Бой под Кобрином

Бой под Кобрином
Бой под Кобрином
Отечественная война 1812 года
KobrinBattle.JPG
Памятник победе русских войск в Кобрине
Дата

27 июля 1812 г.

Место

Кобрин, Республика Беларусь

Итог

Победа русской армии

Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Франции Наполеоновская Франция
Командующие
генерал Тормасов, генерал Кленгель
Силы сторон
16—18 тысяч,
130 орудий
5 тысяч,
8 орудий
Потери
77 убитых,
181 раненых
2000 убитых,
2300 пленных
 Просмотр этого шаблона Отечественная война 1812 года

Бой под Ко́брином — полный разгром 15 (27) июля 1812 русскими войсками саксонской бригады в городе Кобрин на начальном этапе Отечественной войны 1812 года. Первая крупная победа российских войск в Отечественной войне.

Содержание

Предыстория

24 июня 1812 года Наполеон вторгся в Российскую империю на широком фронте от Бреста в Белоруссии до Балтики на севере. Основные силы французов перешли Неман в Литве и действовали против размещенных там 1-й и 2-й русских армий. На юге реку Буг перешел 33-тысячный австрийский корпус Шварценберга, который двинул войска в Белоруссию по союзному договору Австрийской империи с Наполеоном. Австрия была принуждена участвовать в Русской кампании 1812 года как французский вассал, однако дала своему командующему Шварценбергу негласные инструкции не усердствовать и не удаляться далеко от границ.

Шварценбергу противостояла 3-я обсервационная армия русских генерала-от-кавалерии Тормасова, численность которой сильно варьирует в разных документах. По штатному составу историки насчитывают в ней до 45 тысяч, Клаузевиц определяет её численность в 35 тысяч, а князь Вяземский (командир 15-й дивизии в составе 3-й армии) в своих записках упоминает о 25 тысячах боеспособных в 3-й армии, 160 орудий и гарнизоны Белоруссии и севера-запада Украины, которые возможно тоже относились к 3-й армии. Обсервационная армия прикрывала своими частями от Австрии и Варшавского Герцогства юг Белоруссии и северо-запад Украины.

С началом войны австрийцы прикрыли от 3-й армии русских правый фланг Наполеона, разместив вдоль границы Белоруссии с Украиной гарнизоны по линии БрестКобринПинск протяжённостью в 170 км.

Поначалу дело ограничивалось манёврами, русские и австрийцы наблюдали друг за другом, не вступая в бои. 17 июля Тормасов получил приказ от военного министра Барклая-де-Толли действовать на правый фланг французской армии, вклинившейся в Россию глубоким клином.

Приказ удачно совпал с перестановкой войск в стане противника. Наполеон отзывал австрийцев на главное направление, вместо них послав 7-й саксонский корпус Ренье (17 тысяч). Наполеон ошибочно недооценил силы 3-й армии, полагая, что корпус Ренье сможет сдержать русских до подхода к Тормасову Дунайской армии Чичагова из Молдавии. Первоначальный план Наполеона подразумевал молниеносную кампанию — разбить в генеральном сражении Западные армии русских и заставить царя просить мир.

Тормасов атаковал в тот момент, когда австрийцы отвели свои войска, а саксонцы ещё не заняли полностью оборонительную линию. Сначала по плану должен был взят Брест, потом Кобрин.

План наступления Тормасова

Тормасов выделил 5 кав. полков (в основном драгунских) для охраны границ России со стороны союзного Наполеону Варшавского Герцогства. Затем стянул наличные силы к Ковелю, разделив армию на 5 частей:

  • Отряд генерал-лейтенанта Сакена прикрывал тыл, оставаясь в Луцке.
  • Основные силы (3 кав. и 11 пех. полков) под командованием Тормасова двинулись к Кобрину по южной дороге.
  • Отряд генерал-майора Ламберта в составе 2 егерских и 2 кав. полков послан к Бресту.
  • Отряд генерал-майора Щербатова в составе 2 кав. полков послан к Бресту с другого направления. Отряда Ламберта и Щербатова после занятия Бреста должны были атаковать Кобрин с западной стороны.
  • Отряд генерал-майора Мелиссино (1 кав. полк и прим. батальон пехоты) послан к Пинску демонстрировать активность и ввести в заблуждение Ренье о намерениях Тормасова.

Генерал Щербатов 24 июля занял Брест, выбив из города 2 вражеских эскадрона из корпуса Ренье. Одновременно генерал Мелиссино 25 июля выбил отряд саксонцев из Пинска в 170 км от Бреста. Ренье с главными силами находился возле Янова, примерно посередине между Кобрином и Пинском, в состоянии некоторой растерянности, не в силах определить направление главного удара русских и их силы.

27 июля главные русские силы (прим. до 18 тысяч солдат, 130 орудий) подошли к Кобрину: Тормасов с юга, а отряды Ламберта и Щербатова с запада. Кобрин — небольшой городок с населением около 2 тысяч жителей на юго-западе Белоруссии на реке Мухавце (восточный приток Буга).

Ход сражения

Мемориальная доска на памятнике победы русских войск в Кобрине

Кобрин был занят 5-тысячной саксонской бригадой под командованием генерал-майора Кленгеля из 22-й пех. дивизии корпуса Ренье. Саксонцы ожидали русских со стороны Бреста и заняли позицию в 2 км от города силами кавалерии на дороге и стрелками вдоль дороги. С юга саксонцы засели в зданиях усадьбы на окраине, преграждая вход авангарду Тормасова.

Ламберт на западе ранним утром атаковал противника силами иррегулярной конницы, стараясь выманить саксонцев в открытое поле. Тормасов приказал генералу Чаплицу с авангардом обойти Кобрин с востока, оставив немного конницы для блокирования засевших в зданиях на южной окраине солдат Кленгеля. Ламберту удалось сбить заслон саксонцев с дороги, но они закрепились в городских зданиях, преграждая путь в город с запада. Когда Чаплиц ворвался с 13-м егерским полком в Кобрин с востока, Ламберт послал два полка иррегулярной конницы на северную дорогу на Пружаны, чтобы отрезать саксонцам пути отхода. Таким образом бригада Кленгеля оказалась в полном окружении. Саксонцы попытались сбить заслон русских с дороги на Пружаны, но были отброшены обратно в Кобрин.

Тем временем в 9 часов утра к Кобрину подтянулись главные силы русских. Тормасов послал в Кобрин ещё 2 пехотных полка, остальные полки окружили городок плотным кольцом. В городке из деревянных построек саксонцам негде было закрепиться. Русская артиллерия легко расстреливала любую позицию, город горел. Из 630 городских строений после боя уцелело лишь 79. Князь Вяземский на следующий день записал в дневнике впечатления от боя:

«Всё в пламени, жены, девушки в одних рубашках, дети, все бегут и ищут спасения; сражение в пожаре, быстрое движение войск, раскиданные неприятелем обозы, ревущей и бегущей скот по полю, пыль затмила солнце, ужас повсюду.»

К полудню сражение окончилось, оставшиеся в живых саксонцы во главе с генералом Кленгелем были загнаны в полуразрушенный Кобринский замок (часть дара Екатерины II графу А. В. Суворову) и сдались в плен.

Итоги сражения

Согласно донесению Тормасова погибло до 2 тысяч саксонцев, пленёны 2 генерала, в том числе и сам Кленгель, 76 офицеров и 2382 нижних чина, захвачено 2 батальонных знамени, 2 штандарта и 8 орудий. У русских погибло 77 человек и 181 получили ранения. Царь щедро отметил первую крупную победу в Отечественной войне. Тормасов получил орден Святого Георгия 2-й степени и 50 тысяч рублей, граф Ламберт — золотую саблю с надписью «За храбрость», украшенную алмазами. Также орденом Святого Георгия 4-й степени был награжден командир 13-го Егерского полка майор Избаши.[1]

Из захваченных в бою знамен два, 1-го батальона Саксонского Королевского пехотного полка, (позже известного как Саксонского Лейб-Гренадерского № 100) и, позже распущенного, Саксонского пехотного полка Низемейшеля, хранились в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Также там хранился один из штандартов Уланского полка генерала Клемента.

В день разгрома саксонской бригады в Кобрине на основном направлении 1-я русская армия отступила перед Наполеоном к Смоленску после тяжёлых арьергардных боёв под Витебском.

Ренье не дошёл 25 км до Кобрина. Узнав о разгроме своей бригады, он стал отступать на север к Слониму, преследуемый отрядами Тормасова. Шварценберг с согласия Наполеона повернул на помощь к 7-му корпусу Ренье. Таким образом армия Тормасова оттянула на себя мощный корпус Шварценберга, ослабив французские войска на Московском направлении.

12 августа соединёнными силами Шварценберг и Ренье атаковали под Городечно (немного севернее Кобрина) силы Тормасова, исчисляемые князем Вяземским в 16 тысяч солдат. Русские потеряли до 1200 солдат и к сентябрю отступили на юг до Луцка, укрепившись на восточном берегу реки Стырь.

С подходом в середине сентября 1812 Дунайской армии Чичагова Тормасов обрёл превосходство над Шварценбергом и 23 сентября перешёл в наступление.

Примечания

  1. Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бой под Кобрином" в других словарях:

  • Список сражений XIX века — …   Википедия

  • Военные кампании Наполеона — Война Первой коалиции (1793 1797) Сражение при Вальми (20 сентября 1792 г.) Осада Тулона (1793) Битва при Ваттиньи 1793) Битва при Гандсхооте (6 8 сентября 1793 г.) Битва при Флерюсе (1794) (26 июня 1794 г.) Базельский мирный… …   Википедия

  • Отечественная война 1812 года — Запрос «Отечественная война» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Война 1812 года. Отечественная война 1812 года Наполеоновские войны …   Википедия

  • 1812 год — Годы 1808 · 1809 · 1810 · 1811 1812 1813 · 1814 · 1815 · 1816 Десятилетия 1790 е · 1800 е 1810 е 1820 е · 1830 е …   Википедия

  • Кобрин — У этого термина существуют и другие значения, см. Кобрин (значения). Город Кобрин белор. Кобрын Флаг Герб …   Википедия

  • Кульнев, Яков Петрович — генерал майор, убит. 20 июля 1812 г. Год рождения точно не известен; на основании различных источников указывается то 1763, 1764, то 1766 г. Отец Я. П. Кульнева был Петр Васильевич Кульнев, небогатый дворянин; род. он в 1727 г., начал службу… …   Большая биографическая энциклопедия

  • В. Г. Мадатов — Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов 1782 1829 Портрет Валериана Григорьевича Мадатова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Принадлежность …   Википедия

  • В. Мадатов — Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов 1782 1829 Портрет Валериана Григорьевича Мадатова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Принадлежность …   Википедия

  • Валериан Григорьевич Мадатов — Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов 1782 1829 Портрет Валериана Григорьевича Мадатова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Принадлежность …   Википедия

  • Валериан Мадатов — Валериан (Ростом) Григорьевич Мадатов 1782 1829 Портрет Валериана Григорьевича Мадатова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»