Полонский, Сергей Юрьевич

Полонский, Сергей Юрьевич
Сергей Полонский
Сергей Полонский.jpg
Сергей Полонский
Дата рождения:

1 декабря 1972(1972-12-01) (40 лет)

Место рождения:

Ленинград (СССР)

Серге́й Ю́рьевич Поло́нский (род. 1 декабря 1972 год, Ленинград) — российский предприниматель, владелец и руководитель в 2004—2011 годы одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group. С марта 2011 года — акционер и инвестор[1] ряда коммерческих структур, собранных в рамках ООО «Nazvanie.net». 1 декабря 2011 года компания была переименована в «Potok8» («Поток»)[2]. В настоящее время — Первый вице-президент Ассоциации строителей России.

В октябре 2011 года Сергей Полонский был отмечен журналом «Forbes» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков[3].

Содержание

Биография

Окончил среднюю школу № 99 Выборгского района Ленинграда. В 1989 году[источник не указан 26 дней] был призван в ряды Воздушно-десантных войск. Проходил срочную службу в 1990—1992 годах в 21-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, расквартированной в Кутаиси, на зенитной установке ЗУ-23-2 зенитно-ракетной батареи. Бригада в период вооруженного конфликта между Южной Осетией и Грузией дислоцировалась в зоне боевых действий— в Цхинвали.

Профессиональную деятельность в отрасли строительства и девелопмента начал в 1994 году, создав и возглавив вместе со своими друзьями Артуром Кириленко и Натальей Павловой новую санкт-петербургскую строительно-отделочную компанию «Строймонтаж», которая, интенсивно развиваясь и заняв ведущие позиции в Санкт-Петербурге, вышла в 2000 году на московский строительный рынок.

В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Получил квалификацию экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятии строительства». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование функциональных стратегий материально-технического снабжения строительного производства».

Башня «Федерация» (январь 2012)

Входил в совет директоров компании Миракс Групп реализовавшей жилые комплексы «Корона» и «Золотые ключи — II», бизнес-центр «Europe-Building». При этом ЖК «Золотые ключи-2» стали вторым проектом в Москве, реализованным командой Полонского, предложившего концепцию комфортного проживания «город в городе» с использованием помимо высотных жилых зданий также и коттеджного поселка с названием «Ы». Далее компания приступила к созданию бизнес-центров «Pollars» и «Europe Building». В 2002—2007 годах компания приступила к возведению жилых комплексов «Дом на Таганке», «Кутузовская Ривьера», «Миракс-Парк» и многофункционального комплекса «Федерация», расположенного в Московском международном деловом центре Москва-Сити и признаного Лучшим зданием в мире по версии международной ассоциации FIABCI[4].

В 2008 году Полонский первым из девелоперов признал: мировой финансовый кризис докатился до российского рынка недвижимости. По словам Антона Черниговского, автора статьи «Демарш Полонского» в Бизнес-журнале[5], «его конкуренты с жаром продолжали доказывать, что уж недвижимости в стране точно ничто не угрожает. Но буквально через пару месяцев им пришлось забирать свои слова обратно, в спешном порядке приостанавливать проекты и латать финансовые дыры». Во время кризиса строительство проектов компании было приостановлено.

В феврале 2011 года Сбербанк России принял решение предоставить Mirax Group кредит в 373 млн $ сроком на 6 лет. 3 марта 2011 года на пресс-конференции Полонский озвучил решение совета директоров «Миракс Групп» о ликвидации бренда «Миракс»[6][7][8], пообещав, что все обязательства группы по строительству объектов и выплате долгов будут выполнены. В мае 2011 года работы на недостроенных объектах были возобновлены[9][10].

6 июля 2012 года Полонский Сергей Юрьевич на основании акционерного соглашения выкупил у миноритариев компании Potok доли и стал обладателем 100 % акций компании Potok8[11][12][13].

Общественная деятельность

Полонский в разное время являлся и является членом ряда общественных структур: Совета по предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (с 2001 по 2005 год), организации предпринимателей «Деловая Россия» (с 2001 по 2010 год). В 2003 году избран вице-президентом Российской академии бизнеса и предпринимательства (РАБИП).

В 2004 году избран вице-президентом общественного объединения профессиональных управленцев «Международный клуб лучших менеджеров новой эпохи». В 2005 году выступил одним из инициаторов создания Ассоциации строителей России и в настоящее время занимает пост её первого вице-президента.

Звания и награды

  • Знак отличия «Почетный строитель России».
  • Премия «Строительный Олимп-2002» в персональной номинации «Руководитель строительного объединения замкнутого цикла».
  • Именная золотая медаль, диплом и личный почётный знак французской Ассоциации содействия национальной промышленности (фр. Societe d’Encouragement pour L’Industrie Nationale, SPI).

Образовательные инициативы

  • В марте 2008 года отказался от защиты докторской диссертации перед Высшей аттестационной комиссией и организовал общественную защиту в своем блоге.
  • Регулярно проводит[источник не указан 445 дней] мастер-классы для студентов МГУ, МГИМО, ВШЭ, МФПА и других вузов, а также выступает с лекциями перед сотрудниками Nazvanie.NET. Основной темой встреч, как правило, становится предпринимательство, развитие личности, стратегии успеха в бизнесе.
  • С 2009—2010 учебного года является заведующим кафедрой «Менеджмент в девелопменте», открытой на договорной основе с Московской финансово-промышленной академией (МФПА) для целевой подготовки молодых специалистов в интересах строительных компаний.
  • В 2002 году был избран сенатором Международной молодежной палаты (ММП) и её президентом.

Неординарные высказывания и поступки

«Полонский и космос»

В 2004 году С. Полонский готовился совершить космический полёт на МКС в качестве туриста и прошёл полный цикл подготовки по программе космонавтов, но полет не состоялся по причине того, что кандидатура бизнесмена была отклонена по медицинским показаниям. Специалисты ИМБП пришли к выводу, что рост и вес Полонского «превышают установленную норму, поэтому могут возникнуть трудности и с использованием скафандра и ложемента корабля». По неофициальной информации причиной отказа стали позиция главы РКК «Энергия» Ю. П. Семёнова и неготовность Роскосмоса гарантировать возврат денег в случае отмены полёта на МКС.[14][15]

«Запрет пользоваться факсами»

Летом 2008 года был издан приказ С. Полонского по компании «О запрете использования факсимильных аппаратов», который позже дополнился акцией демонстративного уничтожения одного факсимильного аппарата. Инициатор акции прокомментировал её так: «Не хочу, чтобы моя компания пользовалась отсталыми технологиями. Все факсы в MIRAX выброшены на помойку. И это не влияет на эффективность — наоборот, повышает её».[16]

«Предсказанный кризис»

В 2008 году Полонский первым из девелоперов признал: мировой финансовый кризис докатился до российского рынка недвижимости. По словам Антона Черниговского, автора статьи «Демарш Полонского» в Бизнес-журнале[17], «его конкуренты с жаром продолжали доказывать, что уж недвижимости в стране точно ничто не угрожает. Но буквально через пару месяцев им пришлось забирать свои слова обратно, в спешном порядке приостанавливать проекты и латать финансовые дыры».

«Съем свой галстук»

10 октября 2008 года Полонский объявил о том, что съест свой галстук, если цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25 % через полтора года. Полонский ошибся в прогнозе на полгода, и 31 мая 2011 года он действительно съел кусочек настоящего галстука на авторском шоу Сергея Минаева «Минаев LIVE»[18][19].

«У кого нет миллиарда, могут идти в жопу»

Весной 2008 года, за полгода до кризиса, Полонский привлёк внимание общественности, публично произнеся на частном приеме: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу».[20] Есть две версии произошедшего: первая — эта фраза была окончанием рассказанного Полонским анекдота, которую подслушал в этот момент кто-то из проходивших мимо; вторая версия — так Полонский в шутку «разрубил Гордиев узел» в ответ на вопрос, кого пускать на свою частную вечеринку в Ницце, так как пришло в три раза больше желающих бизнесменов[источник не указан 454 дня].

«Сотрудников надо заинтересовать»

«У нас в компании никто никого не заставляет, можем только заинтересовать»,— так Полонский объясняет менеджерам, почему необходимо участвовать в тренингах и семинарах.[21].

Драка с банкиром Лебедевым

16 сентября 2011 года во время передачи НТВшники произошла драка Полонского с банкиром Александром Лебедевым[22]. Лебедев ударил Полонского после слов «Этот человек три года назад сказал, что в башне „Федерация“…», то есть Полонский упомянул об истории с «трещиной» в фундаменте башни «Федерация» московского «Сити»[23]. Он рассказал о произошедшем в микроблоге Twitter и опубликовал фотографию раны на руке. 3 октября 2011 года в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч. 1, п. б УК РФ (хулиганство), соответствующее решение Следственный комитет России принял по результатам доследственной проверки.[24]

Ситуация с захватом жилого комплекса «Кутузовская миля»

23 сентября Полонский в своем микроблоге Twitter написал «Пока разбирался с Лебедевым на объект Кутузовская Миля напали рейдеры!» Сотрудники ЧОП «Витязей-Р», действуя по заказу компании ФЦСР (Федеральный центр социального развития) на основании имеющегося у них на руках решения Правительства Москвы пытались установить контроль над строительной площадкой.

Строительство жилого комплекса «Кутузовская миля» ведется на основании контракта между генеральным инвестором проекта компанией ФЦСР c правительством Москвы от 2002 года. В 2005 году в качестве инвестора в этот проект была привлечена ООО «Аванта», входящая в корпорацию Mirax Group. По версии Полонского, от этой компании в проект было инвестировано около 2,3 млрд рублей (по судебному иску — 1,972 млрд рублей). Однако затем в связи со ликвидацией Mirax Group контракт с ней правительством Москвы был расторгнут в январе 2010 года, при этом стройка фактически остановилась ещё в марте 2009 года (по версии Полонского из-за споров между ФЦСР и Mirax Group). Незадолго до попытки установления контроля над объектом, ООО «Аванта» договорилась с МСМ-5 о завершении строительства объекта. Однако параллельно об аналогичных намерениях заявила ФЦСР, назвав объём вложений — 180 млн $. Также Полонский пытается через суд взыскать с ФЦСР инвестированные в объект средства за работы по договору. Представители ФЦСР не оспаривают то, что прекратили финансирование строительства в августе 2008 года, а все дальнейшие достройки велись уже без них. Несмотря на судебные разбирательства, в сентябре 2011 года правительство Москвы заключило контракт с ЗАО «ФЦСР».[25]

Полонский через СМИ назвал действия ФЦСР рейдерским захватом.

В знак протеста против действий властей Москвы Полонский объявил голодовку[26], продолжая при этом круглосуточно находиться на строительной площадке. Полиция в конфликт не вмешивалась.

Открытое письмо Михаилу Прохорову

21 апреля 2012 года Полонский в своем блоге обратился с открытым письмом к Михаилу Прохорову, который входит в ОАО «РБК» (51 % контролируют структуры Прохорова): «Когда Вы купили медиа-холдинг РБК, я понадеялся, что СМИ, входящие в холдинг станут более объективным. К сожалению, смена руководства не отразилась на ситуации — последовали новые порции информационной грязи и лжи. Тогда я позвонил Вам лично, но Вы мне сказали, что никоим образом не вмешиваетесь в редакционную политику, и что РБК даже о ваших компаниях пишет в негативном ключе. За такой демократичный подход к руководству своими СМИ я стал уважать Вас с того момента ещё больше»[27]. Это письмо за подписью Полонского было отправлено как в приемную Прохорова, так и в сам холдинг РБК из-за вышедшей на сайте издательства статьи[28], носящей по мнению Полонского откровенно заказной характер.

Увлечения

  • Цигун.
  • Логические задачи (например, из книг Якова Перельмана «Занимательная математика», «Занимательная физика» и пр.).
  • Экстремальные виды спорта: прыжки с парашютом, кайтсерфинг, фрирайд и пр.
  • Ведение дневника с размышлениями о прожитом, увиденном, услышанном. В 2010 году были подготовлены и выпущены две книги таких записей.

Примечания

  1. Прошу больше не считать меня бизнесменом
  2. Полонский снова переименовал свою компанию | Новости | Advertology.Ru
  3. 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков
  4. Деловой комплекс «Федерация» — лучшее офисное здание в мире
  5. Демарш Полонского
  6. Сергей Полонский закрыл Mirax
  7. Сергей Полонский объявил о закрытии Mirax
  8. Полонский ликвидировал бренд Mirax
  9. Строительство башни «Восток» в ММДЦ «Москва-Сити» возобновлено
  10. Вторая жизнь проектов Mirax
  11. Сергей Полонский стал единственным акционером бывшей Mirax Group
  12. Сергей Полонский все-таки выкупил акции компании Potok
  13. Полонский консолидировал 100 % акций «Потока 8»
  14. Газета.ру: «Питерский не пролез в космос». 20.08.2004
  15. РИА «Новости»: «Планируется утвердить состав экипажа космонавтов, стартующего 9 октября на МКС». 27.08.2004
  16. Почему в Mirax Group запретили факсы
  17. Демарш Полонского
  18. Minaev LIVE
  19. ‪Polonskiy keeps promisses‬‏
  20. Ъ-Деньги — «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!»
  21. Экстрим у него в крови. И в бизнесе.
  22. Алексей Пономарев о драке олигархов в телеэфире
  23. Миллион за трещину
  24. На банкира А.Лебедева завели уголовное дело за драку в телеэфире
  25. ФЦСР приказано достроить «Кутузовскую милю»
  26. «Я объявляю голодовку в знак протеста против беспредела рейдеров»
  27. Полонский предъявил Прохорову счет за РБК daily
  28. Сергей Полонский меняет названия компаний, но они продолжают банкротиться

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Полонский, Сергей Юрьевич" в других словарях:

  • Полонский Сергей Юрьевич — Сергей Юрьевич Полонский предприниматель, управленец Дата рождения: 1 декабря 1972 Место рождения: Ленинград (СССР) Сергей Юрьевич Полонский (родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде)  российский предприниматель, владелец и руководитель одной из… …   Википедия

  • Сергей Юрьевич Полонский — родился 1 декабря 1972 года в Санкт Петербурге. В 2000 г. окончил Санкт Петербургский архитектурно строительный университет. Получил квалификацию экономиста менеджера по специальности экономика и управление на предприятии строительства . Ученая… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сергей Юрьевич Полонский — предприниматель, управленец Дата рождения: 1 декабря 1972 Место рождения: Ленинград (СССР) Сергей Юрьевич Полонский (родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде)  российский предприниматель, владелец и руководитель одной из крупнейших российс …   Википедия

  • Полонский, Сергей — Сергей Юрьевич Полонский предприниматель, управленец Дата рождения: 1 декабря 1972 Место рождения: Ленинград (СССР) Сергей Юрьевич Полонский (родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде)  российский предприниматель, владелец и руководитель одной из… …   Википедия

  • Полонский, Сергей — Известный девелопер Владелец компании Поток (ранее Nazvanie.net , до этого ООО Миракс Групп ). C 2004 года по 2011 год занимал пост председателя совета директоров и президента Миракс Групп . До этого был главой московского отделения санкт… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сергей Полонский — Сергей Юрьевич Полонский предприниматель, управленец Дата рождения: 1 декабря 1972 Место рождения: Ленинград (СССР) Сергей Юрьевич Полонский (родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде)  российский предприниматель, владелец и руководитель одной из… …   Википедия

  • Полонский — Полонский  фамилия. Довольно часто встречается в России, на Украине и в Белоруссии. Так что нет ничего удивительного, что впервые фамилия «Полонский» (Połoński) упоминается в польских гербовниках XVI века как «старожитный род на Литве»… …   Википедия

  • Сергей Полонский — Биография Сергея Полонского Российский бизнесмен Сергей Юрьевич Полонский родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). В 2000 году окончил Санкт Петербургский архитектурно строительный университет. Получил квалификацию… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лермонтов, Михаил Юрьевич — Запрос «Лермонтов» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Михаил Юрьевич Лермонтов …   Википедия

  • Список пользователей «Живого журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой журнал» (ЖЖ) пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»