Луцк

Луцк
Город
Луцк
укр. Луцьк
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
областной центр
Область
Волынская
Координаты
Глава
Первое упоминание
Прежние названия
Луческ; Лутическ Великий
Площадь
Средняя высота
233 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
213688[2] человек (2012)
Плотность
5073 чел./км²
Агломерация
412,5
Национальный состав
украинцы, поляки, евреи
Конфессиональный состав
православные, римо-католики, греко-католики, иудеи
Этнохороним
лучане, лучанин, лучанка
Часовой пояс
Телефонный код
+380 332
Почтовый индекс
43000[1]
Автомобильный код
AC / 03
КОАТУУ
710100000
Официальный сайт
Луцк (Украина)
Луцк
Луцк (Волынская область)
Луцк
Часть Старого Города и Замка Любарта

Луцк (укр. Луцьк) — город на Украине, административный центр Волынской области.

Население — 214 тыс. жителей[2] (2012). Один из древнейших городов Украины. Первое письменное упоминание датируется 1085 годом.

Содержание

Название

Современное название города — Луцк — происходит от более старого наименования «Луческ». В старых документах встречаются также другие древние версии этого топонима: «Лутическ», «Лутическ Великий», а также «искусственная» латинизированная форма — Luceoria. Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот наиболее популярные предположения:

  1. Название происходит от слова «Лук», то есть «изгиб реки»;
  2. Название — связано с именем вождя восточнославянского племени дулебов — Луки, который и основал этот город;
  3. Название — кельтского происхождения, и также как Лион и Лондон происходит от имени бога Луга (ирл. Lugh);
  4. Название происходит от самоназвания племени «лучан».
  5. Учёный Срезневский утверждает, что название города происходит от слова «луга», — выгон возле реки.

Принятое в современном русском языке название жителей города — лучане.

История города

Музей книги и Владычья башня
Каскад фонтанов на входе в парк Леси Украинки
Библиотека университета
Пешеходная зона на улице Леси Украинки

Время основания летописного «Луческа Великого на Стыри» не известно. Согласно одним источникам, он основан дулебами в VII веке, а по другим — Владимиром Великим около 1000 года. В летописи впервые упоминается под 1085 годом, когда был уже укреплённым городом, выдержавшим в конце 1060-х годов 6-месячную осаду Болеслава Смелого. Первоначальными его жителями были представители восточнославянских племён дулебов и волынян. В 1097 году Святополк II отдал Луцк Давиду Святославичу, который вскоре был выгнан Давидом Игоревичем. С тех пор Луцк до середины XII века оставался пригородом Владимир-Волынского княжества, несмотря на притязания князей киевских.

К 1150 году в Луцке жил Ярослав Изяславич († 1180), при котором Луцк стал центром Луцкого княжества. Выдержал шестинедельную осаду весной 1150 года полками Юрия Долгорукого. Во время этих событий едва не погиб его сын — юный князь Андрей. В 1227 году Ярослав Ингваревич, внук Ярослава Изяславича, принуждён был уступить свой удел Даниилу. В 1259 году город выдержал осаду хана Куремсы. В 1320 году Луцк был взят войсками Гедимина; в 1324 Луцкий удел достался Любарту Гедиминовичу, при котором город Луцк получает превосходство над Владимиром.

К концу XIV столетия Луцк стал выше Владимира и по торговле. Купцы наезжали сюда изо всех стран, а некоторые селились здесь; появились кварталы, населённые немцами, поляками и др. В 1429 году в Луцке состоялся известный съезд монархов, целью которого было «рассуждение о мерах против общего врага, турок»; присутствовали король польский Ягайло, Великий князь Литовский Витовт Великий, венгерский и римский король Сигизмунд, великий князь московский Василий II со многими удельными князьями и митрополитом Фотием, король датский, папский легат, гроссмейстер прусский, воевода валахский, хан перекопский и византийский посол. Сигизмунд приглашал государей и вельмож к взаимному примирению и единению церквей восточной и западной, к борьбе против турок и к оказанию помощи Византии. Продолжение этого съезда было в 1430 году в Троках и Вильне.

С 1440 года Луцком овладел Свидригайло, а после его смерти (1452) Луцкая земля не имела более своего удельного князя. В конце XV века Луцк считался одним из лучших городов края, но с половины XVI века благосостояние его стало упадать. Ещё около 1569 года в Луцком повете считалось панов и дворян 226, а во время присоединения его к России в 1795 году в нём было только 50 мещанских домов; остальные принадлежали евреям и караимам.

С 1795 года Луцк — уездный город волынского наместничества, а с 1796 — Волынской губернии. Луцкая епархия упоминается впервые в 1288 году. В начале XV века в Луцке было до 15 православных церквей, из которых многие во время литовско-польского владычества были разрушены или обращены в униатские, а потом в костёлы. Католические епископы прочно утвердились в Луцке не ранее второй половины XVI века. В 1617 году, для борьбы с иезуитами, призванными сюда в 1609, возникло луцкое братство, просуществовавшее до 1803 года.

В те времена он был важным экономическим и культурным центром Волыни. Много талантливых людей родилось и выросло в этом городе и его окраинах. Они были творцами культурных ценностей. Яркий пример этого — Икона Волынской Богоматери, шедевр мировой культуры. Интересным явлением в жизни города было принятие Магдебургского права в 1432 году.

К 1569 году был ознаменован в жизни Луцка вхождением города в состав Польши. Но не останавливалась борьба народных масс за своё национальное и социальное освобождение. Примером этого было восстание Криштофа Косинского, которое состоялось в 1591 году. Следует добавить, что широкий размах приняло восстание на Волыни Северина Наливайко, в 1594—1596 годах.

Война 1648—1654 года под флагами Богдана Хмельницкого порождала за собою новых мстителей и героев, защитников своего народа.

В 1795 году в результате третьего раздела Польши волынские земли вместе с Луцком вошли в состав Российской империи.

Во время Отечественной войны 1812 год в Луцке размещался штаб второй Русской армии под командованием легендарного полководца Багратиона.

30-40 годы XIX века в жизни Луцка отметились тем, что поднялся культурный уровень жизни. В 1832 году была открыта гимназия. Здесь прошли детские года известной поэтессы Леси Украинки.

В ходе гражданской войны (с 1917 по 1920) Луцк неоднократно переходил из рук в руки. С 1921 по 1939 годы город находился в составе Польши.

В марте 1921 Луцк становится столицей нового Волынского воеводства. После образования воеводства город сразу отстраивается после серьёзных военных разрушений. Возводится много новых зданий для новообразованных воеводских и городских учреждений. Построенные в то время здания в основном в стиле популярного в то время конструктивизма и сегодня являются заметными в образе города. (школа № 1, Национальный банк, почтамт, городской совет (бывший почтамт), дирекция «Укртелекома», Волынский краеведческий музей (укр.)русск. (быв. Земельное управления), дом офицеров (быв. Земелный банк), старый корпус университета (быв. гимназия), здание СБУ (быв. Polska Macierz Szkolna). Строятся целые жилые районы для офицеров (между проспектом Перемоги и улицей 8 Марта) и госслужащих (между ул. Шопена и Ярощука). К этому периоду относится также большая часть застройки улиц Кривой Вал, Винниченко, Сенаторки Левчанивской, Бандеры, Ярощука, Шопена. В городе открываются польские и европейские банки, многочисленные торговые фирмы, театр, кинотеатры, школы и гимназии, медицинские учреждение, стадион, аэродром. Основывается краеведческий музей. В 1928 году Луцк получает железнодорожное сообщение со Львовом, устанавливается регулярное пассажирское судоходство до Колок и Пинска и регулярное междугородное автобусное сообщение. Население города увеличилось с 30 тыс. сразу после войны, до 40 тыс. в 1939 году.

В 19281938 годах должность Волынского воеводы занимал Генрик Юзевский — известный государственный деятель Польши и бывший вице-министр внутренних дел в Правительстве УНР, имеющий много заслуг в деле экономического развития края и взаимопонимания между поляками и украинцами.

В 1939 году в соответствии с Секретным дополнительным протоколом к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом[3] был занят Красной армией и вошёл в состав УССР. Во время Великой Отечественной войны город в 1941 г. был оккупирован немецкими войсками, а в 1944 г. освобождён Советской армией.

В 1939 году был образован театр, ныне Волынский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т. Г. Шевченко.

Ещё в XX веке Церковь Иоанна Богослова обратила на себя внимание археологов. Особый интерес предрасполагали гробницы семьи князя Любарта Гедиминовича и «умерших» русских князей. Это уникальный памятник домонгольского периода.

На сегодняшний день отреставрированы Луцкий замок Любарта с Владычьей башней, Кафедральный Петропавловский костёл, Крестовоздвиженская церковь, синагога «Маленький Замок».

Население

В 2010 году в городе проживало 255 095 жителей, из них 26 476 (10,38 %) — иудеи, 56 446 (19.41 %) — католики, 172 038 (59,16 %) — православные

Экономика

Луцк является ядром Луцкого промышленного узла, в который входит также город Киверцы. Основные отрасли:

  • Ведущей отраслью является машиностроение и металлообработка (заводы: Луцкий автомобильный, авиаремонтный («Мотор»), подшипниковый, электроаппаратный, коммунального машиностроения и коммунального оборудования, производственно-научное объединение «Электротермометрия») независимый трейдер нержавеющего и алюминиевого проката «Метал-Альянс»;
  • есть предприятия химической промышленности, представленные заводами «Спектр» и пластмассовых изделий;
  • предприятия строительной промышленности (ПО «Волыньжелезобетон», заводы крупнопанельного домостроения, картонно-рубероидный и силикатный);
  • лёгкая промышленность (производственно-торговое шёлковое объединение и производственное швейное объединение «Волынь», обувная фабрика, завод синтетических кож);
  • деревообрабатывающая промышленность (мебельный и тарно-бочарный комбинаты);
  • пищевая промышленность (в частности консервный завод, «Харчепродукт», завод продтоваров, хлебо-, молоко- и маслозаводы)[4].

Транспорт

Через город проходят некоторые национальные и международные автодороги, имеется междугороднее сообщение с Москвой, Киевом, Львовом и другими крупными городами.

Достопримечательности

Костел Петра и Павла
Дом, в котором жила Леся Украинка
Бывший монастырь тринитариев
Крестовоздвиженская церковь
Дом скульптора
  • Волынский региональный музей украинского войска и военной техники
  • Покровская церковь, один из наиболее древних храмов, построен в XIII—XV в. князем Витовтом (Витольдом). Церковь реконструирована в 1873-76 гг. В церкви находилась икона Волынской Богоматери — шедевр искусства XIII—XIV вв. (сейчас хранится в Музее украинского искусства в Киеве). В прошлом храм был кафедральною униатской церковью, сейчас — кафедральная церковь УПЦ Московского Патриархата (ул. Данила Галицкого, 12).
  • Святотроицкий кафедральный собор, 1752—1755 гг. Первоначально был католическим монастырём бернардинцев. Перестроен в собор в 1877—1879 гг., проект арх. Павла Гижицкого. Ныне кафедральный собор Волынской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (пл. Театральная).
  • Монастырь доминиканцев, 1390 г., вначале деревянный, в XVIII в. перестроен в камне. В 1847 г. ликвидирован российским царским режимом. Сейчас здесь работает Волынская духовная семинария УПЦ МП (ул. Драгоманова).
  • Крестовоздвиженская церковь (1619 г.) — ранний образец перестройки деревянного сооружения в каменное. В 1702 г. в церковном подземелье похоронен поэт Д.Братковский. Ныне храм Украинской автокефальной православной церкви (ул. Даниила Галицкого, 2).
  • Иезуитский монастырь, 16-17 вв. (ул. Кафедральная, 6).
  • Кафедральный собор Св. Апостолов Петра и Павла, 1639 г., арх. Джакомо Бриано. Первоначально храм строился как иезуитский костёл при монастыре. После пожара кафедрального костёла в 1781 г. сюда переносится кафедра католического епископа. Сейчас это действующий римско-католический кафедральный собор Луцкого диоцеза.
  • Колокольня, 1539 г., относилась к сгоревшему Троицкому кафедральному костёлу (ул. Кафедральная)
  • Монастырь Шариток, XVII в. Построен на месте древнего кафедрального костёла. Сейчас — курия Луцкой римско-католической епархии и резиденция Луцкого епископа (ул. Кафедральная, 17).
  • Оборонная башня князей Чарторыйских, XV в., единственный уцелевший фрагмент Нижнего (Окольного) замка (ул. Драгоманова).
  • Монастырь бригидок, 1624 г. Сооружён на месте дворца XVI в. В 1846 г. монастырь был закрыт, а в его помещении сделали тюрьму, а затем музыкальное училище. Ныне мужской православный монастырь Украинской православной церкви Киевского патриархата (ул. Кафедральная, 16).
  • Синагога, XIV—XV вв. Отреставрировано в 1981 г. Памятник архитектуры национального значения. Первоначально сооружение входило в оборонительную систему Окольного замка (ул. Даниила Галицкого, 33).
  • Луцкий замок, XIII—XIV вв. Оборонительное сооружение, символ города. В одной из башен расположен Музей колоколов. На территории замка Музей древней книги, картинная галерея, раскопки Кафедральной церкви Иоанна Богослова (ул. Кафедральная, 1).
  • Дом Гулевичей, XVI в. — уникальный образец жилой архитектуры (ул. Кафедральная, 23).
  • Лютеранская кирха, нач. XX в. построена в неоготическом стиле на фундаментах кармелитского монастыря. Сейчас здесь находится баптистская церковь.
  • Подземелья старого города, XVI—XVIII вв. Исследования с 1970 г. Обнаружены бытовые помещения и тюрьма.
  • Музей волынской иконы с уникальным собранием икон со всей Волыни. Бесценной жемчужиной музея является Холмская Чудотворная икона Божьей Матери, уникальный памятник византийского искусства XI—XII веков, одна из самых почитаемых христианских святынь.

Люди, связанные с Луцком

Исторические площади и улицы

  • Улица Леси Украинки
  • Улица Богдана Хмельницкого
  • Улица Даниила Братковского
  • Улица Даниила Галицкого
  • улица Кафедральная
  • Улица Кривой Вал
  • Театральная площадь

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Луцк" в других словарях:

  • Луцк — город в Украине, центр Волынской области, пристань на р. Стырь. Железнодорожная станция. 219 тыс. жителей (1996). Машиностроение и металлообработка (автомобили, приборы, электроаппаратура, подшипники и др.), лёгкая, пищевкусовая, химическая… …   Энциклопедический словарь

  • Луцк — город, ц. Волынской обл., Украина. Первые письменные упоминания о городе относятся к XI XII вв., где его название приводится в формах Лучьск, Луческ. Эти формы показывают, что в основе названия лежит геогр. термин лука излучина реки . Город… …   Географическая энциклопедия

  • Луцк — город на Украине, центр Волынской области, расположен на реке Стырь. Железнодорожная станция. Население 218 тыс человек… …   Города мира

  • ЛУЦК — город на Украине, центр Волынской обл., пристань на р. Стырь. Железнодорожная станция. 209,5 тыс. жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (автомобили, приборы, электроаппаратура, подшипники и др.), легкая, пищевкусовая, химическая… …   Большой Энциклопедический словарь

  • луцк — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Луцк — ЛУЦК, город, центр Волынской обл. УССравни пристань на р. Стырь. Ж. д. ст. Нас. в 1939 – 39 тыс. чел. (в 1983 – 161 тыс. чел.). В нояб. 1939 Л. в составе Западной Украины вошёл в УССравни В 1940 в Л. – неск. кустарных пр тий. Утром …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Луцк —         город, центр Волынской области УССР. Расположен на обоих берегах реки Стырь (правый приток Припяти). Железнодорожная станция, узел автомобильных дорог, пристань, аэропорт. 108 тысяч жителей в 1973 (56 тысяч в 1959).          Впервые… …   Большая советская энциклопедия

  • Луцкі — Sp Lùckai Ap Луцкі/Lutski baltarusiškai (gudiškai) Ap Луки/Luki rusiškai L PR Baltarusija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Луцк (малый противолодочный корабль) — Луцк Луцьк Служба …   Википедия

  • Луцк — у. г. Волынской губ., на правом берегу р. Стыри, при впадении рч. Гижицы. В Л. проведена ветвь Юго Зап. железной дороги. Жителей в 1895 г. 15125 (7842 м., 7283 ж.): дворян потомственных 119 и личных 157, мещан 11156, духовного сословия 27,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»