Бояре

Бояре
Русские бояре

Боя́рин (ж.р. боя́рыня, мн.ч. боя́ре) — в узком смысле высший слой феодального общества в XXVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии.

Происхождение слова «боярин» до конца не выяснено. По одной версии оно происходит от славянских слов «бой» — воитель, или «болий» — большой, по другой — от тюркского слово «баяр» — вельможа, богатый муж, господин, по третьей — от исландского «боеармен » — знатный человек[1]. В церковных книгах употреблялось написание Болярин. В более широком смысле в XVII веке боярами называли всех помещиков зависимые от них крестьяне, отсюда происхождение слова «барин».

Содержание

Русское государство

История

Первые укреплённые усадьбы, обособленные от окружающих их простых жилищ и иногда возвышающиеся над ними на холме, относятся ещё к VIII-IX векам. По скудным следам древней жизни археологам удаётся установить, что обитатели усадеб жили несколько иной жизнью, чем их односельчане: в усадьбах чаще встречаются оружие и серебряные украшения...Здесь могло проживать 20-30 человек...Именно в такой форме должны были рождаться первые феодальные замки, именно так должны были выделять себя из среды земледельцев первые бояре, «лучшие мужи» славянских племён...тысячи таких дворов-хором стихийно возникали в VIII-IX веках по всей Руси[2]. Бояре возникают при разложении родового строя, однако, в киевский период (IX-XII века) сначала в зоне полюдья, а с устроением княгиней Ольгой системы погостов - и на русском Севере воинская служба не является условием землевладения, местная знать не составляет исключения при обложении данью. В другой стороны, задачи сбора полюдья, обеспечения экспорта его результатов, управления княжеским хозяйством и командования киевским войском, способным решать свои задачи вне зависимости от участия периферийных сил, требовали наличия мощного административного аппарата, и под боярами в киевский период понимаются ближайшие сподвижники князя, старшая дружина. Она же становится самой влиятельной составляющей веча. Таким образом, бояре киевского периода служат князю не в качестве землевладельцев с количеством воинов в зависимости от размера земельного владения (хотя могут иметь земельные владения, источником которых является в том числе и княжеское дарение), а лично в качестве дружинников, но имеют право влиять на княжеский порядок наследования. Бояре владели наследственными уделами земли — вотчинами, в которых обладали абсолютной властью, однако, главным источником феодальных повинностей крестьянства в пользу бояр было не крепостное право, а долговая зависимость, к тому же существенно ограниченная Владимиром Мономахом в начале XII века.

До XVI века (установление централизованного государства) бояре являлись вассалами князя и были обязаны служить в княжеском войске. С другой стороны, они имели право сменить сюзерена.

После усиления княжеской власти начиная со второй половины XIV века стало усиливаться сословие служилых феодаловдворян, служащих бояр. Возникли так называемые путные бояре, которые занимали отдельные хозяйственные должности при княжеском дворе, отдававшимися им в кормление (например, конюший, сокольничий, чашничий и др.). В XIV — XV веках с появлением централизованного государства имущественные и политические права бояр существенно ограничивались; так, к концу XV века было отменено право отъезда вассалов от сюзерена.

С XVI века возникает звание боярина — высший чин среди «служилых людей по отечеству». Это звание давало право участвовать в заседаниях Боярской думы — совещательного органа при великом князе, позже при царе. Одновременно происходили существенные изменения в составе боярства: царская власть подавляла выступления бояр, сопротивлявшихся централизации, особенно сильный удар по боярам нанесла опричнина Ивана IV. К концу XVII века многие знатные боярские роды вымерли, другие экономически ослабли, большое значение приобрели нетитулованные бояре и дворянство. Поэтому в XVII веке стирались различия между боярами и дворянами, в частности, между наследственным (вотчинным) и поместным землевладением, формально отмененное в 1714 году. Отмена в 1682 году местничества окончательно подорвала влияние бояр. Звание боярин формально не было отменено Петром I, однако с начала XVIII века не было случаев пожалования этого звания кому бы то ни было в России. Последним русским боярином был И. Ю. Трубецкой, который умер 27 января 1750 года.

Боярские чины

Боярские чины:

  • Боярин и слуга. Татищев сравнивает этот чин с первым Министром. По мнению князя Щербатова чин Боярин и слуга впервые появился в 1562 году. Первым боярином и слугой был князь Воротынский, Михаил Иванович. По мнению Г. П. Успенского[3] первым боярином и слугой был князь Коркординов, Иван Юрьевич, выехавший из Польши на службу Ивану IV. Иван Забелин в книге «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях»[4] сообщает, что звание слуга было высшей наградой за службу. Древнее выражение страдать за Русскую землю было заменено на служить государю.
  • Боярин и оружейничий ведал царским оружием и оружейной комнатой, а также приданными ей мастерами и художниками. Вначале должность называлась Оружейничий. С 1677 года на эту должность начали назначать бояр, и она стала называться Боярин и оружейничий. Первый боярин и оружейничий был Пушкин, Григорий Гаврилович. В 1690 году должность отменили. Последним боярином и оружейничим был Шереметьев, Пётр Васильевич.
  • Боярин и конюший. Боярином и конюшим был Борис Годунов, поэтому иностранные писатели ошибочно считали должность боярин и конюший высшей должностью для бояр. В ведении боярина и конюшего состояли все царские конюшни и заводы. К некоторым конным заводам были приписаны волости. По сведениям английского посланника Флетчера годовой доход Бориса Годунова на должности конюшего составлял 12 тысяч рублей в год, хотя доход обычного боярина составлял не более 700 рублей в год. Первым боярином и конюшим был назначен в 1496 году Чиляднин, Андрей Фёдорович. Последним – Романов, Александр Никитич. После него должность стала называться конюший.
  • Боярин и дворецкий. Первым боярином и дворецким был Сабуров, Михаил Фёдорович, который умер в 1465 году. Последним – Богдан Хитрой. В подчинении боярина и дворецкого состояли все придворные служители. Боярин и дворецкий управлял Приказом Большого Дворца, был главным судьёй, имел право выбирать себе подчинённых. Боярин и дворецкий распоряжался землями, с которых Большой дворец получал доходы. В удельных княжествах были свои бояре и дворецкие. Иван IV подчинил их московскому боярину и дворецкому. Их должности писались по названию княжества, например, Новгородский боярин и дворецкий. Эти должности существовали до Михаила Фёдоровича. При нём княжеские дворцы были объединены с Московским Большим Дворцом. При Алексее Михайловиче Московский Большой Дворец был ликвидирован, должность боярина и дворецкого заменена на кравчего.

Численность бояр

Царствование Количество бояр, человек
Иван III от 5 до 21
Василий III до 38
Иван Грозный до 48
Фёдор I Иоаннович до 25
Борис Годунов до 26
Лжедмитрий I до 41
Василий Шуйский до 36
Семибоярщина до 30
Михаил Фёдорович до 28
Алексей Михайлович до 33
Фёдор III Алексеевич до 24 в 1676 году
Пётр I до 51 в 1686 году
до 26 в 1691 году

Список знаменитых нетитулованных московских боярских родов

А. П. Рябушкин, «Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате». 1893. Государственная Третьяковская галерея, Москва

См. также

Примечания

  1. Боярство, бояре. Сайт ХРОНОС. Проверено 11 февраля 2009.
  2. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества ХII — ХIII вв. — М.: Наука, 1993. — 592 с.
  3. Успенский Г.П. Опыт повествования о древностях русских. — Харьков: 1811. — С. 156, 280—281.
  4. Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. — М.: Товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1895. — 782 с.

Ссылки

Литература

  • Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — М.: Наука, 1969.
  • Зимин А.А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. — М.: Наука, 1988.
  • Успенский Г.П. Опыт повествования о древностях русских. — Харьков: 1811.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бояре" в других словарях:

  • Бояре — высшее сословие на Руси 10 17 веков (наряду с великими и удельными князьями). Бояре играли ведущую роль после великого князя в управлении государством. Происхождение термина не выяснено. Возникновение бояр относят ко времени становления… …   Политология. Словарь.

  • Бояре — Бояре. Уже в древнейших памятниках нашей истории мы встречаемсвидетельство о существовании особого правительственного класса иликруга людей, которые были ближайшими правительственными сотрудникамикнязя. Эти люди наз. боярами, а иногда дружиной… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Бояре — 16 17 вв. БОЯРЕ, на Руси 9 17 вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве потомки родоплеменной знати, старшие дружинники, члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БОЯРЕ — БОЯРЕ..1) на Руси 9 17 вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве потомки родо племенной знати старшие дружинники вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОЯРЕ — БОЯРЕ, высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве потомки родо племенной знати, старшие дружинники вассалы и члены княжеской думы. В период формирования самостоятельных княжеств богатейшие и влиятельнейшие феодалы. В Новгородской… …   Русская история

  • БОЯРЕ — на Руси в IX XVII вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве потомки родоплеменной знати, старшие дружинники вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда …   Юридическая энциклопедия

  • БОЯРЕ — 1) на Руси IX XVII вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве потомки родоплеменной знати, старшие дружинники вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. В период феодальной раздробленности наиболее богатые и… …   Юридический словарь

  • Бояре — (boyars), представители высшего некняжеского сословия в ср. век. рус. об ве. В 10 12 вв. Б. составляли старшую часть княжеской дружины. Они получали щедрые дары в виде зем. наделов и пользовались значит, независимостью в период раздробленности… …   Всемирная история

  • Бояре — БОЯРЕ, высш. классъ населенія древн. удѣльн. и Моск. Руси. До XIV в. званіе Б. имѣло исключительно бытовое значеніе и не обозначало собой чина. Б. называли б. или м. крупныхъ землевладѣльцевъ, выдѣлявшихся своимъ богатствомъ и воен. доблестью. Въ …   Военная энциклопедия

  • бояре — 1) на Руси IX XVII вв. сословная группа феодалов. В Древнерусском государстве  потомки родоплеменной знати, старшие дружинники  вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»