Берёза (город)

Берёза (город)
Город
Берёза
белор. Бяроза
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Белоруссия
Область
Брестская
Район
Координаты
Председатель исполкома
Наркевич Юрий Иосифович
Первое упоминание
Население
29 400 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+375 (0)1643
Почтовый индекс
225210, 225209
Автомобильный код
1
Официальный сайт
Берёза (город) (Белоруссия)
Берёза
Берёза (город) (Брестская область)
Берёза

Берёза (белор. Бяро́за) — город на Полесье на реке Ясельде. Административный центр Берёзовского района Брестской области Белоруссии. В 2010 году население составило 29 400 человек[1].

Содержание

Герб

Герб города Берёза представляет собой щит, в голубом поле которого изображены серебряные ворота. В нижней части поля серебряная оконечность, сопровождаемая двумя волнистыми поясами: верхним — серебряным, нижним — голубым.

Герб официально утверждён указом президента Республики Беларусь № 659 от 2 декабря 2008 года[2].

История

Первое упоминание о селе Бяроза восходит к 1477 году, когда владелец села Ян Гамшей основал здесь костёл Святой Троицы. В конце XV века Бяроза становится торговым городом, получив городскую хартию и право на проведение еженедельной ярмарки. В период с 1538 по 1600 был крупным центром кальвинизма.

В 1617 Бяроза становится собственностью канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги, который первым делом основывает здесь новый католический костёл (прежний после того, как больше полувека находился в руках кальвинистов, окончательно обнищал). Сапега также разрешил местным евреям открыть школу и свой молельный дом. В это время в городе уже существовала и униатская церковь.

После его смерти в 1633 Бяроза по завещанию переходит к его старшему сыну Яну Сапеге, маршалку Великого княжества Литовского, а затем — к его младшему брату, Казимеру Льву Сапеге.

Казимер Лев Сапега унаследовал от своего отца не только способности к государственным делам и выдающийся ум, но и глубокую набожность. За свою жизнь им было основано немало костёлов и монастырей, одним из которых стал картезианский монастырь в Бярозе.

Угловой камень костела был торжественно заложен в 1648. Строительству помешали несчастья, свалившиеся на Речь Посполитую в том же году — начало казацкой войны и смерть польского короля Владислава IV. Лишь 3 января 1650 в Варшаве подписан акт основания монастыря картезианского (картузианского) монашеского ордена. В связи с появлением монастыря город, переданный ему в собственность, получил своё второе название — Берёза-Картуска (польск. Bereza Kartuska). Монастырь способствовал развитию местной торговли и ремёсел. Постепенно расширяясь, монастырь стал одним из крупнейших во всей Речи Посполитой.

В 1706 монастырь подвергся осаде, после чего взят штурмом, подожжён и разграблен войсками шведского короля Карла XII. Двумя годами позже шведские войска ещё раз разграбили город, что привело к практически полному его опустошению. Ущерб был нанесён городу и русскими войсками под командованием Александра Суворова в 1772, в ходе раздела Речи Посполитой.

«Красные казармы»
Руины монастыря

После третьего раздела Речи Посполитой город вместе с монастырём перешёл к Российской империи. В ходе подавления польского восстания 1831 город был занят российскими войсками. Российские власти закрыли монастырь, и в 1866, после очередного восстания, монастырский комплекс был частично разрушен, а кирпичи были использованы для строительства «красных казарм» и православной церкви в Березе. Костел, находившийся на территории монастыря, был разрушен в 1868.

Город вошёл в так называемую «черту оседлости» и был заселён евреями, переселёнными из других районов Российской империи. В начале 30-х годов XX века они составляли 53 % населения города. В 1871 недалеко от города была проложена железная дорога Варшава — Москва, соединившая город с соседними крупными городами Брест-Литовском и Смоленском. В 1878 в городе было семь улиц и около 200 домов. Население города и окрестностей составляло около 5 000 человек. В городе действовали католический костел и православная церковь, несколько еврейских синагог.

XX век

Троицкий костёл (1998)

В 1917 город был захвачен Германией, а по окончании Первой мировой войны в течение нескольких лет переходил из рук в руки — сначала вошёл в Белорусскую Народную Республику, которой недолго суждено было существовать, 19 января 1919 был взят Красной Армией, но уже 14 февраля 1919 отбит поляками. В ходе Советско-польской войны город дважды становился ареной сражений. По завершении войны он, как и вся Западная Белоруссия, отошёл к Польше.

С июня 1934 по 17 сентября 1939 здания бывших российских казарм были использованы для размещения лагеря для противников правящего режима (Берёза-Картузская).

Как утверждают польские источники, создание лагеря было вызвано ростом «терроризма» в начале 1930-х и убийством министра внутренних дел Бронислава Перацкого и заместителя руководителя организации «BBWR» (польск. Bezpartyjny Blok Współpracy z Rządem — Беспартийный блок сотрудничества с правительством — неполитическая организация, тесно связанная с Пилсудским и его движением «санации», существовала с 1928 до 1935) Тадеуша Голувки. Здесь содержали правых польских экстремистов из «ONR» (польск. Obóz Narodowo-Radykalny — Национально-радикальный лагерь — польская националистическая организация), украинских националистов из ОУН и членов Коммунистической партии Польши. Само существование этого лагеря, как и его юридическая база, открыто ставились под сомнение всеми политическими силами, выступавшими против режима «санации».

В лагере разрешалось содержать людей до трёх месяцев без суда, исключительно по административному решению полиции или главы воеводства. Лагерь имел проволочные ограждения под высоким напряжением. Арестанты носили полотняную одежду с круглой полотняной шапочкой, на ногах — деревянные башмаки. В небольшие камеры с цементным полом набивали по 40 человек. Чтобы заключённые не садились, пол постоянно поливался водой. Уделом узников была изнурительная работа и постоянные побои.

Памятник советским лётчикам

Несмотря на протесты, лагерь продолжал существовать, став со временем местом интернирования представителей и других политических партий. Возглавлял его инспектор полиции Ян Греффнер из Познани. Согласно польским источникам, в лагере содержалось до 800 человек. В советских источниках лагерь назывался «концентрационным», а его существование считалось свидетельством «фашистской» сущности санационного режима. По советским данным, к началу 1938 года число заключённых превышало здесь 7 тыс.

По польским данным, с началом войны против гитлеровской Германии лагерь был закрыт, все заключённые освобождены, а в лагере содержались немецкие военнопленные, а также диверсанты и шпионы — двенадцать из них были подвергнуты военно-полевому суду и расстреляны.

В сентябре 1939 город вместе со всей Западной Белоруссией был присоединён к СССР, а в июне 1941 оккупирован наступающими немецкими войсками.

Во время войны в городе было создано гетто для евреев, которых свозили сюда из соседних районов. Более 8 тыс. евреев погибли здесь в ходе массовых расправ и умерли от голода. В охране гетто и расправах участвовал 208-й латышский полицейский батальон (см. Прибалтийские коллаборационисты).

После войны город окончательно вошёл в состав СССР, а оставшееся польское население было выселено на польскую территорию.

Население

По данным первой всероссийской переписи 1897 года, население города составляло 6 226 человек (3 979 женщин и 2 247 мужчин), из них 2 623 человека были иудеями, 2 599 — православными и 813 — римо-католиками[3].

В 2010 году население составило 29 400 человек.

Экономика

Берёзовская ГРЭС

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Берёза (город)" в других словарях:

  • Берёзовский (город в Свердловской обл.) — Берёзовский, город в Свердловской области РСФСР, на р. Берёзовка (приток Пышмы), в 12 км к С. В. от Свердловска, с которым соединён шоссейной дорогой, и в 6 км от ж. д. ст. Березит. 35 тыс. жителей (1967). Добыча золота (с середины 18 в.). Завод… …   Большая советская энциклопедия

  • Берёза (город в Брестской обл.) — Берёза, город (с 1940), центр Березовского района Брестской области БССР, на р. Ясельда (бассейн Днепра), на шоссе Москва ‒ Варшава, в 6 км от ж. д. ст. Берёза Картуская. 7,5 тыс. жителей (1968). Заводы: известковый, железобетонных изделий,… …   Большая советская энциклопедия

  • Берёзовский (город в Кемеровской обл.) — Берёзовский, город в Кемеровской области РСФСР. Расположен в междуречье рр. Барзас и Шурап (бассейн Оби). Ж. д. станции Бирюлинская и Забойщик в 35 км к С. от Кемерово. 35 тыс. жителей (1968). Добыча и обогащение каменного угля (Кузбасс). Заводы… …   Большая советская энциклопедия

  • Берёзовка (город в Одесской обл.) — Берёзовка, город (до 1962 посёлок), центр Березовского района Одесской области УССР, на р. Тилигул. Ж. д. станция. 11,7 тыс. жителей (1968). Маслодельный, винодельческий, калибровочный заводы. Историко краеведческий музей …   Большая советская энциклопедия

  • Берёзовка (город) — Город Берёзовка Бярозаўка Герб …   Википедия

  • Берёзовка — Берёзовка  топоним: Реки Берёзовка приток Икорца Берёзовка  приток Колымы Берёзовка приток Мги Берёзовка  приток Медведки Берёзовка  приток Нары Берёзовка приток Пышмы Берёзовка  приток Сестры Населённые пункты Белоруссия …   Википедия

  • Берёзно — город Березно укр. Березне Флаг Герб …   Википедия

  • Берёза (значения) — Берёза: В Викисловаре есть статья «берёза» Берёза (лат. Betula)  род деревьев семейс …   Википедия

  • Берёзовский (Кемеровская область) — Эта статья о городе Берёзовский; другие значения: Берёзовский. Город Берёзовский Герб …   Википедия

  • Берёзовский (Свердловская область) — Эта статья о городе Берёзовский; другие значения: Берёзовский. Город Берёзовский Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»