Московский государственный институт международных отношений

Московский государственный институт международных отношений
Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
(МГИМО (У) МИД России)
Logo-MGIMO.png
Международное название MGIMO-University
Год основания 1944
Тип Государственный
Ректор Анатолий Васильевич Торкунов
Бакалавриат 4000
Магистратура 2000
Юридический адрес Россия, 119454, город Москва, проспект Вернадского, д. 76
Сайт http://www.mgimo.ru/

Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) — один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 12 образовательным программам, в том числе: международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью. По юридическому направлению подготовки вуз входит в так называемую Большую тройку.[1] В состав университета входят шесть институтов, восемь факультетов. Также в университете действует военная кафедра, осуществляющая подготовку офицеров - военных лингвистов. На 2009 год в МГИМО обучалось около шести тысяч студентов[2] из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков (53 иностранных языка).

Содержание

О МГИМО

История

Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года, когда по инициативе Наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова, Совет народных комиссаров СССР преобразовал созданный годом ранее международный факультет МГУ в отдельный институт. Первый набор в МГИМО составил 200 студентов. С 1946 года на учебу в МГИМО стали направляться студенты из зарубежных стран.

В первые годы в вузе существовало три факультета: международный, экономический и правовой. В 1954 году в МГИМО было открыто восточное отделение, образовавшееся в результате слияния с Московским институтом востоковедения. В 1958 году в МГИМО влился Институт внешней торговли МВТ СССР, созданный в 1934 году в Ленинграде, а затем переведенный в Москву. В результате был существенно расширен экономический факультет, усилилась его ориентация на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. В 1969 году были созданы международно-правовой факультет и факультет международной журналистики.

  • "МГИМО готовит касту, а не кадры. Туда рвутся люди чтоб обарахляться за границей" Михаил Горбачёв

Исторические хроники" с Николаем Сванидзе. 1987 год. Михаил Горбачев

http://video.yandex.ru/users/dst-lab/view/5/user-tag/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5/


В 1991 году в Институте открыт факультет факультет международного бизнеса и делового администрирования. С 1994 года решением Правительства России Университету поручено осуществлять подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления из числа лиц с высшим профессиональным образованием, работающих в органах государственного управления. Эти программы подготовки реализуются новым структурным подразделением университета — Международным институтом управления. В 1998 году учрежден факультет политологии, а в 2000 год - Международный институт энергетической политики и дипломатии. В 2011 году институт внешнеэкономических связей был преобразован в факультет прикладной экономики и коммерции. В 1994 году институт получил статус университета.[3]

Настоящее время

Московский государственный институт международных отношений является ведущим центром по подготовке специалистов-международников, одним из ведущих гуманитарных вузов России и СНГ[4], . В настоящий момент в МГИМО осуществлен переход к многоуровневой системе образования, включающей в себя четырехгодичную подготовку бакалавров с возможностью продолжения обучения до получения степени магистра по выбранной специальности. В рамках программы по включению в Болонский процесс был осуществлен переход к рейтинговым оценкам по системе ECTS, существующей одновременно с процентными и по-прежнему использующимися традиционными оценкам (удовл., хор., отл.). Обязательным для всех студентов университета является изучение как минимум двух иностранных языков[5].

Университет обладает определенной автономией в сфере самоуправления, которая предоставлена ему уставом. Учредителем МГИМО является Министерство иностранных дел России, от которого в Ученый совет университета направляется представитель. МИД также утверждает и предлагает поправки в Устав МГИМО на рассмотрение Конференции института, занимается согласованием списка кандидатур, предложенных на должность ректора, который избирается тайным голосованием. Ученым советом университета избираются деканы факультетов (директоры институтов) и заведующие кафедрами.

Студенческие организации

Клубы МГИМО (они же студенческие организации)

Ассоциация студентов

Совет землячеств

Модель ООН

Студенческий союз МГИМО

Международные связи

Гости МГИМО

Стажировки

Факультеты и институты МГИМО

Студенческие организации

В университете существуют различные студенческие организации:

Издания МГИМО

Образцы дипломов МГИМО МИД СССР

См. также

Ссылки

Примечания


Координаты: 55°40′19.2″ с. ш. 37°29′18.6″ в. д. / 55.672° с. ш. 37.4885° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский государственный институт международных отношений" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»