Метрополитен Хельсинки

Метрополитен Хельсинки
Метрополитен Хельсинки
Информация
Страна Флаг Финляндии Финляндия
Город Герб Хельсинки Хельсинки
Дата открытия 2 августа 1982
Длина линий 21,1 км
Количество станций 17
Количество линий 1 (разветвление на 2)
Пассажиропоток за день 194349 (2005)
Пассажиропоток за год 56 миллионов (2005)
Схема линий

Хе́льсинкский метрополите́н (финск. Helsingin metro, швед. Helsingfors metro[1]) — метрополитен в Хельсинки. Это самая северная в мире система метрополитена. Метрополитен был открыт 2 августа 1982 года. Обслуживается компанией HKL.

С 1 января 2007 года система включает 17 станций и одну линию, разделённую на две ветки. Общая длина составляет 22,1 км. Метро в основном обслуживает плотно застроенные районы Восточного Хельсинки, но может использоваться и для перемещения в центре Хельсинки. Система метро дополняется пригородными поездами, которые используются для связи с другими районами Хельсинки.

Содержание

История

Идея строительства метрополитена в Хельсинки назрела к сентябрю 1955 года . В этих целях и был создан специальный строительный комитет. Первый проект был готов в марте 1963 года и включал в себя систему общей продолжительностью в 86,5 км и насчитывающий 108 станций. В результате было решено построить только одну линию между станциями Камппи и Пуотила.

Хельсинский метрополитен
Легенда
KBFa_orange TRAM leer
Руохолахти
BHF_orange BUS leer
Камппи
CPICl_orange CPICr_black MBAHN
Раутатиентори
BHF_orange TRAM leer
Кайсаниеми
WTUNNEL_orange leer leer
BHF_orange TRAM leer
Хаканиеми
BHF_orange TRAM leer
Сёрняйнен
BHF_orange leer leer
Каласатама
WBRÜCKE_orange leer leer
BHF_orange leer leer
Кулосаари
WBRÜCKE_orange leer leer
BHF_orange leer leer
Херттониеми
BHF_orange leer leer
Сийлитие
BHF_orange leer leer
Итякескус
ABZlf_orange STRlg_orange leer
STR_orange BHF_orange leer
Мюллюпуро
STR_orange BHF_orange leer
Контула
STR_orange KBFe_orange leer
Меллунмяки
WBRÜCKE_orange leer leer
Мост Вуосаари
BHF_orange leer leer
Пуотила
BHF_orange leer leer
Растила
KBFe_orange leer leer
Вуосаари

Масштабное строительство метрополитена началось 7 мая 1969 года . К 1971 году завершилось строительство опытного перегона Роихупелто—Херттониеми, а уже в 1977 году запланированное к тому моменту строительство метрополитена было завершено. Однако, в силу целого ряда обстоятельств первый поезд прошёл только в 1982 году . Несмотря на то, что в метро свободный доступ был открыт 1 июня, официальное открытие состоялось только 2 августа.

Первоначально метро насчитывало только шесть станций участка Раутатиентори — Итякескус. Позже были построены ещё 12 станций.

Расширение метрополитена

После десяти лет дебатов и планов, расширение на запад в Эспоо (Länsimetro) было разрешено. Строительство завершится не ранее 2013 года.

Галерея

Сеть

В настоящий момент Хельсинкский метрополитен насчитывает 17 станций. Схема линий напоминает букву Y. Основная линия метрополитена разделяется на две ветки в восточной части города в районе узловой станции Итякескус. 8 станций в центре Хельсинки и 2 на востоке — подземные, 9 восточных станций — наземные.

Поезда метро обычно следуют с интервалом 4—5 минут на отрезке РуохолахтиИтякескус. На участках Итякескус—Меллунмяки и ИтякескусВуосаари с интервалом 8—10 минут. Поезда останавливаются на каждой станции, названия станций объявляются на обоих государственных языках: финском и шведском. Исключение составляет станция Rautatientori — на этой станции объявление звучит также и на английском (Central Railway Station). Кроме того, на станции «Кайсаниеми» объявление звучит только один раз, так как фонетически форма этого слова совпадает в обоих государственных языках (ср. финск. Kaisaniemi и швед. Kajsaniemi). Объявление станции «Итякескус». 


Линии и станции

Станция Расстояние Другие виды транспорта
(кроме городских автобусов)
Ruoholahti Gräsviken 0,0 км Трамвай 8, Западный терминал порта г. Хельсинки
Kamppi Kampen 1,2 км →Городские, Региональные, Междугородние и Международные автобусные сообщения, Автовокзал
Rautatientori Järnvägstorget 1,7 км →Железнодорожный вокзал городского, междугороднего и международного сообщения, , Трамваи 3T/B, 6 , автобусная станция
Kaisaniemi Kajsaniemi 2,3 км →Трамваи 3T/B, 6
Hakaniemi Hagnäs 3,2 км →Трамваи 1, 3T/B, 6, 7A/B
Sörnäinen Sörnäs 4,1 км →Трамваи 6, 8
Kalasatama Fiskhamnen 5,2 км
Kulosaari Brändö 7,0 км
Herttoniemi Hertonäs 8,5 км
Siilitie Igelkottsvägen 9,9 км
Itäkeskus Östra centrum 11,9 км
Myllypuro Kvarnbäcken 13,8 км 13,0 км Puotila Botby gård
Kontula Gårdsbacka 15,2 км 16,2 km Rastila Rastböle
Mellunmäki Mellungsbacka 16,8 км 16,2 км Vuosaari Nordsjö

Доступ в метро

Большинство станций — наземные. В основном это станции, находящиеся за пределами исторического центра Хельсинки. Как на подземных, так и на наземных станциях наряду с эскалаторами функционируют лифты, что значительно облегчает доступ на станцию пассажирам с ограниченными возможностями, женщинам с колясками. Двери вагонов на всех станциях находятся на одном уровне с платформой. Турникеты отсутствуют и в этом смысле проход на станцию свободен, но не бесплатен. Условно станция поделена на две непропорциональные части, отделенные друг от друга желтой линией, намеченной на полу: 1) Зона входного вестибюля, нахождение в пределах которой не обязывает к оплате проезда, и 2) Платформенная зона, нахождение в пределах которой обязывает к наличию проездного билета. Пересекая желтую линию-границу, пассажир оказывается в зоне отправления поездов и будет привлечен к административной ответственности (штраф) в случае отсутствия проездного документа. Регулярные проверки осуществляются нарядами контролеров в поездах метро и других видах транспорта Хельсинки. Сегодня общественный транспорт Хельсинки, наряду с традиционными билетами, использует электронные смарт-карты. Считывателями смарт-карт HKL/YTV оснащены все станции метро и пригородных поездов, а также все остальные виды общественного транспорта.

Билеты

Метро входит в общегородскую систему общественного транспорта HKL. По этой причине проездные билеты, приобретенные в метро, действуют на всех остальных видах транспорта в пределах Хельсинки. Одноразовые и многократные билеты можно приобрести на станциях метро в специализированных билетных автоматах, сервисных точках HKL, а также других видах городского транспорта. Продолжительность действия одноразового билета равна одному часу. Кроме того, билет можно приобрести по мобильной связи посредством

Стоимость стандартного одноразового билета на 2007 год составляет 2,20 евро для взрослых и 1,10 евро для детей (до 17 лет). Стоимость билета, приобретенного в автомате составляет 2,00 евро для взрослых и 1,00 евро для детей соотвественно [2].

Подвижной состав

Поезда метро в Хельсинки технологически идентичны поездам VR Sm4, используемым на пригородной железной дороге. Ширина колеи — 1524 мм, как и на всех финских железных дорогах. Используемое напряжение — 750 вольт постоянного тока, подаваемое через контактный рельс.

В настоящий момент используются два типа составов — M100 производства Strömberg (используются с начала 80-х годов XX века) и M200 производства

Средняя скорость движения — 70 км/ч на подземных участках и 80 км/ч на наземных участках линии. Скорость на развязках: 35—60 км/ч.

M100

Во время строительства первой очереди метро поезда были разработаны финскими компаниями Valmet и Strömberg. Valmet производил механические, а Strömberg — электрические детали. Главное требование к поездам — соответствие климату города. На 2003 год в парке подвижного состава метрополитена имелось 42 вагона, рассчитанных на 65 сидячих мест в каждом. В среднем состав принимает до 400 пассажиров за раз.

M200

В 2000—2001 годах компания

Ремонтный цех

Ремонтный цех находится несколько севернее станции Itäkeskus. Одновременно обслуживает до 6 поездов. В случае необходимости до 8 поездов. Вместимость депо — 44 состава одновременно. Ремонтный цех и депо соединены однопутной неэлектрифицированной ветвью, связывающей метро с национальной железной дорогой.

Интересные факты

  • На расстоянии 1 км подземного тоннеля в центральной части города сосредоточено сразу три станции метро — Kamppi, Rautatientori и Hakaniemi.
  • Станции Kamppi, Rautatientori, Itäkeskus и Vuosaari напрямую связаны с торговыми центрами. На Kamppi это одноимённый молл, объединенный с автовокзалом. На Rautatientori — это Asematunneli — многоуровневый подземный комплекс, объединенный подземными тоннелями с Центральным железнодорожным вокзалом и торговым центром Forum, а также универмагами Sokos и Stockmann. На станции Itäkeskus — самый большой в Скандинавии и Финляндии одноимённый молл. На станции Vuosaari — торговый комплекс Columbus.

Перспективы

Схема железнодорожного транспорта в Хельсинки с планами развития

Последнее значительное изменение в системе метро — завершение строительства новой станции Kalasatama (между Sörnäinen и Kulosaari). Эта станция находится в районе Sörnäistenranta-Hermanninranta (Восточная гавань), ранее являвшемся портовым. Ещё одна новая станция планируется в Roihupelto (между Siilitie и Itäkeskus). Она будет находиться в новом строящемся жилом районе.

Муниципалитет Хельсинки поддерживает планы расширить метро в муниципалитеты Эспоо, Ванта и Сипоо. Согласно опросу в Эспоо, 75 % жителей выступают за продление метро в южную часть Эспоо. В сентябре 2006 совет Эспоо принял решение начать строительство (ранее это подвергалось сомнению со стороны властей). Строительство завершится не ранее 2013 года.

Вторая линия от Laajasalo через Kamppi до Pasila, возможно, до аэропорта Хельсинки-Ванта, планируется. Строительство обсуждало Городское собрание, но строительство будет завершено не раньше 2020 года. На станции «Камппи» присутствует заготовка платформы для второй линии.

17 мая 2006 совет Хельсинки объявил, что нынешние поезда будут заменены на автоматические, для движения которых не требуются машинисты. Пока перевод на новые поезда не завершится, дальнейшее расширение системы невозможно.

Примечания

  1. В шведском языке для метрополитена Хельсинки вместо слова tunnelbana употребляется metro, определённая форма metron
  2. http://www.ytv.fi/FIN/liikenne/liput_ja_hinnat/hinnat_2007/kertaliput/helsinki.htm

См. также

  • Железная дорога Хельсинки
  • Финские железные дороги

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Метрополитен Хельсинки" в других словарях:

  • Метрополитен Петербурга — Петербургский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Метрополитен Санкт-Петербурга — Петербургский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Хельсинки — Гельсингфорс, столица Финляндии. Город основан в 1550 г под швед, названием Helsingfors; основа helsing нередко встречается в сканд. топонимии, но смысл ее неясен, fors швед, водопад . Фин. название Хельсинки (Helsinki) образовано от швед.… …   Географическая энциклопедия

  • Метрополитен — Привод электродвигатель с 1890 г …   Википедия

  • Хельсинки — Хельсинки. Здание Финского национального театра. ХЕЛЬСИНКИ (шведское Гельсингфорс), столица (с 1917) Финляндии. 502 тыс. жителей. Порт на берегу Финского залива; международный аэропорт. Метрополитен. Машиностроение (судостроение,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ХЕЛЬСИНКИ — (шведское Гельсингфорс), столица (с 1917) Финляндии. 502 тыс. жителей. Порт на берегу Финского залива; международный аэропорт. Метрополитен. Машиностроение (судостроение, электротехническое и др.), текстильная, химическая, керамическая… …   Современная энциклопедия

  • ХЕЛЬСИНКИ — (фин. Helsinki) Гельсингфорс (швед. Helsingfors), столица Финляндии, на берегу Финского зал. Балтийского м., административный центр ляни Усима. 508 тыс. жителей (1993). Морской порт. Международный аэропорт Мальми. Главный промышленный и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хельсинкский метрополитен — Метрополитен Хельсинки Информация …   Википедия

  • Хельсинский метрополитен — Метрополитен Хельсинки Информация Страна Финляндия Город …   Википедия

  • Метро Хельсинки — Метрополитен Хельсинки Информация Страна Финляндия Город …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»