныне — южная часть Орехово-Зуевского района Московской области, ряд селений (Чёлохово, Панкратовская, Горшково, Гридино, Шувое и Нареево) входят в состав Егорьевского района. Сёла, где старообрядцы жили вперемешку с никонианцами, были и в Воскресенском районе, например, с. Карпово. Населён преимущественно старообрядцами, приемлющими священство Белокриницкой иерархии. Значительная часть до середины ХХ столетия держалась неокружничества. В Гуслицах имелись также немногочисленные общины беглопоповцев-лужкан, поморцев, мокеевцев и некоторых других согласий. Последних неокружников, лужкан и мокеевцев до сих пор можно встретить в некоторых гуслицких деревнях.

Содержание

История

Название известно с первой половины XIV века, когда в духовной грамоте Ивана Калиты впервые упомянута волость Гуслица. Считается, что название она получила от своего административного центра — села Гуслицы (ныне — Ильинский Погост), которое, в свою очередь, обязано своим названием реке Гуслице, протекающей поблизости.

Границы Гуслицкой волости нарисовал купец Афанасий Федорович Наумов. На его карте волость Гуслица простиралась на запад до селений Хотеичи и Бухоново, на восток до Малькова и Зевнева, на север до Куровской и Заволенья, а на юг до Челохова и Жирова. На самом деле Гуслицы на север простирались намного дальше Куровского и заканчивались рядом с Ликином, которое, в свою очередь, относилось уже к Владимирской губернии.

Одна из деревень носила имя второй жены Ивана Калиты — Ульяны и звалась Ульянино. Позднее деревни Ульянино и Незденово слились и образовали Степановку. В свою очередь, деревня Степановка была названа по имени помещика Степана Лопухина, родственника царицы Евдокии Лопухиной. Деревню Захарьино Иван Калита подарил стольнику Ивану Ащере — она носит имя Ащерино. Деревни Чайниково и Андреево при слиянии образовали деревню Абрамовку.

При царе Алексее Михайловиче Гуслицы ещё не были густо заселены. К концу XVII века Гуслицы состояли из 46 деревень, крупнейшими из которых были Равенское, Шувоя, Хотеичи, Ильинский погост, Селиваниха и другие. Долгие годы центром Гуслиц был Ильинский погост, названный так по имени церкви Ильи-пророка, воздвигнутой здесь в начале XVII века.

В конце XVII века после стрелецких бунтов в Гуслицкие леса и болота бежали гонимые за старую веру царём стрельцы и бояре. В дневнике игумена скита «Иосиф на камне» (скит находился недалеко от Мисцева) было написано: «Род гусляков древен и славен бысть, повелся он от непокорных бояр и стрельцов». В старых книгах деревня Барская рядом с нынешним Давыдовым именовалась Боярская. В 1710 году Пётр I отдал Гуслицы А. Д. Меншикову. Семнадцать лет владел Гуслицами А. Д. Меншиков. При царе Петре II Александр Данилович был отправлен в ссылку, а все его владения причислили к дворцовому ведомству.

В 1728 году все селения Гуслиц были пожалованы Степану Васильевичу Лопухину. При Елисавете Петровне С. В. Лопухин попал в опалу, и в 1744 году его отправили в ссылку. В этот период у царицы выпрашивал Гуслицы генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев, но получил отказ.

Село Богородское, основанное князем Владимиром Старицким по приказу царя Ивана Грозного, некоторое время было административным центром Гуслицкой волости. При Лопухиных в селе был выкопан пруд с островом, а рядом посажен парк. Пруд и часть парка сохранились до нашего времени.

При Екатерине II Гуслицы в 1762 году были отданы Наталье Фёдоровне Лопухиной, муж которой — С. В. Лопухин — до ссылки и смерти сам владел этой местностью. Через год Лопухина умерла, и имение поделили на три части её сыновья. Поборы помещиков Лопухиных замучили гуслицких крестьян, и они подали челобитную императрице, хотя по Указу 1765 года им запрещалось это делать. За это в гуслицкое село Богородское был выслан военный отряд для наказания крестьян.

В 1767 году Лопухины, распродав земли своей вотчины, выехали в более спокойные места. Заводчик Н. И. Демидов купил одну треть Гуслиц с деревнями Внуково, Давыдово, Печурино, Слободищи, Столбуновой, Чичево и другими. Из этих деревень заводчик переселил в Сибирь более 600 гусляков.

Волость, просуществовавшая несколько веков, была упразднена в конце XVIII века. В 1781 году произошло новое административное деление России. В созданный Богородский уезд Московской губернии вошла часть деревень Гуслиц.

В 1794 году демидовская треть Гуслиц перешла во владение помещицы О. А. Жеребцовой. В это время в неё входило 44 деревни.

После ликвидации волости как административной единицы название «Гуслицы» сохранилось благодаря старообрядцам, почти сплошь населявшим край и создавшим здесь самобытную культуру. Местные староверы были известны жителям окрестных местностей и всей России как гусляки. В XVIII веке в Гуслицах появился характерный стиль оформления рукописных певческих книг, известный как «гуслицкое письмо».[1]

И. И. Ордынский по состоянию на XVIII век называет следующие селения бывшего Гуслицкого края: Алексеевская, Внуковская, Горшково, Давыдовская, Круглово, Костенево, Мосягино, Печурино, Поминово, Слободищи, Сенькино, Старово, Столбуново, Чичево, Челохово, Цаплино, Юрятино, Беззубово, Барышево, Панкратовская, Зевнево, Игнатово, Ботогово, Иванищево, Шувоя, Нареево, Гридино, Устьяново, Абрамовка (образована в XVIII веке в результате слияния деревень Чанниково и Андреево), Степановка (из деревень Незденово и Ульянино), Богородское, Заполицы, Титово, Мисцево, Понарино, Петрушино, Селиваниха, Дорохово, Ащерино, Авсюнино, Беливо, Куровская (Владимирское), Заволенье, Новинки, Равенская — всего 44 селения[2]. Однако сюда Ордынским почему-то не включено само село Гуслицы (Ильинский погост), а также ряд других селений — Максимовская (рядом с Давыдовской) и Писчево (рядом с Мосягино).

Известные выходцы из Гуслицкого края

  • Балашов, Василий Николаевич — русский промышленник, основатель фабрики «БАЛАШОВЪ и СЫНОВЬЯ» в д. Куровская. Его сыновья — Сергей Васильевич и Григорий Васильевич создали «Товарищество Мануфактур С. и Г. БАЛАШОВЫ».
  • Банцекин, Василий Николаевич — советский связист, Герой Советского Союза (уроженец д. Лашино).
  • Беляков, Александр Васильевич — советский лётчик, Герой Советского Союза, штурман чкаловского экипажа (уроженец с. Беззубово).
  • Громов, Василий Федулович — лесопромышленник, меценат, один из учредителей Российского общества садоводства и один из основателей Санкт-Петербургской консерватории (отец — уроженец с. Беливо).
  • Гусятникова, Галина Григорьевна (1934 - 10 мая 2009) - заслуженный работник культуры РФ, выпускница истфака МГУ (уроженка д. Слободищи, из семьи красильных фабрикантов Гусятниковых?)
  • Дёмин, Никита Степанович — генерал-лейтенант советской армии, Герой Советского Союза (уроженец с. Молоково).
  • Коржаков, Александр Васильевич — начальник Службы безопасности Президента Российской Федерации) при Борисе Николаевиче Ельцине, депутат Государственной Думы РФ (мать — уроженка с. Молоково).
  • Курков, Степан Иванович — советский солдат, Герой Советского Союза (проживал до Великой Отечественной войны в д. Тереньково).
  • Лапушкин, Филипп Семёнович — советский солдат, Герой Советского Союза (уроженец д. Слободищи).
  • Рахманов, Георгий Карпович — русский общественный деятель, издатель (отец — уроженец д. Слободищи).
  • Стрелков, Владимир Вячеславович — советский, российский режиссёр (уроженец c. Ильинский Погост).
  • Шмелёв, Иван Сергеевич — русский писатель (дед — уроженец одного из гуслицких сел).

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гуслицы" в других словарях:

  • Гуслицы — местность в юго вост. части Богородского у. Московской губ.; отчасти заходит и в соседние уезды Покровский (Владимирской г.), Егорьевский (Рязанской г.) и Бронницкий (Московской губ.). Центром района служит с. Ильинский погост (Гуслицы). Здесь с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Десна (приток Гуслицы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Десна. Десна Характеристика Длина 25 км …   Википедия

  • ГУСЛИЦА — [Гуслицы], исторический регион на юго востоке Московской обл. (юг Орехово Зуевского р на, север Егорьевского р на), центр старообрядчества. Территория Впервые Г. как великокняжеская волость упоминается в 1331 г. в духовной грамоте вел. кн. Иоанна …   Православная энциклопедия

  • Гуслица (волость) — Посёлок Шувое, Гуслицы, Московская область. Старообрядческая (Русская православная старообрядческая церковь) Троицкая церковь. Кладбище в селе Беливо, Гуслицы, Московская область. Гуслицы  край на востоке Подмосковья, в который входит не менее 60 …   Википедия

  • Ильинский погост — Село Ильинский погост Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Ильинский Погост (Московская область) — Село Ильинский Погост Флаг …   Википедия

  • ИРОДИОН — Ап. Иродион. Фрагмент минейной иконы. 1 я пол. XVI в. (Музей икон, Рекклингхаузен) Ап. Иродион. Фрагмент минейной иконы. 1 я пол. XVI в. (Музей икон, Рекклингхаузен) [греч. ῾Ηρωδίων], ап. от 70 (пам. 8 апр., 10 нояб., 4 янв. в Соборе 70… …   Православная энциклопедия

  • Guslitsa — Guslitsa, Guslica, or Guslicy ( ru. Гуслица, Гуслицы) is a region situated in the eastern part of Moscow Oblast. Guslitsa is famous for it was almost entirely inhabited by the Old Believers, mainly popovtsy (Belokrinitskaya Hierarchy, now Russian …   Wikipedia

  • Боронка — Характеристика Длина 12 км Бассейн Каспийское море Бассейн рек Гуслица → Нерская → Москва → Ока → Волга Водоток …   Википедия

  • Десна (значения) — Десна: Дёсны мягкие ткани, покрывающие края челюстей Реки Десна (от ст. слав. деснъ − «правый») название ряда притоков, впадающих в более крупные реки с правой стороны. Понятия правой и левой сторон по отношению к рекам менялись с течением… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»