Бедренец камнеломковый

Бедренец камнеломковый
Бедренец камнеломковый
Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Научная классификация
Международное научное название

Pimpinella saxifraga L., 1753

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   29824
NCBI   40959
EOL   581424
GRIN   g:315595
IPNI   847025

Бе́дренец камнело́мковый, или Бедренец-камнеломка (лат. Pimpinélla saxífraga) — многолетнее травянистое растение, вид рода Бедренец (Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae).

Содержание

Распространение и экология

Произрастает по всей Европе, в умеренном климате России и Азии.

Встречается на лугах, в луговых степях, среди кустарников, на опушках, в разреженных лиственных и сосновых лесах, на холмах, сухих лугах, открытых травянистых склонах, по обочинам дорог и полей.

Сверху вниз:
Прикорневые листья.
Верхние стеблевые листья.
Соцветие.
Семенные коробочки.

Биологическое описание

Корень веретеновидный, ветвистый, корневая шейка покрыта волокнистыми остатками отмерших листьев.

Стебель высотой 15—80 см, прямостоячий, округлый, тонко ребристый, плотный, при основании с розеткой прикорневых листьев, ветвистый, олиственный только в нижней части, вверху почти безлистный, вместе с листьями коротко опушённый или почти голый.

Листья перистые. Нижние, вместе с черешками, длиной 10—20 см, с яйцевидными или округло-яйцевидными, тупыми, крупно зубчатыми, коротко черешковыми или сидячими листочками, в числе трёх—пяти пар; конечный листочек часто трёхлопастной или трёхраздельный. Средние стеблевые с более глубоко рассечёнными на узкие доли листочками, при основании клиновидные, почти дважды перистые, сидячие на влагалищах. Верхние — с просто перистой или трёхраздельной мелкой пластинкой и ланцетовидными или почти линейными долями. Самые верхние листья с редуцированной пластинкой.

Зонтики с 6—21 тонкими голыми лучами, в поперечнике 5—8 см, щитковидные; обёртка и обёрточки отсутствуют. Зубцы чашечки в числе пяти, не выражены. Лепестки белые, редко розоватые, длиной около 1 мм, снаружи щетинисто-волосистые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь. Тычинок пять.

Семена голые, коротко яйцевидные, длиной 2—2,5 мм, шириной 1—1,5 мм.

Цветение в июне — августе. Семена созревают в конце июля — начале августа, массовое созревание — в конце августа.

Химический состав растительного сырья

Корни содержат эфирное масло, кумарины, пимпинеллин, умбеллиферон, зобергаптен, дубильные вещества, смолу, сахара, сапонины, пектины, фурокумарины, камедь. Эфирное масло золотисто-жёлтого цвета с неприятным запахом, в его составе установлено наличие саксазулена; содержание масла в корнях 0,02—0,7 %, в плодах — 1,6—3,0 %. В листьях во время цветения обнаружены каротин и аскорбиновая кислота (до 0,07 %). В надземной части растения содержится до 11 % белка, 2,6 % жира, 32 % клетчатки, 8,5 % золы, значительное количество солей калия и кальция. Запах слабый, невыразительный, вкус терпкий, слегка вяжущий и освежающий.

Значение и применение

Надземную часть, семена и цветки бедренца добавляют для отдушки напитков, которые приобретают золотистый цвет и приятный запах.

Из молодых листьев и корней готовят салаты, винегреты, супы, используют как приправу в колбасном производстве. Вкус растения в салате напоминает огурцы, сначала он слабопряный, затем проявляется более отчётливо. Бедренец считается полноценным заменителем аниса и тмина; его употребляют для приготовления блюд из яиц и сыра, плова, варёной и запечённой рыбы, добавляют в картофельные и овощные супы, салаты, соусы, к томатам и кольраби. Аромат бедренца усиливается и становится более тонким после добавления нескольких капель лимонного сока. Его используют и для изготовления пикантного уксуса.

Семена чаще всего применяют в кондитерском и хлебопекарном производстве. Зонтики с цветками кладут в рассол при засолке огурцов, каперсов, томатов, патиссонов. Листья употребляют как суррогат чая (так называемый чигирский чай). На Кавказе семена используют вместо аниса, листья идут на острые салаты, а корень употребляется в качестве острой приправы к блюдам.

Употребление бедренца способствует лучшему отделению мокроты, улучшает пищеварение. Бедренец камнеломковый является мочегонным средством.

Бедренец камнеломковый упоминается во всех травниках XVI в. как лекарственное средство при эпидемии чумы и холеры. Применение корней описано в фармакопеях Норвегии, Швейцарии и других стран Западной Европы. Наличие сапонинов, эфирного масла и дубильных веществ является показанием к применению препаратов бедренца в качестве отхаркивающего, вяжущего, потогонного при простудных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей, бронхите, катаре кишечника. Корни в виде настойки или отвара употребляли в народной медицине — при подагре, бронхиальной астме, запоре (в виде спиртовой настойки), почечнокаменной болезни, в виде полоскания — при ангине, ларингите и скарлатине. Примочки из свежего сока корней применяли для выведения пигментных пятен на коже.

Растение охотно поедается животными на пастбище и в сене. Примесь его к травостою или сену возбуждает аппетит, повышает удойность сельскохозяйственных животных.

Медонос, но даёт пчёлам незначительный сбор нектара[3].

Классификация

Представители

В рамках рода выделяют несколько подвидов[4]:

  • Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga
  • Pimpinella saxifraga subsp. nigra (P.Mill.) Gaudin

Таксономия

Вид Бедренец камнеломковый входит в род Бедренец (Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales).


  ещё 8 семейства (согласно Системе APG II)   ещё около 150 видов
       
  порядок Зонтикоцветные     род Бедренец    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные     вид
Бедренец камнеломковый
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё более 300 родов  
     

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Абрикосов Х. Н. и др. Бедренец камнеломковый // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 21.
  4. По данным сайта EOL (см. карточку растения).

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Pimpinella Saxifraga

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бедренец камнеломковый" в других словарях:

  • Бедренец — анисовый Молодые растения …   Википедия

  • бедренец — камнеломковый: 1 — верхняя часть растения; 2 — нижняя часть растения. бедренец (Pimpinella), род многолетних, редко дву или однолетних травянистых растений семейства зонтичных, кормовое растение. Около 150 видов, в тропических,… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • БЕДРЕНЕЦ — род трав семейства зонтичных. Ок. 150 видов, в Евразии и Африке, несколько видов в Америке. Широко распространен бедренец камнеломковый; его молодые листья употребляют в пищу (в виде салатов), корни используют как приправу, плоды как пряность;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • бедренец — род трав семейства зонтичных. Около 150 видов, в Евразии и Африке, несколько видов в Америке. Широко распространён бедренец камнеломковый: его молодые листья употребляют в пищу (в виде салатов), корни используют как приправу, плоды  как пряность; …   Энциклопедический словарь

  • БЕДРЕНЕЦ — род трав сем. зонтичных. Ок. 150 видов, в Евразии и Африке, неск. видов в Америке. Широко распространён Б. камнеломковый: его молодые листья употребляют в пищу (в виде салатов), корни используют как приправу, плоды как пряность; есть кормовые… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • БЕДРЕНЕЦ — (Pimpinella), род многолетних, редко дву или однолетних травянистых р ний сем. зонтичных, кормовое р ние. Ок. 150 видов, в тропич., субтропич. и умеренных областях Европы, Азии, Африки, Америки. В СССР ок. 25 видов, многие из к рых распространены …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • БЕДРЕНЕЦ — (Pimpinella), род растений сем. зонтичных. Многолетние, редко дву или однолетние травы с перистыми листьями. Цветки белые. Плоды яйцевидно шаровидные, слегка сжатые с боков. Ок. 150 видов, в Евразии и Африке, неск. видов в Америке; в СССР 25… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Бедренец — (Pimpinella)         род растений семейства зонтичных. Многолетние, редко дву или однолетние травы с перистыми листьями. Соцветия сложные зонтики. Плод яйцевидно шаровидный, часто слегка сжатый с боков. Около 150 видов в тропических,… …   Большая советская энциклопедия

  • ЗОНТИЧНЫЕ — сельдереевые (Umbelliferae, Apiaceae), семейство двудольных растений порядка аралиевых. Преим. одно и многолетние травы, реже кустарники или деревца; листья обычно простые, очередные, сильно рассечённые. Цветки мелкие, в сложных, иногда простых… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Список растений — Список растений, иллюстрации к которым размещены в справочнике «Köhler s Medizinal Pflanzen»   Приложение к статье Köhler s Medizinal Pflanzen   Иллюстрации из атласа лекарственных растений «Köhler’s Medizinal Pflanzen»… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»