Тивериадское озеро

Тивериадское озеро

Тивериадское озеро
ивр. ים כנרת
араб. بحيرة طبريا‎‎
КоординатыКоординаты: 32°48′00″ с. ш. 35°36′00″ в. д. / 32.8° с. ш. 35.6° в. д. (G) (O) (Я)32°48′00″ с. ш. 35°36′00″ в. д. / 32.8° с. ш. 35.6° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Вид на Кинерет из cтарого города Тверии
Вид на Кинерет из cтарого города Тверии
Страна Flag of Israel.svg Израиль
Регион Северный округ
Высота над уровнем моря −213… −208,8 м
Длина 21 км
Ширина 13 км
Площадь 161—169 км²
Объём 3,6—4,3 км³
Длина береговой линии 55—60 км
Наибольшая глубина 43 м
Средняя глубина 25,6 м
Тип минерализации пресное
Площадь водосбора 2730 км²
Впадающие реки Иордан, Аммуд
Вытекающая река Иордан
Тивериадское озеро (Израиль)
Blue pog.svg
Тивериадское озеро
Commons-logo.svg Тивериадское озеро на Викискладе

Тивериа́дское озеро[1], более известное как Галиле́йское море, а в современном Израиле как озеро Кине́рет (ивр. ים כנרת‎, ям Кине́рет; араб. بحيرة طبريا‎‎, Бухайрат-Табария; также море Киннереф или Хиннерефское, Тивериадское море, Геннисаретское озеро) — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля.

Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — 213 м ниже уровня моря. Это самое низкое пресноводное озеро на Земле. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды. Максимальная глубина — 45 м, площадь — в среднем 165 км².

Содержание

Упоминания в Библии

Упоминается в Ветхом Завете как море Киннереф (Чис.34:11), или море Хиннерефское (Нав.12:3). Многократно упоминается в Евангелии как Галилейское море (Мк.1:16 и др.)[2], Тивериадское море (Ин.21:1), Геннисаретское озеро (Лк.5:1), просто озеро (Лк.8:22-23, Лк.8:33 и др.), или море (Мк.4:35-41, Мф.8:24, Мф.4:18 и др.). Именно на Геннисаретском озере рыбачили апостолы Пётр и Андрей, когда были призваны Христом на апостольское служение[3].

Общие сведения

Галилейское море со спутника.

Расположено в Сирийско-Африканском разломе, значительно ниже окрестностей (разница высот — около 550 м). Как и Мёртвое море, Тивериадское озеро — результат этого разлома. Имеет форму закруглённого вытянутого ромба. Протяженность береговой линии — от 55 до 60 км (в зависимости от уровня воды в озере). На западном побережье расположен город Тверия.

С севера в Тивериадское озеро впадает несколько рек, берущих начало на Голанских высотах, в том числе река Иордан, которая затем вытекает с южной стороны озера. Тивериадское озеро — самый низкий на Земле пресноводный проточный водоём. В наше время озеро Кинерет имеет огромное народнохозяйственное значение. Оно превращено в основное водохранилище Израиля и является основным источником воды для всеизраильского водопровода. Третья часть всей пресной воды, потребляемой в Израиле, берётся отсюда. В 1994 году был подписан мирный договор с королевством Иордания, согласно которому Израиль обязуется поставлять 50 миллионов кубических метров воды в год[4]. Большая часть этого количества забирается прямо из озера. За последние годы уровень воды в озере снизился. Вслед за Кинeретoм мелеет и Мёртвое море, питающееся исключительно водами Иордана. Теперь самая низкая на планете точка земной и водной поверхности находится ниже отметки −422 м. Практически всех израильтян заботит уровень Кинерета; с зимними дождями во всех выпусках новостей говорят, насколько поднялся его уровень.

Вдоль всего побережья Кинерета находятся «дикие» и платные пляжи, всевозможные места отдыха. На берегах озера бьют горячие источники, богатые солями и серой. Многие из них уже используются для лечебных целей. Славится озеро и великолепной рыбой, отлов которой поставлен на промышленную основу. В озере в наши дни ежегодно вылавливают около 2000 тонн рыбы, большая часть из которой — знаменитая Рыба святого Петра, она же тиляпия[5].

На Тивериадском озере. (Василий Поленов, 1888 год).

На северном берегу Тивериадского озера находится Капернаум (Кфар-Нахум), в котором жил и проповедовал Иисус Христос, а сейчас ведутся раскопки и высятся францисканская церковь и монастырь на горе Нагорной проповеди (Блаженства). В месте выхода реки Иордан из Тивериадского озера находится Ярденит (иврит)русск. — по христианской традиции, именно в этом месте был крещён Иисус. Историческая область Геноссар славилась плодами, отличавшимися своими размерами и особой сладостью.

В полутора километрах к югу от озера Кинерет, на берегу реки Иордан, расположен первый еврейский кибуц в Палестине — Дгания, что означает на иврите «василек». Киббуц основан в 1909 г. группой халуцианской[неизвестный термин] молодежи с Украины. Сейчас это процветаюшее хозяйство. У ворот киббуца стоит маленький сирийский танк, подбитый киббуцниками во время Войны за независимость.

В 13 километрах от Дегании на берегу Кинерета находится киббуц Эйн Гев (англ.)русск.. До Шестидневной войны рядом с ним проходила граница с Сирией. Этот киббуц славится не только интенсивным и продуктивным сельским хозяйством, но и музыкальными фестивалями, проводимыми в нём каждый год во время пасхальной недели. В них участвуют лучшие израильские музыканты и артисты из-за рубежа. Концерты проходят в специально выстроенном амфитеатре под открытым небом.

Кроме того, недалеко от Кинерета расположено множество археологических достопримечательностей: древний римский город Бейт-Шеан, древности Тверии, Гамла на Голанских высотах, места, где, по Новому Завету, Иисус творил свои чудеса, где расположены могилы праотцов и великих раввинов.

В месте впадения Иордана в Тивериадское озеро располагается парк развлечений «Парк а-Ярден»[6] (ивр. פרק הירדן‎ — «Иорданский парк»), подаренный правительством Франции Израилю.

Галерея

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тивериадское озеро" в других словарях:

  • ТИВЕРИАДСКОЕ ОЗЕРО — (Генисаретское озеро Бахр Табария), в тектонической впадине Гхор (историческая обл. Палестина на Ближнем Востоке) на территории Израиля, восточное побережье на границе Израиля и Сирии. Лежит на 212 м ниже уровня м. 145 км², глубина до 48 м.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тивериадское озеро — Израиль. Название по городу Тивериада (совр. Ти верия) на его зап. берегу. По городу Генисарет называлось также Гениса ретское озеро; оно же Галилейское море по расположению в местности Галилея. Известно рядом событий из жизни Иисуса Христа.… …   Географическая энциклопедия

  • Тивериадское озеро — (Генисаретское озеро, Бахр Табария), в тектонической впадине Гхор (историческая область Палестина на Ближнем Востоке) на территории Израиля, восточное побережье  на границе Израиля и Сирии. Лежит на 212 м ниже уровня моря. 145 км2, глубина до… …   Энциклопедический словарь

  • Тивериадское озеро —         Генисаретское озеро, Галилейское озеро, Бахр Табария, озеро в исторической области Палестина на территории Израиля (восточное побережье на границе Сирии и Израиля). Расположено в северной части тектонической впадины Гхор (Эль Гор) на… …   Большая советская энциклопедия

  • Тивериадское озеро — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}   то же, что Галилейское озеро (Μф. 8, 23 27; Лук. 5, 1… …   Словарь церковнославянского языка

  • Тивериадское озеро — Израиль. Название по городу Тивериада (совр. Ти верия) на его зап. берегу. По городу Генисарет называлось также Гениса ретское озеро; оно же Галилейское море по расположению в местности Галилея. Известно рядом событий из жизни Иисуса Христа …   Топонимический словарь

  • Тивериадское озеро — в Палестине см. Галилейское море …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тивериадское озеро — (Tiberias) Войны крестоносцев и сарацин Место сражения 4 июля 1187 между мусульманами под предводительством Саладина и иерусалимскими христианами под командованием Гвидо Лузиньяна. Саладин одержал значительную победу, захватив в плен… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Тивериадское озеро — (Galilee, Sea of, Lake Tiberias)Galilee Sea ofLake Tiberias, соленое (евангельское назв. Галилейское море), расположено в сев. Израиле, к С. от Ездрилонской равнины. Через нее с С. на Ю. протекает р.Иордан; пл. 166кв.км, уровень поверхности на… …   Страны мира. Словарь

  • Тивериадское озеро — – см. Тивериада …   Полный православный богословский энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»