Компани, Венсан

Компани, Венсан
Футбол
Венсан Компани
Vincent Kompany - side.jpg
Общая информация
Прозвище Vince the Prince, Generaal Kompany
Родился 10 апреля 1986(1986-04-10) (26 лет)
Уккел, Брюссельский столичный регион, Бельгия
Гражданство Флаг Бельгии Бельгия
Рост 193 см[1]
Вес 91 кг
Позиция центральный защитник, опорный полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Манчестер Сити
Номер 4
Карьера
Клубная карьера*
2003—2006 Флаг Бельгии Андерлехт 73 (5)
2006—2008 Флаг Германии Гамбург 29 (1)
2008— Флаг Англии Манчестер Сити 142 (6)
Национальная сборная**
2004— Флаг Бельгии Бельгия 44 (2)
2008 Флаг Бельгии Бельгия (олимп.) 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 26 марта 2011.

Венса́н Жан Мпой Компани́ (фр. Vincent Jean Mpoy Kompany; 10 апреля 1986, Уккел, Брюссельский столичный регион) — бельгийский футболист, защитник. Капитан английского «Манчестер Сити» и национальной сборной Бельгии. Один из самых молодых футболистов в истории сборной Бельгии — дебютировал в национальной команде в феврале 2004 года в 17-летнем возрасте.Считается одним из лучших центральных защитников в мире.

Содержание

Карьера

Венсан начал свою карьеру в «Андерлехте». Там он дважды признавался лучшим молодым игроком Бельгии и лучшим игроком чемпионата Бельгии. Кроме того в составе «Андерлехта» Компани дважды выигрывал чемпионат Бельгии.

Во второй половине сезона 2005/06 Компани получил травму и отправился восстанавливаться в Лион, в связи с чем ходили слухи что именно в «Лионе» он продолжит свою карьеру. Но, вопреки всему, 20 июня 2006 года было официально объявлено о переходе Компани в «Гамбург», чтобы заменить ушедшего в мюнхенскую «Баварию» Даниэля Ван Бюйтена.

В своём первом сезоне Венсан провёл 6 матчей в чемпионате Германии, но в ноябре получил травму ахилла и пропустил оставшуюся часть сезона.

22 августа 2008 года перешёл в «Манчестер Сити» за 6 млн фунтов стерлингов из-за разногласий с руководством «Гамбурга» по поводу участия в Олимпиаде-2008 в Пекине. В первом же матче за новый клуб против «Вест Хэм Юнайтед» через 2 дня после заключения контракта Венсан был признан лучшим игроком встречи. 26 июля 2012 года Компани заключил новый 6-летний контракт с клубом.

Напомним, что в концовке минувшего сезона именно Компани забил единственный гол в дерби Манчестера против "Юнайтед", результат которого сыграл ключевую роль в завоевании "горожанами" первого чемпионского звания за 44 последних года.

"На мой взгляд, если ты где-то хорош, то нет причин заглядываться на что-то другое. "Манчестер Сити" - это не только проект владельцев или нанятых ими работников, это еще и мой личный проект".

"Я нахожусь здесь с самого начала и наблюдаю за всеми изменениями в клубе изнутри. Чувствую, что и я сделал свой вклад. Приятно осознавать, что я буду игроком "Сити" еще 6 лет. Для меня это комплимент, что клуб так хорошо думает обо мне", - сообщил Компани.

Достижения

Флаг Англии Манчестер Сити

Личные

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Компани, Венсан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»