Капернаум

Капернаум

Капернаум
כְּפַר נַחוּם
Руины Капернаума. На заднем плане Белая синагога.
Руины Капернаума. На заднем плане Белая синагога.
КоординатыКоординаты: 32°52′50″ с. ш. 35°34′31.3″ в. д. / 32.880556° с. ш. 35.575361° в. д. (G) (O) (Я)32°52′50″ с. ш. 35°34′31.3″ в. д. / 32.880556° с. ш. 35.575361° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Israel.svg Израиль
Капернаум (Израиль)
Red pog.svg
Капернаум


Каперна́ум, Кафарнаум (ивр. כפר נחום‎, Кфар Наху́м, букв. «городок Наума») — древний город, располагавшийся на северо-западном побережье Тивериадского моря (сейчас — озеро Кинерет), в Галилее, в Израиле. Сейчас здесь археологический памятник и два монастыря, православный и католический.

Упоминается в Новом Завете как родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.

Содержание

Происхождение наименования

Хотя «Кфар Нахум» — оригинальное названием маленького городка, обозначающее «деревня Наума», это название никак не связано с именем пророка Наума Элкосеянина. В сочинениях Иосифа Флавия это наименование звучало как «Kαφαρναουμ (Кафарнаум)». Блаженный Феофилакт в толковании на Евангелие (Мф.4:13;Мк.2:6—12) переводит название как "дом утешения". Наум (от евр. Нахум (ивр. נחום) - утешенный. Арабы называют город Талум — составное слово от Tell — руины и Hum — возможно означает имя Наум.

История

Руины восьмиугольной византийской церкви на месте дома апостола Петра в Капернауме. Прямо над этими развалинами на столбах построен современный католический храм

Библейский период

Город был основан около 2500 лет назад. К I веку нашей эры город процветал благодаря своему местоположению на границе государства Ирода Антипы. Через Капернаум пролегали торговые пути с побережья Средиземного моря до Сирии и Малой Азии. После завоевания Палестины римлянами в городе стоял отряд легионеров.

В Капернауме, согласно Евангелиям проходила основная проповедническая деятельность Иисуса Христа. Тогда город представлял собой рыбачий поселок и таможню на пути из Кесарии в Дамаск[1]. В Капернауме Иисус обрёл своих апостолов — Петра, Андрея, братьев Зеведеевых Иоанна Богослова и Иакова и Левия Матфея. Во II веке в Капернауме образовалась община евреев, перешедших в христианство. В следующем столетии в городе была построена церковь, и он стал оплотом христианства в районе.

Упадок

К V веку в городе проживало около 1500 человек, но в VII веке после нашествия персов и арабов город покинули христиане и евреи.

Современное состояние

Белая синагога

В настоящее время Капернаум относится к системе израильских национальных парков. В 1838 году были обнаружены развалины Белой синагоги, но археологические исследования начались лишь в начале XX века. Синагога была построена в III — IV веках. Здание стоит на развалинах более древнего сооружения, возможно синагоги, в которой проповедовал Иисус Христос. Территория вокруг синагоги принадлежит францисканскому ордену.

Греческая церковь Собора Двенадцати Апостолов

Греческая церковь Собора Двенадцати Апостолов. Построена в 1930-х годах на части территории евангельского Капернаума. Выполнена в традиции церквей островной Греции, состоящий из кубов и куполов в виде полусфер. Однако, в отличие от собственно Греции, где купола обычно красят в синий цвет, здесь они оказались красными. Это превратило небольшую церковь в яркую цветовую доминанту панорамы. Территория монастыря интересна не археологическими раскопками, а царящей здесь атмосферой патриархального поместья с полузапущенным, но по-южному богатым садом с павлинами. Убранство церкви непривычно яркое и радостное. Все это обширное хозяйство содержит единственный монах, брат Иринарх из Греческой Македонии.

Интересный факт

Название города было использовано Ф. М. Достоевским в романе «Преступление и наказание». Соня Мармеладова снимала квартиру у портного Капернаумова.

Галерея

Примечания

Литература

  • Юрий Полторак. Пророки и проповедники. Журнал «Мир путешествий», № 45, февраль 2008 г.

Ссылки

Координаты: 32°52′50″ с. ш. 35°34′31.3″ в. д. / 32.880556° с. ш. 35.575361° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Капернаум" в других словарях:

  • Капернаум — (селение Наума, или село утешения) (Мат.4:13 , Мат.11:23 , Мар.2:1 , Лук.7:1 , Иоан.4:46 и др. ). Капернаум упоминается только в Нов. Завете и о нем часто говорится, как о главном и любимом местопребывании Господа Иисуса, во время Его земной… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Капернаум — Кфар Нахум Капернаум, город в Галилее на западном берегу Тивериадского озера (Мат. 4:13; Иоан. 6:24). В этом городе была синагога, где Иисус часто учил (Иоан. 6:59, Лук. 4:33, Map 1:21), она была построена сотником римского отряда, который, по… …   Словарь библейских имен

  • Капернаум —    город, который часто упоминается в книгах Нового Завета как главное и любимое место пребывания Иисуса Христа. Капернаум был центром Его деяний в Галилее. Этот город расположен на берегу Геннисаретского озера, здесь Господь поселился после того …   Православная энциклопедия

  • Капернаум — Каперна’ум (село Наума или утешения) (Мат.4:13 ; Мат.8:5 ; Мат.11:23 ; Мат.17:24 ; Мар.1:21 ; Лук.4:23 ; Лук.7:1 ; Лук.10:15 ; Иоан.2:12 ; Иоан.4:46 ; Иоан.6:17 ,24,59) город в Галилее, который был расположен на северо западном берегу… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • капернаум — (иноск.) о беспорядочном сборище, бестолковом обществе, (собств.) страна тьмы и невежества Ср. C est un Capharnaüm. Ср. (Иисус) пришел и поселился в Капернауме... народ, сидящий во тьме, увидел свет. Матф. 4; 13, 16. Ср. Исайя. 9, 1 2. Ср. И ты,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Капернаум — Капернаумъ (иноск.) о безпорядочномъ сборищѣ безтолковомъ обществѣ, (собств.) страна тьмы и невѣжества. Ср. C’est un Capharnaüm. Ср. (Іисусъ) пришелъ и поселился въ Капернаумѣ... народъ, сидящій во тьмѣ, увидѣлъ свѣтъ. Матѳ. 4; 13, 16. Ср. Исаія …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • КАПЕРНАУМ —    XIX в.    1. Трактир Лондон на углу Литовского проспекта и Курской улицы.    2. Трактир на Владимирском проспекте, 7.    Ср.: ДАВЫДКА. < Согласно Библии, Капернаум место, где совершается чудо …   Словарь Петербуржца

  • Капернаум — Каперна’ум (село Наума или утешения) (Мат.4:13 ; Мат.8:5 ; Мат.11:23 ; Мат.17:24 ; Мар.1:21 ; Лук.4:23 ; Лук.7:1 ; Лук.10:15 ; Иоан.2:12 ; Иоан.4:46 ; Иоан.6:17 ,24,59) город в Галилее, который был расположен на северо западном берегу… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Капернаум — А. Служение Иисуса в Капернауме центр служения Иисуса в Галилее: Мф 4:13–17; Ин 2:12 Иисус учил там: Мк 1:21,22; Лк 4:31,32 Иисус говорил о хлебе жизни там: Ин 6:24 59 Б. Чудеса, совершенные Иисусом в Капернауме изгнание бесов: Мк 1:21–27; Лк… …   Библия: Тематический словарь

  • Капернаум — (с евр. селение Наума ) один из городов, лежавших по берегам Галилейского, или Тивериадского, оз. В Ветхом Завете о нем не упоминается; отсюда ясно, что он сравнительно позднейшего происхождения и вырос в город из рыбачьей деревни, благодаря… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»