Каталония (автономное сообщество)

Каталония (автономное сообщество)
Каталония
Cataluña
Catalunya
Catalonha
Герб
Флаг
Страна Испания
Гимн: Els Segadors ("Жнецы")
Статус автономное сообщество
Включает Провинции:
Барселона
Жирона
Льейда
Таррагона
Административный центр Барселона
Официальные языки каталанский,
испанский,
аранский
Население (2007) 7 210 508
Плотность 225 чел./км²
Площадь 32 114 км² (6-е место)
Каталония на карте
Код ISO 3166-2 CT
Официальный сайт

Катало́ния (кат. Catalunya, исп. Cataluña, окс. Catalonha) — исторический регион и автономное сообщество (кат. Comunitat Autònoma) в Испании, на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями.

Содержание

Общие сведения

Площадь — 31,950 км². Столицей автономного сообщества является город Барселона. Официальные языки — каталанский, испанский, аранский (в долине Валь д’Аран). В Каталонии проживает 7 210 508 человек (2007)[1].

Кроме этого, каталонцы считают частью исторической территории Каталонии прилегающие районы Франции, т. н. Северную Каталонию — Catalunya del Nord (кат.), или Catalogne Nord (фр.)

С 1979 года Каталония имеет своё правительство (Женералитат), входящее в Испанскую государственную систему Конституционной Монархии. Основы самоуправления Каталонии письменно зафиксированы в «Положении об автономии». Правительство с резиденцией в Барселоне считается преемником власти существовавших с 1359 года Кортесов, сословно-представительских собраний, и состоит из Парламента со 135 депутатами и Исполнительного Совета. Президент автономной области Каталонии избирается Парламентом на 4 года. Президент — Хосе Монтилья.

См. также:

Политические партии Каталонии

Название

Этимология слова Каталония до конца не прояснена. В частности, существует версия, выводящая название региона из названий древних племён готов и аланов (Гот-Алания или Готланд), осевших здесь после Великого переселения народов, — впрочем, эта версия ставится многими под сомнение. Существует ещё версия, что она произошла от имени французского рыцаря Otger Cathalon’a, который сражался с арабами, и отнял часть территории, покорённой прежде ими, а также предполагается, что, как и Кастилия (исп. Castilla), название происходит от слова "за́мок" (кат. castell).

География

Основная статья: География Каталонии

На севере Пиренеи являются естественной границей Каталонии с Францией и Андоррой, на западе Каталония граничит с регионом Арагон, на юго-западе с Валенсией.

Территориальные деление: 4 провинции (Барселона, Таррагона, Льейда, Жирона), разделённые на 41 округ.

Значимыми городами в Каталонии кроме Барселоны являются Таррагона, Льейда, Жирона, Манреса, Игуалада, Марторель, Террасса и Сабадель.

Плотность населения: 225 человек на кв.км (2007). Барселона — 2000 человек на кв.км.

Побережье: 580 км. Побережье разнообразное и характеризуется многочисленными пляжами. В Каталонии расположены несколько значимых заповедников Испании, в основном на севере.

История

В древности территорию Каталонии населяли племена которые позже были завоеваны Римом.

Экономика

С точки зрения экономики, Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта. ВВП Каталонии в 2005 году был 170,4 миллиарда долларов, ВВП на душу населения 24858 долларов, что позволяет Каталонии занять 4-ое место по доходам среди всех автономных сообществ в Испании. Сравнивая данные макроэкономические показатели можно отметить, что ВВП автономии равняется ВВП Финляндии и Дании, и выше чем у Ирландии, ВВП на душу населения почти такой же как в Германии и выше, чем в Греции и Португалии, уровень экспорта приближается к значениям Финляндии и превышает показатели Португалии. Экономический рост в Каталонии – 3,3%[2]. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли как текстильная, около 80% производственных мощностей которой сосредоточено в треугольнике между городами Барселона, Тарраса, Сабадель, химическая, фармацевтическая и автомобилестроительная промышленность. Главная отрасль хозяйства района, практически не имеющего полезных ископаемых, уже не сельское хозяйство, в нем занято лишь 2 % населения, а промышленность — 25 % трудоспособного населения, и сфера услуг — 64 % населения. Если рассматривать состав промышленности по отраслям, то можно выделить следующее:

  • Производство пластика – 4%;
  • Электроника и машиностроение – по 6%;
  • Фармакология и химическая – 16%;
  • Текстильное производство – 6%;
  • Бумажная и печатная промышленность – 7%;
  • Металлообработка – 9%;
  • Пищевая – 17%;
  • Транспортное оснащение – 13%;
  • Добывающая промышленность – 8%;
  • Другое – 8%[3].

Большинство жителей, занятых в промышленности (перерабатывающая и текстильная, портовое хозяйство), работают в средних и малых семейных предприятиях, где, как правило, трудятся не более 400 человек. В Каталонии зарегистрировано более 500 тыс. предпринимателей, что составляет 19% от общего количества всех предпринимателей Испании, из них 93,25% составляют малые предприятия с количеством наемных работников до 9 человек[4]. Во внешней торговле доля Каталонии от всей Испании составляет 26,8%, причем экспорт высокотехнологичной продукции составляет 34,6%[5]. Важнейшие торговые партнеры: страны Европейского Сообщества, причем Германия — по экспорту, а Франция — по импорту. Экономический потенциал Каталонии сосредоточен в районе Барселоны. Здесь живет и работает почти половина всего населения. Торговые ворота Каталонии — порт Барселоны, один из самых больших в Европе, одновременно могут зайти 1700 судов.

В сельскохозяйственном секторе особо выделяется виноделие.

Важной отраслью местной экономики является туризм. Курорты на северном побережье Коста-Брава и южном Коста-Дорада являются популярными местами отдыха во всей Европе. Через Барселону проходят маршруты многочисленных средиземноморских круизных лайнеров. Около 5000 гостиниц (из них надо отметить лучшие на побережье Maresme и в самой Барселоне) имеют 250 000 мест, каждый год посещают 16 миллионов туристов.

Население и языки

Население Каталонии насчитывает 7,2 миллионов человек. Около 65 % из них этнические каталонцы. Большую часть остального населения составляют испанцы — выходцы из Андалусии, Мурсии и Эстремадуры, переселившиеся в Каталонию преимущественно в последние десятилетия. Высока также доля иностранцев. Постепенно плотность населения Каталонии стала самой высокой в Испании.

Каталанский — это самостоятельный язык, принадлежащий к языкам романской группы. С кастильским, то есть испанским языком, он имеет мало общего, но зато близок к провансальскому языку в Южной Франции. Первые документы на каталанском языке относятся к XII веку. На нём говорят жители Балеарских островов, автономной области Валенсия (его здесь называют валенсийским), в Южной Франции (Перпиньян), в так называемой Франжа (пограничные земли между Каталонией и Арагоном) и на части острова Сардиния (Альгер). Сегодня наряду с испанским он признан в Каталонии государственным. Преподавание в государственных школах и университетах официально ведётся на каталанском языке (т.наз. «политика языкового погружения»). Названия населённых пунктов в основном каталанские.

Русский язык различает прилагательные «каталанский» (относящийся к каталанскому языку) и «каталонский» (относящийся к области Каталония). См. также Каталанский диалект испанского языка.

Культура

Литература

Каталонская словесность начинается историческими хрониками XIII-XIV вв. В ХХ в. наиболее крупными поэтическими именами являются Жозеп Карне, Карлес Риба, Ж.В.Фош, но прежде всего - Сальвадор Эсприу, известный кроме того как прозаик и драматург.

В конце ХХ - начале XXI вв. активно выступают такие авторы, как Ким Монзо, Микель Палоль, Сержи Памиес.

Изобразительное искусство

Среди каталонских художников мировым признанием пользуются Сальвадор Дали, Жоан Миро и Антони Тапиес. Крупнейшими художественными музеями являются Театр-Музей Дали в Фигерасе (Жирона), Фонды Антони Тапиеса и Жоана Миро (оба в Барселоне), также как Национальный музей каталонского искусства и Барселонский музей современного искусства.

Музыка

Наиболее известные каталонские композиторы – Исаак Альбенис, Энрик Гранадос, Фредерик Момпоу, Роберт Герхард. Весь мир знает великого виолончелиста Пау Казальса, пианистку Алисию де Ларроча, музыканта и музыковеда Жорди Саваля и его оркестры старинной музыки, сопрано Викторию де лос Анхелес и Монтсеррат Кабалье, тенора Жозеп Каррераса.

Архитектура

Крупнейшим архитектором Каталонии остаётся Антони Гауди.

Популярная культура

Наряду с языком, более широкое распространение снова получают старые обычаи: здесь танцуют не фламенко, как в Андалусии, а сардану — спокойный хоровод, к которому могут присоединиться все желающие, знающие последовательность движений ног (подскоки и переступания) и довольно зажигательный танец жота.

Почти в каждом городке есть праздник, посвящённый его святому покровителю. В Каталонии очень любят праздники и поэтому отмечают и свои, и испанские.

Местные праздники

Каждый город ежегодно отмечает праздник festa major — день своего святого-покровителя. Праздник как правило длится несколько дней, в течение которых организуются разнообразные состязания, устраиваются аттракционы для детей и ремесленные ярмарки, проводятся концерты и представления под открытым небом.

В последний вечер после торжественной речи мэра с главной площади по направлению к пляжу стартуют 2 группы участников праздника, одна из которых с горящими факелами и бенгальскими огнями преследует другую до самой воды («коррефок»). Обычно праздники festa major выпадают на период летнего сезона.

Интернет

Каталония стала одной из немногих автономий (не стран), получивших свой домен в Интернете (2005).

Разное

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каталония (автономное сообщество)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»