Лемки

Лемки
Лемки
Flag of the Lemko-Rusyn Republic.svg
Флаг лемков
Современный ареал расселения и численность

Всего: ок. 6000 чел.
Flag of Ukraine.svg Украина:
672 чел. (перепись 2001 г.)
Flag of Poland.svg Польша:
5863 чел. (перепись 2002 г.)[1]
Flag of Slovakia.svg Словакия
Flag of Russia.svg Россия:
6 чел. (перепись 2002 г.[2])

Язык

украинский, польский, словацкий

Религия

православие, грекокатолицизм

Родственные народы

украинцы

Ле́мки — этнографическая группа русинов, проживающая на Лемковщине (западной Украине, Польше и Словакии).

По данным первой Всеукраинской переписи населения 2001 года, численность лемков на территории Украины составляла 672 человека[3].

По определению Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона,

Лемки (польск. Lemki) — часть малорусского населения Карпатских гор, между истоками pp. Ропы и Сана, в числе 109000 человек, грекокатолической, то есть униатской церкви. Сами себя они называют просто русинами или русняками. Речь Л. значительно отличается от речи других карпато-руссов, главным образом вследствие того, что в неё входит много польских и словенских (словацких) слов; это объясняется соседством Л. в Галиции — с поляками, в Венгрии — со словаками. У разных писателей, говорящих о карпато-руссах, Л. называются ещё полещуками, куртаками, чугонцами[4].

Согласно одной из версий, лемки являются потомками белых хорватов, которые уже в VI-VII веках проживали по обоим склонам Карпат. В конце X века западные Карпаты соединились с Киевской Русью, потом принадлежали к Галицкому и Галицко-Волынскому княжествам.

По другой версии, лемки пришли на земли с уже имевшимся здесь с XIII века польским населением[5].

В 1340 году северную часть Прикарпатья захватила Польша, а южную часть — Венгрия.

Украинское население в это время достигало окраин Люблина, Ряшева, Кракова и Горлиц. Города оказались под воздействием польско-немецко-еврейской колонизации, а сёла переводились с русского на волошское право, в них вводилась барщина.

Лемковская деревянная церковь в словацком Свиднике.

В 1772 году Галиция и территория Лемковщины была присоединена Австрией.

В XIX веке на Лемковщине, наряду с историческим названием «русины», начали употреблять этноним «лемки». В литературе впервые это название употребил Иосиф Левицкий в предисловии к «Грамматике» (1831) от использования в их языке частицы «лем» — «только», в отличие от бойков, говоривших «бо є» («только») и «лишаков», говоривших «лише», «лишень». В дальнейшем это название распространили А. Торонский, В. Хиляк и другие, этнографическую территорию начали называть Лемковиной, или Лемковщиной.

В середине — второй половине XIX века в среде лемков развернулось национальное движение. Лемковская интеллигенция (в большей части — священники) осознали себя частью единого русского народа, простирающегося от реки Попрад (западная граница Лемковщины) до Камчатки. Лучшим писателем-лемком второй половины XIX века стал Владимир Хиляк, писавший зачастую под многочисленными псевдонимами, наиболее известный из которых — Иероним Аноним.

Первая мировая война принесла много страданий лемкам. Были полностью разорены отдельные села, много крестьян погибло на войне. За симпатии лемков к великорусскому народу австрийские власти в самом начале войны вывезли из Лемковщины свыше трех тысяч интеллигенции и крестьян в Талергофский концентрационный лагерь, где несколько сотен лемков погибло. Многие лемки были убиты в своих деревнях, как опасные «руссофилы». Эту кровавую расправу на время прекратила Русская армия, захватившая в конце 1914 года почти всю Лемковщину. Однако в мае 1915 г., после Горлицкого прорыва австро-германских войск, Русская армия была вынуждена отступить. С ней отступило вглубь России несколько десятков тысяч лемков, а многих оставшихся настигла по возвращении австрийской армии та же страшная участь. Всё это привело к тому, что к концу Первой мировой войны Лемковщина заметно обезлюдилась.

Распад Австро-Венгерской монархии в 1918 г. оказал содействие борьбе порабощенных народов за самоопределение. Такая борьба развернулась и на Лемковщине. В с. Команча под городом Санок было провозглашено создание Западнолемковской республики, которая провозгласила свое объединение с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР). В с. Флоринка возле города Новый Санч была провозглашена Восточнолемковская русская республика, которая выступала за солидарность с Россией. Обе эти республики были ликвидированы польскими войсками, и вся северная часть Лемковщины вошла в состав Польши.

Лемки местности около Прешова (слева) и украинцы из местности около Пшемышля (справа) в народных костюмах , 2007 год

В межвоенный период обострились противоречия в лемковской среде по национальному вопросу. Хотя часть лемков по-прежнему называла себя «русинами» и относился себя к «единому русскому народу», заметную популярность приобрело и другое национальное течение, проповедывавшее единство между лемками, галичанами и коренным населением Советской Украины, то есть украинское течение, проникшее на Лемковщину ещё перед Первой мировой войной, но не нашедшее в то время для себя много союзников. Среди лемков «русского» направления можно выделить учёного и богослова, декана Греко-католической семинарии во Львове Т. И. Мышковского, историка и священника И. Ф. Полянского; среди лемков «украинского» течения — поэта Б.-И. Антоныча, географа В. Кубиёвича. Оба движения имели свои организации и печатные органы: русское направление — газету «Лемко», украинское — газету «Наш лемко» и находились в заметной конфронтации друг с другом. Следует отметить, что оба направления также сильно притеснялись польским правительством.

В сравнительно лучших условиях проживали лемки в Чехословакии (включая современную Закарпатскую область, которая в составе Чехословакии называлась «Подкарпатская Русь»). Здесь существовали «русинские» школы, общества (наиболее известное — Русское культурно-просветительное общество имени А. В. Духновича), литературные объединения, образовательные и культурные центры.

Очередной удар лемкам нанесла Вторая мировая война. Нападение Германии на Польшу в сентябре 1939 года привело к оккупации всей Лемковщины. Были закрыты все русские культурные общества, тогда как украинское направление, поддерживающее Германию, напротив, несколько оживилось. В отличие от Восточной Галичины, в Лемковщине (как Северной, так и Южной) сформировалось мощное партизанское антигитлеровское движение. Многие лемковские герои-патриоты были заключены немцами в «лагеря смерти», иных просто казнили.

В отличие от Восточной Галичины, где заметная часть населения была настроена против Советского Союза, лемки с радостью восприняли освобождение Лемковщины Советской армией в конце 1944 года. Однако их надежды о выходе из состава Польши не оправдались: СССР признал территорию Лемковщины за Польшей. Более того, уже осенью 1944 г. временное правительство Польши заключило соглашение с правительством Советской Украины об обмене населением. По тому соглашению украинское население, которое проживало в границах послевоенной Польши, подлежало выселению на Украину в обмен на польское население, которое выселялось из Украины в Польшу. Невыносимую ситуацию создало националистическое польское подполье — постоянные запугивания, убийства, грабежи. Отказ от «добровольного» переселения привёл к фактически насильственному выселению, то есть к депортации в УССР.

Лемки. Санокский повят, Польша

Тем не менее, после переселения лемков на Украину их в Польше оставалось ещё около 140 тыс. Однако и эти лемки были насильно выдворены из Карпат в 1947 г. в соответствии с операцией «Висла» и рассеяны на землях, отошедших к Польше от Германии после Второй мировой войны (северо-запад Польши). Одной из причин операции «Висла» была деятельность в Лемковщине Украинской повстанческой армии, боровшейся с польскими вооружёнными силами.

Эти события значительно ослабили лемковское движение. Лемки, переселённые на северо-запад Польши, во многом ассимилировались поляками. Кроме того, Украина и Народная Польша считали всех лемков украинцами и не признавали для них иного национального самоопределения. Однако довоенные противоречия между «русским» и «украинским» движением, ещё более обострившиеся в период Второй мировой войны, не способствовали самоопределению значительной части лемков украинцами. Это привело к тому, что в конце 1980-х гг., при некоторой либерализации национального вопроса, часть лемков в Польше объявила себя особым народом лемков. Впоследствии это направление приобрело много сторонников. В настоящее время такую национальную самоидентификацию поддерживает организация «Стоваришення Лемков». Кодифицирован лемковский язык, открыты лемковские гимназии. К заметным деятелям данного направления можно отнести поэта П. Трохановского, исследовательницу Е. Дуц-Файфер. Вместе с тем часть лемков Польши считает себя украинцами и группируется вокруг организации «Объеднання лемков». Другая часть лемков считает себя русинами в новом понимании этого этнонима (см. Русины, русинский язык).

На Украине часть лемков стали обычными украинцами, а часть — сохранила свою лемковскую идентификацию, но, вместе с тем, считает себя частью украинского народа[6]. Преимущественно эти лемки проживают в Галичине (куда они и были переслены в 1940-х годах). Их поддерживает Всеукраинское товарищество «Лемковщина» во Львове.

Содержание

Известные лемки

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лемки" в других словарях:

  • ЛЕМКИ — этнографическая группа украинцев. Живут в Карпатах и на территории Львовской, Тернопольской и Николаевской обл. Украины …   Большой Энциклопедический словарь

  • лемки — сущ., кол во синонимов: 1 • общность (28) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • лемки — этнографическая группа украинцев. Живут в Карпатах и на территории Львовской, Тернопольской и Николаевской областей Украины. * * * ЛЕМКИ ЛЕМКИ, этнографическая группа украинцев. Живут в Карпатах и на территории Львовской, Тернопольской и… …   Энциклопедический словарь

  • лемки — (мн.) – одна из этнографических групп западных украинцев, за Саном, по сев. склонам Карпат (Дурново–Ушаков 106), укр. лемко ед. ч., польск. lemko. От распространенного у лемков слова лем лишь, только ; см. Дурново–Ушаков, там же; Брюкнер, KZ 46,… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Лемки —         этнографическая группа украинцев (См. Украинцы), издавна жившая в Карпатах между pp. Сан и Попрад, а также к З. от р. Уж. В связи с обменом населения между Польшей и СССР после образования ПНР часть Л. переселилась в равнинные районы на… …   Большая советская энциклопедия

  • Лемки — (польск. Lemki) часть малорусского населения Карпатских гор, между истоками pp. Ропы и Сана, в числе 109000 человек, греко католической, т. е. униатской црк. Сами себя они называют просто русинами или русняками. Речь Л. значительно отличается от… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • лемки — л емки, ов …   Русский орфографический словарь

  • лемки — ів, мн. (одн. ле/мко, а, ч.; ле/мка, и, ж.). Етнографічна група українців, які здавна живуть у Карпатах на обох схилах Східних Бескидів …   Український тлумачний словник

  • лемки — Лемки: місцева назва українців, що живуть на погір ю Низького Бескиду, від річки Сян аж до Угорщини [X] назва західно карпатської частини українського населення [47] …   Толковый украинский словарь

  • келим — лемки мелик …   Краткий словарь анаграмм


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»