Фашист (эпитет)

Фашист (эпитет)

Italian Fascist flag

Портал:Фашизм •
Проект «Фашизм»
   п·о·р 

Эта статья посвящена использованию слов «фашист», «фашизм» в качестве эпитета. Чтобы получить информацию об идеологии, смотрите статью «Фашизм».

Слово «фаши́ст» происходит от «фаши́зм» (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение»). Оно обрело крайне негативную окраску и характер прозвища во время Второй мировой войны в странах антигитлеровской коалиции. В настоящее время некоторые политики в своих выступлениях ассоциируют фашизм со своими политическими оппонентами[1][2][3] или определяют фашизм как нечто противоположное их собственным политическим убеждениям. Употребляется это слово и как неполитическое бытовое прозвище, оскорбительная кличка.

Фашизм и его проявления (ярый национализм, преклонение перед государством, презрение к другим народам и т. д.) существуют и в наше время, поэтому в некоторых случаях этот эпитет может достаточно верно отражать чьи-то политические взгляды и быть одновременно и прозвищем, и точной характеристикой человека.

Употребление

Слово фашист (или фашизм) иногда используется как политическое клише[2][3] (см. Фашизм (идеологема)) для очернения людей, объединений или групп, действия или принадлежность которых не попадают под определение фашизма. Подобное отношение также распространилось и на символы, связанные с фашизмом.

Обвинения в фашизме применяются для борьбы с политической оппозицией[1]. На базе слова «фашизм», «фашист» с целью очернения активно создаются производные прозвища. Cлово фашизм и однокоренные с ним иногда[4] используется как ярлык с целью опорочить и вывести из борьбы оппонентов[2][3]. Уже в 1944 термин был применим столь широко, что английский писатель Джордж Оруэлл отметил, что термин стал ругательным словом практически к любому явлению:

Похоже, слово Фашизм так, как оно сейчас применяется, почти полностью лишено смысла. В разговорах, конечно, оно используется даже более широко, чем в печати. Я слышал как его применяют к фермерам, продавцам, управленцам, охоте на лис, бою с быками, Комитету 1922, Комитету 1941, Киплингу, Ганди, гомосексуальности, радиопрограммам Пресли, хостелам, астрологии, женщинам, собакам, и я не знаю к кому ещё[5].

В некоторых случаях слово «фашист» становится индивидуальным прозвищем, кличкой[6]. В России обычно это связано с увлечением персоналии нацистским антуражем[7][8].

Эпитет в СССР и постсоветском пространстве

демократ: фашист фашист фашист
фашист: ну фашист
демократ: фашист фашист
фашист: ну фашист

В СССР и России термин «фашист» с начала Великой Отечественной войны и впоследствии прежде всего ассоциировался с немецкими захватчиками, с гитлеровцами (хотя правильнее их называть нацистами). По аналогии с их поведением во время войны «фашистом» называли и называют человека злого, жестокого, безжалостного.

За участие в войне на стороне Гитлера части некоторых народов СССР их представителей также в ссоре могли называть фашистами (бандеровец для УПА). Альфред Рубикс, говоря о реалиях межнациональных отношений в советской Прибалтике, вспоминает в частности:[9]

В резких спорах, случалось, один другого называл «свиньёй», а в ответ получал прозвище «фашист».

В 1990-е термин «фашист» стал применяться к НС-скинхедам, которые использовали атрибутику Третьего рейха. После октябрьских событий 1993 года, в которых, помимо демонстрантов, также участвовали вооруженные националистические движения, в СМИ идет попытка объединения понятий коммунизма и фашизма; так появляются термины «красно-коричневые», «коммунофашизм» и проч.

Это явление описано в статье «Язык как материал и средство в политическом PR» на сайте «Лаборатория рекламы»:

Проведённая в СМИ кампания против левой оппозиции воспользовалась терминологией своих противников, расставив новые акценты. Возникли образно-оценочные противовесы словам «демофашисты», «демокрады», употреблявшимися оппозицией: «Для всех СМИ Гусинского нормальный патриотизм в России просто невозможен по определению, поскольку в этой стране патриотизм может быть только „красно-коричневым“ или „коммунофашизмом“ с приставкой „национал-“, в лучшем случае „квасным“» (Советская Россия, 29 апреля 1999)…[10]

В наше время термин помимо своего традиционного значения клише «фашизм» используется прокремлёвскими молодежными движениями[4] и радикальной либеральной оппозицией (Валерия Новодворская, Гарри Каспаров[источник не указан 573 дня]) для взаимных обвинений.[11]

Правовая оценка

Роберт Вандерет, старший партнёр американской фирмы «О’Мелвени энд Майерс», пишет, что вопрос о том, где проходит граница между утверждениями, не дающими основания для судебного преследования, и ложными, клеветническими утверждениями, широко обсуждается в американском праве. В обществе идёт полемика о том, дают ли обвинения типа «фашист» основания для обращения в суд[12].

Европейский суд по правам человека в 2006 году в деле «Карман против России» расценил как противоправное взыскание с журналиста А. Кармана компенсации за оценку редактора газеты «Колокол» С. Терентьева как «неофашиста», оценив термин как оценку, приемлемую в конкретной ситуации и сославшись на свои прецеденты, относящиеся к применению терминов «нацист» и «фашистское прошлое»[13].

Отмечается и большое число судебных исков о диффамации в Российской Федерации в связи с тем, что истца назвали «фашистом» или приписали ему «фашистские» устремления. В российских судах подобные случаи, как правило, относят к категории дел, в которых предметом иска являются измышления фактического характера[14].

См. также

Примечания

  1. 1 2 http://www.politcom.ru/article.php?id=2519 АктуальныЙ антифашизм
  2. 1 2 3 http://mirslovarei.com/content_pol/FASHIZM-750.html Фашизм — MirSlovarei.com
  3. 1 2 3 http://www.polemics.ru/articles/?articleID=165 Национализм, нацизм, фашизм, сионизм
  4. 1 2 Ежедневный Журнал: Парад уродов
  5. Джордж Оруэлл. «What is Fascism?», Tribune, 1944. Orwell.ru.
  6. Владелец чайной Tea Cosy Rooms Дэвид Дэли получил прозвище Фашист за то, что он рьяно борется за следование правилам этикета
  7. Изобличён сыщиками УВД Центрального округа и 2-го отдела МУРа 26-летний житель подмосковной Электростали по кличке Фашист.
  8. См. фильм «Брат»
  9. Альфред РУБИКС: «В союзе с Россией я вижу возрождение Латвии». — «Восточно-Сибирская правда», 23 июня 1999 года.
  10. Богомолова, О. Язык как материал и средство в политическом PR на сайте «Лаборатория рекламы».
  11. ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ: У России свободное падение в фашизм
  12. Вандерет, Р. Американское диффамационное право и судопроизводство на сайте medialaw.ru
  13. Решение ЕСПЧ по делу № 29372/02 (англ.)
  14. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В США

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фашист (эпитет)" в других словарях:

  • Фашист — Фашизм Доктрина фашизма История фашизма Антифашизм Основные черты …   Википедия

  • Фашизм — (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение»)  обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2][3], характерными признаками… …   Википедия

  • Вонсяцкий, Анастасий Андреевич — Анастасий Андреевич Вонсяцкий …   Википедия

  • Доктрина фашизма — Фашизм …   Википедия

  • Лиз, Арнольд — Арнольд Лиз Лиз, Арнольд Спенсер (англ. Leese, Arnold Spencer; 1878 1956)  британский политик, основатель Имперской фашистской лиги. Родился в Ланкашире, Англия. После получен …   Википедия

  • Вонсяцкий — Вонсяцкий, Анастасий Андреевич Анастасий Андреевич Вонсяцкий …   Википедия

  • Хеймвер — Фашизм …   Википедия

  • Павелич, Анте — Анте Павелич Ante Pavelić …   Википедия

  • Кодряну, Корнелиу Зеля — Корнелиу Зеля Кодряну Корнелиу Зеля Кодряну (рум. Corneliu Zelea Codreanu, урождённый Корнелиу Зелински, Corne …   Википедия

  • Нацистское приветствие — Фашизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»