Суверенные территории Испании

Суверенные территории Испании
Испанские территории в Африке

Суверенные территории (исп. Plazas de soberanía) — испанские территории в континентальной Северной Африке на южном побережье Средиземного моря, на границе с Марокко.

Начиная с Реконкисты испанская армия завоевала и долгое время удерживала большую территорию в Северной Африке, для обороны от грабежей с этих мест. Многие из этих территорий позже были оставлены, некоторые и сейчас остаются под управлением Испании.

Содержание

География

В настоящее время Испания владеет территорией с населением около 143 тыс. человек, которые проживают в основном в двух больших анклавах Сеута и Мелилья (исп. plazas mayores), а также острова Чафаринас, острова Алусемас, полуостров (исп. plazas menores).Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера,остров Перехиль и остров Альборан. Общая территория 31,58 км².

Остров Перехиль — небольшой необитаемый остров рядом с Сеутой, который стал причиной конфронтации Испании с Марокко в 2002 году и который в последнее время определяется как дополнительная суверенная территория. Примерно в 50 км к северу от марокканского побережья и в 90 км к югу от Испании находится остров Альборан — небольшой остров, в административном отношении остров является частью территории муниципалитета Альмерии в автономной области Андалусия.

территория регион площадь
км²
население статус
Сеута Полуанклав в Марокко 18,5 75 000 большая территория (Автономный город)
Мелилья Полуанклав в Марокко 12,3 68 000 большая территория (Автономный город)
Острова Алусемас Средиземное море 0,015 0 малая территория
Острова Чафаринас Средиземное море 0,525 0 малая территория
Полуостров Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера Средиземное море 0,019 0 малая территория
Остров Перехиль Средиземное море 0,150 0 малая территория
Остров Альборан Средиземное море 0,071 0 малая территория
Сумма 31,58 143 000

Административное устройство

«Крупные территории» Сеута и Мелилья являются автономными городами, которые пользуются большей автономией, чем обычные муниципалитеты, но меньшей, чем автономные общины.

«Малые территории» являются крошечными островками у берегов Марокко, в которых нет гражданского населения. Они охраняются военными гарнизонами и управляются непосредственно испанским правительством.

Как часть Испании, территории также являются частью Европейского союза и в качестве валюты используют евро.

Полный список

Большие территории

Малые территории

История

В 1415 году Сеута была захвачена португальцами во время правления Жуана I. После того, как Португалия потеряла свою независимость в 1580 году, большинство населения Сеуты стало испанского происхождения. Это стало причиной того, что Сеута осталась единственным городом Португальской империи, которая осталась в составе Испании, когда Португалия восстановила свою независимость в 1640 году.

Прибрежные деревни и города Испании, Италии и средиземноморских островов часто подвергались нападению пиратов из Северной Африки, остров Форментера даже временно покинуло население. В 1514, 1515 и 1521 годах на Балеарские острова и материковую часть Испании были совершены нападения турецкого пирата Хайр-ад-Дин Барбароссы. Большое число европейцев были захвачены пиратами и проданы в рабство в XVI- XVII веках, в основном это были жители из деревень на побережье Испании, Италии и Португалии.

В 1481 году папской буллой Aeterni regis все земли к югу от Канарских островов были предоставлены Португалии. Только этот архипелаг и города Ифни (14761524), известный тогда как Санта-Крус-де-ла-Мар-Пекенья, Мелилья (завоевана в 1497 году), Вилья-Сиснерос (основан в 1502 году), Мазалкувир (англ.) (1505), Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера (1508), Оран (15091790), Алжир (15101529), Беджая (15101554), Триполи (15111551), Тунис (15351569) и Сеута (уступлена Португалией в 1668 году) остались за Испанией в Африке.

В 1848 году испанские войска завоевали острова Чафаринас.

Когда Испания отказалась от своего протектората над Северным Марокко и признала независимость Марокко в 1956 году, она не уступила эти территории, поскольку они никогда не входили в состав протектората. Однако, эти территории рассматриваются Марокко как часть страны (Такой позиции также придерживаються такие организации как Африканский союз, Организация Исламская конференция, Лига арабских государств и Союз арабского Магриба) [1]. Остров Перехиль был занят 11 июля 2002 года королевской марокканской жандармерией и войсками, которые были выселены без кровопролития испанскими вооруженными силами неделю спустя.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Суверенные территории Испании" в других словарях:

  • География Испании — Координаты: 40°00′00″ с. ш. 4°00′00″ з. д. / 40° с. ш. 4° з. д.  …   Википедия

  • Испанские территории в Африке — Пеньон де Велес де ла Гомера …   Википедия

  • Административное деление Испании — Испания является унитарным государством. Однако Страна Басков и Каталония имеют широкие автономии. Основной административно территориальной единицей в Испании является автономное сообщество (исп. comunidad autónoma; иногда в русских текстах… …   Википедия

  • Кантабрия (сообщество в Испании) — Кантабрия Cantabria Герб Флаг Страна Испания Статус автономное сообщество Включает …   Википедия

  • Провинции Испании — Кроме автономных сообществ, Испания в административном отношении разделена на пятьдесят провинций. Ранее провинции имели бо …   Википедия

  • Провинция Испании — Испания является унитарным государством. Основной административно территориальной единицей в Испании является автономное сообщество (исп. comunidad autónoma; иногда в русских текстах употребляется термин автономная область). В настоящее время в… …   Википедия

  • Испания — Королевство Испания исп. и галис. Reino de España кат. Regne d Espanya баск. Espainiako Erresuma окс. Reialme d Espanha …   Википедия

  • Пеньон-де-Алусемас — Пеньон де Алусемас …   Википедия

  • Чафаринас — Координаты: 35°10′55″ с. ш. 2°25′48″ з. д. / 35.181944° с. ш. 2.43° з. д.  …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»