Гуслица (волость)

Гуслица (волость)
Посёлок Шувое, Гуслицы, Московская область. Старообрядческая (Русская православная старообрядческая церковь) Троицкая церковь.
Кладбище в селе Беливо, Гуслицы, Московская область.

Гуслицы — край на востоке Подмосковья, в который входит не менее 60 населенных пунктов. Прежде входил в состав Богородского уезда Московской губернии. Ныне — южная часть Орехово-Зуевского района Московской области, ряд селений (Челохово, Панкратовская, Горшково, Гридино, Шувое и Нареево) входят в состав Егорьевского района. Населен преимущественно старообрядцами, приемлющими священство Белокриницкой иерархии, значительная часть которых до середины ХХ столетия держалась неокружничества. В Гуслицах также имелись немногочисленные общины беглопоповцев-лужкан, поморцев, мокеевцев и некоторых других согласий. Последних неокружников, лужкан и мокеевцев до сих пор можно встретить в некоторых гуслицких деревнях.

История

Название известно с первой половины XIV века, когда в духовной грамоте Ивана Калиты впервые упомянута волость Гуслица. Считается, что название она получила от своего административного центра — села Гуслицы (ныне — Ильинский Погост), которое в свою очередь обязано своим названием реке Гуслице, протекающей поблизости.

Точные границы Гуслицкой волости нарисовал в свое время купец Афанасий Федорович Наумов. На его карте волость Гуслица простиралась на запад до селений Хотеичи и Бухоново, на восток до Мальково и Зевнево, на север до Куровской и Заволенья, а на юг до Челохово и Жирова.

Одна из деревень носила имя второй жены Ивана Калиты Ульяны и звалась Ульянино. Позднее деревни Ульянино и Незденово слились и образовали Степановку. В свою очередь деревня Степановка была названа по имени помещика Степана Лопухина, родственника царицы Евдокии Лопухиной. Деревню Захарьино Иван Калита подарил стольнику Ивану Ащере - она носит имя Ащерино. Деревни Чайниково и Андреево при слиянии образовали деревню Абрамовку.

При царе Алексее Михайловиче Гуслицы еще не были густо заселены. К концу XVII-го века Гуслицы состояли из 46-ти деревень, крупнейшими из которых были Раменское, Шувоя, Хотеичи, Ильинский погост, Селиваниха и другие. Долгие годы центром Гуслиц, был Ильинский погост, названный так по имени церкви Ильи-пророка, воздвигнутой здесь в начале XVII-го века.

В конце 17-го века после стрелецких бунтов в Гуслицкие леса и болота бежали гонимые за старую веру царем стрельцы и бояре. В дневнике игумена скита "Иосиф на камне" (скит находился недалеко от Мисцева) было написано: "Род гусляков древен и славен бысть, повелся он от непокорных бояр и стрельцов". "В старых книгах деревня Барская рядом с нынешним Давыдовым именовалась Боярская. В 1710 г . Петр I отдал Гуслицы А.Д.Меншикову. Семнадцать лет владел Гуслицами А.Д.Меншиков. При царе Петре II Александр Данилович был отправлен в ссылку, а все его владения причислили к дворцовому ведомству.

В 1728 г. все селения Гуслиц были пожалованы Степану Васильевичу Лопухину. При Елисавете Петровне С.В.Лопухин попал в опалу и в 1744 г. его отправили в ссылку. В этот период у царицы выпрашивал Гуслицы генерал-фельдмаршал П.А.Румянцев, но получил отказ.

При Екатерине II Гуслицы в 1762 г . были отданы Наталье Федоровне Лопухиной, Муж которой до ссылки и смерти там владел этой местностью. Через год Лопухина умерла, и имение поделили на три части ее сыновья. Поборы помещиков Лопухиных замучили гуслицких крестьян, и они подали челобитную императрице, хотя по Указу 1765 г. им запрещалось это делать.

В 1767 г. Лопухины, распродав земли своей вотчины, выехали в более спокойные места. Заводчик Демидов купил одну треть Гуслиц с деревнями Внуково, Давыдово, Печурино, Слободищи, Столбуновой, Чичево и другими. Из этих деревень заводчик переселил в Сибирь более 600 гусляков.

Волость, просуществовавшая несколько веков, была упразднена в конце XVIII столетия. В 1781 г. произошло новое административное деление России. В созданный Богородский уезд Московской губернии вошла часть деревень Гуслиц.

В 1794 г. демидовская треть Гуслиц перешла во владение помещицы О.А.Жеребцовой. В это время в неё входило 44 деревни.

После ликвидации волости как административной единицы название «Гуслицы» сохранилось благодаря старообрядцам, почти сплошь населявшим край и создавшим здесь самобытную культуру. Местные староверы были известны жителям окрестных местностей и всей России, как гусляки.

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гуслица (волость)" в других словарях:

  • Гуслица — Река Гуслица у села Хотеичи Характеристика Длина …   Википедия

  • Гуслица (река) — Гуслица Река Гуслица у села Хотеичи Характеристика Длина 36 км …   Википедия

  • ГУСЛИЦА — [Гуслицы], исторический регион на юго востоке Московской обл. (юг Орехово Зуевского р на, север Егорьевского р на), центр старообрядчества. Территория Впервые Г. как великокняжеская волость упоминается в 1331 г. в духовной грамоте вел. кн. Иоанна …   Православная энциклопедия

  • Замосковная половина Московского уезда — Замосковная половина  восточная часть Московского уезда по административно территориальному делению XVII в. Структура Замосковная половина состояла из следующих административно территориальных единиц: Бохов стан Братовщино и Олешня села …   Википедия

  • Гуслицы — Посёлок Шувое, Гуслицы, Московская область. Старообрядческая Троицкая церковь …   Википедия

  • Ильинский погост — Село Ильинский погост Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Ильинский Погост (Московская область) — Село Ильинский Погост Флаг …   Википедия

  • Историческая хроника Орехово-Зуево — Историческая хроника Орехово Зуевской земли: 26 марта 1209 г.  первое упоминание в летописях о Волочке на Клязьме  будущем селе Зуево. ок. 1339 г.  подмосковные волости Вохна и Гуслица впервые упоминаются в духовной… …   Википедия

  • Историческая хроника Орехово-Зуева — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Пехорка — (Пехра) Вид с железной дороги рязанского направления между платформами Томилино и Красково …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»